Обращение координационного совета Деловой России

Раздел: Общество
07 августа 2012 г.

6 ав­гу­ста 2012 го­да в Рос­сий­ском со­ю­зе про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей со­сто­я­лось рас­ши­рен­ное за­се­да­ние Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го Со­ве­та в рам­ках ре­а­ли­за­ции Ме­мо­ран­ду­ма о вза­и­мо­дей­ствии по во­про­су раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли в Рос­сии. За­се­да­ние про­вел Со­пред­се­да­тель Ко­ми­те­та РСПП по го­су­дар­ствен­но-част­но­му парт­нер­ству и ин­ве­сти­ци­он­ной по­ли­ти­ке И.А. Вдо­вин.

В рам­ках за­се­да­ния утвер­жден со­став ру­ко­во­дя­щих ор­га­нов Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та. Участ­ни­ка­ми за­се­да­ния одоб­рен для пред­став­ле­ния в Минэко­но­мраз­ви­тия Рос­сии текст за­клю­че­ния об оцен­ке ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия за­ко­но­про­ек­та «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (по во­про­су ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней), а так­же при­ня­то Обра­ще­ние к не­ком­мер­че­ским ор­га­ни­за­ци­ям, ком­па­ни­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям при­со­еди­нить­ся к Ме­мо­ран­ду­му и участ­во­вать в сов­мест­ной про­ра­бот­ке клю­че­вых ре­ше­ний для ре­а­ли­за­ции Ме­мо­ран­ду­ма.

ОБРАЩЕНИЕ

утвер­жде­но ре­ше­ни­ем рас­ши­рен­но­го за­се­да­ния Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го Со­ве­та в рам­ках ре­а­ли­за­ции Ме­мо­ран­ду­ма о вза­и­мо­дей­ствии по во­про­су раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли в Рос­си­и
на 6 ав­гу­ста 2012 г.

В на­сто­я­щее вре­мя за­вер­ша­ют­ся про­це­ду­ры до­ра­бот­ки и со­гла­со­ва­ния про­ек­та фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», за­тра­ги­ва­ю­ще­го во­про­сы ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней.

Мы под­дер­жи­ва­ем ряд по­ло­же­ний дан­но­го за­ко­но­про­ек­та, в част­но­сти, от­каз от обя­за­тель­но­сти опро­бо­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из се­реб­ра мас­сой до 3 грамм.

Вме­сте с тем, в дан­ной сфе­ре со­хра­ня­ет­ся из­бы­точ­ное го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти ком­па­ний, а об­суж­да­ю­щий­ся про­ект за­ко­на на­ря­ду со сни­же­ни­ем ба­рье­ров со­дер­жит нор­мы, со­хра­ня­ю­щие и да­же уве­ли­чи­ва­ю­щие ад­ми­ни­стра­тив­ные ба­рье­ры. В част­но­сти, про­ект за­ко­на пред­ла­га­ет вы­ве­сти фе­де­раль­ный го­су­дар­ствен­ный про­бир­ный над­зор из-под дей­ствия Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О ­за­щи­те прав юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей при осу­ществ­ле­нии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (над­зо­ра) и му­ни­ци­паль­но­го кон­тро­ля».

Экс­пер­та­ми, в рам­ках ре­а­ли­за­ции Ме­мо­ран­ду­ма, под­го­тов­лен ряд пред­ло­же­ний по дан­но­му за­ко­но­про­ек­ту, на­прав­лен­ных на сни­же­ние су­ще­ству­ю­щих ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров и огра­ни­че­ний для биз­нес-со­об­ще­ства и не­до­пу­ще­ние по­яв­ле­ния но­вых. Наи­бо­лее прин­ци­пи­аль­ным во­про­сом, ко­то­рый экс­пер­ты пред­ла­га­ют уре­гу­ли­ро­вать в рам­ках рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­ек­та за­ко­на, яв­ля­ет­ся де­мо­но­по­ли­за­ция си­сте­мы опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Пе­ре­чень ос­нов­ных из­ме­не­ний, пред­ла­га­е­мых для вне­се­ния в дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство по во­про­су обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, при­ве­ден в при­ло­же­нии.

Пред­ла­га­е­мый ва­ри­ант пе­ре­хо­да к предо­став­ле­нию ак­кре­ди­то­ван­ным ор­га­ни­за­ци­ям пра­ва на клей­ме­ние с со­хра­не­ни­ем ана­ло­гич­ных пол­но­мо­чий у Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты поз­во­ля­ет:

  • сде­лать дан­ную сфе­ру кон­ку­рент­ной, что со­от­вет­ству­ет прак­ти­ке в ря­де стран-ли­де­ров по про­из­вод­ству юве­лир­ных из­де­лий­;
  • сни­зить на­груз­ку на биз­нес;
  • в пол­ной ме­ре за­щи­тить ин­те­ре­сы ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, пред­ста­ви­те­ли ко­то­ро­го вы­ска­зы­ва­ли опа­се­ния, что пря­мая пе­ре­да­ча прав на клей­ме­ние из­де­лий ком­па­ни­ям со­здаст не­обос­но­ван­ные кон­ку­рент­ные пре­иму­ще­ства для круп­но­го биз­не­са;
  • пе­рей­ти к бо­лее эф­фек­тив­ным фор­мам за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей юве­лир­ных из­де­лий­;
  • ис­поль­зо­вать до­пол­ни­тель­ные эко­но­ми­че­ские воз­мож­но­сти для ми­ни­ми­за­ции «се­рой» до­ли рын­ка юве­лир­ных из­де­лий.

Учи­ты­вая за­ин­те­ре­со­ван­ность рос­сий­ско­го юве­лир­но­го биз­нес-со­об­ще­ства в по­вы­ше­нии эф­фек­тив­но­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния рын­ка юве­лир­ных из­де­лий и со­зда­ния бла­го­при­ят­ных усло­вий для раз­ви­тия сек­то­ра, пред­ла­га­ем об­ще­ствен­ным, ком­мер­че­ским ор­га­ни­за­ци­ям, ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям, фи­зи­че­ским ли­цам и всем за­ин­те­ре­со­ван­ным при­со­еди­нить­ся к на­сто­я­ще­му Ме­мо­ран­ду­му и участ­во­вать в сов­мест­ной про­ра­бот­ке клю­че­вых ре­ше­ний для ре­а­ли­за­ции на­сто­я­ще­го ме­мо­ран­ду­ма.

При­ло­же­ния:

  1. Ме­мо­ран­дум о вза­и­мо­дей­ствии в рам­ках раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли в Рос­сии. 
  2. Ос­нов­ные из­ме­не­ния, пред­ла­га­е­мые для вне­се­ния в дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство по во­про­су обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней.
  3. Оцен­ка ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия про­ек­та фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», за­тра­ги­ва­ю­ще­го во­про­сы ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней.
  4. Про­ект Фе­де­раль­но­го за­ко­на.

[ Ювелирные Известия ]

  • 08 августа 2012 г.:

    Во игра! Вы дайте нам клейма, а мы вам убегнуть от 294-фз разрешим. Я не понимаю, зачем ставить на изделии какие-то непонятные оттиски. Сейчас начнутся "зайчики", "ёжики" и другой зверинец. Думаю, что вполне хватит госклейма. Просто и со вкусом. И людям всё понятно и судьям мировым ясность полная. А то получается как в украинской песне: "Сам пью, сам гуляю..." и т.д. Или выйдет как в одном телесюжете: "Дарагой, тебе клеймо нада. Какой хочешь? Вот на, дарагой, неси домой. Надо еще, заходи - стукнем".
    Заодно уж тогда следует начать крупным заводам друг-другу ювелирку продавать. Только быстро. Вот будет бизнес. Абсолютно защищенный от коррупции.

  • 22 августа 2012 г.:

    А почему до сих пор нет закона "Об алюминии"? Нет соответствующих надзорных органов? Или процесс уже идет?

  • 23 августа 2012 г.:

    А почем нынче алюминий за грамм? Вы же всё прекрасно понимаете, зачем юродствовать? И так в интернете в героях одни неадекваты да шелупонь какая-то.

  • 23 августа 2012 г.:

    Кстати, появилось одно подозрение. Ежели сейчас дать ювелирам клейма, то первое, что начнут делать - ставить клейма очень похожие на государственные. Потом судиться начнут - у кого сколько загибов на кокошнике и сколько полос в косе. Вот шоу будет.

  • 23 августа 2012 г.:

    Гостю
    Да я то как раз понимаю, поэтому и юродствую - иногда это единственный способ указать на абсурдность ситуации. А вы правда считаете, что ценой товара объясняется существование до сих пор специального закона и надзирающих за оборотом частной собственности, государственных органов.

  • 24 августа 2012 г.:

    Можно долго спорить по поводу роли драгметаллов и драгкамней в жизни государства и его членов. Но бессмысленно. Ежели человек считает, что на месте, где стоит Россия должны ходить свободные кони и люди - о чем с ним спорить. Шахтерам не нравятся законы о шахтерах, нефтяникам - о нефтяниках, пекарям - о пекарях, водопроводчикам - о водопроводчиках. Это - люди. Все хотят воли, а не свободы. Вот только в случае пожара в доме, все кидаются звонить 01, а как прижмет сердце - 03. Но никто не убегает в степи и леса, и не начинает рассуждать про коней и людей и про волю для водопроводчика.

  • 24 августа 2012 г.:

    Кстати, подумайте вот над двумя утверждениями:
    1. Россия - бедная страна с неблагоприятными условиями для ведения хозяйственной деятельности.
    2. Драгметаллы и драгкамни, нефть, подлинные произведения искусства являются высоколиквидными видами имущества в отличии от алюминия.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->