«Соколов Фонд» - содействие устойчивому развитию Костромской области

Раздел: Общество
29 февраля 2024 г.

Бла­го­тво­ри­тель­ный фонд раз­ви­тия со­ци­аль­ных ини­ци­а­тив се­мьи Со­ко­ло­вых за­ре­ги­стри­ро­ван в кон­це фев­ра­ля в Ко­стро­м­ской об­ла­сти - на ро­ди­не из­ве­ст­но­го рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го брен­да SOKOLOV и вла­де­ю­щей им се­мьи.

«Со­ко­лов Фонд» со­з­дан для со­дей­ствия устой­чи­во­му раз­ви­тию Ко­стро­м­ской об­ла­сти че­рез ре­а­ли­за­цию бла­го­тво­ри­тель­ных и со­ци­аль­ных про­ек­тов, на­прав­лен­ных на раз­ви­тие ин­фра­струк­ту­ры и улуч­ше­ние ка­че­ства жиз­ни жи­те­лей ре­ги­о­на, а та­к­же на под­дер­ж­ку пред­при­ни­ма­тель­ства и со­хра­не­ние куль­тур­но-и­сто­ри­че­ско­го на­сле­дия.

«По ме­ре ро­ста биз­не­са рас­тет и его роль в жиз­ни об­ще­ства, во­про­сы со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти вы­хо­дят на пе­р­вый план, - го­во­рит управ­ля­ю­щий пар­т­нер SOKOLOV Ар­тем Со­ко­лов. – По­след­ние го­ды на­ша ко­м­па­ния рос­ла крат­но быст­рее ры­н­ка и до­сти­г­ла та­ко­го уро­в­ня зна­чи­мо­сти в от­рас­ли и в сво­ем ма­те­рин­ском ре­ги­о­не, что со­ци­аль­ные про­ек­ты есте­ствен­ным об­ра­зом ста­ли ча­стью на­шей жиз­ни и на­шли свое от­ра­же­ние сна­ча­ла в кор­по­ра­тив­ном во­лон­тер­ском дви­же­нии на за­во­де, а те­перь и в бла­го­тво­ри­тель­ном фон­де. Уже в этом го­ду мы пла­ни­ру­ем ре­а­ли­зо­вать ряд ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов в Крас­ном-­на-Вол­ге – на­шей ро­ди­не, где 30 лет на­зад был со­з­дан наш се­мей­ный биз­нес и до сих пор ра­бо­та­ет наш за­вод – «Юве­лит» - кру­п­ней­ший ра­бо­то­да­тель и на­ло­го­пла­тель­щик Ко­стро­м­ской об­ла­сти. У нас в шта­те око­ло 3 ты­сяч че­ло­век. Для нас ва­ж­но, что­бы они и их се­мьи жи­ли в ци­ви­ли­зо­ван­ных усло­ви­ях ко­м­фор­т­но и без­о­пас­но».

В первую оче­редь фо­кус уси­лий фон­да бу­дет на­прав­лен на под­дер­ж­ку ор­га­ни­за­ций здра­во­о­хра­не­ния, об­ра­зо­ва­ния, куль­ту­ры и со­ци­аль­ной за­щи­ты, а та­к­же на ре­а­ли­за­цию куль­тур­ных ме­ро­при­я­тий и во­лон­тер­ских про­ек­тов.

В 1993 го­ду су­пру­ги Еле­на и Алек­сей Со­ко­ло­вы за­пу­сти­ли свой пе­р­вый биз­нес — не­боль­шую юве­ли­р­ную ма­стер­скую в Ко­стро­м­ской об­ла­сти. В 2014 го­ду ко­м­па­нию воз­гла­вил их сын Ар­тем. За 30 лет пред­при­я­тие се­мьи Со­ко­ло­вых про­шло путь от ло­каль­но­го про­из­во­ди­те­ля до ли­де­ра от­рас­ли — вер­ти­каль­но ин­те­гри­ро­ван­но­го хол­дин­га с соб­ствен­ным про­из­вод­ством и муль­ти­ка­наль­ной дис­три­бу­ци­ей, став лю­би­мым юве­ли­р­ным брен­дом рос­си­ян.

SOKOLOV се­го­д­ня – ли­дер рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка, вер­ти­каль­но ин­те­гри­ро­ван­ный хол­динг, объ­е­ди­ня­ю­щий кру­п­ней­шее в Рос­сии юве­ли­р­ное про­из­вод­ство и ом­ни­ка­наль­ную дис­три­бу­цию.

Под брен­дом SOKOLOV еже­год­но вы­пус­ка­ет­ся бо­лее 30 млн из­де­лий из зо­ло­та и се­реб­ра ве­сом око­ло 40 тонн на че­ты­рех про­из­вод­ствен­ных пло­ща­д­ках в Ко­стро­м­ской, Вла­ди­ми­р­ской и Яро­слав­ской об­ла­стях. Ко­м­па­ния яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим опто­вым по­став­щи­ком в Рос­сии и со­труд­ни­ча­ет с 4,5 ты­ся­ча­ми ко­м­па­ний ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, а та­к­же ло­каль­ны­ми юве­ли­р­ны­ми роз­ни­ч­ны­ми се­тя­ми и ве­ду­щи­ми мар­кет­плей­са­ми. Фи­р­мен­ная роз­ни­ца SOKOLOV на­с­чи­ты­ва­ет 660 ма­га­зи­нов в 210 го­ро­дах Рос­сии и СНГ, вклю­чая 170 фран­шиз. Клю­че­вым драй­ве­ром раз­ви­тия роз­ни­ч­ных про­даж слу­жит элек­трон­ная ко­м­мер­ция, на ко­то­рую при­хо­ди­т­ся уже бо­лее 35% роз­ни­ч­ной вы­руч­ки ко­м­па­нии. SOKOLOV вхо­дит в топ-100 кру­п­ней­ших по объ­е­мам вы­руч­ки ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов Рос­сии. 17,5 млн ак­тив­ных поль­зо­ва­те­лей де­ла­ют мо­биль­ное при­ло­же­ние SOKOLOV пе­р­вым в ми­ре сре­ди юве­ли­р­ных мо­но­брен­до­вых при­ло­же­ний. Обо­рот ко­м­па­нии за 2023 год вы­рос на 59% и до­стиг 50 млрд руб­лей.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->