В России будут делать золото из дыма

Раздел: Инновации
02 августа 2010 г.

О­фи­ци­аль­ный сайт гос­за­ку­пок со­об­щи­л, что в Рос­сии со­зда­ет­ся уста­нов­ка для про­из­вод­ства зо­ло­та из ды­ма, на что го­су­дар­ство го­то­во по­тра­тить 3,7 млн руб­лей из бюд­же­та. Еще пол­мил­ли­о­на уй­дет на под­го­тов­ку до­ку­мен­та­ци­и.

Со­глас­но усло­ви­ям тен­де­ра, "о­пыт­ная уста­нов­ка по из­вле­че­нию зо­ло­та из ды­мо­вых га­зов про­из­во­ди­тель­но­стью 500 куб. м/­час долж­на быть го­то­ва к 1 де­каб­ря 2010 го­да. За­каз­чи­ком вы­сту­па­ет Амур­ский на­уч­ный центр Даль­не­во­сточ­но­го от­де­ле­ния Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук. Ис­пол­ни­те­лем яв­ля­ет­ся вы­иг­рав­шая тен­дер "Об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция "Е­ка­те­рин­бург­ский Со­юз на­уч­ных и ин­же­нер­ных ор­га­ни­за­ций­".

Тех­ни­че­ские тре­бо­ва­ния к за­ка­зу опи­са­ны столь на­уч­ным язы­ко­м, что по­нять что–­ли­бо про­сто­му обы­ва­те­лю край­не труд­но, пи­шет NEWSru.com со ссыл­кой на ма­те­ри­ал в "Но­вой га­зе­те". За разъ­яс­не­ни­я­ми она об­ра­ти­лась на­пря­мую в Амур­ский на­уч­ный цен­тр. Но его гла­ва Ана­то­лий Пет­ро­вич Со­ро­кин ока­зал­ся в от­пус­ке, ком­мен­та­рий дал пред­се­да­тель Со­ве­та мо­ло­дых уче­ных ДВО РАН, кан­ди­дат фи­зи­ко–­ма­те­ма­ти­че­ских на­ук Ни­ко­лай Ана­то­лье­вич Лу­цен­ко.

"Во–­пер­вы­х, – объ­яс­ня­ет он, – в Амур­ском на­уч­ном цен­тре уже очень дав­но ве­дут­ся ра­бо­ты по из­вле­че­нию зо­ло­та из раз­но­об­раз­ных зо­ло­то­нос­ных ис­точ­ни­ко­в, здесь со­бра­ны ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты в этой об­ла­сти".

Од­на­ко этих спе­ци­а­ли­стов не хва­та­ет, да­же в РАН, по­это­му уче­ным ча­сто при­хо­дит­ся во­пло­щать свои идеи в жиз­нь, при­вле­кая кол­лег "со сто­ро­ны" и вы­сту­пая при этом в ка­че­стве за­каз­чи­ков для про­из­вод­ствен­ных ком­па­ний, го­во­рит Лу­цен­ко.

"Ру­ко­вод­ство ака­де­мии на­ук по­ни­ма­ет про­бле­му не­до­стат­ка опыт­но–­кон­струк­тор­ско­го про­из­вод­ства, но из–­за от­сут­ствия фи­нан­си­ро­ва­ния эта про­бле­ма по­ка оста­ет­ся не­ре­шен­ной. Та­ким об­ра­зо­м, хо­тя на­зва­ние гос­кон­трак­та и мо­жет по­ка­зать­ся смеш­ным и не­ре­аль­ны­м, но не со­мне­вай­тесь, это не шут­ка", – убеж­да­ет он.

[ fontanka.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->