Новая встреча в Минэкономразвития

Раздел: Союз ДМДК
29 августа 2010 г.

26 ав­гу­ста с.­г. пред­се­да­тель Выс­ше­го со­ве­та НП «Со­юз ДМДК» Ф.Ф.Гу­ме­ров и по­мощ­ник пред­се­да­те­ля под­ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням В.А.З­бой­ков об­су­ди­ли про­бле­мы вза­и­мо­от­но­ше­ния от­рас­ле­во­го биз­не­са и вла­сти с ди­рек­то­ром Де­пар­та­мен­та оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия Минэко­но­мраз­ви­тия РФ А.И.Хер­сон­це­вы­м.

Этот де­пар­та­мент – со­всем но­вый, но в прес­се его уже окре­сти­ли «Ми­ни­стер­ством жа­лоб и пред­ло­же­ний­». Дли­тель­ная бе­се­да (1,5 ча­са) с ди­рек­то­ром де­пар­та­мен­та, про­хо­див­шая в доб­ро­же­ла­тель­ной ат­мо­сфе­ре, при­внес­ла мно­го но­во­го в по­ни­ма­ние то­го, как в со­вре­мен­ных усло­ви­ях юве­ли­рам сле­ду­ет до­би­вать­ся со­вер­шен­ство­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства.

Ос­но­ва но­во­го под­хо­да вза­и­мо­от­но­ше­ния биз­не­са и вла­сти – кон­кре­ти­за­ция про­блем биз­не­са по их су­ти вза­мен тра­ди­ци­он­ных аб­стракт­ных «жа­лоб на жиз­нь­». Глу­бо­кий и де­таль­ный ана­лиз про­блем и кон­крет­ны­е, кон­струк­тив­ные пред­ло­же­ния по их воз­мож­но­му ре­ше­нию – вот с чем сле­ду­ет ид­ти к чи­нов­ни­ка­м. Име­ют­ся в ви­ду не про­бле­мы в на­ло­го­вой сфе­ре, а про­бле­мы ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров для биз­не­са, т.е. из­лиш­нее ре­гу­ли­ро­ва­ние от­рас­ли го­су­дар­ство­м.

При этом за­да­ча дан­но­го но­во­го де­пар­та­мен­та Минэко­но­мраз­ви­тия – оце­нить, на­сколь­ко пред­ла­га­е­мые но­ва­ции смо­гут эф­фек­тив­но ре­шить про­бле­му, на ре­ше­ние ко­то­рой сори­ен­ти­ро­ва­ны. Важ­но, что речь идет имен­но о но­ва­ци­ях – т.е.­ про­ек­тах ак­тов фе­де­раль­ных ор­га­нов вла­сти, в том чис­ле вно­си­мых ими в Пра­ви­тель­ство РФ. Ины­ми сло­ва­ми, Де­пар­та­мент оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия во­все не ста­вит за­да­чи рас­смот­ре­ния не­ких пред­ло­же­ний, ис­хо­дя­щих от биз­нес–­сре­ды, а рас­смот­ре­ние лишь но­вых пред­ло­же­ний со сто­ро­ны ре­гу­ля­то­ра.

В чем же то­гда про­смат­ри­ва­ет­ся роль биз­не­са в ра­бо­те де­пар­та­мен­та? А в то­м, что де­пар­та­мент бу­дет при­вле­кать от­рас­ле­вой биз­нес в ка­че­стве экс­пер­тов по оцен­ке по­лез­но­сти ини­ци­а­тив ре­гу­ля­то­ра. Об­ще­ние с от­рас­ле­вым биз­не­сом де­пар­та­мент пла­ни­ру­ет осу­ществ­лять, пре­иму­ще­ствен­но кон­цен­три­руя свя­зи на че­ты­ре ос­нов­ных ка­на­ла: ТПП РФ, РСПП, «Де­ло­вая Рос­си­я» и «ОПОРА Рос­сии».

На встре­че ди­рек­тор де­пар­та­мен­та от­ме­ти­л, что тренд се­го­дняш­не­го вре­ме­ни – осо­бое вни­ма­ние вла­стей к кон­кре­ти­ке в пред­ло­же­ни­ях, ис­хо­дя­щих от биз­не­са. При этом роль дру­гих ис­точ­ни­ков ини­ци­а­тив мо­дер­ни­за­ции эко­но­ми­ки сни­жа­ет­ся. При­чем для рас­смот­ре­ния об­ра­ще­ний в Минэко­но­мраз­ви­тия в ча­сти кон­струк­тив­ной кри­ти­ки су­ще­ству­ю­ще­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го по­ряд­ка сле­ду­ет об­ра­щать­ся в Де­пар­та­мент го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния Минэко­но­мраз­ви­ти­я.

За­вер­шая встре­чу, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та по­же­лал юве­ли­рам уда­чи в ре­ше­нии на­бо­лев­ших про­блем и вы­ска­зал на­деж­ду, что смог по­мочь най­ти пра­виль­ные пу­ти для их ре­ше­ни­я.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->