Три дня в «золоте»: Кострома принимает XXIV Международный фестиваль «Золотое кольцо России»

Раздел: Общество
14 августа 2023 г.

Кру­п­ней­ший юве­ли­р­ный фо­рум от­кры­л­ся в са­мом цен­т­ре Ко­стро­мы — на Су­са­нин­ской пло­ща­ди. Здесь же под огро­м­ным ша­тром, рас­ки­ну­лась зна­ме­ни­тая юве­ли­р­ная вы­став­ка. Свою про­дук­цию пред­ста­ви­ли бо­лее 40 фирм — про­из­во­ди­те­лей.

Ка­ли­нин­град, Яку­тия, Москва, Санкт-Пе­тер­бург, Да­ге­стан — гео­гра­фия участ­ни­ков весь­ма об­ши­р­на. Впро­чем, как и ас­сор­ти­мент про­дук­ции: от экс­клю­зив­ных штуч­ных ше­дев­ров до укра­ше­ний, ко­то­рые мо­жет се­бе поз­во­лить ка­ж­дый. Юве­ли­р­ная вы­став­ка в цен­т­ре Ко­стро­мы бу­дет ра­бо­тать до 13 ав­гу­ста.

На фе­сти­ва­ле та­к­же пре­ду­смо­т­ре­на ши­ро­кая де­ло­вая про­гра­м­ма для пред­ста­ви­те­лей от­рас­ли. В част­но­сти, в этом го­ду в ад­ми­ни­стра­ции ре­ги­о­на об­су­дят ра­бо­ту юве­ли­р­ных пред­при­я­тий в но­вых усло­ви­ях.

Юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность яв­ля­ет­ся од­ной из ве­ду­щих от­рас­лей эко­но­ми­ки Ко­стро­м­ской об­ла­сти. В ней ра­бо­та­ют бо­лее 1000 пред­при­я­тий и пред­при­ни­ма­те­лей, за­ня­то свы­ше 10 ты­сяч че­ло­век. В ре­ги­о­не из­го­тав­ли­ва­ет­ся око­ло тре­ти зо­ло­тых и чет­вер­ти се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных укра­ше­ний, про­из­во­ди­мых в Рос­сии, пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся бо­лее 60% дра­го­цен­ных ме­тал­лов от об­ще­го ко­ли­че­ства пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мо­го зо­ло­та и се­реб­ра в Рос­сии.

В свя­зи с сан­к­ци­я­ми юве­ли­р­ные пред­при­я­тия ре­ги­о­на стол­к­ну­лись с ря­дом сло­ж­но­стей в ло­ги­сти­че­ских це­поч­ках, в том числе, по по­став­кам из­де­лий на за­ру­бе­ж­ные ры­н­ки. Се­год­ня для них ор­га­ни­зо­ва­на воз­мо­ж­ность вос­поль­зо­вать­ся кре­ди­т­ны­ми ка­ни­ку­ла­ми и от­сроч­кой пла­те­жей по упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния. Пред­при­я­ти­ям до­сту­п­ны ме­ха­низ­мы льго­т­но­го кре­ди­то­ва­ния че­рез ми­к­ро­кре­ди­т­ную ко­м­па­нию и га­ран­тий­ный фонд Ко­стро­м­ской об­ла­сти, ре­ги­о­наль­ный фонд под­дер­ж­ки про­мы­ш­лен­но­сти.

[ smi44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->