Гомельский “Кристалл” существенно увеличит объем производства бриллиантов

Раздел: Драгоценные камни
08 апреля 2024 г.

Юве­ли­р­ный за­вод «Кри­сталл» в ре­зуль­та­те по­ру­че­ния гла­вы го­су­дар­ства уве­ли­чи­ва­ет объ­ем про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов с 12 до 15 ты­сяч ка­рат в год. Это рас­по­ря­же­ние бы­ло дан­ный Пре­зи­ден­том Бе­ло­ру­сии про­ш­лой осе­нью по­с­ле его ви­зи­та на пред­при­я­тие. Что­бы уве­ли­чить про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти, за­вод при­об­рел но­вое обо­ру­до­ва­ние для ла­зер­ной рас­пи­л­ки ал­ма­зов, что поз­во­ля­ет ми­ни­ми­зи­ро­вать че­ло­ве­че­ский фа­к­тор и зна­чи­тель­но по­вы­сить точ­ность об­ра­бо­т­ки сы­рья.

И­горь Ра­бус, на­чаль­ник про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов пред­при­я­тия «Кри­сталл», от­ме­тил, что тех­ни­че­ское пе­ре­во­ору­же­ние обес­пе­чи­ва­ет улуч­ше­ние ка­че­ства и по­вы­ше­ние ско­ро­сти ра­бо­ты ма­сте­ров. Со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют пе­рей­ти на 100-­про­цен­т­ную ла­зер­ную об­ра­бо­т­ку пред­ва­ри­тель­ных опе­ра­ций, вклю­чая об­ди­р­ку и чер­но­вую огран­ку. Обо­ру­до­ва­ние та­к­же поз­во­ля­ет улуч­шить ка­че­ство об­ра­бо­т­ки с по­мо­щью ко­м­пью­те­ра, что ра­нее бы­ло не­воз­мо­ж­но.

Про­из­во­ди­тель от­прав­ля­ет око­ло 80% го­то­вых бри­л­ли­ан­тов на экс­порт в Рос­сию, Са­у­до­в­скую Ара­вию и Ар­ме­нию, остав­ляя остав­шу­ю­ся часть для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий. В ас­сор­ти­мен­те про­из­вод­ства за­во­да око­ло 300 раз­ли­ч­ных из­де­лий. Один из по­след­них ма­га­зи­нов брен­да был от­крыт в кон­це про­ш­ло­го го­да в «Пер­вом на­ци­о­наль­ном тор­го­вом до­ме», и ви­зит гла­вы го­су­дар­ства, Алек­сан­д­ра Лу­ка­шен­ко, на от­кры­тие ма­га­зи­на под­чер­к­нул ва­ж­ность со­хра­не­ния ал­ма­зо­об­ра­бо­т­ки в Бе­ла­ру­си.

[ ctv.by ]

Полезное

Полезное

 
-->