Госдума приняла в I чтении проект о совершенствовании регулирования в сфере драгметаллов

Раздел: Власть
23 сентября 2022 г.

Го­с­ду­ма при­ня­ла в пе­р­вом чте­нии за­ко­но­про­ект, на­прав­лен­ный на со­вер­шен­ство­ва­ние пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и при­ве­де­ние норм фе­де­раль­но­го за­ко­на "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях" в со­о­т­вет­ствие с со­гла­ше­ни­ем об осо­бен­но­стях осу­ще­ств­ле­ния опе­ра­ций с дра­г­ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми в ра­м­ках Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за. До­ку­мент ини­ци­и­ро­ван пра­ви­тель­ством РФ.

За­ко­но­про­ект устра­ня­ет пра­во­вую не­о­пре­де­лен­ность при осу­ще­ств­ле­нии от­дель­ных опе­ра­ций по об­ра­бо­т­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же сор­ти­ро­в­ке и клас­си­фи­ка­ции та­ких ка­м­ней. Для сни­же­ния ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки и со­з­да­ния ко­м­фор­т­ных усло­вий для биз­не­са вво­ди­т­ся по­ня­тие "о­т­хо­ды дра­го­цен­ных ка­м­ней", ис­клю­ча­ю­щее рас­ши­рен­ное тол­ко­ва­ние и тре­бо­ва­ние по опре­де­ле­нию клас­си­фи­ка­ци­он­ных ха­ра­к­те­ри­стик от­хо­дов и поз­во­ля­ю­щее субъ­ек­там огран­ки са­мо­сто­я­тель­но осу­ще­ств­лять ат­те­ста­цию от­хо­дов. Та­к­же пред­по­ла­га­ет­ся от­ме­нить тре­бо­ва­ние на­ли­чия во­ору­жен­ной охра­ны при пе­ре­воз­ке сы­рья с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­г­ме­тал­лов.

Для сни­же­ния ри­с­ков ле­га­ли­за­ции не­за­кон­но до­бы­тых ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а та­к­же обес­пе­че­ния про­сле­жи­ва­е­мо­сти опе­ра­ций с та­ки­ми ме­тал­ла­ми в ра­м­ках го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы, за­ко­но­про­ект раз­де­ля­ет ли­цен­зи­ру­е­мую де­я­тель­ность по при­об­ре­те­нию у физ­лиц ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов на ску­п­ку юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и за­го­то­в­ку про­дук­ции (из­де­лий), со­дер­жа­щей дра­го­цен­ные ме­тал­лы и от­хо­ды та­кой про­дук­ции.

До­ку­мен­том уточ­ня­ет­ся по­ря­док рас­по­ря­же­ния аф­фи­ни­ро­ван­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и до­бы­ты­ми из недр дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, по­ря­док ре­а­ли­за­ции упол­но­мо­чен­ны­ми го­сор­га­на­ми пре­и­му­ще­ствен­но­го пра­ва по­ку­п­ки аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­г­ме­тал­лов и до­бы­тых из недр дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же по­ря­док по­пол­не­ния Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней РФ (Гос­фон­да) и по­ря­док от­пус­ка цен­но­стей из не­го. В свя­зи с при­ва­ти­за­ци­ей ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства "В­не­ш­не­эко­но­ми­че­ское объ­е­ди­не­ние "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т", упол­но­мо­чен­но­го на экс­порт дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней из Гос­фон­да Рос­сии, не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов из го­су­дар­ствен­ных фон­дов дра­г­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней субъ­ек­тов РФ и ре­а­ли­за­цию пред­ста­ви­тель­ных пар­тий не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов, за­ко­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся на­де­лить Го­хран пра­вом на ре­а­ли­за­цию на вне­ш­нем ры­н­ке дра­г­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, от­пу­щен­ных из Гос­фон­да Рос­сии.

О кла­дах и за­пре­те на опе­ра­ции с дра­г­ме­тал­ла­ми

Пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся ме­ха­низм вы­пла­ты воз­на­гра­ж­де­ния за сда­чу кла­да, со­дер­жа­ще­го дра­г­ме­тал­лы, дра­го­цен­ные ка­м­ни, юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­г­ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, име­ю­щих ис­то­ри­че­ское, ху­до­же­ствен­ное и иное куль­тур­ное зна­че­ние, в Гос­фонд РФ. Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та по­лу­чит воз­мо­ж­ность ин­фор­ма­ци­он­но­го вза­и­мо­дей­ствия с фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти и ины­ми го­сор­га­на­ми для вы­пол­не­ния воз­ло­жен­ных на нее за­дач.

Уста­нав­ли­ва­ет­ся за­прет на про­ве­де­ние юр­ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми опе­ра­ций с дра­г­ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми без по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учет.

До­ку­мент вно­сит кор­ре­с­пон­ди­ру­ю­щие из­ме­не­ния в за­ко­ны "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" и "О ли­цен­зи­ро­ва­нии от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти".

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->