Жемчужина – зеркало феминизма

Раздел: Выставки
15 сентября 2009 г.


Ро­са, как жем­чуг, ло­жит­ся на Хер­мо­не...

Ха­им-Нах­ман Бя­лик

«Не­ве­ста на мил­ли­он дол­ла­ров» - так на­зы­ва­ет­ся от­крыв­ша­я­ся в на­ча­ле сен­тяб­ря и про­дол­жа­ю­щая до кон­ца ок­тяб­ря вы­став­ка укра­ше­ний с жем­чу­гом в га­ле­рее юве­лир­но­го ди­зай­на «Talin's» в Тель-Ави­ве. «Мил­ли­он дол­ла­ров» - это ли­те­ра­тур­ное пре­уве­ли­че­ние - столь до­ро­гих из­де­лий в этой га­ле­рее нет. Это ско­рее на­мек на то, что вы­гля­деть на мил­ли­он дол­ла­ров в та­ких укра­ше­ни­ях мо­жет каж­дая жен­щи­на.

Жем­чуг - наи­бо­лее «жен­ский» из всех из­вест­ных в при­ро­де са­мо­цве­тов, един­ствен­ный име­ю­щий ор­га­ни­че­ское про­ис­хож­де­ние. Мяг­кие, неж­ные, сла­бо за­мет­ные пе­ре­ли­вы цве­та, глад­кая ма­то­вая по­верх­но­сть, при­род­ные фор­мы, не тре­бу­ю­щие ка­кой-ли­бо се­рьез­ной об­ра­бот­ки... Не слу­чай­но сло­во "жем­чу­жи­на" ста­ло си­но­ни­мом са­мо­го кра­си­во­го и со­вер­шен­но­го. Осо­бо круп­ные жем­чу­жи­ны хра­нят­ся в го­су­дар­ствен­ных со­кро­вищ­ни­цах как бес­цен­ное бо­гат­ство и не­да­ром, на­ши пред­ки уве­ря­ли, что, рас­смат­ри­вая жем­чуг, за­бы­ва­ешь о бе­дах и пе­ча­лях.

Со­глас­но ста­рин­ной ин­дий­ской ле­ген­де жем­чуг - это по­пав­шая в ра­ко­ви­ну и за­стыв­шая в ней кап­ля до­ждя. По дру­гой ин­дий­ской ле­ген­де пер­вое укра­ше­ние из жем­чу­га Бог Виш­ну по­да­рил сво­ей до­че­ри на сва­дьбу и с тех пор жем­чуг счи­та­ет­ся та­лис­ма­ном влюб­лен­ных, сим­во­лом чи­сто­ты и вер­но­сти. Жем­чуг обе­ре­га­ет от злых ду­хов, бед и не­сча­стий, спо­соб­ству­ет бла­го­ден­ствию и дол­го­ле­тию.

Но все это не объ­яс­ня­ет при­тя­га­тель­ной ми­сти­ки это­го ма­то­во­го, пе­ре­ли­ва­ю­ще­го­ся, снеж­но-бе­ло­го или ро­зо­ва­то­го кам­ня, ча­сто с мель­чай­ши­ми де­фек­та­ми, что де­ла­ет его до­ро­же и яв­ля­ет­ся до­ка­за­тель­ства на­ту­раль­но­сти кам­ня. Жем­чуг - лю­би­мый ка­мень жен­щин всех по­ко­ле­ний, мо­нар­хов и да­же фар­ма­цев­тов - в Япо­нии по­ло­ви­на до­бы­ва­е­мо­го жем­чу­га ис­поль­зу­ет­ся как ле­кар­ствен­ные сред­ства. В каж­дой стра­не, где до­бы­ва­ет­ся жем­чуг, во­круг не­го сло­же­но мно­же­ство ле­генд. О жем­чу­ге пи­шут сказ­ки и со­чи­ня­ют де­тек­ти­вы. Им рас­ши­ва­ют ман­тии го­су­да­рей и да­рят на сва­дьбы.

«Жем­чуг - это не про­сто ка­мень, это - не­обыч­ное укра­ше­ние» - го­во­рит Дрор­ли Кра­ус, пре­по­да­ва­тель юве­лир­но­го де­ла ин­сти­ту­та «Шен­кар» и ку­ра­тор вы­став­ки «Не­ве­ста на мил­ли­он дол­ла­ров». «Это - са­мый жен­ский ка­мень, все­гда ас­со­ци­и­ру­ю­щий­ся с жен­щи­ной. На иври­те «п­ни­на» - жем­чу­жи­на - един­ствен­ное на­зва­ние дра­го­цен­но­го кам­ня в жен­ском ро­де. Жем­чу­жи­на от­ра­жа­ет на­стро­е­ние сво­ей хо­зяй­ки, ее блеск со­от­вет­ству­ет со­сто­я­нию здо­ро­вья вла­де­ли­цы, си­я­ние кам­ня го­во­рит о ее ду­шев­ном на­строе. Жем­чу­жи­на - един­ствен­ный ка­мень, ко­то­рый «рож­да­ет­ся» от ма­те­ри-ра­ко­ви­ны. Для ме­ня жем­чуг - это еще и от­ра­же­ние фе­ми­низ­ма, жен­ско­го ха­рак­те­ра и ис­хо­дя из про­цес­са рож­де­ния имен­но­го жен­ско­го кам­ня я стро­и­ла кон­цеп­цию вы­став­ки, на ко­то­рой пред­став­ле­ны ра­бо­ты 23 мо­ло­дых ди­зай­не­ров, ко­то­рым бы­ло да­но за­да­ние по­ме­сить жем­чуг в со­от­вет­ству­ю­щие опра­вы, на­по­ми­на­ю­щие кру­же­во, вы­шив­ку и шелк под­ве­неч­ных пла­тьев. Так что эта кол­лек­ция ро­ди­лась на сты­ке идей сту­ден­ток-ди­зай­не­ров (вы­став­ка фе­ми­низ­ма и по­то­му все ди­зай­не­ры - жен­щи­ны, да и толь­ко жен­щин мо­гут ча­са­ми рас­смат­ри­вать под­ве­неч­ные пла­тья и укра­ше­ния) юве­лир­но­го и тек­стиль­но­го фа­куль­те­тов «Шен­ка­ра» и ма­сте­ров фаб­ри­ки GoldFine, ко­то­рой при­над­ле­жит га­ле­рея «Talin's».

Кон­цеп­ция вы­став­ки «Не­ве­ста на мил­ли­он дол­ла­ров» - «Жем­чуг и фе­ми­низм», Кон­цеп­ция га­ле­реи «Talin's», от­крыв­шей­ся в Тель-Ави­ве про­шлым ле­том - «толь­ко из­ра­иль­ские ди­зай­не­ры, толь­ко дра­го­цен­ные кам­ни и толь­ко экс­клю­зив­ные из­де­лия» - не­уклон­но вы­дер­жи­ва­ет­ся все это вре­мя не в по­след­нюю оче­редь бла­го­да­ря то­му, что пре­стиж фаб­ри­ка GoldFine под­твер­жден де­ся­ти­ле­ти­я­ми ее ра­бо­ты. А ве­ли­ча­вый блеск жем­чу­жин под­чер­ки­ва­ет­ся ма­то­вы­ми зо­ло­ти­сты­ми опра­ва­ми и си­я­ни­ем брил­ли­ан­тов.

- Сколь­ко же сто­ит та­кое ве­ли­ко­ле­пие? Мил­ли­он дол­ла­ров?

- От 1000 до 9000 - объ­яс­ня­ет один из ди­зай­не­ров GoldFine Лео­нид Юх­вец, так­же вы­пуск­ник «Шен­ка­ра» - впол­не до­ступ­ные це­ны, к то­му же с по­прав­кой на кри­зис. Бла­го­да­ря осо­бой тех­но­ло­гии мы мо­жем де­лать очень тон­кие зо­ло­тые опра­вы и из­де­лия ста­но­вят­ся изящ­нее и де­шев­ле. Они на­по­ми­на­ют кру­же­во или вы­шив­ку, рас­ши­тые жем­чу­гом и брил­ли­ан­та­ми. Ра­бо­та над кол­лек­ци­ей про­дол­жа­лась 7 ме­ся­цев - от пер­вой идеи Дрор­ли Кра­ус во­пло­тить в ме­тал­ле и жем­чу­ге суть под­ве­неч­но­го на­ря­да не­ве­сты до этой вы­став­ки, на ко­то­рой на­ту­раль­ный жем­чуг пред­став­лен во всей его кра­се. Экс­тра­ва­гант­ность этих укра­ше­ний в со­че­та­нии с клас­си­кой и тра­ди­ци­ей за­став­ля­ет жен­щи­ну за­ду­мать­ся что луч­ше - оста­вать­ся фе­ми­нист­кой или вый­ти за­муж.
Укра­ше­ния с жем­чу­гом сту­ден­тов Дрор­ли Кра­ус бы­ли пред­став­ле­ны на меж­ду­на­род­ном юве­лир­ном жем­чуж­ном кон­кур­се в Япо­нии и от­ме­че­ны ди­пло­ма­ми стра­ны лов­цов жем­чу­га, что уже го­во­рит об их ка­че­стве. Кста­ти, ес­ли уж речь за­шла о ка­че­стве, на­пом­ню еще раз, что слиш­ком бе­лый и слиш­ком круг­лый жем­чуг - ско­рее все­го имен­но де­ше­вый ис­кус­ствен­ный ка­мень. Насто­я­щий ка­мень укра­ша­ют мель­чай­шие изъ­я­ны. Этот про­ект воз­вра­ща­ет жем­чу­жи­ну на ее ис­кон­ное ме­сто в ко­ро­не из дра­го­цен­ных кам­ней. И вы­став­ка долж­на на­пом­нить всем об этом пре­крас­ном, чи­стом и все­гда со­вре­мен­ном кам­не».

На вы­став­ке «Не­ве­ста на мил­ли­он дол­ла­ров» во­круг жем­чу­жин пле­тут­ся зо­ло­тые кру­же­ва, но на­пом­ним о древ­них ска­за­ни­ях. Жем­чуг лю­би­ли Се­ми­ра­ми­да и Клео­патра, Не­рон и Ка­ли­гу­ла, Алек­сандр Ма­ке­дон­ский и Ели­за­ве­та I. С древ­но­сти жем­чуг об­ла­да­ет огром­ной цен­но­стью, счи­та­ясь уни­вер­саль­ным укра­ше­ни­ем. Его упо­ми­на­ют в Би­б­лии, Тал­му­де и Ко­ра­не, свя­щен­ных ин­ду­ист­ских и древне­сла­вян­ских текстах, ан­тич­ных ле­ген­дах; из две­на­дца­ти жем­чу­жин бы­ли сде­ла­ны две­на­дцать во­рот Не­бес­но­го гра­да Ие­ру­са­ли­ма, а сам жем­чуг счи­та­ли сле­за­ми ан­ге­лов, опла­ки­ва­ю­щих гре­хи ро­да че­ло­ве­че­ско­го. Рож­де­ние жем­чу­га то­же все­гда бы­ло оку­та­но ми­сте­ри­я­ми - его на­зы­ва­ли и за­стыв­ши­ми кап­ля­ми ро­сы, и сле­за­ми мор­ских нимф. В древ­ней Гре­ции жем­чуг счи­та­ли кап­ля­ми, упав­ши­ми с во­лос бо­ги­ни люб­ви Аф­ро­ди­ты, ко­гда она вы­шла из пе­ны мор­ской. В Япо­нии жем­чуг был сле­за­ми бо­ги­ни мо­ря Ами, у ко­то­рой злой де­мон по­хи­тил лю­би­мую дочь Ка­цу­ко.

В Древ­нем Ки­тае жем­чуг счи­тал­ся од­ним из лю­би­мей­ших кам­ней - имен­но от­ту­да про­ис­хо­дит пер­вое пись­мен­ное упо­ми­на­ние о са­мо­цве­те, да­ти­ру­е­мое вто­рым ты­ся­че­ле­ти­ем до на­шей эры; счи­та­ет­ся, что са­мо на­зва­ние «жем­чуг» про­ис­хо­дит от ки­тай­ско­го "чжень-гжу".

Из всех ве­ли­ких им­пе­рий древ­но­сти со­пер­ни­чать с Ки­та­ем в люб­ви к жем­чу­гу мог­ла бы лишь Ин­дия. Там этот са­мо­цвет вхо­дил в трой­ку са­мых до­ро­гих вме­сте с ру­би­ном и изу­мру­дом, за пра­во об­ла­дать изоби­лу­ю­щи­ми жем­чу­гом за­ли­ва­ми ве­лись кро­во­про­лит­ные вой­ны, а ра­джи и ша­хи хра­ни­ли рос­сы­пи жем­чу­га и укра­ша­ли им все от ме­бе­ли до го­лов­ных убо­ров.

На Ру­си, где вплоть до по­след­них не­сколь­ких сто­ле­тий боль­шая часть дра­го­цен­ных кам­ней име­ла при­воз­ное про­ис­хож­де­ние, жем­чуг лю­би­ли боль­ше всех как ис­кон­но род­ной ка­мень - то был ро­зо­ва­тый жем­чуг из се­вер­ных рек.

Са­мая боль­шая жем­чу­жи­на в ми­ре, ка­кую толь­ко на­хо­ди­ли лю­ди, зо­вет­ся «Го­ло­вой Ал­ла­ха», ибо име­ет фор­му, на­по­ми­на­ю­щую го­ло­ву в чал­ме; по ее по­верх­но­сти идут ли­нии, на­по­ми­на­ю­щие из­ви­ли­ны че­ло­ве­че­ско­го моз­га. Она бы­ла най­де­на в 1934 г. на Фи­лип­пи­нах, и вес ее со­ста­вил 6,4 кг.

Уди­ви­тель­но, что жем­чуг ни­ко­гда, ни в те вре­ме­на, ко­гда кре­сто­нос­цы на­хо­ди­ли его в кла­до­вых ин­дей­ских хра­мов це­лы­ми меш­ка­ми, ни се­год­ня, ко­гда со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют вы­ра­щи­вать жем­чу­жи­ны лю­бой фор­мы и лю­бо­го цве­та от фи­о­ле­то­во­го до яр­ко-ро­зо­во­го, не обес­це­ни­вал­ся. И мо­жет ви­ной то­му имен­но то, что не­смот­ря на все на­уч­ные изыс­ка­ния рож­де­ние жем­чу­га по-преж­не­му ка­жет­ся чу­дом - фак­ти­че­ски из ни­че­го вы­рас­та­ет в те­че­ние счи­тан­ных лет чу­дес­ный дра­го­цен­ный ка­мень. Еще в на­ча­ле на­шей эры Пли­ний Стар­ший по­ме­щал жем­чуг меж­ду ал­ма­зом и изу­мру­дом. Од­на­ко при­ро­да жем­чу­га дол­гое вре­мя бы­ла не­из­вест­на. Оче­вид­но по­это­му тай­ну его рож­де­ния че­ло­век об­лек в фор­му по­э­ти­че­ских ис­то­рий, ле­генд, не­бы­лиц и да­же за­бав­ных вы­мыс­лов. Од­ни кра­соч­но объ­яс­ня­ют про­ис­хож­де­ние жем­чу­га, дру­гие по­вест­ву­ют о его не­обык­но­вен­ных свой­ствах.

[ zman.com ]

Полезное

Полезное

 
-->