Договориться АЛРОСе по вопросу экспорта алмазов с Гохраном будет тяжелее, чем заключить соглашение с Sothebys

Раздел: Драгоценные камни
14 марта 2013 г.

Се­го­дняш­ние СМИ пи­шут о воз­мож­но­сти под­пи­са­ния ме­мо­ран­ду­ма о со­труд­ни­че­стве меж­ду рос­сий­ской "АЛРОСА" и аме­ри­кан­ским аук­ци­он­ным до­мом Sotheby's, ко­то­рый мо­жет предо­ста­вить аук­ци­он­ную пло­щад­ку для про­да­жи кам­ней и за­нять­ся про­дви­же­ни­ем "АЛРОСА" на аме­ри­кан­ском рын­ке.

Это по­зи­тив­ная но­вость для рос­сий­ской ком­па­нии. Про­да­жи че­рез аук­ци­он­ные до­ма поз­во­ля­ют при­влечь к про­да­жам до­пол­ни­тель­ный спрос. Кро­ме то­го, это вы­ход в luxury-сег­мент, а зна­чит про­да­жи по бо­лее вы­со­кой це­не. В этом го­ду "АЛРОСА" уже сде­ла­ла проб­ную про­да­жу двух ал­ма­зов на аук­ци­о­не. В Нью-Йор­ке бы­ли про­да­ны два брил­ли­ан­та "АЛРОСы", при этом це­на ока­за­лась вы­ше ожи­да­ний.

Сей­час на ми­ро­вом рын­ке вы­со­кий спрос на брил­ли­ан­ты. В про­шлом го­ду Sotheby's и Cristie's об­но­ви­ли свои ре­кор­ды по про­да­жам. В ми­ро­вой эко­но­ми­ке со­хра­ня­ет­ся на­пря­жeн­ная си­ту­а­ция, и у ин­ве­сто­ров по­яв­ля­ет­ся спрос на "веч­ные цен­но­сти". По­вы­шен­ный спрос на­блю­дал­ся и бла­го­да­ря вол­не­ни­ям на шах­тах ЮАР и Зим­баб­ве - круп­ных про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов.

Рос­сий­ский ры­нок ней­траль­но вос­при­нял но­вость о пе­ре­го­во­рах с Sotheby's. Ак­ции "АЛРОСы" се­го­дня сни­жа­ют­ся на 1% при сни­же­нии ин­дек­сов ММВБ и РТС на 0,1%. Это объ­яс­ня­ет­ся тем, что для про­да­жи до­ро­гих кам­ней на за­пад­ных аук­ци­о­нах "АЛРОСе" нуж­но бу­дет по­лу­чать раз­ре­ше­ния от Го­хра­на РФ. По за­ко­ну "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" из Рос­сии за­пре­щeн вы­воз из стра­ны так на­зы­ва­е­мых "у­ни­каль­ных ал­ма­зо­в". К ка­те­го­рии уни­каль­ных мо­гут быть от­не­се­ны ал­ма­зы мас­сой бо­лее 50 ка­рат и ал­ма­зы с уни­каль­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми - та­кие кам­ни идут в Гос­фонд Рос­сии. При этом про­це­ду­рой опре­де­ле­ния уни­каль­но­сти за­ни­ма­ет­ся Го­хран, под управ­ле­ни­ем ко­то­ро­го на­хо­дит­ся Гос­фонд. До­го­во­рить­ся по во­про­су экс­пор­та ал­ма­зов с Го­хра­ном для "АЛРОСы" - бо­лее тя­жe­лая про­це­ду­ра, чем за­клю­че­ние со­гла­ше­ния с Sotheby's.

 

[ finam.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->