Магические камни

Раздел: Драгоценные камни
13 сентября 2013 г.

Мож­но ли ста­рин­ные брил­ли­ан­ты оце­ни­вать с по­мо­щью но­вых сер­ти­фи­ка­тов огран­ки или для них тре­бу­ют­ся осо­бые кри­те­рии для оцен­ки ка­че­ства огран­ки, за­да­ет­ся во­про­сом Эт­та­гейл Бла­у­ер (Ettagale Blauer) на пор­та­ле Rapaport.

Пред­по­ло­жим, вы при­гна­ли свой пре­крас­но от­по­ли­ро­ван­ный, от­лич­но от­ре­гу­ли­ро­ван­ный ста­рин­ный двух­мест­ный от­кры­тый ав­то­мо­биль на ав­то­мо­биль­ный аук­ци­он толь­ко для то­го, что­бы вам ска­за­ли, что он не от­ве­ча­ет се­го­дняш­ним тре­бо­ва­ни­ям по про­бе­гу и что на нем сле­ду­ет уста­но­вить рем­ни без­опас­но­сти? То же чув­ство ис­пы­ты­ва­ют ди­ле­ры брил­ли­ан­тов ста­рин­ной огран­ки в от­но­ше­нии по­лу­че­нии сер­ти­фи­ка­тов Гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки (Gemological Institute of America, GIA), ко­то­рые да­ют «низ­кую» оцен­ку их брил­ли­ан­там со ста­рин­ной ев­ро­пей­ской огран­кой. По мне­нию мно­гих ди­ле­ров, это не чест­ная борь­ба. Эти кам­ни про­шли огран­ку за­дол­го до то­го, как диа­ман­те­ров – и по­тре­би­те­лей – на­учи­ли ис­кать кам­ни с «и­де­аль­ной» огран­кой ка­че­ства Triple Х, что вклю­ча­ет в се­бя огран­ку, по­ли­ров­ку и сим­мет­рич­но­сть.

В этом за­клю­ча­ет­ся ди­лем­ма, ко­то­рую GIA пы­та­ет­ся раз­ре­шить с по­мо­щью ко­ми­те­та от­рас­ле­вых экс­пер­тов. Это бу­дет не про­сто. В 2006 го­ду GIA ввел оцен­ку огран­ки для брил­ли­ан­тов с 58 гра­ня­ми. Ла­бо­ра­то­рии по­тре­бо­ва­лось де­ся­ти­ле­тие на то, что­бы пред­ло­жить стан­дар­ты для обыч­ных брил­ли­ан­тов круг­лой огран­ки. При­ме­не­ние этих стан­дар­тов для ста­рин­ных ев­ро­пей­ских огра­нок, брил­ли­ан­тов круг­лой огран­ки дру­гих вре­мен, ока­жет­ся и труд­но­до­сти­жи­мым, и спор­ным.

Уни­каль­ные свой­ства

Как из­ме­рить оча­ро­ва­ние и кра­со­ту? Это как раз те ка­че­ства, ко­то­рые це­нят про­дав­цы брил­ли­ан­тов со ста­рин­ной огран­кой и их кли­ен­ты. В на­сто­я­щее вре­мя GIA при­ни­ма­ет ре­ше­ние, по­лу­чит ли во­об­ще ка­мень со ста­рин­ной ев­ро­пей­ской огран­кой оцен­ку ка­че­ства огран­ки на ос­но­ва­нии то­го, от­ве­ча­ет ли она трем из че­ты­рех спе­ци­аль­ных кри­те­ри­ев: раз­ме­ра пло­щад­ки, глу­би­ны гра­ней па­ви­льо­на, глу­би­ны гра­ней ко­ро­ны и раз­ме­ра кал­ле­ты. Ес­ли огран­ка от­ве­ча­ет тре­бо­ва­ни­ям трех из этих кри­те­ри­ев, то она опре­де­ля­ет­ся как «ста­рая ев­ро­пей­ская», и ей не при­сва­и­ва­ет­ся класс ка­че­ства огран­ки. В сер­ти­фи­ка­тах про­сто ука­зы­ва­ет­ся ка­те­го­рия его цве­та и чи­сто­ты. И ди­ле­ры ра­ды та­ким сер­ти­фи­ка­там. Это их де­ло, в кон­це кон­цов, про­де­мон­стри­ро­вать кли­ен­ту тон­кую кра­со­ту и уни­каль­ные ха­рак­те­ри­сти­ки брил­ли­ан­та. Но ес­ли ка­мень не от­ве­ча­ет трем из этих че­ты­рех кри­те­ри­ев, то он всe же по­лу­ча­ет класс огран­ки, но ча­сто при­сва­и­ва­ет­ся «низ­кая» или «у­до­вле­тво­ри­тель­ная» оцен­ка ка­че­ству огран­ки, по­то­му что он оце­ни­ва­ет­ся по тем же стан­дар­там, что и со­вре­мен­ные кам­ни ти­па Тол­ков­ски (Tolkowsky) с 58 гра­ня­ми.

Ли Си­гель­сон (Lee Siegelson), юве­лир­ный ди­лер из Нью-Йор­ка, из­ве­стый ред­ки­ми и пре­крас­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми и пред­ме­та­ми, го­во­рит: «У­до­вле­тво­ри­тель­ное» ка­че­ство огран­ки озна­ча­ет, что она не иде­аль­но сим­мет­рич­на. Но де­ла­ет ли это его луч­ше или пре­крас­нее? Это во­прос ди­ле­ра, в то вре­мя как ла­бо­ра­то­рия при­сва­и­ва­ет класс в со­от­вет­ствии со сво­и­ми стан­дар­та­ми». Кро­ме цве­та и чи­сто­ты, го­во­рит он, оцен­ка дру­гих ха­рак­те­ри­стик ста­рин­но­го кам­ня «де­ла­ет его уже то­ва­ром». Эти кам­ни по сво­ей при­ро­де не оди­на­ко­вые. Ино­гда ка­мень, име­ю­щий «низ­кую» оцен­ку ка­че­ства, ока­зы­ва­ет­ся луч­ше» при об­на­ру­же­нии не бро­са­ю­щей­ся в гла­за кра­со­ты ма­те­ри­а­ла. Иде­аль­ное ка­че­ство огран­ки – это оцен­ка, ко­то­рая при­суж­да­ет­ся со­вре­мен­ным огран­кам в 58 гра­ней, ко­то­рые под уве­ли­чи­тель­ным стек­лом по­ка­зы­ва­ют сим­мет­рич­ность сер­де­чек и стре­лок, го­во­рит Си­гель­сон, но «это лишь циф­ры». По мне­нию Си­гель­со­на, что ка­са­ет­ся дру­гих ди­ле­ров ста­рин­ных брил­ли­ан­тов, то «в­се за­ви­сит от мне­ния то­го, кто смот­рит. И это мне нра­вит­ся в брил­ли­ан­те. По этим при­чи­нам я счи­таю, что он пре­кра­сен. С эс­те­ти­че­ской точ­ки зре­ния, это то, что мне в нем нра­вит­ся».

Раз­ра­бот­ка си­сте­мы­

Клас­си­фи­ка­ция этих кам­ней в со­от­вет­ствии с со­вре­мен­ны­ми кри­те­ри­я­ми не нра­вит­ся не толь­ко ди­ле­рам, это так­же за­ня­тие не из чис­ла лю­би­мых и для GIA. Джон Кинг (John King), глав­ный ру­ко­во­ди­тель по ка­че­ству этой ла­бо­ра­то­рии, го­во­рит, что про­бле­ма «вы­зва­на раз­ны­ми опре­де­ле­ни­я­ми то­го, что счи­тать ста­рин­ной огран­кой». Кро­ме то­го, он от­кры­то при­зна­ет­ся: «Бы­ли не­со­от­вет­ствия и с на­шей сто­ро­ны». Имея штат по все­му ми­ру, прак­ти­че­ски не­воз­мож­но быть уве­рен­ным, что оцен­щи­ки да­дут сов­па­да­ю­щие мне­ния при оцен­ке ста­рин­ных кам­ней.

Но про­бле­ма, по сло­вам Кин­га, «та­к­же за­клю­ча­ет­ся в опре­де­ле­нии то­го, как опи­сы­вать брил­ли­ан­ты, ко­то­рые под­па­да­ют в ка­те­го­рию «про­ме­жу­точ­ных» (transitional), ко­то­рые яв­ля­ют­ся мо­ди­фи­ка­ци­я­ми ста­рин­ных ев­ро­пей­ских огра­нок». В на­сто­я­щее вре­мя это оста­ет­ся на усмот­ре­ние ла­бо­ра­то­рии, на­зы­вать ли брил­ли­ант кам­нем круг­лой брил­ли­ан­то­вой огран­ки и оце­ни­вать его по со­вре­мен­ным стан­дар­там, или на­звать его кам­ня­ми ста­рой ев­ро­пей­ской огран­ки и про­сто ука­зы­вать цвет и чи­сто­ту.

Сей­час ла­бо­ра­то­рия рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность вве­де­ния тре­тьей ка­те­го­рии, к ко­то­рой бу­дут от­но­сить­ся брил­ли­ан­ты, не име­ю­щие стро­го ста­рин­ную ев­ро­пей­скую огран­ку, но и не име­ю­щие огран­ку, от­ве­ча­ю­щую со­вре­мен­ным кри­те­ри­ям круг­лой брил­ли­ан­то­вой огран­ки. Для это­го GIA уже встре­ча­лись с участ­ни­ка­ми от­рас­ли. Во­прос за­клю­ча­ет­ся в сле­ду­ю­щем: «Мо­жем ли мы опре­де­лить ха­рак­те­ри­сти­ки этих тра­ди­ци­он­ных огра­нок, ко­то­рые поз­во­лят нам опи­сы­вать их ина­че»? в то же вре­мя Кинг хо­чет из­бе­жать не­пред­на­ме­рен­но­го вы­во­да: «Мы не хо­тим, что­бы про­хо­ди­ли кам­ни с со­вре­мен­ной низ­ко­ка­че­ствен­ной брил­ли­ан­то­вой огран­кой без при­сво­е­ния оцен­ки ка­че­ства огран­ки. Мы пы­та­лись най­ти ас­пек­ты про­пор­ций, что­бы мы мог­ли пра­виль­но об­ра­щать­ся с эти­ми оча­ро­ва­тель­ны­ми ста­ры­ми огран­ка­ми». В кон­це мар­та 2013 го­да, го­во­рит Кинг, он встре­чал­ся с чле­на­ми тор­го­вой груп­пы. «Мы с ни­ми рас­смат­ри­ва­ем по­тен­ци­аль­ные па­ра­мет­ры про­пор­ции, а так­же опре­де­ля­ем услов­ные обо­зна­че­ния для этих ас­пек­тов огран­ки».

Это во­про­сы, ко­то­рые вы­зы­ва­ют зна­чи­тель­ное бес­по­кой­ство ди­ле­ров кам­ней со ста­рин­ны­ми огран­ка­ми. Дуг Ли­б­ман (Doug Liebman), ак­тив­но за­ни­ма­ю­щий­ся ди­лер­ством ста­рин­ных брил­ли­ан­тов в Скоттс­дей­ле, штат Ари­зо­на, го­во­рит: «Кри­те­рии GIA – то есть, ес­ли ка­мень от­ве­ча­ет трем тре­бо­ва­ни­ям из че­ты­рех по­ка­за­те­лей, то это ста­рин­ная ев­ро­пей­ская огран­ка - ка­са­ют­ся 90 про­цен­тов мо­их брил­ли­ан­тов», и они не по­лу­ча­ют оцен­ки ка­че­ства огран­ки. Ли­б­ман при­во­дит не­дав­ний при­мер то­го, на что идут ди­ле­ры, что­бы за­щи­тить и ре­пу­та­цию тор­гов­ли, и объ­ем про­даж. «У ме­ня бы­ло коль­цо Tiffany с мар­ки­ров­кой 1888 внут­ри, с гра­не­ным кам­нем. Я про­дал его «как есть», не из­ме­няя брил­ли­ант, что­бы не на­ру­шить ис­то­рию и ис­точ­ник про­ис­хож­де­ния».

Рик Шац (Rick Shatz), ди­лер из Нью-Йор­ка, ра­бо­та­ю­щий со ста­рин­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, го­во­рит: «Не­ко­то­рые лю­ди при­да­ют боль­шое зна­че­ние оцен­кам ка­че­ства огран­ки. Для со­вре­мен­ной огран­ки это мо­жет иметь важ­ное зна­че­ние». Но, по его мне­нию, это не важ­но, ко­гда де­ло ка­са­ет­ся кам­ней ста­ри­ной ев­ро­пей­ской огран­ки. «Эти кам­ни об­ла­да­ют боль­шей ха­риз­мой, и они уни­каль­ны. Вид кам­ня име­ет бо­лее важ­ное зна­че­ние, - го­во­рит он, - чем оцен­ка ка­че­ства огран­ки».

Сью­зан Мар­ти­нес (Suzanne Martinez), из ком­па­нии Lang Antiques, Сан-Фран­цис­ко, экс­перт в этой об­ла­сти, ко­то­рая ве­дет очень ин­фор­ма­тив­ный сайт, Уни­вер­си­тет ста­рин­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства (Antique Jewelry University), го­во­рит, что ос­нов­ной про­бле­мой яв­ля­ет­ся при­сво­е­ние оцен­ки «низ­кая» ка­че­ству ста­рин­ной ев­ро­пей­ской огран­ки кам­ней. «М­но­гие бы­ли огра­не­ны так, что­бы со­хра­нить вес», - от­ме­ча­ет она. Ко­гда она по­ка­зы­ва­ет пре­крас­ный ста­рин­ный брил­ли­ант по­ку­па­те­лю, ко­то­рый хо­чет по­смот­реть сер­ти­фи­кат, а в этом сер­ти­фи­ка­те огран­ка опре­де­ле­на как «низ­ко­го» ка­че­ства, ей при­хо­дит­ся дол­го объ­яс­нять, что к че­му. Все же по­ку­па­те­ли хо­тят иметь сер­ти­фи­ка­ты; от­расль при­учи­ла их, что­бы они бы­ли.

Но­вые кри­те­ри­и

Ри­чард Бу­о­но­мо (Richard Buonomo), ди­лер брил­ли­ан­тов ста­рин­ной огран­ки и ста­рин­ных юве­лир­ных из­де­лий из Нью-Йор­ка, по­мо­гал GIA за­ни­мать­ся эти­ми во­про­са­ми в ка­че­стве чле­на тор­го­во­го ко­ми­те­та. «Как гем­мо­ло­ги­че­ская ла­бо­ра­то­рия она долж­на раз­ра­бо­тать твер­дые кри­те­рии для все­го, чем за­ни­ма­ет­ся. Очень труд­но, что­бы эти ка­те­го­рии от­ра­жа­ли вид и ощу­ще­ние кам­ней ста­рин­ной огран­ки. Я счи­таю, GIA смог­ла по­дой­ти на­мно­го бли­же. Ос­нов­ная про­бле­ма за­клю­ча­ет­ся в при­вяз­ке к че­ты­рем кри­те­ри­ям. Ес­ли ка­мень не от­ве­ча­ет этим кри­те­ри­ям, на не­го рас­про­стра­ня­ют­ся со­вре­мен­ные стан­дар­ты».

Пред­став­ляя эти трех­ком­по­нент­ные ва­ри­ан­ты по оцен­ке ка­че­ства огран­ки ста­рин­ных кам­ней, Бу­о­но­мо обоб­ща­ет их та­ким об­ра­зом: «Раз­ве они не мо­гут ни­че­го сде­лать? Это не­при­ем­ле­мо. Мо­гут ли они из­ме­нить опре­де­ле­ние ста­рин­ных ев­ро­пей­ских огра­нок так, что­бы оно под­хо­ди­ло для боль­ше­го чис­ла кам­ней? И вы­дви­га­ют ли они тре­тью ка­те­го­рию, ко­то­рая бу­дет под­хо­дить как про­ме­жу­точ­ная?» Эти «про­ме­жу­точ­ные» кам­ни, как их на­зы­ва­ют, - го­во­рит он, - это кам­ни, ко­то­рые от­ра­жа­ют не­кую ис­то­рию. Не ста­вит­ся цель иметь иде­аль­ные по­ка­за­те­ли кам­ня. Вот над этим сей­час ра­бо­та­ет ко­ми­тет. Из­ме­ним ли мы опре­де­ле­ние ста­рин­ных ев­ро­пей­ских огра­нок или со­зда­дим тре­тью ка­те­го­рию, к ко­то­рой они бу­дут от­но­сить­ся?»

Бу­о­но­мо при­дер­жи­ва­ет­ся ва­ри­ан­та с вве­де­ни­ем тре­тьей ка­те­го­рии, с «бо­лее гиб­ким, ши­ро­ким опре­де­ле­ни­ем ста­рин­ной ев­ро­пей­ской огран­ки, ко­то­рая бу­дет от­ве­чать тре­бо­ва­ни­ям тор­гов­ли». Она смо­жет охва­тить боль­ше кам­ней и даст ди­ле­рам воз­мож­ность иметь пер­во­класс­ные сер­ти­фи­ка­ты GIA, ко­то­рые им нуж­ны, без от­ри­ца­тель­ных оце­нок ка­че­ства, ко­то­рые за­став­ля­ли их усту­пать сво­им по­ку­па­те­лям. Он под­во­дит итог ра­бо­те, ко­то­рую не­об­хо­ди­мо сде­лать, ис­поль­зуя ме­ди­цин­ский де­виз: «Глав­ное - не на­вре­ди».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->