Выставка «Путь бриллианта. Чудо природы и рукотворный шедевр»

Раздел: Выставки
30 мая 2023 г.

30 мая в Вы­ста­воч­ном ком­плек­се Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея от­кро­ет­ся вы­став­ка «Путь брил­ли­ан­та. Чу­до при­ро­ды и ру­ко­твор­ный ше­девр», по­свя­щен­ная ис­то­рии ал­ма­зо­до­бы­чи в Рос­сии, тех­но­ло­ги­ям огран­ки ал­ма­зов и ма­стер­ству юве­ли­ров. По­се­ти­те­ли вы­став­ки узна­ют о свой­ствах при­род­ных ал­ма­зов, о том, где их до­бы­ва­ют, и как в ру­ках че­ло­ве­ка они ста­но­вят­ся на­сто­я­щи­ми ше­дев­ра­ми юве­лир­но­го ис­кус­ства. Сре­ди глав­ных экс­по­на­тов вы­став­ки — зна­ме­ни­тый ал­маз «Матреш­ка» и стенд с рас­ска­зом о са­мом до­ро­гом рос­сий­ском брил­ли­ан­те сто­и­мо­стью два мил­ли­ар­да руб­лей.

Пер­вые ал­маз­ные ме­сто­рож­де­ния Рос­сии бы­ли об­на­ру­же­ны гео­ло­га­ми в се­ре­ди­не XX ве­ка в Яку­тии — уди­ви­тель­ном се­вер­ном крае, где тем­пе­ра­ту­ра зи­мой опус­ка­ет­ся ни­же 60◦. Се­год­ня при­мер­но каж­дый чет­вер­тый в ми­ре ал­маз до­бы­ва­ет­ся в на­шей стра­не, а рос­сий­ская ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния АЛРОСА (со­кра­ще­ние от «Ал­ма­зы Рос­сии Са­ха») яв­ля­ет­ся един­ствен­ной в ми­ре ком­па­ни­ей, ко­то­рая не толь­ко до­бы­ва­ет ал­ма­зы, но так­же гра­нит из них ве­ли­ко­леп­ные брил­ли­ан­ты и со­зда­ет с ни­ми юве­лир­ные укра­ше­ния.

У­ни­каль­ные свой­ства ал­ма­зов, преж­де все­го, их не­ве­ро­ят­ную твер­дость ши­ро­ко ис­поль­зу­ют в раз­ных от­рас­лях про­мыш­лен­но­сти, но глав­ной об­ла­стью их при­ме­не­ния бы­ло и оста­ет­ся юве­лир­ное ис­кус­ство. Про­цесс огран­ки ал­ма­зов со­вер­шен­ство­вал­ся сто­ле­ти­я­ми. Вер­ши­ной ма­стер­ства счи­та­ет­ся зна­ме­ни­тая «Рус­ская огран­ка» — брил­ли­ан­ты клас­си­че­ской круг­лой фор­мы с иде­аль­ны­ми про­пор­ци­я­ми. Не­смот­ря на внед­ре­ние но­вых тех­но­ло­гий, клю­че­вую роль в слож­ном и тру­до­ем­ком про­цес­се огран­ки по-­преж­не­му иг­ра­ет ма­стер­ство огран­щи­ка.

«Ал­ма­зы на­зы­ва­ют "оскол­ка­ми звезд" и "за­мерз­ши­ми сле­за­ми бо­го­в". Эти уди­ви­тель­ные кри­стал­лы, со­здан­ные са­мой при­ро­дой, на про­тя­же­нии уже мно­гих сто­ле­тий при­вле­ка­ют лю­дей сво­ей ма­ги­че­ской кра­со­той. В рам­ках на­шей вы­став­ки мы по­ка­жем весь пу­ть, ко­то­рый про­хо­дит ал­маз с мо­мен­та до­бы­чи до его пре­вра­ще­ния в си­я­ю­щий брил­ли­ант и пре­крас­ное укра­ше­ние», — го­во­рит ди­рек­тор Исто­ри­че­ско­го му­зея Алек­сей Ле­вы­кин.

Цен­траль­ное ме­сто на вы­став­ке за­ни­ма­ют «ал­маз­ная» и «брил­ли­ан­то­вая» экс­по­зи­ции, а так­же экс­клю­зив­ные кол­лек­ции юве­лир­ных укра­ше­ний.

«Д­ля этой вы­став­ки мы со­бра­ли 60 са­мых ред­ких и са­мых уди­ви­тель­ных ал­ма­зов, до­бы­тых за всю ис­то­рию АЛРОСА. Во-­пер­вых, это круп­ные и цвет­ные кри­стал­лы, боль­шин­ство из ко­то­рых яв­ля­ют­ся имен­ны­ми — фак­ту их до­бы­чи бы­ли при­сво­е­ны име­на вы­да­ю­щих­ся лю­дей или со­бы­тий. Во-в­то­рых, ал­ма­зы с уни­каль­ной мор­фо­ло­ги­ей — очень ред­ких, уди­ви­тель­ных форм, ко­то­рые пред­став­ля­ют ин­те­рес не толь­ко для про­фес­си­о­наль­ных гем­мо­ло­гов. В том чис­ле зна­ме­ни­тый ал­маз "Матреш­ка", по­лу­чив­ший та­кое на­зва­ние бла­го­да­ря сво­ей уни­каль­ной осо­бен­но­сти: внут­ри бо­лее круп­но­го ал­ма­за сво­бод­но пе­ре­ме­ща­ет­ся еще один дра­го­цен­ный ка­мень», — го­во­рит Люд­ми­ла Де­ми­до­ва, глав­ный экс­перт и ку­ра­тор вы­став­ки со сто­ро­ны АЛРОСА.

На вы­став­ке бу­дут пред­став­ле­ны ве­ли­ко­леп­ные об­раз­цы ра­бо­ты оте­че­ствен­ных ма­сте­ров-о­гран­щи­ков: 30 брил­ли­ан­тов, вклю­чая 14-ка­рат­ный жел­тый брил­ли­ант фор­мы огран­ки «Гру­ша». Укра­ше­ни­ем экс­по­зи­ции ста­нут так­же ре­пли­ки са­мых до­ро­гих и круп­ных брил­ли­ан­тов, ко­гда-­ли­бо огра­нен­ных в Рос­сии: 14,8-ка­рат­но­го ро­зо­во­го брил­ли­ан­та «Призрак ро­зы» сто­и­мо­стью два мил­ли­ар­да руб­лей, 20,7-ка­рат­но­го брил­ли­ан­та ме­до­во­го цве­та «Жар-п­ти­ца», а так­же са­мо­го круп­но­го в ис­то­рии рос­сий­ской огран­ки брил­ли­ан­та — 100-ка­рат­но­го «The Spectacle».

Юве­лир­ная часть вы­став­ки бу­дет пред­став­ле­на экс­клю­зив­ны­ми кол­лек­ци­я­ми, со­здан­ны­ми рос­сий­ски­ми ма­сте­ра­ми Юве­лир­ной груп­пы АЛРОСА. В их числе: кол­лек­ция укра­ше­ний с лю­ми­нес­ци­ру­ю­щи­ми брил­ли­ан­та­ми «АЛРОСА-Luminous» и со­здан­ные сов­мест­но с Го­су­дар­ствен­ным Эр­ми­та­жем кол­лек­ции «По эс­ки­зам Кар­ла Фа­бер­же» и «Им­пе­ри­ум».

[ shm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->