Депутат Демин назвал способ оставить на УСН ювелиров, работающих с серебром

Раздел: Власть
07 августа 2023 г.

С 1 ян­ва­ря ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, за­ня­тые в юве­ли­р­ной от­рас­ли пе­ре­шли на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния. Гла­ва Ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по ма­ло­му и сред­не­му пред­при­ни­ма­тель­ству, за­мру­ко­во­ди­те­ля фра­к­ции «Но­вые лю­ди» Алек­сандр Де­мин за­явил в ин­тер­вью «Ду­ме ТВ», что сей­час об­су­ж­да­ет­ся спо­соб оста­вить не­ко­то­рых юве­ли­ров на упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния.

Се­ре­б­ро сто­ит 60 руб­лей за грамм, брон­за – 40 руб­лей, зо­ло­то – боль­ше двух ты­сяч руб­лей. И се­реб­ро сей­час от­но­си­т­ся к тем ви­дам ма­те­ри­а­ла, ко­то­рый по­па­да­ет под ос­но­в­ное на­ло­го­об­ло­же­ние. На­ше пред­ло­же­ние имен­но для юве­ли­ров, за­ни­ма­ю­щих­ся се­ре­бром, при­рав­нять этот ме­талл к брон­зе, ла­ту­ни. Это по­мо­жет ча­сти юве­ли­ров, ко­то­рые не за­ни­ма­ют­ся зо­ло­том, оста­вать­ся на упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния,

за­явил Де­мин.

Та­к­же пар­ла­мен­та­рий рас­ска­зал о пла­нах на осен­нюю сес­сию. В кон­це июня был вне­сен за­ко­но­про­ект, со­глас­но ко­то­ро­му пред­ла­га­ет­ся от­ме­нить на­лог на при­быль ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые по­лу­ча­ют гран­ты.

О­ни учи­ты­ва­ют­ся, как при­быль ор­га­ни­за­ции и об­ла­га­ют­ся на­ло­гом. Это стран­но, по­то­му что го­су­дар­ство од­ной ру­кой да­ет день­ги, а дру­гой за­би­ра­ет. По­нят­но, что эти день­ги це­ле­вым об­ра­зом пред­на­з­на­че­ны на под­дер­ж­ку про­из­вод­ства, в ос­но­в­ном, это ка­са­ет­ся вы­со­ко­тех­но­ло­ги­че­ских ко­м­па­ний. Бы­ло бы ра­зу­м­но вы­да­вать этот грант и не об­ла­гать его на­ло­гом на при­быль. Дан­ный за­ко­но­про­ект на­прав­лен на то, что­бы ре­шить этот во­прос,

по­яс­нил де­пу­тат.

Е­ще од­на ва­ж­ная те­ма – про­ве­де­ние боль­ших пар­ла­мен­т­ских слу­ша­ний под ру­ко­вод­ством Пред­се­да­те­ля Го­с­ду­мы Вя­че­сла­ва Во­ло­ди­на по во­про­сам раз­ви­тия ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са.

О­ни бу­дут на­прав­ле­ны на то, что­бы под­ве­сти про­ме­жу­точ­ный итог по ра­бо­те за­ко­на «О раз­ви­тии ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства в РФ», ко­то­ро­му ис­пол­ня­ет­ся 15 лет. Не­об­хо­ди­мо та­к­же по­нять, те за­ко­ны, ко­то­рые при­ни­ма­ют­ся, на­сколь­ко они стра­те­ги­че­ски ре­ша­ют за­да­чи в раз­ви­тии ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са,

от­ме­тил Де­мин.

В 2024 го­ду за­кан­чи­ва­ет­ся и на­ци­о­наль­ный про­ект, по­свя­щен­ный раз­ви­тию МСП. Де­мин от­ме­тил, ли­бо он бу­дет про­дол­жен в та­ком же ви­де, ли­бо пре­тер­пит из­ме­не­ния.

При­ня­тый за­кон о фи­нан­со­вой под­дер­ж­ке про­из­во­ди­те­лей ми­не­раль­ной пи­тье­вой во­ды де­пу­тат на­з­вал од­ним из ос­но­в­ных.

Он по­мог по­лу­чить 500 ко­м­па­ни­ям ме­ры фи­нан­со­вой под­дер­ж­ки – суб­си­ди­ро­ван­ные кре­ди­ты, ко­то­рые они мо­гут ис­поль­зо­вать для раз­ви­тия сво­е­го про­из­вод­ства. Вто­рой за­ко­но­про­ект, ко­то­рый бы я от­ме­тил, ка­са­ет­ся цен­тров сель­хоз­ко­м­пе­тен­ций. Из­на­чаль­но он был на­прав­лен на то, что­бы пол­но­цен­но впи­сать цен­т­ры для под­дер­ж­ки и вза­и­мо­дей­ствия с про­филь­ны­ми ор­га­на­ми ре­ги­о­наль­ной и фе­де­раль­ной вла­сти,

ска­зал Де­мин.

Боль­шой пе­р­вый шаг, по сло­вам де­пу­та­та, сде­лан в ча­сти ре­ги­стра­ции юри­ди­че­ско­го ад­ре­са элек­трон­ным спо­со­бом. Ес­ли экс­пе­ри­мент по­ка­жет по­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты, то мо­ж­но бу­дет рас­смо­т­реть его рас­про­стра­не­ние на дру­гие сфе­ры.

Е­ще од­на за­ко­но­да­тель­ная ини­ци­а­ти­ва, ко­то­рая мо­жет быть рас­смо­т­ре­на осе­нью, ка­са­ет­ся за­пре­та су­деб­ным при­ста­вам изы­мать иму­ще­ство, при­об­ре­тен­ное по со­ци­аль­ным кон­тра­к­там для осу­ще­ств­ле­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти.

[ dumatv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->