Металлы можно раскрашивать с помощью нанотехнологий, заявляют ученые

Раздел: Техника и технология
12 ноября 2010 г.

С­по­соб со­зда­ния мно­го­цвет­ных узо­ров на по­верх­но­сти ме­тал­ло­в, со­здан­ный на­но­тех­но­ло­га­ми из Ве­ли­ко­бри­та­ни­и, мо­жет най­ти при­ме­не­ние для "рас­кра­ши­ва­ни­я" юве­лир­ных из­де­лий или со­зда­ния си­стем за­щи­ты бан­ков­ских кар­т, со­об­ща­ет­ся в ста­тье бри­тан­ских уче­ны­х, раз­ме­щен­ной в элек­трон­ной биб­лио­те­ке Кор­нелл­ско­го уни­вер­си­те­та.

Боль­шин­ство ме­тал­лов име­ет сталь­ной цвет, обу­слов­лен­ный по­гло­ще­ни­ем и от­ра­же­ни­ем элек­тро­маг­нит­ных волн прак­ти­че­ски во всем диа­па­зо­не ви­ди­мо­го све­та. Ис­клю­че­ние из это­го пра­ви­ла со­став­ля­ют лишь зо­ло­то и медь. Счи­та­лось, что из­ме­нить окрас­ку ме­тал­лов мож­но лишь хи­ми­че­ским пу­те­м.

Ко­ман­да бри­тан­ских на­но­тех­но­ло­гов из Уни­вер­си­те­та Са­ут­гемп­то­на и Ла­бо­ра­то­рии Ре­зер­фор­да-Эп­пл­то­на в го­ро­де Дид­кот раз­ра­бо­та­ла спо­соб рас­кра­ши­ва­ния по­верх­но­сти об­раз­цов зо­ло­та и алю­ми­ния в раз­лич­ные цве­та без их хи­ми­че­ской мо­ди­фи­ка­ци­и.

У­че­ные с по­мо­щью ион­ных пуч­ков "вы­ре­за­ли" на по­верх­но­сти зо­ло­тых пла­сти­нок тол­щи­ной 250 на­но­мет­ров ми­ни­а­тюр­ные углуб­ле­ния в ви­де ко­ле­ц, а так­же с по­мо­щью ме­то­да элек­трон­но-лу­че­вой ли­то­гра­фии со­зда­ва­ли на по­верх­но­сти пла­сти­нок из алю­ми­ния "ба­ре­лье­фы" на­но­мет­ро­вых раз­ме­ро­в. Эти струк­ту­ры по сво­им раз­ме­рам бы­ли мень­ше дли­ны вол­ны ви­ди­мо­го све­та, бла­го­да­ря че­му у ме­тал­лов ме­ня­лась ча­сто­та по­гло­ща­е­мо­го и от­ра­жа­е­мо­го све­та и на их по­верх­но­сти воз­ни­ка­ли раз­но­цвет­ные узо­ры­.

Фак­ти­че­ски речь идет о со­зда­нии плос­ких ме­та­ма­те­ри­а­лов - объ­ек­то­в, не су­ще­ству­ю­щих в при­ро­де. Они поз­во­ля­ют за счет не­од­но­род­но­сти их струк­ту­ры управ­лять свой­ства­ми све­та. По рас­че­там уче­ны­х, они мо­гут из­ме­нить цвет зо­ло­тых или алю­ми­ни­е­вых об­раз­цо­в, из­ме­няя диа­метр и глу­би­ну со­зда­ва­е­мых ко­лец или вы­сту­по­в.

Прин­ци­пи­аль­но важ­ная осо­бен­ность но­вой ме­то­ди­ки со­сто­ит в то­м, что она поз­во­ля­ет управ­лять цве­том ме­тал­ла, не из­ме­няя его дру­гие свой­ства, та­ки­е, как про­во­ди­мо­сть, твер­дость и блес­к.

[ rian.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->