Что такое «цветные драгоценные камни» на российском ювелирном рынке?

Раздел: Драгоценные камни
18 апреля 2023 г.

Рос­сий­ское от­рас­ле­вое нор­ма­тив­но-­пра­во­вое по­ле в сфе­ре до­бы­чи и обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней ба­зи­ру­ет­ся на Фе­де­раль­ном за­ко­не №41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях», ко­то­рый вво­дит юри­ди­че­ский тер­мин «дра­го­цен­ные ка­м­ни»:

«дра­го­цен­ные ка­м­ни - при­род­ные ал­ма­зы, изу­мру­ды, ру­би­ны, са­п­фи­ры и алек­сан­д­ри­ты, а та­к­же при­род­ный же­м­чуг в сы­ром (е­сте­ствен­ном) и об­ра­бо­тан­ном ви­де. К дра­го­цен­ным ка­м­ням при­рав­ни­ва­ют­ся уни­каль­ные ян­тар­ные об­ра­зо­ва­ния в по­ряд­ке, уста­нав­ли­ва­е­мом Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Не яв­ля­ют­ся дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми ма­те­ри­а­лы ис­кус­ствен­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, об­ла­да­ю­щие ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми (свой­ства­ми) дра­го­цен­ных ка­м­ней­».

Как вид­но из это­го пе­реч­ня, по­ми­мо ал­ма­зов к дра­го­цен­ным ка­м­ням от­не­сен ряд на­и­ме­но­ва­ний цвет­ных ка­м­ней, яв­ля­ю­щих­ся усло­в­но вы­де­ля­е­мы­ми раз­но­вид­но­стя­ми опре­де­лен­ных ми­не­ра­лов, и да­же усло­в­но вы­де­ля­е­мые об­раз­цы ор­га­ни­че­ско­го ве­ще­ства – ян­та­ря. По ло­ги­ке са­мо­го на­и­ме­но­ва­ния этих объ­ек­тов («дра­го­цен­ные») все они обя­за­ны «до­ро­го сто­ить». В от­но­ше­ние их обо­ро­та в Рос­сии уста­но­в­ле­ны мно­го­чис­лен­ные за­пре­ты и огра­ни­че­ния для фи­зи­че­ских лиц и мно­го­чис­лен­ные спе­ци­фи­че­ские обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния, ис­пол­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо для лиц юри­ди­че­ских и ИП (т.е. про­фес­си­о­наль­ных участ­ни­ков ры­н­ка). А на­ру­ше­ние эти спе­ци­фи­че­ских за­пре­тов и тре­бо­ва­ний же­ст­ко ка­ра­ет­ся по ад­ми­ни­стра­тив­но­му и уго­ло­в­но­му за­ко­но­да­тель­ству.

Это по­зи­ция го­су­дар­ства в от­но­ше­ние дра­го­цен­ных ка­м­ней. А ка­ко­ва по­зи­ция в от­но­ше­ние дра­го­цен­ных ка­м­ней у их ко­неч­ных по­тре­би­те­лей, т.е. их по­ку­па­те­лей (на­се­ле­ния и юве­ли­р­ной тор­го­в­ли, ре­а­ли­зу­ю­щей укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми)? Во­с­тре­бо­ва­ны ли они у по­ку­па­те­лей? Что по­ни­ма­ют по­ку­па­те­ли под сло­во­со­че­та­ни­ем «цвет­ной дра­го­цен­ный ка­мень»? Ка­кие день­ги го­то­вы по­ку­па­те­ли за них пла­тить? Ак­ту­а­лен ли осо­бо же­ст­кий кон­троль за их обо­ро­том (по­нят­но, не бес­плат­ный для го­су­дар­ства) с уче­том от­но­ше­ния к та­ким ка­м­ням со сто­ро­ны по­тре­би­тель­ско­го со­об­ще­ства и участ­ни­ков их ры­н­ка?

Что­бы разо­брать­ся в этих во­про­сах, был про­ве­ден ряд опро­сов ру­ко­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся про­из­вод­ством и тор­го­в­лей юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, со­дер­жа­щи­ми дра­го­цен­ные ка­м­ни. Ста­ви­лась за­да­ча от­ра­зить мне­ние по­ку­па­те­лей, т.е. по­треб­ность ре­аль­но­го рос­сий­ско­го ры­н­ка. В при­ве­ден­ных ди­а­гра­м­мах по­ка­за­ны от­ве­ты ма­лых юве­ли­р­ных ко­м­па­ний. Мне­ние кру­п­ных юве­ли­р­ных ко­м­па­ний при­во­ди­т­ся обособ­лен­но, хо­тя в боль­шин­стве слу­ча­ев оно то же са­мое, что и у ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са.

Бы­ло за­да­но 10 во­про­сов, ка­са­ю­щих­ся цвет­ных юве­ли­р­ных ка­м­ней. По­дав­ля­ю­щая часть по­ку­па­те­лей по­ня­тия не име­ет, что на за­ко­но­да­тель­ном уро­в­не в Рос­сии есть лишь не­кий огра­ни­чен­ный пе­ре­чень ка­м­ней, ис­поль­зу­е­мых в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях, и от­но­сят к «дра­го­цен­ным ка­м­ням» лю­бую встав­ку в юве­ли­р­ном из­де­лии. Лю­бую, вклю­чая сде­лан­ную не толь­ко встав­ку из ми­не­ра­лов, не от­но­ся­щих­ся к дра­го­цен­ным ка­м­ням, но и сде­лан­ную из син­те­ти­че­ско­го ма­те­ри­а­ла…

Итак, опрос.



От­ве­ты на пе­р­вый же во­прос вы­зы­ва­ют удив­ле­ние на­ив­но­стью под­хо­да: ра­зу­м­но ли же­лать при­об­ре­сти из­де­лия с при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми по це­не из­де­лий с ка­м­ня­ми син­те­ти­че­ски­ми? На раз­ви­том ры­н­ке та­кой во­прос за­да­вать бы­ло бы не­у­ме­ст­но, но, как ока­за­лось, в Рос­сии по­чти 60% по­ку­па­те­лей во­об­ще не ожи­да­ют осо­бой раз­ни­цы в сто­и­мо­сти при­род­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней и их син­те­ти­че­ских ана­ло­го­в…

А­на­ло­ги­ч­ное мне­ние по­ку­па­те­лей по дан­но­му во­про­су вы­ска­за­но и кру­п­ным участ­ни­ком ры­н­ка.

По­жа­луй, не­п­ло­хой ре­зуль­тат для ры­н­ка. До­ли тех, кто зна­ет лишь са­мые из­ве­ст­ные цвет­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни, и тех, кто зна­ет боль­шое чис­ло на­и­ме­но­ва­ний юве­ли­р­ных ка­м­ней, близ­ко, что го­во­рит о до­ста­точ­ной про­дви­ну­то­сти по­ку­па­тель­ско­го об­ра­зо­ва­ния в этом пла­не. Все-та­ки, Рос­сия – стра­на в ос­но­в­ном об­ра­зо­ван­но­го на­се­ле­ни­я! И ис­то­ри­че­ски са­мо­цве­ты бы­ли по­пу­ляр­ны в на­ро­де. И кру­п­ный юве­ли­р­ный биз­нес с этим то­же со­гла­сен.

О­цен­ку двум сле­ду­ю­щим во­про­сам сто­ит да­вать в ко­м­плек­се, и эта оцен­ка удру­ча­ет…

Что же по­лу­ча­ет­ся? Роль на­ли­чия или от­сут­ствия при­род­ных цвет­ных ка­м­ней в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях из зо­ло­та во­об­ще ни­что­ж­на для по­ку­па­те­ля! И лишь в укра­ше­ни­ях из се­реб­ра на­ли­чие при­род­ных цвет­ных ка­м­ней име­ет ка­кое-то (не­боль­шое) зна­че­ние.

Это озна­ча­ет, что по­ку­па­те­ли в сво­ей мас­се счи­та­ют при­род­ные цвет­ные ка­м­ни чем-то со­в­сем уж не­до­ро­гим, до­стой­ным, раз­ве что, из­де­лий из се­ре­бра! А в укра­ше­ни­ях из зо­ло­та ну­ж­ны толь­ко бри­л­ли­ан­ты?

По­нят­но, что по­ня­тие «дра­го­цен­ный», ка­ж­дый по­ку­па­тель оце­ни­ва­ет ис­хо­дя из сво­е­го ли­ч­но­го до­хо­да, а ни­как не из сред­ней ми­ро­вой сто­и­мо­сти то­го или ино­го ка­м­ня с ка­ки­ми-то ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми. И все же – у 77% ма­га­зи­нов СЛАБЫЙ спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия из зо­ло­та с цвет­ны­ми юве­ли­р­ны­ми ка­м­ня­ми. И ни­кто из про­дав­цов не счи­та­ет, что спрос на та­кие из­де­лия «силь­ный».

Кста­ти, кру­п­ные участ­ни­ки ры­н­ка вы­ска­за­лись за на­ли­чие уме­рен­но­го спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия с цвет­ны­ми ка­м­ня­ми как в се­г­мен­те се­реб­ря­ных, так и зо­ло­тых укра­ше­ний.

От­ве­ты на сле­ду­ю­щий во­прос та­к­же под­твер­ж­да­ют край­не низ­кую оцен­ку ожи­да­е­мой по­ку­па­те­ля­ми сто­и­мо­сти при­род­ных цвет­ных ка­м­ней:

Срав­не­ние ре­аль­ной ры­ноч­ной сто­и­мо­сти вста­вок из при­род­ных цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней и их син­те­ти­че­ских ана­ло­гов с ожи­да­ни­я­ми рос­сий­ских по­ку­па­те­лей хо­тя и сла­бо со­о­т­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти, но, все же, об­на­де­жи­ва­ет. Все-та­ки, по­ку­па­те­ли по­ни­ма­ют, что при­род­ные цвет­ные ка­м­ни и их син­те­ти­че­ские ана­ло­ги сто­ят по-раз­но­му. Но про­б­ле­ма в том, что 100% по­ку­па­те­лей не го­то­вы пла­тить за при­род­ные цвет­ные ка­м­ни до­ро­же бо­лее, чем в 5 раз, а за та­кие день­ги вста­вок с хо­ро­ши­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми на ры­н­ке про­сто не­т…

М­не­ние кру­п­ных юве­ли­р­ных ко­м­па­ний – за при­род­ное про­ис­хо­ж­де­ние ка­м­ней по­ку­па­тель го­тов пла­тить не бо­лее, чем на 30% до­ро­же.

Так, мо­жет, по­ку­па­те­ли го­то­вы пла­тить за при­род­ные ка­м­ни лишь не­на­м­но­го до­ро­же, пре­крас­но по­ни­мая, что вы­г­ля­деть они бу­дут уже не так на­ряд­но, как син­те­ти­че­ские? На это да­ет от­вет сле­ду­ю­щий во­прос.

По­лу­ча­ет­ся, что со­гла­сить­ся на сни­же­ние ви­зу­аль­но­го ка­че­ства цвет­ных вста­вок в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях в поль­зу их при­род­но­го про­ис­хо­ж­де­ния при со­хра­не­нии не­из­мен­ной це­ны го­то­вы лишь 16 с не­боль­шим про­цен­тов по­ку­па­те­лей. При этом бо­лее 8% по­ку­па­те­лей все­г­да пред­по­чтут син­те­ти­ку на­ту­ре, ес­ли син­те­ти­ка бу­дет вы­г­ля­деть на­ряд­не­е! Од­на­ко ра­ду­ет, что ос­но­в­ная мас­са, 75% по­ку­па­те­лей (в­клю­чая кли­ен­тов кру­п­ных иг­ро­ков), все же пред­по­чли бы по­смо­т­реть из­де­лия и при­ни­мать ре­ше­ния по фа­к­ту…

Сле­ду­ю­щие от­ве­ты на во­прос №7 под­твер­ж­да­ют вы­ше­при­ве­ден­ные раз­мы­ш­ле­ния: рос­сий­ские по­ку­па­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий в сво­ей мас­се (по­чти 80%) ни­как не пред­став­ля­ют ре­аль­ной цен­но­сти цвет­ных при­род­ных юве­ли­р­ных ка­м­ней. И лишь 4% по­ку­па­те­лей ори­ен­ти­ру­ет­ся (по их мне­нию) в це­нах, по­ни­мая, что цвет­ные юве­ли­р­ные ка­м­ни мо­гут быть до­ро­же бри­л­ли­ан­тов:

В це­лом же на­се­ле­ние на ры­н­ке дра­го­цен­ных ка­м­ней за «на­сто­я­щий» дра­го­цен­ный ка­мень при­з­на­ет толь­ко бри­л­ли­ант (хо­тя в этом со­з­на­ют­ся уста­ми ме­не­д­же­ров юве­ли­р­ных ко­м­па­ний лишь око­ло 17% по­ку­па­те­лей). Ка­кой уж там ян­тарь, хо­тя бы и уни­каль­ный, ес­ли о воз­мо­ж­ной цен­но­сти ру­би­нов, са­п­фи­ров и изу­мру­дов лишь как-то до­га­ды­ва­ют­ся по­ряд­ка 80% по­ку­па­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий. То­го же мне­ния и рос­сий­ский кру­п­ный юве­ли­р­ный биз­нес.

На­пра­ши­ва­ет­ся ло­ги­ч­ный во­прос: по­ни­мая без­на­де­ж­ную си­ту­а­цию на ры­н­ке, ста­нут ли рос­сий­ские им­пор­те­ры вез­ти в Рос­сию ре­аль­но до­ро­го­сто­я­щие цвет­ные ка­м­ни? Раз­ве что еди­ни­ч­ные об­раз­цы, под за­каз и с пред­о­пла­той. И ра­ди та­ких воз­мо­ж­ных уди­ви­тель­но ред­ких слу­ча­ев го­су­дар­ству для кон­тро­ля за им­пор­том юве­ли­р­ных вста­вок не­об­хо­ди­мо иметь не та­мо­жен­ный, но и го­су­дар­ствен­ный кон­троль? Как-то уж очень со­м­ни­тель­на та­кая по­треб­но­сть­…

У­част­ни­кам ры­н­ка пре­крас­но из­ве­ст­но, как фа­к­тор об­ла­го­ра­жи­ва­ния и его спо­со­бы вли­я­ют на це­ну юве­ли­р­ных ка­м­ней. А зна­ет ли что-то об этом по­тре­би­тель? Как по­ка­зы­ва­ют от­ве­ты на сле­ду­ю­щий во­прос №8, что-то об этом зна­ет не­м­но­гим бо­лее 8% рос­сий­ских по­ку­па­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий (и с этим мне­ни­ем со­гла­сен кру­п­ный рос­сий­ский юве­ли­р­ный биз­нес):

Что-то слы­шать о воз­мо­ж­но­сти об­ла­го­ра­жи­ва­ния юве­ли­р­ных ка­м­ней, но не пред­став­лять, как оно вли­я­ет на их це­но­об­ра­зо­ва­ние – это все рав­но, что ни­че­го не знать по дан­но­му во­про­су. С точ­ки зре­ния со­б­лю­де­ния за­щи­ты прав по­ку­па­те­лей, на би­р­ке юве­ли­р­но­го из­де­лия нет смыс­ла ука­зы­вать да­же сам факт на­ли­чия об­ла­го­ра­жи­ва­ния у ис­поль­зо­ван­но­го ка­м­ня. На на­шем ры­н­ке ве­ро­ят­ность встре­тить в юве­ли­р­ном из­де­лии цвет­ной при­род­ный ка­мень без об­ла­го­ра­жи­ва­ния со­вер­шен­но не­ре­аль­но. Ни­кто не при­ве­зет. Ведь биз­нес – это не бла­го­тво­ри­тель­но­сть, а из­в­ле­че­ние при­бы­ли, на раз­мер ко­то­рой очень вли­я­ет на­ли­чие об­ла­го­ра­жи­ва­ния ка­м­ней. Тем бо­лее, что все рав­но ни­кто не оце­нит не об­ла­го­ро­жен­ный ка­мень по до­сто­ин­ству!

Ну, а для участ­ни­ков ры­н­ка учет об­ла­го­ра­жи­ва­ния ка­м­ней – это до­пол­ни­тель­ная, со­вер­шен­но бес­смыс­лен­ная с точ­ки зре­ния здра­во­го смысла, но не­об­хо­ди­мая ра­бо­та: по тре­бо­ва­нию нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов, в учет­ную си­сте­му ГИИС ДМДК тре­бу­ет­ся за­но­сить не толь­ко све­де­ния о фа­к­то­ре об­ла­го­ра­жи­ва­ния ка­м­ней, но и ука­зы­вать спо­соб об­ла­го­ра­жи­ва­ния. Но это – те­ма от­дель­ной бу­ду­щей ста­тьи.

Но вер­не­м­ся к но­мен­кла­ту­ре юве­ли­р­ных ка­м­ней в ре­а­ли­зу­е­мых на рос­сий­ском ры­н­ке укра­ше­ни­ях. Мо­жет быть, у по­ку­па­те­лей есть за­прос на что-то, че­го ры­нок не пред­ла­га­ет?

Да нет, осо­бо­го за­про­са нет. По эко­но­ми­че­ской при­чи­не нет – хо­теть-то по­ку­па­те­ли хо­тят, но вот сколь­ко это бу­дет сто­ить – не пред­став­ля­ют:

Есть не­боль­шая часть по­ку­па­те­лей, в той или иной сте­пе­ни раз­би­ра­ю­ща­я­ся в юве­ли­р­ных ка­м­нях. Ес­ли ис­хо­дить из про­ве­ден­но­го опро­са, в раз­ной сте­пе­ни осве­до­м­лен­но­сти та­ких про­дви­ну­тых по­ку­па­те­лей у нас от 4 до 16 про­цен­тов ры­н­ка. Вот толь­ко во­прос: а на­сколь­ко пла­те­же­с­по­соб­на эта часть по­ку­па­те­лей? Ведь ин­те­ре­со­вать­ся то­ва­ром и иметь ре­аль­ную воз­мо­ж­ность и на­ме­ре­ния его при­об­ре­сти – это раз­ные ве­щи! Тем бо­лее, что по опро­су по­чти 80% по­ку­па­те­лей да­же не пред­став­ля­ют це­ну сво­их «хо­те­лок» (в чем убе­ж­ден и кру­п­ный юве­ли­р­ный биз­нес).

И по­след­ний, за­клю­чи­тель­ный во­прос, на ко­то­рый по­лу­че­ны от­ве­ты.

Са­мые оп­ти­ми­сти­ч­ные от­ве­ты ока­за­лись по это­му во­про­су №10: ры­нок по­де­ли­л­ся на три при­мер­но рав­ное ча­сти. Т.е. две тре­ти ры­н­ка ви­дят по­тен­ци­ал, хо­тя и по­ни­ма­ют, что ре­ше­ние во­про­са мо­жет не оку­пить уси­лия. И кру­п­ный рос­сий­ский юве­ли­р­ный биз­нес то­же счи­та­ет, что «о­в­чин­ка вы­дел­ки не сто­ит» - ра­ду­е­м­ся то­му, что есть на ры­н­ке.

ВЫВОДЫ:

1. Ры­нок при­род­ных цвет­ных юве­ли­р­ных ка­м­ней в Рос­сии раз­вит очень сла­бо, пре­ж­де все­го по эко­но­ми­че­ским при­чи­нам (о­т­сут­ствие пла­те­же­с­по­соб­но­го по­ку­па­тель­ско­го спро­са), хо­тя не­боль­шой по­тре­би­тель­ский ин­те­рес (в тео­ре­ти­че­ском пла­не) при­сут­ству­ет.

Д­ля пе­ре­во­да тео­ре­ти­че­ско­го по­ку­па­тель­ско­го спро­са в пра­к­ти­че­ский на этом ры­н­ке не­об­хо­ди­мо од­но­вре­мен­ное вы­пол­не­ние трех усло­вий:

- уве­ли­че­ние до­хо­дов по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей­;

- про­ве­де­ние ши­ро­ко­мас­шта­б­ной про­све­ти­тель­ской ре­кла­м­ной ка­м­па­нии, разъ­яс­ня­ю­щей на­се­ле­нию воз­мо­ж­ную цен­ность (в том чис­ле и ин­ве­сти­ци­он­ную) у при­род­ных цвет­ных юве­ли­р­ных ка­м­ней­;

- со­з­да­ние сво­бод­но­го вто­ри­ч­но­го ры­н­ка при­род­ных цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Од­на­ко да­же при ны­не­ш­нем бла­го­со­сто­я­нии на­се­ле­ния ем­кость рос­сий­ско­го ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий с при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми мо­г­ла бы быть крат­но вы­ше при вы­пол­не­нии двух дру­гих усло­вий.

2. По­треб­но­сти рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка во встав­ках из при­род­ных ка­м­ней рез­ко огра­ни­че­ны не толь­ко не­вы­со­ки­ми до­хо­да­ми на­се­ле­ния, но и (и пре­ж­де все­го) от­сут­стви­ем по­ни­ма­ния цен­но­сти цвет­ных юве­ли­р­ных ка­м­ней у на­се­ле­ния, не го­то­во­го за них пла­тить адек­ват­ные ми­ро­во­му уро­в­ню день­ги.

Од­ной из глав­ных при­чин вос­при­я­тия по­ку­па­те­ля­ми цвет­ных при­род­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней как че­го-то со­в­сем не­до­ро­го­го яв­ля­ет­ся ис­то­ри­че­ски сло­жив­ша­я­ся (е­ще с со­вет­ских вре­мен) пра­к­ти­ка ре­а­ли­за­ции на рос­сий­ском роз­ни­ч­ном ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий по­чти ис­клю­чи­тель­но со встав­ка­ми из син­те­ти­че­ских ма­те­ри­а­лов.

3. При пра­к­ти­че­ском от­сут­ствии соб­ствен­ной про­из­вод­ствен­ной ба­зы по огран­ке цвет­ных юве­ли­р­ных ка­м­ней весь объ­ем тре­бу­е­мых юве­ли­р­ной от­рас­ли по­ста­вок идет по им­пор­ту.

Сле­дуя за ры­ноч­ным спро­сом, клю­че­вым на­прав­ле­ни­ем раз­ви­тия ры­н­ка цвет­ных юве­ли­р­ных вста­вок в Рос­сии се­го­д­ня яв­ля­ет­ся им­порт вста­вок из син­те­ти­че­ских ма­те­ри­а­лов.

4. Нез­на­чи­тель­ные по объ­е­мам по­став­ки в Рос­сию при­род­ных цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней по им­пор­ту со­сто­ят пре­и­му­ще­ствен­но из глу­бо­ко об­ла­го­ро­жен­ных ка­м­ней, при­чем ча­сто им­пор­те­ры бы­ва­ют да­же не в кур­се об ис­поль­зо­ван­ном спо­со­бе об­ла­го­ра­жи­ва­ния. Это пра­к­ти­че­ски все­г­да не­до­ро­гие встав­ки.

5. Го­су­дар­ствен­ный кон­троль за им­пор­ти­ру­е­мы­ми встав­ка­ми цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней (в до­пол­не­ние к та­мо­жен­но­му кон­тро­лю) яв­ля­ет­ся за­трат­ной для биз­не­са и не бес­плат­ной для го­су­дар­ства опе­ра­ци­ей, не име­ю­щей в си­лу вы­ше­из­ло­жен­но­го пра­к­ти­че­ско­го смысла.

С уче­том со­сто­я­ния ры­н­ка бес­смыс­лен­но ис­поль­зо­ва­ние ка­ких-­ли­бо прейс­ку­ран­тов на им­пор­ти­ру­е­мые цвет­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни, а для на­чис­ле­ния НДС и та­мо­жен­ных по­шлин до­ста­точ­но бы­ло бы при­ме­не­ния сто­и­мо­сти сдел­ки, ука­за­н­ной в ин­вой­се. Впро­чем та­мо­жен­ные по­ш­ли­ны на вво­зи­мые дра­го­цен­ные ка­м­ни (сы­рье для рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли) – это та­к­же фа­к­тор, сни­жа­ю­щий кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти.

6. Опи­са­ние ха­ра­к­те­ри­стик и фа­к­то­ра об­ла­го­ра­жи­ва­ния вста­вок из цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней в ГИИС ДМДК участ­ни­ка­ми ры­н­ка в про­цес­се обо­ро­та – это за­трат­ная для юве­ли­р­но­го биз­не­са, но ли­шен­ная эко­но­ми­че­ско­го смыс­ла для го­су­дар­ства опе­ра­ция. К то­му же пе­ре­да­ча дан­ных све­де­ний – это и до­пол­ни­тель­ная бес­по­лез­ная за­груз­ка ГИИС ДМДК.

7. Внут­рен­ний ры­нок един­ствен­но­го цвет­но­го дра­го­цен­но­го ка­м­ня, до­бы­ва­е­мо­го в Рос­сии – изу­мру­да (ес­ли не счи­тать край­не ма­лой до­бы­чи алек­сан­д­ри­та) мог бы по­лу­чить им­пульс спро­са (и, как след­ствие, раз­ви­тия ры­н­ка), но для это­го не­об­хо­ди­мо пол­ное осво­бо­ж­де­ние обо­ро­та изу­мру­дов и про­ве­де­ние мас­шта­б­ной ре­кла­м­ной ка­м­па­нии.

Од­на­ко при усло­вии осво­бо­ж­де­ния цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней из-­под спе­ци­фи­че­ско­го кон­тро­ля за их обо­ро­том мно­го­чис­лен­ные ма­лые участ­ни­ки ры­н­ка смо­г­ли бы быть спо­соб­ны под­нять уро­вень по­пу­ляр­но­сти изу­мру­да и без про­ве­де­ния до­ро­го­сто­я­щих ре­кла­м­ных ка­м­па­ний.

8. Ре­ше­ние всех во­про­сов раз­ви­тия ры­н­ка цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней в Рос­сии мо­ж­но до­бить­ся про­стым вы­во­дом их из сфе­ры юри­с­ди­к­ции Фе­де­раль­но­го за­ко­на №41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях», пре­об­ра­зо­вав его в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и ал­ма­зах».

Бри­л­ли­ант – это се­го­д­ня един­ствен­ный дра­го­цен­ный ка­мень из за­ко­но­да­тель­но­го пе­реч­ня, чья вы­со­кая сто­и­мость хо­тя бы как-то по­нят­на и при­з­на­на рос­сий­ски­ми по­ку­па­те­ля­ми.

Вла­ди­мир Збой­ков дляRough&Polished

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->