Розничный ювелирный рынок вырос на 40% по итогам 2010 года

Раздел: Рынки
15 апреля 2011 г.

Ми­ро­вой ры­нок сы­рья для юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в 2010 г. про­де­мон­стри­ро­вал бла­го­при­ят­ную конъ­юнк­ту­ру в сег­мен­те ал­ма­зов и по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку ми­ро­во­го спро­са на зо­ло­то. Од­на­ко спрос на зо­ло­то со сто­ро­ны юве­лир­ной от­рас­ли оста­вал­ся до­ста­точ­но сдер­жан­ным вслед­ствие ро­ста цен на не­го. Ин­те­рес­но от­ме­тить, что при этом про­дол­жа­ет уве­ли­чи­вать­ся ин­ве­сти­ци­он­ный спрос на зо­ло­то.

На рос­сий­ском юве­лир­ном рын­ке в 2010 г. был от­ме­чен рост ле­галь­но­го им­пор­та юве­лир­ной про­дук­ции и на­ча­ло вос­ста­нов­ле­ния спро­са на юве­лир­ные укра­ше­ния. За счет это­го на­ча­лось и вос­ста­нов­ле­ние объ­е­мов про­из­вод­ства оте­че­ствен­ных юве­лир­ных из­де­лий, со­кра­тив­ше­го­ся в 2009 го­ду. По пред­ва­ри­тель­ным ито­гам 2010 г., ко­ли­че­ство за­клей­мен­ных из­де­лий из зо­ло­та уве­ли­чи­лось бо­лее чем на 20%, а ко­ли­че­ство за­клей­мен­ных из­де­лий из се­реб­ра - на 15%.

По дан­ным ис­сле­до­ва­ния РБК.research "Роз­нич­ные юве­лир­ные се­ти 2011", объ­ем юве­лир­но­го рын­ка РФ без уче­та не­ле­галь­но­го им­пор­та и про­из­вод­ства уве­ли­чил­ся по­чти на 40% в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии, отыг­рав рез­кое па­де­ние, про­изо­шед­шее в 2009 го­ду. Од­на­ко сле­ду­ет учи­ты­вать, что во мно­гом по­ло­жи­тель­ная ди­на­ми­ка бы­ла обу­слов­ле­на рез­ким уве­ли­че­ни­ем роз­нич­ных цен из-за ро­ста цен на зо­ло­то. В ре­зуль­та­те спрос на зо­ло­тые укра­ше­ния сни­зил­ся, по­ку­па­те­ли на­ча­ли пе­ре­клю­чать­ся на из­де­лия из се­ребра.

По оцен­ке ана­ли­ти­ков, в 2011 г. тен­ден­ция ро­ста цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы про­дол­жит­ся, что уве­ли­чит сто­и­мост­ной объ­ем роз­нич­но­го юве­лир­но­го рын­ка Рос­сии. Удо­ро­жа­нию рын­ка бу­дет спо­соб­ство­вать не­ко­то­рое уве­ли­че­ние обо­ро­та им­порт­ной про­дук­ции, а так­же рост объ­е­ма оте­че­ствен­ных за­клей­мен­ных из­де­лий, в ос­нов­ном лег­ко­вес­ной про­дук­ции из зо­ло­та и из­де­лий из се­ребра.

[ marketing.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->