Госдума рассмотрит два важнейших отраслевых законопроекта

Раздел: Власть
02 июля 2014 г.

Как ожи­да­ет­ся, на пле­нар­ном за­се­да­нии 2 июля Го­су­дар­ствен­ная Ду­ма рас­смот­рит в пер­вом чте­нии два за­ко­но­про­ек­та, на­пря­мую ка­са­ю­щих­ся про­бир­но­го над­зо­ра и тех­но­ло­гий его про­ве­де­ния.

В част­но­сти, про­ект «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (о со­вер­шен­ство­ва­нии нор­ма­тив­но-пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бот­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней) преду­смат­ри­ва­ет на­де­ле­ние Мин­фи­на Рос­сии пол­но­мо­чи­я­ми по осу­ществ­ле­нию фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го над­зо­ра с воз­мож­но­стью пе­ре­да­чи от­дель­ных пол­но­мо­чий по его осу­ществ­ле­нию под­ве­дом­ствен­ным го­су­дар­ствен­ным учре­жде­ни­ям (ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии», Го­хран Рос­сии).

До­ку­мен­том уста­нав­ли­ва­ют­ся ба­зо­вые по­ня­тия от­рас­ли (не бы­ли опре­де­ле­ны, но ис­поль­зо­ва­лись в под­за­кон­ных ак­тах): «ю­ве­лир­ные и дру­гие бы­то­вые из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней», «и­мен­ник», «про­ба», «го­су­дар­ствен­ное про­бир­ное клей­мо», «клей­ме­ние», «о­про­бо­ва­ние», «а­на­лиз».

Уточ­ня­ют­ся спо­со­бы го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­но­ше­ний в сфе­ре драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней, пол­но­мо­чия Пра­ви­тель­ства РФ.

Уста­нав­ли­ва­ет­ся обя­за­тель­ность опро­бо­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из драг­ме­тал­лов, за ис­клю­че­ни­ем та­ких из­де­лий из се­реб­ра оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства мас­сой до 3 грамм.
Уточ­ня­ет­ся по­ря­док об­ра­ще­ния ло­ма и от­хо­дов драг ме­тал­лов и драг кам­ней.

Опре­де­ля­ет­ся «гос­кон­троль (над­зор) за до­бы­чей (в ча­сти сор­ти­ров­ки, пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции и пер­вич­ной оцен­ки драг­кам­ней), про­из­вод­ством, ис­поль­зо­ва­ни­ем и об­ра­ще­ни­ем драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней» (в­клю­ча­ет в се­бя фе­де­раль­ный го­су­дар­ствен­ный про­бир­ный над­зор и го­су­дар­ствен­ный кон­троль при вво­зе в РФ (вы­во­зе из РФ) драг­ме­тал­лов и драг кам­ней, сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих драг ме­тал­лы).

В от­но­ше­нии юри­ди­че­ских лиц, яв­ля­ю­щих­ся аф­фи­наж­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ществ­ля­ю­щи­ми сор­ти­ров­ку, пер­вич­ную клас­си­фи­ка­цию и пер­вич­ную оцен­ку драг­кам­ней, уста­нав­ли­ва­ет­ся ре­жим по­сто­ян­но­го го­су­дар­ствен­но­го над­зо­ра.

В КоАП РФ долж­ност­ные ли­ца Мин­фи­на Рос­сии, Про­бир­ной па­ла­ты и Го­хра­на на­де­ля­ют­ся пра­ва­ми рас­смат­ри­вать де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях в об­ла­сти про­бир­но­го над­зо­ра.

Про­бир­ная па­ла­та на­де­ля­ет­ся пол­но­мо­чи­я­ми по осу­ществ­ле­нию гос­кон­тро­ля за со­блю­де­ни­ем ор­га­ни­за­ци­я­ми юве­лир. сек­то­ра тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма.

Вто­рой до­ку­мент - за­ко­но­про­ект «О вне­се­нии из­ме­не­ний в часть вто­рую На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в свя­зи с вне­се­ни­ем из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» (в ча­сти уточ­не­ния тер­ми­но­ло­гии норм, ре­гу­ли­ру­ю­щих взи­ма­ние го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны за со­вер­ше­ние дей­ствий упол­но­мо­чен­ны­ми го­су­дар­ствен­ны­ми учре­жде­ни­я­ми при осу­ществ­ле­нии фе­де­раль­но­го про­бир­но­го над­зо­ра) имен­но на­прав­лен на уточ­не­ние на­име­но­ва­ния гос­учре­жде­ния, упол­но­мо­чен­но­го на осу­ществ­ле­ние юри­ди­че­ски зна­чи­мых дей­ствий в сфе­ре про­бир­но­го над­зо­ра.

Про­ек­том так­же вво­дят­ся но­вые ви­ды дей­ствий, за со­вер­ше­ние ко­то­рых взи­ма­ет­ся гос­по­шли­на (до 600 руб. за еди­ни­цу из­ме­ре­ния):

  • из­го­тов­ле­ние имен­ни­ков-элек­тро­дов для из­го­то­ви­те­лей юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней­;
  • по­ста­нов­ка на юве­лир­ные и дру­гие бы­то­вые из­де­лия из драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней от­тис­ков имен­ни­ков элек­тро­ис­кро­вым ме­то­дом для из­го­то­ви­те­лей юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней­;
  • уни­что­же­ние на юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­ли­ях из драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней от­тис­ков фаль­ши­вых про­бир­ных клейм, имен­ни­ко­в;
  • из­го­тов­ле­ние про­бир­ных ре­ак­ти­во­в;
  • хра­не­ние цен­но­стей сверх уста­нов­лен­но­го сро­ка.

Уточ­ня­ет­ся, что «не под­ле­жит воз­вра­ту гос­по­шли­на, упла­чен­ная за со­вер­ше­ние дей­ствий по опро­бо­ва­нию, ана­ли­зу и клей­ме­нию юве­лир­ных и друг­тх бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, в слу­чае их воз­вра­та в не­клей­ме­ном ви­де по ос­но­ва­ни­ям, преду­смот­рен­ным за­ко­но­да­тель­ством РФ, или в слу­чае доб­ро­воль­но­го от­ка­за ор­га­ни­за­ций или фи­зи­че­ских лиц, для ко­то­рых со­вер­ша­ют­ся ука­зан­ные дей­ствия, от опро­бо­ва­ния, ана­ли­за, клей­ме­ния та­ких из­де­лий».

Не ис­клю­че­но, что оба за­ко­но­про­ек­та прой­дут все три чте­ния еще в ве­сен­нюю сес­сию. В за­ко­нах преду­смот­ре­но, что они всту­па­ют в си­лу че­рез пол­го­да со дня офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->