«ЛСР» выселяет ювелира Ананова

Раздел: Ювелиры и компании
26 мая 2009 г.

 «ЛСР» выселяет ювелира Ананова Российский творческий Союз работников культуры, который возглавляет известный ювелир Андрей Ананов, стал одним из последних препонов на пути реализации инвестиционного проекта в памятнике "Дом Вяземского" на Каменноостровском проспекте. Общественная организация пока не может договориться с КУГИ о новом адресе своего проживания. Комитет по управлению городским имуществом подал в арбитражный суд иск к Союзу о выселении, чтобы полноценно передать помещение инвестору.  Им является, как стало известно нашему изданию,  дочерняя структура компании “ЛСР” “Возрождение Санкт-Петербурга”.

Как рассказала «Фонтанке» Нелли Казаченко, руководящая в Петербурге отделением Российского творческого союза работников культуры, конфликтная ситуация вокруг офиса организации на Каменноостровском 58-60 сложилась в июле прошлого года. Здание постановлением губернатора было передано под инвестиционные цели. Творческий союз получил от КУГИ предписание выехать. В Союзе связывают активность чиновников с фигурой известного бизнесмена, основателя группы «ЛСР», Андрея Молчанова.

В КУГИ Петербурга “Фонтанке” подтвердили, что сейчас ведется подготовка к выселению двух арендаторов из здания на Каменноостровском 58-60. Кроме Российского творческого союза, оттуда должен съехать и некий общественно-деловой центр. Их, вероятно, будут выселять по уведомлению с предоставлением альтернативных помещений. Эта работа, как сообщили в КУГИ, ведется в рамках освобождения здания при передаче инвестору.

Компания «Возрождение» уже сдала один проект по соседству – строительство элитного комплекса на Каменноостровском, 62. В доме 58-60 должна появиться гостиница. Как рассказал “Фонтанке” коммерческий директор “Возрождения” Илья Андреев, по этому зданию уже есть постановление правительства о его реконструкции силами компании. “Планируется, что это будет апарт-отель и бизнес-центр, - говорит Андреев. - На здание наложены охранные обязательства, мы ничего не можем менять во внешнем облике дома, расширять его с помощью мансарды”. Сейчас, по словам бизнесмена, компания не торопится с этим проектом из-за кризиса. За 2009 год “Возрождение” собирается провести предпроектную подготовку. 

По словам коммерческого директора «Возрождения», ранее в здании на Каменноостровском было намного больше арендаторов. Но теперь они почти все выехали. Остались только те, с кем КУГИ не удалось договориться о переезде оперативно.

Офис на Каменноостровском Российский творческий союз работников культуры получил еще в те времена, когда КУГИ Петербурга возглавлял Герман Греф. По распоряжению комитета, это помещение было выделено общественной организации в бессрочное пользование и без арендной платы.

Однако нынешние власти города приняли решение, что срок этого бессрочного пользования закончился.  В Союзе говорят, что Андрей Ананов обращался за защитой к губернатору, и получил от чиновников заверение в том, что ситуация разрешится. Взамен здания на Каменноостровском Союзу предложили «ряд неприемлимых адресов». Состояние этих помещений было таково, утверждают общественники, что там надо было вывозить грузовиками мусор, и начинать с нуля ремонт. Последний вариант со Шпалерной их устроил, но при определенных условиях.

«В четверг я написала в КУГИ факс, о том, что мы согласны переехать на Шпалерную, 33, - говорит Казаченко. - Однако только если будем работать на прежних условиях, то есть без аренды. Пока же нам говорят, что предоставят помещение под 0.1 процента от арендной ставки. Денег у нас нет, мы общественная организация. Платить не можем. Так что пусть нас тогда уж прямо выгоняют на улицу».

Заметим, что Российский творческий союз работников культуры имеет в стране большую сеть, охватывающую 58 регионов.  Создан он по инициативе бывшего ректора Института культуры Евгения Зазерского.  «У нас большие цели, мы занимаемся консолидацией специалистов в сфере культуры, защитой творческих прав, проводим фестивали», - объяснила «Фонтанке» Нелли Казаченко. В Петербурге расположен не только офис самого Союза, но и его региональное отделение. Правда, среди наиболее известных акций организации называют фестивали, на первый взгляд, не имеющие прямого отношения к культуре — например, праздник корюшки и фестиваль грибов и ягод. И Андрей Ананов возглавляет Союз не случайно — одним из направлений деятельности  этой общественной организации является прикладное творчество.

[ fontanka.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->