Президент ИАПА: Сделаю все, что смогу, чтобы вернуть значительную часть алмазной промышленности в Израиль

Раздел: Драгоценные камни
03 февраля 2013 г.

Пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей алмазов

Пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Авра­ам (Бу­ми) Трауб дал экс­клю­зив­ное ин­тер­вью Из­ра­иль­ско­му ин­сти­ту­ту ал­ма­зов, в ко­то­ром за­тро­нул те­му укреп­ле­ния ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти Из­ра­и­ля, а так­же по­де­лил­ся не­ко­то­ры­ми пла­на­ми ас­со­ци­а­ции на бли­жай­ший год.

Ми­шель Мо­ше­ли­ан: Ка­ким, по ва­ше­му мне­нию, был 2012 год для из­ра­иль­ско­го сек­то­ра про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов?

Бу­ми Трауб: 2012-й был осо­бен­но труд­ным го­дом для брил­ли­ан­то­во­го про­из­вод­ства Из­ра­и­ля. В 2008 го­ду гло­баль­ная эко­но­ми­ка рух­ну­ла, но у всех диа­ман­те­ров был на­коп­лен «жи­ро­вой за­пас» – спа­си­бо при­су­ще­му их ра­бо­те кон­сер­ва­тиз­му, спа­си­бо Гос­по­ду. В 2012-м ста­ло чув­ство­вать­ся, что жи­рок со­шел, и в ход идет уже жи­вая плоть. Из­ви­ни­те за та­кие бру­таль­ные ана­ло­гии, но это как раз то, как мы се­бя се­го­дня чув­ству­ем. С од­ной сто­ро­ны, хоть в 2012 го­ду бы­ло мно­го про­блем, я от­но­шусь к жиз­ни как к «зеб­ре»: есть бе­лые по­ло­сы, есть чер­ные. Чер­ную по­ло­су мы про­шли и те­перь дви­жем­ся к бе­лой. Я сде­лаю все, что смо­гу, что­бы вер­нуть на­зад в Из­ра­иль про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов от 0,3 ка­ра­та и вы­ше. В 2013-м пред­при­мем все ме­ры, про­ве­дем всю не­об­хо­ди­мую ра­бо­ту, что­бы это­го до­сти­чь.

М.М.: Ка­кие у вас ожи­да­ния от 2013 го­да в от­но­ше­нии из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, ка­кие на­деж­ды?

Бу­ми Трауб: У этой от­рас­ли – как и у всех про­чих – бы­ли свои взле­ты и па­де­ния. В пред­сто­я­щем го­ду мы при­ло­жим все уси­лия, что­бы вер­нуть про­из­вод­ство в Из­ра­иль. Ес­ли ве­ри­те в чис­ла – 13 в ев­рей­ской тра­ди­ции чис­ло счаст­ли­вое. Так что, по­че­му нет? Эта мысль при­шла в го­ло­ву не вче­ра. Мы очень хо­ро­шо от­да­ва­ли се­бе от­чет в том, что при­ход GIA в Из­ра­иль – это од­на из са­мых глав­ных за­дач. Я был сре­ди тех, кто воз­гла­вил этот про­цесс – вме­сте с Элио­том Тан­нен­ба­у­мом и Мо­ти Ган­цем. Ма­лым и сред­ним про­из­во­ди­те­лям, у ко­то­рых нет боль­ших кар­ма­нов, прак­ти­че­ски не воз­мож­но за­ни­мать­ся про­из­вод­ством на тер­ри­то­рии Из­ра­и­ля, ес­ли под бо­ком нет ла­бо­ра­то­рии. Ма­лые и сред­ние биз­не­сы, об­ра­зу­ю­щие цен­траль­ный ко­стяк всей от­рас­ли, не мо­гут ждать сер­ти­фи­ка­та от че­ты­рех до де­вя­ти не­дель.

Не­дав­но в СМИ по­яви­лась ин­фор­ма­ция о сов­мест­ной с пра­ви­тель­ством ини­ци­а­ти­ве по при­вле­че­нию уль­тра-ор­то­док­сов в ка­че­стве ра­бо­чей си­лы в ал­маз­ном сек­то­ре. Мо­же­те объ­яс­нить по­по­дроб­нее?

Я взял­ся за слож­ную те­му – вы­ве­сти Из­ра­иль­скую ас­со­ци­а­цию про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов на но­вый пу­ть, ко­то­рым в про­шлом мы еще не хо­ди­ли. Это путь со­труд­ни­че­ства с го­су­дар­ствен­ны­ми струк­ту­ра­ми. Дру­ги­ми сло­ва­ми, речь идет о том, что­бы взять и пе­ре­не­сти гра­ниль­ное про­из­вод­ство из его при­выч­ных цен­тров Ра­ма-Га­не на тер­ри­то­рии ал­маз­ной бир­жи на тер­ри­то­рию, где про­жи­ва­ют уль­тра-ор­то­док­саль­ные об­щи­ны.

Уль­тра-ор­то­док­сы не­от­де­ли­мы от ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти с мо­мен­та ее за­рож­де­ния. Им­ми­гри­ро­вав в Из­ра­иль, я устро­ил­ся на ра­бо­ту на пред­при­я­тие, где по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство ра­бот­ни­ков бы­ли уль­тра-ор­то­док­са­ми. Се­год­ня бла­го­да­ря тех­но­ло­ги­ям и тех­но­ло­ги­че­ским но­вин­кам в от­рас­ли лю­ди, спо­соб­ные при­бре­сти но­вые на­вы­ки, на­учат­ся очень быст­ро. Мы жи­вем бок о бок с этой ча­стью на­се­ле­ния, и я го­во­рю со всей ис­крен­но­стью: в об­ще­стве сло­жил­ся сте­рео­тип, что уль­тра-ор­то­док­сы жи­вут за счет го­су­дар­ствен­ных суб­си­дий, но это не так. Се­год­ня мо­ло­дежь из их сре­ды хо­чет ра­бо­тать, они учат­ся, по­лу­ча­ют про­фес­сии. В этой свя­зи мы по­бы­ва­ли в ря­де ме­ст, рас­счи­ты­ва­ем, что при­мем ре­ше­ние и нач­нем дей­ство­вать.

Без цен­тра­о­гран­ки ал­ма­зов в Из­ра­и­ле мы не мо­жем га­ран­ти­ро­вать опре­де­лен­ность в на­шей жиз­ни на мно­гие го­ды. Мы мо­жем быть огром­ным, пре­крас­ным цен­тром тор­гов­ли, это все хо­ро­шо и за­ме­ча­тель­но. Но кли­ен­ты со все­го ми­ра по-на­сто­я­ще­му лю­бят – и все­гда лю­би­ли – при­ез­жать в те ме­ста, где есть про­из­вод­ство. Ку­да бы ни при­хо­ди­ло про­из­вод­ство, оно вды­ха­ет в это ме­сто но­вую жиз­нь. А се­год­ня, ко­гда брил­ли­ан­ты сто­ят та­ких боль­ших де­нег, во­прос сто­и­мо­сти ра­бо­чей си­лы не­зна­чи­те­лен.

Я знаю, о чем го­во­рю, по­то­му что ни­ко­гда не пре­кра­щал за­ни­мать­ся про­из­вод­ством. Мы мо­жет про­из­во­дить здесь, пусть и не все раз­ме­ры. Мы не мо­жем из­го­тав­ли­вать со­всем кро­шеч­ные кам­ни, хо­тя в бу­ду­щем все мо­жет из­ме­нить­ся. На дан­ный мо­мент мы мо­жем за­ни­мать­ся про­из­вод­ством и дей­стви­тель­но вер­нуть на­зад этот сек­тор.

Дол­жен так­же от­ме­тить, что в рам­ках сво­ей долж­но­сти не­дав­но за­ни­мал­ся ко­ор­ди­на­ци­ей встреч с пре­мьер-ми­ни­стром Бинъ­ями­ном Не­та­нья­ху. Из де­ся­ти пре­мьер-ми­ни­стров, с ко­то­ры­ми мы ко­гда-ли­бо встре­ча­лись, он пер­вый от­клик­нул­ся на идею со­труд­ни­че­ства с уль­тра-ор­то­док­саль­ным на­се­ле­ни­ем. Речь идет о на­прав­ле­нии, у ко­то­ро­го ве­ли­кое бу­ду­щее.

Есть та­кое рус­ское вы­ра­же­ние: «Го­товь са­ни ле­том, а те­ле­гу – зи­мой». У нас то­же – по­сле та­ко­го слож­но­го для нас пе­ри­о­да – при­шло вре­мя сор­га­ни­зо­вать­ся и вы­стро­ить от­расль за­но­во. Ве­рю всем сво­им серд­цем, что у нас это по­лу­чит­ся.

У Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов на 2013 год боль­шие пла­ны. И еще мы со­би­ра­ем­ся пол­но­стью из­ме­нить са­му ас­со­ци­а­цию – с го­ло­вы до ног. За счет се­рии ме­ро­при­я­тий, ко­то­рые про­сто не­об­хо­ди­мы, но не бы­ли про­ве­де­ны в про­шлом. Глав­ная цель де­я­тель­но­сти – вос­кре­сить брил­ли­ан­то­вое про­из­вод­ство в Из­ра­и­ле. Кро­ме то­го, у нас в ру­ка­ве при­па­се­но мно­го дру­гих пла­нов. О них вы то­же ско­ро услы­ши­те.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->