АЛРОСА продала первый бриллиант на аукционе Christies за $847 тыс

Раздел: Драгоценные камни
15 мая 2014 г.

Аук­ци­он­ный дом Christie's 14 мая на тор­гах в Же­не­ве про­дал за 846,958 ты­сяч дол­ла­ров коль­цо с брил­ли­ан­том мас­сой 17,34 ка­ра­та, из­го­тов­лен­ным и огра­нен­ным АК "АЛРОСА", со­об­ща­ет­ся на сай­те Christie's.

Брил­ли­ант име­ет круг­лую огран­ку, цвет "H" и чи­сто­ту "VS1". Его стар­то­вая пред­ва­ри­тель­ная оцен­ка бы­ла опре­де­ле­на про­дав­цом в 570 ты­сяч дол­ла­ров. Это пер­вый брил­ли­ант, ко­то­рый фи­ли­ал ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии – "Брил­ли­ан­ты АЛРОСА" - про­дал на аук­ци­о­не Christie's, со­об­щи­ли Агент­ству ПРАЙМ в АЛРОСА.

В про­шлом го­ду ком­па­ния под­пи­са­ла ме­мо­ран­дум о со­труд­ни­че­стве с дру­гим круп­ным аук­ци­он­ным до­мом – Sotheby's – че­рез ко­то­рый уже про­да­ла 6 кам­ней об­щей сто­и­мо­стью бо­лее 1 мил­ли­о­на дол­ла­ров. "Ос­нов­ная цель со­труд­ни­че­ства с аук­ци­он­ны­ми до­ма­ми – про­дви­же­ние рос­сий­ских ал­ма­зов и брен­да АЛРОСА на меж­ду­на­род­ных рын­ках, а так­же оп­ти­ми­за­ция ра­бо­ты огра­ноч­но­го ком­плек­са ком­па­ни­и", - от­ме­тил со­бе­сед­ник агент­ства.

Ос­нов­ная функ­ция огра­ноч­ных под­раз­де­ле­ний АЛРОСА – мо­ни­то­ринг ры­ноч­ной конъ­юнк­ту­ры: "Брил­ли­ан­ты АЛРОСА", а так­же 2 до­чер­них пред­при­я­тия в Ор­ле и Бар­нау­ле про­из­во­дят брил­ли­ан­ты из ал­ма­зов ма­те­рин­ской ком­па­нии и са­мо­сто­я­тель­но ре­а­ли­зу­ют их на рын­ке на тен­де­рах, что­бы по­лу­чать ин­фор­ма­цию о спро­се и це­нах на брил­ли­ан­ты раз­лич­ных ка­те­го­рий.

Еже­год­но "Брил­ли­ан­ты АЛРОСА" ре­а­ли­зу­ют про­дук­цию на сум­му око­ло 200 млн дол­ла­ров (при об­щей вы­руч­ке АЛРОСА 168 млрд руб­лей в 2013 го­ду). Для про­да­жи че­рез аук­ци­он­ные до­ма го­то­вят­ся наи­бо­лее круп­ные и ка­че­ствен­ные кам­ни.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->