Доля физлиц в обороте биржевого рынка золота в отдельные месяцы превышает 50% - ЦБ

Раздел: Рынки
16 мая 2023 г.

Роз­ни­ч­ные ин­ве­сто­ры в по­след­нее вре­мя до­ми­ни­ру­ют не толь­ко на ры­н­ке ак­ций: до­ля физ­лиц в би­р­же­вом обо­ро­те зо­ло­та та­к­же в от­дель­ные ме­ся­цы на­ча­ла те­ку­ще­го го­да пе­ре­ва­ли­ва­ла за по­ло­ви­ну, сле­ду­ет из дан­ных Бан­ка Рос­сии.

Как от­ме­ча­ет ЦБ в сво­ем тра­ди­ци­он­ном до­кла­де "Об­зор ри­с­ков фи­нан­со­вых ры­н­ко­в", в усло­ви­ях ро­ста сан­к­ци­он­но­го дав­ле­ния на­б­лю­да­ет­ся уве­ли­че­ние объ­е­мов тор­гов и ко­ли­че­ства сде­лок на би­р­же­вом ры­н­ке зо­ло­та. Это дву­сто­рон­ний про­цесс: для зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, вы­ну­ж­ден­ных ак­тив­но ис­кать но­вые ка­на­лы сбы­та, внут­рен­ний ры­нок ме­тал­ла стал иг­рать бо­лее зна­чи­мую роль, а для ин­ве­сто­ров зо­ло­то - од­на из аль­тер­на­тив­ных воз­мо­ж­но­стей для сбе­ре­же­ний.

"С­ни­же­ние до­ве­рия на­се­ле­ния к "то­к­си­ч­ны­м" ва­лю­там и стре­м­ле­ние к ди­вер­си­фи­ка­ции сбе­ре­же­ний, а та­к­же за­ко­но­да­тель­ные по­сла­б­ле­ния при­ве­ли к уве­ли­че­нию спро­са гра­ж­дан на зо­ло­то", - пи­шет ЦБ. Сред­не­д­нев­ная до­ля физ­лиц в струк­ту­ре ко­неч­ных бе­не­фи­ци­а­ров по сдел­кам с зо­ло­том на "Мос­ко­в­ской би­р­же" во вто­ром по­лу­го­дии 2022 г. и в ян­ва­ре-а­п­ре­ле 2023 г. до­сти­га­ла на пи­ке 40,5% и 51,2% со­о­т­вет­ствен­но, от­ме­ча­ет­ся в до­кла­де. Кро­ме фи­зи­че­ских лиц, зо­ло­то та­к­же по­ку­па­ли в со­став ПИФов (в до­ве­ри­тель­ное управ­ле­ние), а про­дав­ца­ми во вто­ром по­лу­го­дии 2022 г. вы­сту­па­ли в ос­но­в­ном бан­ки, в 2023 г. - юри­ди­че­ские ли­ца.

Сред­не­д­нев­ное ко­ли­че­ство за­клю­ча­е­мых сде­лок с фев­ра­ля 2022 г. на­ча­ло уско­рен­но рас­ти, в от­дель­ные ме­ся­цы пре­вы­шая 4 тыс. (в ап­ре­ле 2023 г. - 3234), что су­ще­ствен­но боль­ше по­ка­за­те­лей 2021 г., ко­г­да они ис­чис­ля­лись де­сят­ка­ми. При этом объ­ем ры­н­ка к кон­цу ап­ре­ля до­стиг ма­к­си­маль­ных с мо­мен­та на­ча­ла тор­гов зна­че­ний, ска­за­но в об­зо­ре.

Сан­к­ции вы­з­ва­ли сло­ж­но­сти в ис­поль­зо­ва­нии ино­стран­ных ин­дек­сов как це­но­во­го ори­ен­ти­ра сто­и­мо­сти рос­сий­ско­го зо­ло­та, в этой си­ту­а­ции ЦБ, "Мо­с­би­р­жа" и участ­ни­ки ры­н­ка про­ра­ба­ты­ва­ли во­прос рас­че­та на­ци­о­наль­но­го ин­ди­ка­то­ра, от­ме­ча­ет­ся в до­кла­де. С 6 фев­ра­ля 2023 г. "Мо­с­би­р­жа" на­ча­ла рас­чет би­р­же­во­го ин­дек­са зо­ло­та (RUGOLD). Его сред­не­д­нев­ное рас­хо­ж­де­ние с бен­ч­мар­ком LBMA Gold Fixing за ян­варь-­май бы­ло си­м­во­ли­че­ским (лишь 0,57%), то­г­да как в про­ш­лом го­ду, как по­ка­зал ре­тро­с­пе­к­тив­ный пе­ре­с­чет, ко­ле­ба­лось в ши­ро­ком ди­а­па­зо­не от -10% до +11%. Это объ­яс­ня­лось как рас­ши­ре­ни­ем спре­да кур­сов ва­лют и уси­ле­ни­ем изо­ли­ро­ван­но­сти внут­рен­не­го ры­н­ка, так и уве­ли­че­ни­ем в объ­е­мах тор­гов до­ли физ­лиц, склон­ных к эмо­ци­о­наль­ным ре­ше­ни­ям, от­ме­ча­ет Банк Рос­сии.

"Мос­ко­в­ская би­р­жа" на­ча­ла тор­ги дра­г­ме­тал­ла­ми в ок­тяб­ре 2013 г. В 2022 г. объ­ем тор­гов зо­ло­том со­ста­вил 118,7 млрд руб­лей (32,3 тон­ны).

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->