В Москве прошел IX Всероссийский налоговый форум ТПП РФ «Налоговая система России: взгляд бизнеса и власти»

Раздел: Власть
03 декабря 2013 г.

Участ­ни­ки фо­ру­ма об­су­ди­ли ос­нов­ные «на­ло­го­вые трен­ды» это­го го­да, ос­нов­ным из ко­то­рых ста­ли ме­ры по про­ти­во­дей­ствию фи­нан­со­вым зло­упо­треб­ле­ни­ям, а та­к­же, в фор­ма­те круг­ло­го сто­ла за­тро­ну­ли про­бле­мы ак­циз­ной по­ли­ти­ки го­су­дар­ства.

Со­брав­ши­е­ся от­ме­ти­ли, что в 2013 го­ду в На­ло­го­вый ко­декс РФ бы­ло вне­се­но по­ряд­ка 23 из­ме­не­ний (в 2011 го­ду Ко­декс кор­рек­ти­ро­вал­ся 27 раз, в 2012 – 28), сре­ди ко­то­рых от­дель­но сле­ду­ет вы­де­лить но­вый За­кон о до­су­деб­ном уре­гу­ли­ро­ва­нии на­ло­го­вых спо­ров, ко­то­рый при­зван со­здать бо­лее ком­форт­ные усло­вия для на­ло­го­пла­тель­щи­ков, со­кра­тить чис­ло су­деб­ных тяжб.

Од­на­ко ос­нов­ным «на­ло­го­вым трен­дом» 2013 го­да участ­ни­ки Фору­ма счи­та­ют при­ня­тые за­ко­но­да­тель­ные ме­ры по про­ти­во­дей­ствию фи­нан­со­вым зло­упо­треб­ле­ни­ям: в те­ку­щем го­ду Рос­сия при­со­еди­ни­лась к кон­вен­ции ОЭСР по рас­кры­тию ин­фор­ма­ции о на­ло­го­пла­тель­щи­ках; пред­се­да­тель­ствуя на сам­ми­те G20, вы­нес­ла на по­вест­ку дня во­прос о меж­ду­на­род­ной борь­бе с ухо­дом от упла­ты на­ло­гов. В на­ци­о­наль­ное за­ко­но­да­тель­ство вне­се­ны из­ме­не­ния в этой ча­сти: уже­сто­че­ны санк­ции за не­за­кон­ный де­неж­ный обо­рот и ис­поль­зо­ва­ние «фирм-од­но­дне­вок» (ФЗ 134), на рас­смот­ре­нии в Го­су­дар­ствен­ной Ду­ме на­хо­дят­ся по­прав­ки о на­ло­го­вом кон­тро­ле за бан­ка­ми, о воз­вра­ще­нии след­ствен­ным ор­га­нам пра­ва на­чи­нать рас­сле­до­ва­ние на­ло­го­вых дел на ос­но­ва­нии ма­те­ри­а­лов опе­ра­тив­но-ро­зыск­ной де­я­тель­но­сти.

Под­дер­жи­вая курс го­су­дар­ства на борь­бу с «у­во­дом ка­пи­та­ла» и «от­мы­ва­ни­ем де­нег», Па­ла­та и участ­ни­ки Фору­ма счи­та­ют, что при при­ня­тии по­доб­но­го ро­да ре­ше­ний нуж­но ру­ко­вод­ство­вать­ся (по­ми­мо ин­те­ре­сов го­су­дар­ствен­ной каз­ны) со­сто­я­ни­ем ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та, учи­ты­вать воз­мож­ное дав­ле­ние на биз­нес и пр.

Та­к­же по ре­зуль­та­там ра­бо­ты круг­ло­го сто­ла «Ак­циз­ная по­ли­ти­ка: на­ра­щи­ва­ние до­хо­дов го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та и рис­ки ро­ста не­ле­галь­ной тор­гов­ли» его участ­ни­ки от­ме­ти­ли, что се­го­дня ак­циз­ное на­ло­го­об­ло­же­ние яв­ля­ет­ся зна­чи­мым ис­точ­ни­ком на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний в фе­де­раль­ный бюд­жет РФ. Од­на­ко фор­си­ро­ван­ное по­вы­ше­ние ак­циз­ных ста­вок чре­ва­то не­га­тив­ны­ми по­след­стви­я­ми – воз­рож­де­ни­ем те­не­во­го про­из­вод­ства и обо­ро­та по­дак­циз­ной про­дук­ции. В хо­де ме­ро­при­я­тия бы­ли вы­ра­бо­та­ны ре­ко­мен­да­ции. В част­но­сти в це­лях не­до­пу­ще­ния сни­же­ния до­хо­дов бюд­же­та и предот­вра­ще­ния ро­ста рын­ка не­ле­галь­ной тор­гов­ли бы­ло пред­ло­же­но, учи­ты­вая сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию на рос­сий­ском рын­ке и для эф­фек­тив­но­го про­ти­во­дей­ствия не­ле­галь­но­му обо­ро­ту дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, под­дер­жать при­ня­тие по­пра­вок в за­ко­но­да­тель­ство о за­креп­ле­нии за ФКУ "Про­бир­ная па­ла­та Рос­си­и" пол­но­мо­чий по осу­ществ­ле­нию пол­но­цен­но­го го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за сек­то­ром дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. А та­к­же, вне­сти ре­ко­мен­да­ции в су­деб­ную прак­ти­ку РФ в об­ла­сти при­ня­тия ре­ше­ний о кон­фис­ка­ции и уни­что­же­нии обо­ру­до­ва­ния, за­дей­ство­ван­но­го в про­из­вод­стве кон­тра­фак­та.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->