Коммерсантъ: Хватит перстни гнуть

Раздел: Власть
04 октября 2023 г.

По ин­фор­ма­ции Ко­м­м­мер­сан­та про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий об­ра­ти­лись к Мин­фи­ну с прось­бой ис­клю­чить юве­ли­р­ные из­де­лия из спис­ка то­ва­ров, на ко­то­рые рас­про­стра­ня­ют­ся ги­б­кие экс­пор­т­ные по­ш­ли­ны. Эти по­ш­ли­ны бы­ли вве­де­ны с 1 ок­тяб­ря 2023 го­да и дей­ству­ют до 31 де­ка­б­ря 2024 го­да на ши­ро­кий пе­ре­чень то­ва­ров, в том чис­ле на юве­ли­р­ные из­де­лия. Про­из­во­ди­те­ли по­ла­га­ют, что до­пол­ни­тель­ные сбо­ры мо­гут не­га­тив­но от­ра­зить­ся на кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти рос­сий­ских юве­ли­р­ных из­де­лий на вне­ш­них ры­н­ках. Не­смо­т­ря на то, что до­ля экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий за пре­де­ла­ми Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за (ЕАЭС) не­з­на­чи­тель­ная, она поз­во­ля­ет ма­лым ко­м­па­ни­ям под­дер­жи­вать при­быль­ность в усло­ви­ях со­кра­ще­ния спро­са на внут­рен­нем ры­н­ке.

По­вы­ше­ние по­шлин ста­вит экс­пор­те­ров пе­ред вы­бо­ром: ли­бо сни­зить рен­та­бель­ность ме­ж­ду­на­род­но­го биз­не­са, ли­бо пе­ре­ло­жить до­пол­ни­тель­ные рас­хо­ды на це­ны. Вве­де­ние ги­б­ких по­шлин та­к­же мо­жет от­ри­ца­тель­но ска­зать­ся на мар­жи­наль­но­сти юве­ли­ров и уве­ли­че­нии цен на юве­ли­р­ные из­де­лия.

Кро­ме то­го, на внут­рен­нем ры­н­ке Рос­сии си­ту­а­ция для юве­ли­ров та­к­же не луч­шая. По­с­ле ро­ста спро­са в 2021 го­ду, в 2022 го­ду спрос рос­си­ян на укра­ше­ния со­кра­ти­л­ся по­чти на 7%. Это свя­за­но с по­до­ро­жа­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий, це­ны на ко­то­рые толь­ко за сен­тябрь 2022 го­да вы­рос­ли на 25%.

Не­смо­т­ря на то, что дан­ные офи­ци­аль­но­го объ­е­ма экс­пор­та за 2022 год от­сут­ству­ют, Фе­де­раль­ная та­мо­жен­ная слу­ж­ба от­ме­ча­ет, что в 2021 го­ду экс­порт юве­ли­р­ных укра­ше­ний вы­рос на 58% год к го­ду, до­сти­г­нув от­мет­ки в $144,38 млн. Кру­п­ные иг­ро­ки на юве­ли­р­ном ры­н­ке та­к­же на­ра­щи­ва­ют экс­порт, по­став­ляя свои из­де­лия в стра­ны ЕАЭС, а та­к­же в Уз­бе­ки­стан, Азер­бай­д­жан, Гру­зию и Ки­тай.

Ин­фор­ма­ция о ме­ро­при­я­ти­ях Мин­фи­на и ре­ше­нии по это­му во­про­су по­ка не­из­ве­ст­на.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->