Азербайджан пока не готов начать производство золота в стране

Раздел: Рынки
25 июня 2009 г.

Азербайджан пока не готов начать производство золота в стране

Азербайджан пока не готов начать производство золота в стране, несмотря на недавнее открытие завода по переработке золотомедной руды в Гедабеке.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров, компания R.V.Investment Group Services LTD, обладающая 51% участия в проекте Гедабек, готова начать производство добываемого золота в Азербайджане, сообщает ABC.AZ.

«Мы пока не готовы к этому. Министерство хочет, чтобы была создана соответствующая компания для проведения аудита всех работ, для достоверности в объективности проводимых работ. С этой целью мы обратились в Кабинет министров», - сказал Г.Багиров.

По его словам, в компании должны работать профессионалы в области пробирования ценных металлов и аудита и обладающие знаниями о ситуации на международных рынках.

«В этом году с месторождения будет возможна добыча 2-3 тонн золота», - сказал министр.

Отметим, что в результате проведённых анализов и исследований, взятых с колодцев образцов, было установлено, что в месторождении Гедабек залегает около 22 тонн золота, 192 тонн серебра и 37 тыс. тонн меди, а по внутри залежным резервам – 14 тонн золота, 123 тонны серебра и 22 тыс. тонн меди. Из этих залежей будет возможно производство 70% ресурсов - 9,8 тонн золота, 50% - 61,5 тонн серебра, 35% - 7,7 тыс. тонн меди. Работы ведутся по подписанному в 1997 году контракту типа PSA между Государственной компанией Azerqizil (её функции перешли к Министерству экологии и природных ресурсов) и компанией из США R.V.Investment Group Services LTD. Азербайджанская сторона, которая ведёт руководство в проекте Гедабек, обладает 49% участия в нём.

Ранее руководство добывающей компании заявило о готовности уже в июле произвести первые 70 тройских унций золота и оценила запасы месторождения в 320 тыс. унций.

[ abc.az ]

Полезное

Полезное

 
-->