Расписание детских программ Музея Фаберже в апреле

Раздел: Выставки
27 марта 2023 г.

Ка­ж­дые вы­ход­ные в Му­зее Фа­бер­же про­хо­дят те­ма­ти­че­ские дет­ские про­гра­м­мы, по­свя­щен­ные кру­п­ней­ше­му в ми­ре со­бра­нию про­из­ве­де­ний Кар­ла Фа­бер­же.

РАСПИСАНИЕ ДЕТСКИХ ПРОГРАММ НА АПРЕЛЬ

  • 1а­п­ре­ля в 10.00 - экс­кур­сия «Ди­ко­вин­ные ве­щи­цы Фа­бер­же» (9-12 лет)
  • 1 ап­ре­ля в 12.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Сред­ства свя­зи вре­мен Фа­бер­же» (7-10 лет)
  • 2 ап­ре­ля в 10.00 - экс­кур­сия «Дра­го­цен­ный зо­о­парк» (6-8 лет)
  • 2 ап­ре­ля в 12.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «По­да­рок от Фа­бер­же» (7-10 лет)
  • 8 ап­ре­ля в 10.00 - экс­кур­сия «Ди­ко­вин­ные ве­щи­цы Фа­бер­же» (9-12 лет)
  • 8 ап­ре­ля в 12.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Дра­го­цен­ный зо­о­парк» (6-8 лет)
  • 9 ап­ре­ля в 10.00 - экс­кур­сия «Сказ­ка в Му­зее Фа­бер­же» (5-7 лет)
  • 9 ап­ре­ля в 12.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Мод­ни­ки и мод­ни­цы на­ча­ла XX ве­ка» (7-10 лет)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЕАНСЫ В ЧЕСТЬ ПАСХИ

  • 10 ап­ре­ля в 16.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Исто­рия пас­халь­но­го яй­ца» (7-10 лет)
  • 12 ап­ре­ля в 16.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Исто­рия пас­халь­но­го яй­ца» (7-10 лет)
  • 13 ап­ре­ля в 16.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Исто­рия пас­халь­но­го яй­ца» (7-10 лет)
  • 14 ап­ре­ля в 17.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Исто­рия пас­халь­но­го яй­ца» (7-10 лет)
  • 15 ап­ре­ля в 10.00 - экс­кур­сия «Исто­рия пас­халь­но­го яй­ца» (7-10 лет)
  • 15 ап­ре­ля в 12.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Ди­ко­вин­ные ве­щи­цы Фа­бер­же» (9-12 лет)
  • 16 ап­ре­ля в 10.00 - экс­кур­сия «Исто­рия пас­халь­но­го яй­ца» (7-10 лет)
  • 16 ап­ре­ля в 12.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Исто­рия пас­халь­но­го яй­ца» (7-10 лет)
  • 22 ап­ре­ля в 10.00 - экс­кур­сия «Зо­ло­тые пра­ви­ла го­сте­при­и­м­ства» (7-10 лет) в ра­м­ках Або­не­мен­та 1
  • 22 ап­ре­ля в 12.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Сказ­ка в Му­зее Фа­бер­же» (5-7 лет)
  • 23 ап­ре­ля в 10.00 - ­экс­кур­сия «Зо­ло­тые пра­ви­ла го­сте­при­и­м­ства» (7-10 лет) в ра­м­ках Або­не­мен­та 1
  • 23 ап­ре­ля в 12.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Мод­ни­ки и мод­ни­цы на­ча­ла XX ве­ка» (7-10 лет)
  • 29 ап­ре­ля в 10.00 - экс­кур­сия «Сказ­ка в Му­зее Фа­бер­же» (5-7 лет)
  • 29 ап­ре­ля в 12.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Дра­го­цен­ный зо­о­парк» (6-8 лет)
  • 30 ап­ре­ля в 10.00 - экс­кур­сия «Мод­ни­ки и мод­ни­цы на­ча­ла XX ве­ка» (7-10 лет)
  • 30 ап­ре­ля в 12.00 - экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Ди­ко­вин­ные ве­щи­цы Фа­бер­же» (9-12 лет)

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММ:

«Сказ­ка в Му­зее Фа­бер­же» (5-7 лет)

Са­мым ма­лень­ким по­се­ти­те­лям Му­зея Фа­бер­же пред­сто­ит стать участ­ни­ка­ми ска­зоч­ных со­бы­тий, ко­то­рые раз­вер­ну­лись в Шу­ва­ло­в­ском двор­це: Ко­щей Бес­смер­т­ный по­хи­тил ге­ро­ев сказ­ки и спря­тал их в дра­го­цен­ных пред­ме­тах кол­лек­ции Му­зея. Ре­бя­там пред­сто­ит най­ти их и осво­бо­дить из за­то­че­ния, а та­к­же на­у­чить­ся си­ле у рус­ских бо­га­ты­рей, сме­кал­ке у Ва­си­ли­сы Пре­муд­рой, по­бы­вать в го­стях у Ба­бы Яги и одо­леть зло­дея. По­с­ле экс­кур­сии ре­бя­та от­пра­вят­ся в ма­стер­скую, где смо­гут со­з­дать кни­ж­ку-­ма­лы­ш­ку для со­чи­не­ния и за­пи­си сво­их ска­зок.

«Дра­го­цен­ный зо­о­парк» (6-8 лет)


Мы от­пра­ви­м­ся на по­ис­ки ска­зоч­ных зве­рей, спря­тав­ших­ся в пред­ме­тах кол­лек­ции Му­зея Фа­бер­же. На пу­ти нам встре­ти­т­ся мно­же­ство чу­дес: буль­дог ока­жет­ся кон­фет­ни­цей, со­ва при­тво­ри­т­ся пе­ча­тью, а бо­жья ко­ро­в­ка ста­нет бро­шью! По­с­ле экс­кур­сии ре­бя­та от­пра­вят­ся в ма­стер­скую, где смо­гут рас­пи­сать ги­п­со­во­ую фи­гур­ку од­но­го из пред­ста­ви­те­лей дра­го­цен­но­го зо­о­пар­ка.

«Исто­рия пас­халь­но­го яй­ца» (7-10 лет)

Ре­бя­та услы­шат ис­то­рию по­яв­ле­ния и зна­че­ния глав­но­го пас­халь­но­го по­дар­ка — яй­ца, а та­к­же узна­ют о тра­ди­ци­ях укра­ше­ния дра­го­цен­ных пас­халь­ных яиц и тех­ни­ках, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­ли ма­сте­ра фи­р­мы Фа­бер­же при из­го­то­в­ле­нии по­дар­ков для рус­ских им­пе­ра­т­риц. По­с­ле экс­кур­сии ре­бя­та от­пра­вят­ся в ма­стер­скую, где смо­гут рас­пи­сать ак­ри­ло­вы­ми крас­ка­ми де­ре­вян­ное яй­цо и со­з­дать свой соб­ствен­ный пас­халь­ный ше­девр по мо­ти­вам кол­лек­ции про­из­ве­де­ний Му­зея Фа­бер­же.

«По­да­рок от Фа­бер­же» (7-10 лет)

Ю­ным го­стям му­зея пред­сто­ит со­вер­шить пу­те­ше­ствие во вре­ме­ни! Мы по­з­на­ко­ми­м­ся с са­мы­ми яр­ки­ми экс­по­на­та­ми му­зея и узна­ем, за ка­кие за­слу­ги мо­ж­но бы­ло по­лу­чить по­да­рок от им­пе­ра­то­ра, как вы­г­ля­дит “пу­стя­чо­к” от Фа­бер­же, что хра­ни­ли в бон­бо­ньер­ке и чем мо­ж­но по­ра­до­вать ан­г­лий­скую ко­ро­ле­ву. По­с­ле экс­кур­сии ре­бя­та от­пра­вят­ся в ма­стер­скую, где смо­гут рас­пи­сать ак­ри­ло­вы­ми крас­ка­ми де­ре­вян­ное яй­цо и со­з­дать свой соб­ствен­ный пас­халь­ный ше­девр по мо­ти­вам кол­лек­ции про­из­ве­де­ний Му­зея Фа­бер­же.

«Сред­ства свя­зи вре­мен Фа­бер­же» (7-10 лет)

Се­год­ня что­бы от­пра­вить со­об­ще­ние до­ста­точ­но про­сто до­стать смар­т­фон. В XIX ве­ке все бы­ло не так про­сто. Че­ло­ве­ку эпо­хи Фа­бер­же не­воз­мо­ж­но бы­ло обой­тись без ма­роч­ни­цы, пе­соч­ни­цы и пресс-­па­пье! Про­гу­ли­ва­ясь по рос­ко­ш­ным за­лам Шу­ва­ло­в­ско­го двор­ца, мы узна­ем, как мо­ж­но раз­го­ва­ри­вать при по­мо­щи цве­тов и ве­е­ра, по­з­на­ко­ми­м­ся с пра­ви­ла­ми ре­че­во­го и эпи­сто­ляр­но­го эти­ке­та, по­рас­су­ж­да­ем о том, как и от­че­го они из­ме­ни­лись. Ре­ко­мен­ду­ет­ся для де­тей, ко­то­рые уже бы­ва­ли в Му­зее Фа­бер­же. По­с­ле экс­кур­сии при по­мо­щи чер­нил и пе­рье­вой руч­ки мы на­пи­шем соб­ствен­ное по­сла­ние и за­пе­ча­та­ем его на­сто­я­щей сур­гуч­ной пе­ча­тью.

«Мод­ни­ки и мод­ни­цы на­ча­ла XX ве­ка» (7-10 лет)

По ка­ким пра­ви­лам свет­ские львы и льви­цы со­че­та­ли ко­стю­мы и юве­ли­р­ные укра­ше­ния? Что зна­чит “б­ли­стать в све­те”? Как ну­ж­но здо­ро­вать­ся и но­сить тро­сть? По­че­му ва­ж­на хо­ро­шая осан­ка, и что та­кое па­ра­соль? В хо­де за­ня­тия юным го­стям му­зея пред­сто­ит по­чув­ство­вать се­бя на ме­сте мод­ни­ков и мод­ниц эпо­хи Фа­бер­же и най­ти от­ве­ты на все эти во­про­сы! Ре­ко­мен­ду­ет­ся для де­тей, ко­то­рые уже бы­ва­ли в Му­зее Фа­бер­же. По­с­ле экс­кур­сии ре­бя­та от­пра­вят­ся в ма­стер­скую, где смо­гут со­з­дать стиль­ный бре­лок из бу­син на па­мять о Му­зее.

«Ди­ко­вин­ные ве­щи­цы Фа­бер­же» (9-12 лет)

Фи­р­ма Фа­бер­же со­з­да­ва­ла са­мые раз­ные пред­ме­ты. Не­ко­то­рые из них нам зна­ко­мы и по­нят­ны, а вот не­ко­то­рые - очень не­о­бы­ч­ные, ди­ко­вин­ны­е! Юным го­стям пред­сто­ит разо­брать­ся, ка­кие ме­ха­низ­мы скры­ва­ют­ся в са­мых не­о­бы­ч­ных пас­халь­ных ше­дев­рах, ис­сле­до­вать со­дер­жи­мое не­сес­се­ра и узнать на­з­на­че­ние по­лис­су­а­ра, ми­но­дье­ра и всех ди­ко­вин­ных ве­щиц Фа­бер­же! По­с­ле экс­кур­сии ре­бя­та от­пра­вят­ся в ма­стер­скую, где смо­гут со­брать кон­струк­тор из де­ре­ва - мо­дель пас­халь­но­го яй­ца Фа­бер­же.

«Зо­ло­тые пра­ви­ла го­сте­при­и­м­ства» (7-10 лет)

В Шу­ва­ло­в­ском двор­це го­то­вят­ся к зва­но­му ве­че­ру, и у хо­зяй­ки мно­го хло­пот. Пе­ре­хо­дя из за­ла в зал, мы узна­ем боль­ше про ис­то­рию двор­ца, пой­мем в ка­ких по­ме­ще­ни­ях устра­и­ва­ли пы­ш­ные ба­лы и зва­ные ужи­ны, ка­кая под­го­то­в­ка шла пе­ред ба­лом, как при­го­то­вить вкус­ный де­серт по ста­рин­но­му ре­це­п­ту. В хо­де за­ня­тия мы пред­ста­вим, что ока­за­лись на на­сто­я­щем ба­лу кон­ца XIX ве­ка и по­з­на­ко­ми­м­ся со вре­мя пра­ви­ла­ми го­сте­при­и­м­ства эпо­хи Фа­бер­же!

[ fabergemuseum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->