Сотрудники Роспотребнадзора в Рязанской области выявили нарушения при продаже ювелирных изделий

Раздел: Власть
01 ноября 2013 г.

Спе­ци­а­ли­ста­ми Управ­ле­ния Рос­по­треб­над­зо­ра по Ря­зан­ской об­ла­сти за 9 ме­ся­цев про­ве­де­ны про­вер­ки 7 ор­га­ни­за­ций, осу­ществ­ля­ю­щих ре­а­ли­за­цию юве­лир­ных из­де­лий. Об этом со­об­щил офи­ци­аль­ный сайт ве­дом­ства.

Наи­бо­лее рас­про­странeн­ны­ми на­ру­ше­ни­я­ми, вы­яв­лен­ны­ми в хо­де про­ве­де­ния кон­троль­но-над­зор­ных ме­ро­при­я­тий, яв­ля­ют­ся: ре­а­ли­за­ция юве­лир­ных из­де­лий без ин­фор­ма­ции на оплом­би­ро­ван­ном мар­ки­ро­воч­ном яр­лы­ке о ви­де и ха­рак­те­ри­сти­ке вста­вок из дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней, ре­а­ли­за­ция из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов без вста­вок без ин­фор­ма­ции на оплом­би­ро­ван­ном яр­лы­ке о це­не за грамм, от­сут­ствие ин­фор­ма­ции об из­го­то­ви­те­ле, его ме­сто­на­хож­де­ния.

Ча­сто при ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий со скид­кой про­дав­цы ука­зы­ва­ют на цен­ни­ке пер­во­на­чаль­ную це­ну то­ва­ра, а окон­ча­тель­ную сто­и­мость по­тре­би­тель дол­жен вы­чис­лить са­мо­сто­я­тель­но или с по­мо­щью про­дав­ца, то­гда как со­глас­но ст.10 За­ко­на РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей» дан­ная ин­фор­ма­ция долж­на быть пред­став­ле­на в на­гляд­ной и до­ступ­ной фор­ме.

В по­след­нее вре­мя рас­про­странeн­ным яв­ля­ет­ся про­да­жа по­да­роч­ных сер­ти­фи­ка­тов с огра­ни­чен­ным сро­ком дей­ствия. На­при­мер, ука­за­но «Дей­стви­те­лен в те­че­ние од­но­го го­да», что ущем­ля­ет пра­ва по­тре­би­те­ля по от­но­ше­нию к ст.320 ГК РФ.

По ре­зуль­та­там про­ве­рок со­став­ле­но 33 про­то­ко­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии, на­ло­же­ны штраф­ные санк­ции на сум­му 112 тыс. руб.

За кон­суль­та­тив­ной по­мо­щью по воз­ни­ка­ю­щим во­про­сам мож­но об­ра­тить­ся по те­ле­фо­ну го­ря­чей ли­нии Управ­ле­ния Рос­по­треб­над­зо­ра по Ря­зан­ской об­ла­сти: 8-800-100-22-62.

[ 7info.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->