Главный алмазный контролер Израиля надеется на восстановление рынка во второй половине 2012 года

Раздел: Драгоценные камни
09 апреля 2012 г.

Пор­тал из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти пуб­ли­ку­ет экс­клю­зив­ное ин­тер­вью с глав­ным ал­маз­ным кон­тро­ле­ром Из­ра­и­ля Шму­элем Мор­де­ха­е­м

Ис­хо­дя из дан­ных экс­пор­та-им­пор­та в 2011 го­ду как вы­гля­де­ла из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность по срав­не­нию с преды­ду­щи­ми го­да­ми?

Об­щий объ­ем экс­пор­та брил­ли­ан­тов в 2011 го­ду до­стиг $7,2 млрд. В срав­не­нии с 2010-м, ко­гда эта циф­ра со­став­ля­ла $5,8 млрд., по­лу­ча­ет­ся при­рост на 23,5 %. Это очень хо­ро­ший по­ка­за­тель, тем бо­лее, что про­шло­год­ний экс­порт фак­ти­че­ски пре­взо­шел циф­ры 2007 го­да, пред­ше­ство­вав­ше­го фи­нан­со­во­му кри­зи­су.

Ес­ли смот­реть по­квар­таль­но, 2011 год вы­гля­дел пре­вос­ход­но вплоть до на­ча­ла чет­вер­то­го квар­та­ла. В каж­дом квар­та­ле на­блю­дал­ся рост экс­пор­та брил­ли­ан­тов по срав­не­нию с со­от­вет­ству­ю­щим пе­ри­о­дом преды­ду­ще­го го­да. В пер­вом квар­та­ле на­блю­дал­ся рост на 46,5 %, во вто­ром квар­та­ле – на 22 %, в тре­тьем – на 45,1 %. К со­жа­ле­нию, чет­вер­тый квар­тал был не на­столь­ко хо­рош: за­фик­си­ро­ва­но па­де­ние объ­е­мов экс­пор­та на 13 % по срав­не­нию с преды­ду­щим го­дом.

Как, по Ва­ше­му мне­нию, на из­ра­иль­ском экс­пор­те брил­ли­ан­тов ска­зал­ся рост цен на ал­маз­ное сы­рье?

В 2011 го­ду на­блю­да­лась дис­про­пор­ция цен на не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы и цен на брил­ли­ан­ты. Ком­па­ния DTC про­да­ва­ла ал­маз­ное сы­рье по це­нам, ко­то­рые бы­ли не­про­пор­ци­о­наль­но вы­со­ки­ми по срав­не­нию с го­то­вы­ми брил­ли­ан­та­ми. Сайт­хол­де­ры все­го ми­ра, обя­зан­ные по­ку­пать у DTC по лю­бой це­не, те­ря­ли день­ги. Свод­ные го­до­вые дан­ные из­ра­иль­ско­го экс­пор­та брил­ли­ан­тов вы­гля­дят пре­вос­ход­но, циф­ры по­ло­жи­тель­ные, од­на­ко пол­ной кар­ти­ны они не да­ют.

Ка­кой из из­ра­иль­ских экс­порт­ных рын­ков сбы­та мож­но на­звать про­валь­ным?

По­след­ние не­сколь­ко лет про­ис­хо­дит по­сто­ян­ное со­кра­ще­ние экс­пор­та из­ра­иль­ских брил­ли­ан­тов в США. Ес­ли в про­шлом Со­еди­нен­ные Шта­ты бы­ли глав­ным рын­ком сбы­та, ку­да ухо­ди­ло око­ло 70 % экс­пор­та брил­ли­ан­тов из Из­ра­и­ля, се­го­дня в США на­прав­ля­ет­ся толь­ко око­ло 40 %. Од­на­ко па­рал­лель­но па­де­нию объ­е­мов экс­пор­та в США про­ис­хо­дит рост экс­пор­та на Даль­ний Во­сток. Я ду­ма­пю, в све­те спа­да в аме­ри­кан­ской эко­но­ми­ке эта тен­ден­ция со­хра­нит­ся.

Опуб­ли­ко­ван спи­сок луч­ших из­ра­иль­ских экс­пор­те­ров брил­ли­ан­тов в 2011 го­ду. Как бы Вы про­ком­мен­ти­ро­ва­ли этот спи­сок?

Опуб­ли­ко­ван­ный пе­ре­чень вклю­ча­ет в се­бя 25 ком­па­ний, со­гла­сив­ших­ся об­на­ро­до­вать свои дан­ные. В це­лом, 37 ком­па­ний обес­пе­чи­ли 52 % экс­пор­та брил­ли­ан­тов из Из­ра­и­ля. С удо­вле­тво­ре­ни­ем мо­гу ска­зать, что та­кой от­рыв впол­не объ­яс­ним и по срав­не­нию с дру­ги­ми от­рас­ля­ми про­из­вод­ства впол­не при­ем­лем. На 5 % от об­ще­го чис­ла всех дей­ству­ю­щих ком­па­ний от­рас­ли при­шлось 50 % экс­пор­та на сум­му $3,5 млрд. Эта циф­ра рас­пре­де­ля­ет­ся меж­ду мно­ги­ми ком­па­ни­я­ми. Признак очень по­ло­жи­тель­ный, и я на­де­юсь, что в бли­жай­шие го­ды по­явят­ся и дру­гие круп­ные ком­па­нии на­ря­ду с те­ми, кто уже ра­бо­та­ет.

Вы при­ни­ма­ли уча­стие в сес­сии Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са в ДРК. Что Вы ска­же­те о ре­ше­нии, най­ден­ном в от­но­ше­нии экс­пор­та ал­ма­зов из Зим­баб­ве?

Пробле­ма вза­и­мо­от­но­ше­ний Зим­баб­ве и Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са яв­ля­ет­ся очень слож­ной. На встре­че ей бы­ло от­ве­де­но цен­траль­ное ме­сто. Дан­ное Зим­баб­ве раз­ре­ше­ние экс­пор­ти­ро­вать свои ал­ма­зы при­ве­ло к раз­де­ле­нию стран-участ­ниц КП на не­сколь­ко раз­ных ла­ге­рей. Аф­ри­кан­ские стра­ны еди­ным фрон­том вы­сту­пи­ли за раз­ре­ше­ние экс­пор­та, не­ко­то­рые дру­гие стра­ны вы­сту­пи­ли про­тив. На встре­че в ДРК бы­ло най­де­но ре­ше­ние по экс­пор­ту зим­баб­вий­ских ал­ма­зов, оно не иде­аль­ное, ско­рее, по­ло­вин­ча­тое. Назна­чен­ным Ким­бер­лий­ским про­цес­сом на­блю­да­те­лям Мар­ку ван Бок­с­те­лу (Mark Van Bockstel) и Аб­бею Чи­ка­не (Abbey Chikane) по­ру­чи­ли под­го­то­вить до­клад, ко­то­рый бу­дет пред­став­лен на пред­сто­я­щем за­се­да­нии КП в но­яб­ре 2012 го­да. Цель до­кла­да – пред­ста­вить ин­фор­ма­цию по то­му, на­сколь­ко Зим­баб­ве вы­пол­ня­ет ми­ни­маль­ные тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ля­е­мые к экс­пор­ту ал­маз­но­го сы­рья.

Как, по Ва­ше­му мне­нию, «доб­ро» КП на экс­порт ал­ма­зов из Зим­баб­ве ска­жет­ся на из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти?

Раз­ре­ше­ние Зим­баб­ве экс­пор­ти­ро­вать ал­ма­зы ни­как не по­вли­я­ет на ра­бо­ту из­ра­иль­ских диа­ман­те­ров. В крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве. Из­ра­иль­ские ком­па­нии по­рва­ли свя­зи с этим рын­ком из-за за­пре­та на им­порт из Зим­баб­ве. Ал­маз­ным ди­ле­рам по­на­до­бит­ся вос­ста­нав­ли­вать тор­го­вые свя­зи с этой стра­ной, что зай­мет ка­кое-то вре­мя. По­ка дей­ство­вал за­прет, це­ны на ал­маз­ное сы­рье бы­ли очень при­вле­ка­тель­ны­ми. Се­год­ня це­ны в Зим­баб­ве та­кие же вы­со­кие, как и вез­де. Я ду­маю, объ­ем сы­рья из Зим­баб­ве, от­прав­ля­е­мо­го в Из­ра­иль, нач­нет рас­ти, но не в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве... мо­жет, че­рез бли­жай­шие па­ру лет.

Про­изо­шли ли еще ка­кие-ни­будь важ­ные со­бы­тия в рам­ках Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са?

Об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция Global Witness, ко­то­рая бы­ла од­ной из тех, кто иг­рал ве­ду­щую роль в учре­жде­нии Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са, ре­ши­ла вый­ти из его со­ста­ва. Как глав­ный ал­маз­ный кон­тро­лер я мо­гу ска­зать, что из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность со­жа­ле­ет о пре­кра­ще­нии член­ства этой ор­га­ни­за­ции в КП. Мы на­пи­са­ли им, а так­же опуб­ли­ко­ва­ли за­яв­ле­ние, го­во­ря о том, что без НПО Ким­бер­лий­ский про­цесс те­ря­ет часть се­бя. Мы на­де­ем­ся, что на сле­ду­ю­щем за­се­да­нии, на ко­то­ром бу­дет пред­се­да­тель­ство­вать США, они вер­нут­ся в чле­ны КП.

Бы­ли ли в 2011 го­ду по­став­ки ал­ма­зов в Из­ра­иль в на­ру­ше­ние тре­бо­ва­ний КП? Как ре­гу­ли­ру­ю­щие ор­га­ны ре­а­ги­ру­ют на та­кие по­став­ки?

Пар­тии не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов при­бы­ва­ют в Из­ра­иль в со­про­вож­де­нии сер­ти­фи­ка­тов Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са. Пар­тии без до­ку­мен­тов про­сто не впус­ка­ют­ся в стра­ну. Ес­ли же та­кое слу­ча­ет­ся, пар­тия кон­фис­ку­ет­ся. По­ми­мо кон­фис­ка­ции пар­тии ал­ма­зов на ком­па­нию на­ла­га­ет­ся се­рьез­ный штраф, де­ло так­же мо­жет дой­ти до су­да. В про­шлом го­ду, к сча­стью, та­ких ин­ци­ден­тов бы­ло не мно­го.

Ка­ко­вы Ва­ши ожи­да­ния, на­деж­ды на 2012 год при­ме­ни­тель­но к из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти?

Ко­неч­но, я на­де­юсь, что год бу­дет хо­ро­шим, од­на­ко су­дя по дан­ным ана­ли­за ми­ро­вой эко­но­ми­ки те­ку­щий год не бу­дет та­ким же удач­ным, как 2011-й. Я счи­таю, пер­вая по­ло­ви­на бу­дет труд­ной. На­де­юсь, по­том на­сту­пит вос­ста­нов­ле­ние. По­след­ний эко­но­ми­че­ский кри­зис длил­ся 3-4 ме­ся­ца. По­том на­ча­лось вос­ста­нов­ле­ние. Я ду­маю, те­ку­щий кри­зис бу­дет бо­лее про­дол­жи­тель­ным, а тем­пы вос­ста­нов­ле­ния бу­дут бо­лее мед­лен­ны­ми.

Вы участ­ву­е­те в рас­сле­до­ва­нии из­ра­иль­ской по­ли­ции в от­но­ше­нии не­за­кон­ной бан­ков­ской ор­га­ни­за­ции на тер­ри­то­рии ал­маз­ной бир­жи. Ва­ше мне­ние об этой си­ту­а­ции?

Из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность долж­на за­клей­мить по­зо­ром эти ком­па­нии. Очень важ­но, что­бы по­доб­ная де­я­тель­ность не ас­со­ци­и­ро­ва­лась с ал­маз­ной от­рас­лью. В ней ра­бо­та­ет мно­го ком­па­ний, мно­го лю­дей, ко­то­рые мно­го ра­бо­та­ют и чест­но за­ра­ба­ты­ва­ют свои день­ги, и на них не долж­но лечь это пят­но. Ал­маз­ная от­расль долж­на мак­си­маль­но со­труд­ни­чать с вла­стя­ми. Нам с эти­ми людь­ми не по пу­ти.

Ав­то­ры: Ирис Хорт­ман и Ми­шель Мо­ше­ли­ан

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->