Кыргызстан: идентификация драгоценных камней

Раздел: Власть
27 апреля 2015 г.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов КР вы­но­сит на об­ще­ствен­ное об­суж­де­ние про­ект по­ста­нов­ле­ния «О вне­се­нии из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в За­кон Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях».

В со­от­вет­ствии с п.140 Пла­на ме­ро­при­я­тий по при­со­еди­не­нию Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки к Та­мо­жен­но­му со­ю­зу Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан и Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, утвер­жден­но­го Ре­ше­ни­ем Выс­ше­го Евразий­ско­го со­ве­та от 29 мая 2014 го­да, преду­смат­ри­ва­ет­ся при­ня­тие к ис­пол­не­нию Кыр­гыз­ста­ном ре­ше­ний Ко­мис­сии ТС и ЕЭК, при­ня­тых в со­от­вет­ствии с меж­ду­на­род­ны­ми до­го­во­ра­ми, в сфе­ре не­та­риф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния.

В це­лях ре­а­ли­за­ции вы­ше­на­зван­но­го Пла­на ме­ро­при­я­тий и при­ве­де­ния за­ко­но­да­тель­ства Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки в сфе­ре опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми в со­от­вет­ствие с нор­ма­тив­но-пра­во­вой ба­зой Та­мо­жен­но­го со­ю­за, в част­но­сти с По­ло­же­ни­ем о по­ряд­ке вво­за на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Та­мо­жен­но­го со­ю­за и вы­во­за с та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, утвер­жден­ным Ре­ше­ни­ем Кол­ле­гии ЕЭК от 16 ав­гу­ста 2012 го­да «О нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тах в об­ла­сти не­та­риф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния» раз­ра­бо­тан на­сто­я­щий за­ко­но­про­ект.

Дан­ным за­ко­но­про­ек­том с це­лью ис­клю­че­ния про­ти­во­ре­чий с за­ко­но­да­тель­ством Та­мо­жен­но­го со­ю­за пред­ла­га­ет­ся при­ве­сти в со­от­вет­ствие по­ня­тия за­ко­на КР «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» с опре­де­ле­ни­я­ми, дан­ны­ми в вы­ше­ука­зан­ном По­ло­же­нии. Так, в ста­тье 3 за­ко­на КР «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» по­ня­тие «дра­го­цен­ные кам­ни» пред­ла­га­ет­ся до­пол­нить сло­ва­ми: «и алек­сан­дри­ты, а так­же при­род­ный жем­чуг в сы­ром (е­сте­ствен­ном) и об­ра­бо­тан­ном ви­де. К дра­го­цен­ным кам­ням при­рав­ни­ва­ют­ся уни­каль­ные ян­тар­ные об­ра­зо­ва­ния в по­ряд­ке, уста­нав­ли­ва­е­мом пра­ви­тель­ством Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки».

Гар­мо­ни­за­ция на­ци­о­наль­но­го за­ко­но­да­тель­ства с тре­бо­ва­ни­я­ми Та­мо­жен­но­го со­ю­за в сфе­ре опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми так­же преду­смат­ри­ва­ет вве­де­ние но­вых до­пол­ни­тель­ных функ­ций упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на при осу­ществ­ле­нии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля.

Так, до­пол­ни­тель­но вво­дит­ся но­вая функ­ция упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на по ве­де­нию спе­ци­аль­но­го уче­та юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ществ­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. В нор­ма­тив­ной пра­во­вой ба­зе Та­мо­жен­но­го со­ю­за, в част­но­сти в По­ло­же­нии преду­смот­ре­но ве­де­ние упол­но­мо­чен­ной ор­га­ни­за­ци­ей го­су­дар­ства-чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за ре­ест­ра юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ществ­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Со­глас­но дан­но­му По­ло­же­нию ввоз на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Та­мо­жен­но­го со­ю­за и вы­воз с та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней про­из­во­дит­ся юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми, за­ре­ги­стри­ро­ван­ны­ми в ка­че­стве субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, со­сто­я­щи­ми на спе­ци­аль­ном уче­те го­су­дар­ства-чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за, ре­зи­ден­та­ми ко­то­ро­го дан­ные юри­ди­че­ские и фи­зи­че­ские ли­ца яв­ля­ют­ся.

Кро­ме то­го, для осу­ществ­ле­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля вво­дит­ся иден­ти­фи­ка­ция дра­го­цен­ных кам­ней, ко­то­рая вклю­ча­ет в се­бя опре­де­ле­ние ка­че­ствен­но-цве­то­вых и сто­и­мост­ных ха­рак­те­ри­стик вво­зи­мых и вы­во­зи­мых дра­го­цен­ных кам­ней в со­от­вет­ствии с дей­ству­ю­щи­ми на тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за клас­си­фи­ка­то­ра­ми и прейс­ку­ран­та­ми и с уче­том цен ми­ро­во­го рын­ка.

Та­к­же дан­ным за­ко­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся в ча­сти 2 ста­тьи 14 за­ко­на КР «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» сло­ва «,­за ис­клю­че­ни­ем ча­сти, ис­поль­зу­е­мой для обес­пе­че­ния де­я­тель­но­сти по осу­ществ­ле­нию про­бир­но­го над­зо­ра и кон­тро­ля за ис­поль­зо­ва­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном Пра­ви­тель­ством» ис­клю­чить.

При­ня­тие за­ко­но­про­ек­та по­тре­бу­ет вне­се­ния из­ме­не­ний в ряд нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки, ре­гу­ли­ру­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

Дей­ству­ю­щая ре­дак­ция

Ре­дак­ция с пред­ла­га­е­мы­ми из­ме­не­ни­я­ми

За­кон Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки

«О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях»

от 14 мая 1998 го­да N 61

Ста­тья 2. Вза­и­мо­дей­ствие с дру­ги­ми за­ко­на­ми и нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми

Дру­гие за­ко­ны и нор­ма­тив­ные ак­ты, ка­са­ю­щи­е­ся опе­ра­ций, свя­зан­ных с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми в Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ке, долж­ны быть во вза­и­мо­дей­ствии с по­ло­же­ни­я­ми на­сто­я­ще­го За­ко­на.

Ста­тья 3. По­ня­тия, ис­поль­зу­е­мые в на­сто­я­щем За­ко­не

Дра­го­цен­ные ме­тал­лы - зо­ло­то, се­ребро, пла­ти­на и ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы (пал­ла­дий, ири­дий, ро­дий, ру­те­ний, ос­мий) в лю­бом ви­де и со­сто­я­нии: в сы­рье, спла­вах, по­лу­фаб­ри­ка­тах, про­мыш­лен­ных про­дук­тах, хи­ми­че­ских со­еди­не­ни­ях, из­де­ли­ях, ло­ме и от­хо­дах.

Дра­го­цен­ные кам­ни - ал­ма­зы, изу­мру­ды, ру­би­ны, сап­фи­ры в сы­рье и (и­ли) об­ра­бо­тан­ном ви­де.

Са­мо­род­ки - при­род­ные круп­ные обособ­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ю­щие по ве­ли­чи­не сред­ние раз­ме­ры ча­стиц то­го же дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в ме­сто­рож­де­ни­ях по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

Аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов - про­цесс очист­ки из­вле­чен­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов от при­ме­сей и со­пут­ству­ю­щих ком­по­нен­тов, до­ве­де­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов до ка­че­ства, со­от­вет­ству­ю­ще­го меж­ду­на­род­ным стан­дар­там или стан­дар­там Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки.

Про­из­вод­ство дра­го­цен­ных ме­тал­лов - из­вле­че­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов из руд, кон­цен­тра­тов и дру­гих про­мыш­лен­ных про­дук­тов, ло­ма и от­хо­дов, со­дер­жа­щих эти ме­тал­лы, и их аф­фи­наж.

Ис­поль­зо­ва­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней - при­ме­не­ние их для про­из­вод­ствен­ных, на­уч­ных и со­ци­аль­но-куль­тур­ных це­лей и в ка­че­стве ва­лют­ных ак­ти­вов.

Опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми - дей­ствия, свя­зан­ные:

- с пе­ре­хо­дом пра­ва соб­ствен­но­сти и иных прав на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни;

- с по­ступ­ле­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в ме­ста хра­не­ния, фон­ды и за­па­сы, а так­же хра­не­ни­ем и от­пус­ком (вы­да­чей) дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней­;

- с из­ме­не­ни­ем со­дер­жа­ния или фи­зи­че­ско­го со­сто­я­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в лю­бых ве­ще­ствах и ма­те­ри­а­лах при их про­из­вод­стве и ис­поль­зо­ва­ни­и;

- с вво­зом дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней в Кыр­гыз­скую Рес­пуб­ли­ку и их вы­во­зом из рес­пуб­ли­ки.

Упол­но­мо­чен­ный го­су­дар­ствен­ный ор­ган - го­су­дар­ствен­ное учре­жде­ние, на­де­лен­ное пол­но­мо­чи­я­ми пред­став­лять ин­те­ре­сы Пра­ви­тель­ства Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки и ре­гу­ли­ро­вать во­про­сы, свя­зан­ные с опе­ра­ци­я­ми с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми на тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки.

Го­су­дар­ствен­ный фонд дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней - дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни, за­чис­лен­ные в ак­тив го­су­дар­ства и пред­на­зна­чен­ные для обес­пе­че­ния го­су­дар­ствен­ных про­из­вод­ствен­ных, на­уч­ных и со­ци­аль­но-куль­тур­ных по­треб­но­стей.

Го­су­дар­ствен­ное хра­ни­ли­ще цен­но­стей (Го­хран) - го­су­дар­ствен­ное пред­при­я­тие, осу­ществ­ля­ю­щее хра­не­ние цен­но­стей Го­су­дар­ствен­но­го фон­да, а так­же на до­го­вор­ных от­но­ше­ни­ях хра­не­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней, при­над­ле­жа­щих юри­ди­че­ским ли­цам.

Го­су­дар­ствен­ная ин­спек­ция про­бир­но­го над­зо­ра - го­су­дар­ствен­ный ор­ган, осу­ществ­ля­ю­щий про­бир­ный над­зор на тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки.

Клад дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней - за­ры­тые в зем­ле или скры­тые иным спо­со­бом дра­го­цен­ные ме­тал­лы, дра­го­цен­ные кам­ни, соб­ствен­ник ко­то­рых в си­лу за­ко­на утра­тил на них пра­во или не мо­жет быть уста­нов­лен.

Ста­тья 4. От­но­ше­ния, ре­гу­ли­ру­е­мые на­сто­я­щим За­ко­ном

1. Пра­ви­тель­ство Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки осу­ществ­ля­ет го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, пе­ре­чис­лен­ных в ста­тье 3 на­сто­я­ще­го За­ко­на, че­рез упол­но­мо­чен­ный го­су­дар­ствен­ный ор­ган в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном на­сто­я­щим За­ко­ном.

2. Го­су­дар­ствен­ная мо­но­по­лия рас­про­стра­ня­ет­ся на опе­ра­ции, свя­зан­ные с са­мо­род­ка­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов, кла­да­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, ар­хео­ло­ги­че­ски­ми на­ход­ка­ми.

3. Де­я­тель­ность упол­но­мо­чен­ных бан­ков по опе­ра­ци­ям с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми ре­гу­ли­ру­ет­ся На­ци­о­наль­ным бан­ком Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки в со­гла­со­ва­нии с упол­но­мо­чен­ным го­су­дар­ствен­ным ор­га­ном.

Ста­тья 9. Ввоз и вы­воз дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней

Ввоз и вы­воз дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в лю­бом ви­де за ис­клю­че­ни­ем тех, на ко­то­рые рас­про­стра­ня­ет­ся го­су­дар­ствен­ная мо­но­по­лия в со­от­вет­ствии со ста­тьей 4 на­сто­я­ще­го За­ко­на, на тер­ри­то­рию и с тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки про­из­во­дят­ся юри­ди­че­ски­ми и фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми с обя­за­тель­ным де­кла­ри­ро­ва­ни­ем в пунк­тах та­мо­жен­но­го кон­тро­ля.

Ста­тья 10. Си­сте­ма го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за опе­ра­ци­я­ми с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми

Го­су­дар­ствен­ный кон­троль за опе­ра­ци­я­ми с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми име­ет сво­ей за­да­чей обес­пе­че­ние со­блю­де­ния юри­ди­че­ски­ми и фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми за­ко­но­да­тель­ства в осу­ществ­ле­нии опе­ра­ций с эти­ми цен­но­стя­ми.

На тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки дей­ству­ет си­сте­ма го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за опе­ра­ци­я­ми с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, ко­то­рая осу­ществ­ля­ет­ся со­от­вет­ству­ю­щи­ми го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми.

Упол­но­мо­чен­ный го­су­дар­ствен­ный ор­ган осу­ществ­ля­ет над­зор за со­блю­де­ни­ем ли­ца­ми, осу­ществ­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и из­де­ли­я­ми из них, норм За­ко­на Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки "О про­ти­во­дей­ствии фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма и ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­те­м" в ча­сти, его ка­са­ю­щей­ся.

Ста­тья 11. Про­бир­ный над­зор за опе­ра­ци­я­ми с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми

Ста­тья 14. Пла­те­жи за про­бир­ные услу­ги с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми

Пла­те­жи за про­бир­ные услу­ги с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми вклю­ча­ют про­бир­ную пла­ту за опро­бо­ва­ние, кон­троль­ные ана­ли­зы и клей­ме­ние из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, за экс­пер­ти­зу, ана­ли­зы ма­те­ри­а­лов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни, за дру­гие ра­бо­ты и услу­ги в со­от­вет­ствии с про­бир­ны­ми та­ри­фа­ми.

Сум­мы про­бир­ной пла­ты за­чис­ля­ют­ся в рес­пуб­ли­кан­ский бюд­жет,за ис­клю­че­ни­ем ча­сти, ис­поль­зу­е­мой для обес­пе­че­ния де­я­тель­но­сти по осу­ществ­ле­нию про­бир­но­го над­зо­ра и кон­тро­ля за ис­поль­зо­ва­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном Пра­ви­тель­ствомКыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки.

За­кон Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки

«О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях»

от 14 мая 1998 го­да N 61

Ста­тья 2. За­ко­но­да­тель­ство в об­ла­сти об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней

Ста­тья 3. По­ня­тия, ис­поль­зу­е­мые в на­сто­я­щем За­ко­не

Дра­го­цен­ные ме­тал­лы - зо­ло­то, се­ребро, пла­ти­на и ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы (пал­ла­дий, ири­дий, ро­дий, ру­те­ний, ос­мий) в лю­бом ви­де и со­сто­я­нии: в сы­рье, спла­вах, по­лу­фаб­ри­ка­тах, про­мыш­лен­ных про­дук­тах, хи­ми­че­ских со­еди­не­ни­ях, из­де­ли­ях, ло­ме и от­хо­дах.

Дра­го­цен­ные кам­ни - ал­ма­зы, изу­мру­ды, ру­би­ны, сап­фи­ры в сы­рье и (и­ли) об­ра­бо­тан­ном ви­де и алек­сан­дри­ты, а так­же при­род­ный жем­чуг в сы­ром (е­сте­ствен­ном) и об­ра­бо­тан­ном ви­де. К дра­го­цен­ным кам­ням при­рав­ни­ва­ют­ся уни­каль­ные ян­тар­ные об­ра­зо­ва­ния в по­ряд­ке, уста­нав­ли­ва­е­мом Пра­ви­тель­ством Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки.

Са­мо­род­ки - при­род­ные круп­ные обособ­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ю­щие по ве­ли­чи­не сред­ние раз­ме­ры ча­стиц то­го же дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в ме­сто­рож­де­ни­ях по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

Экс­пер­ти­за (и­ден­ти­фи­ка­ция) дра­го­цен­ных кам­ней - опре­де­ле­ние ка­че­ствен­но-цве­то­вых, ко­ли­че­ствен­ных и сто­и­мост­ных ха­рак­те­ри­стик дра­го­цен­ных кам­ней в со­от­вет­ствии с клас­си­фи­ка­то­ра­ми и прейс­ку­ран­та­ми и с уче­том цен ми­ро­во­го рын­ка, при­ме­ня­е­мых для осу­ществ­ле­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля.

Аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов - про­цесс очист­ки из­вле­чен­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов от при­ме­сей и со­пут­ству­ю­щих ком­по­нен­тов, до­ве­де­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов до ка­че­ства, со­от­вет­ству­ю­ще­го меж­ду­на­род­ным стан­дар­там или стан­дар­там Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки.

Про­из­вод­ство дра­го­цен­ных ме­тал­лов - из­вле­че­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов из руд, кон­цен­тра­тов и дру­гих про­мыш­лен­ных про­дук­тов, ло­ма и от­хо­дов, со­дер­жа­щих эти ме­тал­лы, и их аф­фи­наж.

Ис­поль­зо­ва­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней - при­ме­не­ние их для про­из­вод­ствен­ных, на­уч­ных и со­ци­аль­но-куль­тур­ных це­лей и в ка­че­стве ва­лют­ных ак­ти­вов.

Спе­ци­аль­ный учет - ве­де­ние ре­ест­ра юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ществ­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, не пред­по­ла­га­ю­щее взи­ма­ния сбо­ра за вне­се­ние ука­зан­ных лиц в ре­естр.

Опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми - дей­ствия, свя­зан­ные:

- с пе­ре­хо­дом пра­ва соб­ствен­но­сти и иных прав на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни;

- с по­ступ­ле­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в ме­ста хра­не­ния, фон­ды и за­па­сы, а так­же хра­не­ни­ем и от­пус­ком (вы­да­чей) дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней­;

- с из­ме­не­ни­ем со­дер­жа­ния или фи­зи­че­ско­го со­сто­я­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в лю­бых ве­ще­ствах и ма­те­ри­а­лах при их про­из­вод­стве и ис­поль­зо­ва­ни­и;

- с вво­зом дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней в Кыр­гыз­скую Рес­пуб­ли­ку и их вы­во­зом из рес­пуб­ли­ки.

Упол­но­мо­чен­ный го­су­дар­ствен­ный ор­ган - го­су­дар­ствен­ное учре­жде­ние, на­де­лен­ное пол­но­мо­чи­я­ми пред­став­лять ин­те­ре­сы Пра­ви­тель­ства Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки и ре­гу­ли­ро­вать во­про­сы, свя­зан­ные с опе­ра­ци­я­ми с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми на тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки.

Го­су­дар­ствен­ный фонд дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней - дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни, за­чис­лен­ные в ак­тив го­су­дар­ства и пред­на­зна­чен­ные для обес­пе­че­ния го­су­дар­ствен­ных про­из­вод­ствен­ных, на­уч­ных и со­ци­аль­но-куль­тур­ных по­треб­но­стей.

Го­су­дар­ствен­ное хра­ни­ли­ще цен­но­стей (Го­хран) - го­су­дар­ствен­ное пред­при­я­тие, осу­ществ­ля­ю­щее хра­не­ние цен­но­стей Го­су­дар­ствен­но­го фон­да, а так­же на до­го­вор­ных от­но­ше­ни­ях хра­не­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней, при­над­ле­жа­щих юри­ди­че­ским ли­цам.

Го­су­дар­ствен­ная ин­спек­ция про­бир­но­го над­зо­ра - го­су­дар­ствен­ный ор­ган, осу­ществ­ля­ю­щий про­бир­ный над­зор на тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки.

Клад дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней - за­ры­тые в зем­ле или скры­тые иным спо­со­бом дра­го­цен­ные ме­тал­лы, дра­го­цен­ные кам­ни, соб­ствен­ник ко­то­рых в си­лу за­ко­на утра­тил на них пра­во или не мо­жет быть уста­нов­лен.

Ста­тья 4. От­но­ше­ния, ре­гу­ли­ру­е­мые на­сто­я­щим За­ко­ном

1. Пра­ви­тель­ство Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки:

- обес­пе­чи­ва­ет про­ве­де­ние еди­ной го­су­дар­ствен­ной

по­ли­ти­ки в об­ла­сти об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней;

- осу­ществ­ля­ет го­су­дар­ствен­ный кон­троль за опе­ра­ци­я­ми

с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми;

- опре­де­ля­ет по­ря­док опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Ре­а­ли­за­ция пол­но­мо­чий Пра­ви­тель­ства Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки в об­ла­сти об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней осу­ществ­ля­ет­ся упол­но­мо­чен­ным го­су­дар­ствен­ным ор­га­ном.

По­ло­же­ние об упол­но­мо­чен­ном го­су­дар­ствен­ном ор­га­не утвер­жда­ет­ся Пра­ви­тель­ством Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки.

2. Го­су­дар­ствен­ная мо­но­по­лия рас­про­стра­ня­ет­ся на опе­ра­ции, свя­зан­ные с са­мо­род­ка­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов, кла­да­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, ар­хео­ло­ги­че­ски­ми на­ход­ка­ми.

3. Де­я­тель­ность упол­но­мо­чен­ных бан­ков по опе­ра­ци­ям с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми ре­гу­ли­ру­ет­ся На­ци­о­наль­ным бан­ком Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки в со­гла­со­ва­нии с упол­но­мо­чен­ным го­су­дар­ствен­ным ор­га­ном.

Ста­тья 9. Ввоз и вы­воз дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней

Ввоз и вы­воз дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в лю­бом ви­де за ис­клю­че­ни­ем тех, на ко­то­рые рас­про­стра­ня­ет­ся го­су­дар­ствен­ная мо­но­по­лия в со­от­вет­ствии со ста­тьей 4 на­сто­я­ще­го За­ко­на, на тер­ри­то­рию и с тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки про­из­во­дят­ся юри­ди­че­ски­ми и фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми в со­от­вет­ствии с ре­ше­ни­я­ми Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии и (и­ли) за­ко­но­да­тель­ством Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки с обя­за­тель­ным де­кла­ри­ро­ва­ни­ем в пунк­тах та­мо­жен­но­го кон­тро­ля.

Ста­тья 11. Про­бир­ный над­зор за опе­ра­ци­я­ми с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми

Ста­тья 14. Пла­те­жи за про­бир­ные услу­ги с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми

[ tazabek.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->