Торгово-промышленная палата предложила отменить двойную маркировку ювелирных изделий

Раздел: Власть
15 мая 2023 г.

Гла­ва Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты (ТПП) РФ Сер­гей Ка­ты­рин на­пра­вил пись­мо в Минэко­но­мраз­ви­тия Рос­сии с пред­ло­же­ни­ем от­ме­нить двой­ную мар­ки­ро­в­ку юве­ли­р­ных из­де­лий. Об этом со­об­щи­ли в пят­ни­цу ТАСС в пресс-слу­ж­бе ТПП Рос­сии.

За­пуск обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки за­пла­ни­ро­ва­ли на 2024 год. Сей­час мар­ки­ро­в­ка но­сит доб­ро­воль­ный ха­ра­к­тер. "Е­же­год­но по за­про­су ми­ни­стер­ства си­сте­ма ТПП РФ оце­ни­ва­ет фа­к­ти­че­ское воз­дей­ствие нор­ма­тив­ных ак­тов на биз­нес в раз­ли­ч­ных от­рас­лях. На те­ку­щей не­де­ле па­ла­та на­пра­ви­ла па­кет пред­ло­же­ний, ко­то­рые ка­са­ют­ся в том чис­ле ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в", - от­ме­ти­ли в пресс-слу­ж­бе.

Как ука­зал Ка­ты­рин, на­не­се­ние двух­мер­ных штрих­ко­дов не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия яв­ля­ет­ся дуб­ли­ро­ва­ни­ем ко­да на би­р­ке, свя­за­н­ной с юве­ли­р­ным из­де­ли­ем.

"Па­ла­той от­ме­че­но, что роз­ни­ч­ные по­ку­па­те­ли не смо­гут "с­чи­тать" мар­ки­ро­в­ку не­по­сред­ствен­но с са­мо­го из­де­лия. В этой свя­зи дан­ная ме­ра не вы­сту­па­ет су­ще­ствен­ной за­щи­той ин­те­ре­сов по­тре­би­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий", - при­во­дит сло­ва Ка­ты­ри­на пресс-слу­ж­ба.

Неоправ­дан­ные рас­хо­ды­

Гла­ва ТПП РФ счи­та­ет, что боль­ших ри­с­ков для го­су­дар­ства обо­рот юве­ли­р­ных из­де­лий в це­лом не не­сет, на не­го при­хо­ди­т­ся 8,5% про­из­во­ди­мо­го в стра­не зо­ло­та и 7% от обо­ро­та сфе­ры дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. При этом толь­ко для юве­ли­р­ных из­де­лий про­пи­са­на нор­ма дуб­ли­ро­ва­ния мар­ки­ро­в­ки не­по­сред­ствен­но на их по­верх­но­сти, кро­ме на­не­се­ния той же мар­ки­ро­в­ки на со­про­во­ди­тель­ный до­ку­мент, ука­зы­ва­ет он.

"С­чи­ты­вать­ся та­кая мар­ки­ро­в­ка с са­мих из­де­лий бу­дет лишь один раз, у их про­из­во­ди­те­ля, в мо­мент по­сту­п­ле­ния из­де­лий из Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты с опро­бо­ва­ния, клей­ме­ния и на­не­се­ния этой са­мой мар­ки­ро­в­ки. В то же вре­мя мар­ки­ро­в­ка из­де­лий по ме­тал­лу не­сет боль­шие за­тра­ты для про­из­вод­ствен­но­го биз­не­са, ко­то­рые со­ста­вят око­ло 10 млрд руб­лей в год по от­рас­ли", - по­яс­нил он.

Как от­ме­тил Ка­ты­рин, та­к­же су­ще­ству­ют не­ко­то­рые про­б­ле­мы с от­сут­стви­ем се­рий­но­го про­из­вод­ства счи­ты­ва­те­лей ми­к­ро-ко­дов, для за­пус­ка ко­то­ро­го по­тре­бу­ют­ся де­фи­ци­т­ные элек­трон­ные и оп­ти­че­ские ко­м­по­нен­ты. Труд­но­сти, по его мне­нию, мо­жет вы­з­вать и не­об­хо­ди­мость от­зы­ва скла­д­ских за­па­сов юве­ли­р­ных из­де­лий от опто­вых и роз­ни­ч­ных ко­м­па­ний для на­не­се­ния на них мар­ки­ро­в­ки. Это "при­ве­дет к су­ще­ствен­но­му опу­сто­ше­нию при­лав­ков ма­га­зи­нов на про­дол­жи­тель­ное вре­мя, боль­шим тран­с­пор­т­ным за­тра­там тор­го­вых ко­м­па­ний".

ТПП РФ на­де­ет­ся, что эти и дру­гие пред­ло­же­ния биз­не­са вклю­чат в раз­ра­ба­ты­ва­е­мый План оцен­ки фа­к­ти­че­ско­го воз­дей­ствия нор­ма­тив­ных ак­тов на 2024 год, до­ба­ви­ли в пресс-слу­ж­бе.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->