Создан прототип инновационного солнечного кулона

Раздел: Инновации
11 октября 2023 г.

Га­зе­та "Юве­ли­р­ные из­ве­сти­я" ра­нее пуб­ли­ко­ва­ла ин­тер­вью с Ан­д­ре­ем Гри­го­рье­вым, изоб­ре­та­те­лем юве­ли­р­но­го ку­ло­на, вра­ща­ю­ще­го­ся на сол­н­це без эле­мен­тов пи­та­ния - от сол­неч­но­го све­та. То­г­да у ав­то­ра был лишь па­тент на изоб­ре­те­ние.

Сей­час изоб­ре­та­тель со­об­щил ре­да­к­ции, что со­з­дал ре­аль­ный про­то­тип сво­е­го ку­ло­на, ко­то­рый пла­ни­ру­ет­ся укра­шать бри­л­ли­ан­та­ми и дру­ги­ми юве­ли­р­ны­ми ка­м­ня­ми.

Ан­д­рей Гри­го­рьев рас­ска­зал "Юве­ли­р­ным из­ве­сти­я­м" как со­з­да­вал про­то­тип.

- Про­то­тип бри­л­ли­ан­то­во­го ку­ло­на - это дей­ству­ю­щая вра­ща­ю­ща­я­ся мо­дель, но без юве­ли­р­но­го об­ра­м­ле­ния, - объ­яс­ня­ет ав­тор. - У ме­ня не бы­ло воз­мо­ж­но­сти сра­зу сде­лать юве­ли­р­ный ку­лон та­ким ка­ким он дол­жен быть, по­то­му что не имею для это­го сред­ств. По­это­му пе­р­во­на­чаль­но ре­шил сло­ж­ную тех­ни­че­скую за­да­чу: ку­лон вра­ща­ет­ся на сол­неч­ном све­те и да­же в сол­неч­ном те­п­ле. На­по­м­ню, что это уни­каль­ное юве­ли­р­ное укра­ше­ние дол­ж­но вра­щать­ся и бли­стать дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми на гру­ди жен­щи­ны.

По мо­е­му пла­ну, кор­пус ку­ло­на дол­жен быть из зо­ло­та или се­ре­бра. Сей­час он из про­стых ма­те­ри­а­лов - алю­ми­ния и пла­сти­ка, ведь это про­сто про­то­тип. По­ни­ма­е­те, на со­з­да­ние ре­аль­ной дей­ству­ю­щи­ей мо­де­ли я по­тра­тил го­ды, ин­тел­лек­ту­аль­ную энер­гию и сред­ства из сво­ей обы­ч­ной за­р­пла­ты.

- Ан­д­рей, вы об­ра­ща­лись в юве­ли­р­ные ко­м­па­нии за со­дей­стви­ем?

- В Крас­но­яр­с­ке, где я жил, из­на­чаль­но об­ра­ти­л­ся в три ко­м­па­нии. Все они от­ка­за­ли мне. Пер­вая из них - боль­шой юве­ли­р­ный тор­го­вый дом, - уста­ми сво­е­го ген­ди­рек­то­ра ска­зал, что моe изоб­ре­те­ние со­з­дать тех­ни­че­ски не­воз­мо­ж­но. Но, ес­ли я всe-та­ки со­з­дам вра­ща­ю­щий­ся ку­лон на свои сред­ства и сво­и­ми уси­ли­я­ми, то они его го­то­вы вы­ста­вить на про­да­жу в своeм юве­ли­р­ном са­ло­не. Вто­рая юве­ли­р­ная ко­м­па­ния - сра­зу мне ска­за­ла, что ни­ка­кие ин­но­ва­ции их не ин­те­ре­су­ют. Они про­из­во­дят мел­кие юве­ли­р­ные укра­ше­ния и про­да­ют их. Ни­че­го но­во­го в юве­ли­р­ном ис­ску­стве де­лать не со­би­ра­ют­ся. Тре­тьим был Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов, точ­нее его цех юве­ли­р­ных из­де­лий. Я ли­ч­но там по­бы­вал, по­го­во­рил с на­чаль­ни­ком юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, ко­то­рый чeт­ко ска­зал и по­ка­зал, что их спе­ци­а­ли­за­ция - зо­ло­тые це­пи лю­бых раз­ме­ров. Дру­ги­ми юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми они не за­ни­ма­лись.

Но са­мое ин­те­рес­ное слу­чи­лось поз­же: по­с­ле пуб­ли­ка­ции в га­зе­те "Юве­ли­р­ные из­ве­сти­я" мне вдруг по­з­во­ни­ли из Ита­лии. Жен­щи­на ска­за­ла на пло­хом рус­ском язы­ке, что их юве­ли­р­ная ко­м­па­ния очень за­ин­те­ре­со­ва­лась мо­им изоб­ре­те­ни­ем - вра­ща­ю­щи­м­ся сол­неч­ным ку­ло­ном. Для ме­ня это бы­ло очень уди­ви­тель­но - зна­чит сайт "Юве­ли­р­ные Из­ве­сти­я" на рус­ском язы­ке чи­та­ют юве­ли­ры в Ев­ро­пе! Да, Ита­лия сла­ви­т­ся в ми­ре сво­и­ми юве­ли­р­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми. К со­жа­ле­нию, связь бы­ла очень пло­хая, я по­про­сил пе­ре­з­во­нить. Но боль­ше она не зво­ни­ла.

- Ан­д­рей, ин­те­ре­со­ва­лись ли вы у жен­щин - нра­ви­т­ся ли им та­кое не­о­бы­ч­ное ди­на­ми­че­ское юве­ли­р­ное укра­ше­ние?

- Зна­е­те, в Ял­те у ме­ня про­и­зо­шeл по­ра­зи­тель­ный слу­чай: я вы­нес про­то­тип ку­ло­на на сол­неч­ную на­бе­ре­ж­ную - по­смо­т­реть ре­а­к­цию лю­дей. Уста­но­вил на ка­мен­ных пе­ри­лах на та­ре­лоч­ке. Ку­лон стал быст­ро вра­щать­ся и бли­стать. Ми­мо шла па­роч­ка - мо­ло­дые муж с же­ной. Уви­дев вра­ща­ю­щий­ся ку­лон, жен­щи­на оста­но­ви­лась как вко­пан­ная и ста­ла им лю­бо­вать­ся. Муж та­щил еe даль­ше. Вдруг она, не от­ры­вая взгля­да от ку­ло­на, ска­за­ла ему до­с­ло­в­но: "До­ро­гой, я за­висла! Схо­ди один ку­да мы шли. И воз­вра­щай­ся. Я бу­ду лю­бо­вать­ся, по­то­му что не мо­гу ото­р­вать глаз!"

- Сей­час, со­з­дав с боль­ши­ми дол­ги­ми уси­ли­я­ми ре­аль­ный про­то­тип сол­неч­но­го вра­ща­ю­ще­го­ся ку­ло­на, я при­е­хал в Моск­ву на­дол­го. На­де­юсь, уда­сть­ся най­ти серь­eз­ную ко­м­па­нию, ко­то­рая по­мо­жет со­з­дать мой вра­ща­ю­щий­ся бри­л­ли­ан­то­вый ку­лон. Хо­чу ре­а­ли­зо­вать своe юве­ли­р­ное изоб­ре­те­ни­е! Очень бла­го­да­рен га­зе­те "Юве­ли­р­ные из­ве­сти­я" за пуб­ли­ка­цию.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->