Триумф идей Александра Шарифуллина

Раздел: Выставки
30 октября 2025 г.

С 02 но­яб­ря 2025 го­да в ко­стро­м­ском Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства ра­бо­та­ет пе­р­со­наль­ная вы­став­ка Алек­сан­д­ра Ша­ри­фул­ли­на «Т­ри­умф идей или 16 по­во­дов для гор­до­сти».

Вы­став­ка яв­ля­ет со­бой твор­че­ский от­чeт ко­стро­м­ско­го ху­до­ж­ни­ка-­ю­ве­ли­ра Алек­сан­д­ра Ша­ри­фул­ли­на. Вни­ма­нию пуб­ли­ки пред­став­ле­на це­лая ве­ха в твор­че­стве ма­сте­ра: 16 уни­каль­ных ра­бот, со­з­дан­ных с 2014 по 2025 год. Вы­бор бо­лее чем не слу­ча­ен. Ка­ж­дая из них бы­ла удо­сто­е­на при­з­на­ния вы­со­ко­го жю­ри на кон­кур­сах ав­тор­ско­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства от Го­хра­на Рос­сии, Му­зея ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства в Ека­те­рин­бур­ге и Му­зея ян­та­ря в Ка­ли­нин­гра­де.

Кол­лек­ция впе­р­вые со­бра­на в од­ном за­ле и поз­во­ля­ет су­дить о про­фес­си­о­наль­ной зре­ло­сти ху­до­ж­ни­ка – твор­че­ской сво­бо­де, поз­во­ля­ю­щей во­п­ло­тить лю­бую идею в ма­те­ри­а­ле. Уди­ви­тель­ная тех­ни­че­ская изоб­ре­та­тель­ность и сло­ж­ность до­сти­га­ет­ся за счeт руч­ной ра­бо­ты. В юве­ли­р­ном ис­кус­стве по­след­няя – все­г­да про­из­вод­ная от вре­ме­ни, по­м­но­жен­но­го на уси­лия. В пре­де­лах од­ной че­ло­ве­че­ской жиз­ни это на­зы­ва­ет­ся опы­том: ма­сте­ра­ми не ро­ж­да­ют­ся, ими ста­но­вят­ся. Имен­но об этом вы­став­ка – бес­пре­це­ден­т­ное со­бы­тие не толь­ко для био­гра­фии ху­до­ж­ни­ка, но и для зри­те­ля: ко­стро­ми­чей и го­стей го­ро­да.

Вы­став­ка «Т­ри­умф идей или 16 по­во­дов для гор­до­сти» бу­дет ра­бо­тать до 28 фев­ра­ля 2026 г. по ад­ре­су: Ко­стро­ма, ул. Со­вет­ская, д.7. Ин­фор­ма­ция по те­ле­фо­ну 89676843753 и в офи­ци­аль­ной груп­пе му­зея https://vk.com/museumofjewelleryart

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->