Центральный округ формирует более 30% ювелирной розницы

Раздел: Рынки
24 апреля 2013 г.

Круп­ные роз­нич­ные юве­лир­ные се­ти фе­де­раль­но­го уров­ня про­дол­жа­ют укреп­лять свои по­зи­ции на пер­спек­тив­ных с точ­ки зре­ния сбы­та рын­ках, к ко­то­рым от­но­сят­ся Цен­траль­ный, При­волж­ский и Юж­ный фе­де­раль­ные окру­га. Сдер­жи­ва­ю­щи­ми фак­то­ра­ми раз­ви­тия фе­де­раль­но­го ри­тей­ла в Ураль­ском, Си­бир­ском и Даль­не­во­сточ­ном ФО оста­ет­ся на­сы­щен­ность мест­но­го юве­лир­но­го рын­ка ло­каль­ны­ми опе­ра­то­ра­ми, вы­ход на ры­нок про­из­вод­ствен­ных пред­при­я­тий с соб­ствен­ной роз­ни­цей и уси­ле­ние це­но­вой кон­ку­рен­ции. По ито­гам 2012 г., со­глас­но дан­ным Рос­ста­та, при­рост со­во­куп­но­го объ­е­ма роз­нич­ных про­даж юве­лир­ных из­де­лий в рос­сий­ских ре­ги­о­нах со­ста­вил око­ло 14% по срав­не­нию с 2011 го­дом. Наи­боль­ший вклад в со­во­куп­ную вы­руч­ку от юве­лир­ной тор­гов­ли внес­ли: Цен­траль­ный ФО (33%), Си­бир­ский ФО и Юж­ный ФО (в рав­ных до­лях по 12%), Ураль­ский ФО (бо­лее 11%), При­волж­ский ФО (10%).

По дан­ным ис­сле­до­ва­ния РБК.research "Роз­нич­ные юве­лир­ные се­ти 2013", Цен­траль­ный фе­де­раль­ный округ ли­ди­ру­ет так­же и по ко­ли­че­ству се­те­вых юве­лир­ных ма­га­зи­нов: на не­го при­хо­дит­ся бо­лее 30% от об­ще­го чис­ла се­те­вых юве­лир­ных са­ло­нов в РФ. В ЦФО рас­по­ло­же­но 46% от об­ще­го чис­ла са­ло­нов гло­баль­ных юве­лир­ных се­тей и 38% ма­га­зи­нов се­тей фе­де­раль­но­го уров­ня.

Вто­рым по важ­но­сти ре­ги­о­ном экс­пан­сии фе­де­раль­ных юве­лир­ных опе­ра­то­ров яв­ля­ет­ся При­волж­ский фе­де­раль­ный округ. В це­лом на ПФО при­хо­дит­ся бо­лее 20% се­те­вых юве­лир­ных са­ло­нов в РФ (о­ко­ло 1300 то­чек). При­волж­ский фе­де­раль­ный округ за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто так­же по ко­ли­че­ству се­те­вых юве­лир­ных ма­га­зи­нов ре­ги­о­наль­ных и ло­каль­ных иг­ро­ков, об­щее ко­ли­че­ство ко­то­рых пре­вы­ша­ет 780 са­ло­нов, что вы­ше, чем на дру­гих рос­сий­ских ло­каль­ных рын­ках.

В топ-5 го­ро­дов с наи­боль­шим чис­лом ма­га­зи­нов се­те­вой юве­лир­ной роз­ни­цы вхо­дят Москва, Санкт-Пе­тер­бург, Но­во­си­бир­ск, Ека­те­рин­бург и Че­ля­бин­ск. В боль­шин­стве ре­ги­о­нов на­блю­да­ет­ся цен­тра­ли­за­ция роз­нич­ных юве­лир­ных про­даж в сто­ли­це, в то вре­мя как в дру­гих го­ро­дах окру­га спрос на укра­ше­ния су­ще­ствен­но ни­же.

[ marketing.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->