«Падение цен на алмазы за месяц будет отыграно»

Раздел: Драгоценные камни
16 июля 2014 г.

Ал­ма­зы по­де­ше­ве­ли. В июне сред­няя ми­ро­вая це­на на них упа­ла на 10%, до $129,5 за ка­рат. Об этом со­об­щи­ла од­на из круп­ней­ших спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных пло­ща­док — Ант­вер­пен­ский все­мир­ный ал­маз­ный цен­тр. Па­де­ние опто­вых цен на ал­ма­зы вряд ли ска­жет­ся на юве­лир­ном рын­ке, по­ла­га­ют экс­пер­ты. Бо­лее то­го, они не ис­клю­ча­ют ро­ста цен в Рос­сии. По­дроб­но­сти — у Аэ­ли­ты Кур­му­ко­вой.

В июне из Бель­гии, ку­да сте­ка­ют­ся ал­ма­зы со все­го ми­ра, их экс­пор­ти­ро­ва­ли на $1,3 млрд. Это бо­лее 10 млн ка­рат сы­рья и на 14% боль­ше, чем го­дом ра­нее. В ре­зуль­та­те це­ны на ал­ма­зы упа­ли. По дан­ным Ант­вер­пен­ско­го все­мир­но­го ал­маз­но­го цен­тра, сред­няя ми­ро­вая це­на на ал­ма­зы в июне опу­сти­лась на 10%. Од­на­ко ана­ли­ти­ки не счи­та­ют эту тен­ден­цию дол­го­сроч­ной и го­во­рят, что па­де­ние бу­дет отыг­ра­но в бли­жай­ший ме­сяц. Сни­же­ние ми­ро­вых цен на ал­ма­зы не ска­жет­ся на их роз­нич­ной це­не — брил­ли­ан­ты не по­де­ше­ве­ют. Бо­лее то­го, экс­пер­ты про­гно­зи­ру­ют рост цен на ал­ма­зы на рос­сий­ском рын­ке. Вот что со­об­щил "Ком­мер­сантъ FM" экс­перт Rough&Polished Сер­гей Го­ря­и­нов.

"В те­че­ние это­го го­да це­ны на ал­маз­ное сы­рье по­вы­ша­лись, в сред­нем, в рай­о­не 5-6%. Бо­лее то­го, сей­час в наи­бо­лее круп­ных ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ни­ях, та­ких как "Алро­са", есть ин­фор­ма­ция, что бу­дет огра­ни­че­на по­да­ча на ры­нок сы­рья из-за вся­ких про­фи­лак­ти­че­ских ра­бот. Есть ос­но­ва­ния утвер­ждать, что це­ны еще боль­ше бу­дут по­вы­ше­ны. Ос­нов­ным огра­ноч­ным цен­тром яв­ля­ет­ся Ин­дия, до­ля на рын­ке — по­ряд­ка 80%. У нас есть не­сколь­ко круп­ных гра­ниль­ных пред­при­я­тий — смо­лен­ский "Кри­стал­л", до­чер­нее пред­при­я­тие "Брил­ли­ан­ты Алро­са", круп­ные част­ные пред­при­я­тия огран­ки, ска­жем, "Ру­из Дай­мондс", при­над­ле­жа­щий Ле­ва­е­ву, в Москве, якут­ские гра­ниль­ные ком­па­ни­и", — рас­ска­зал Го­ря­и­нов.

Боль­шая часть рос­сий­ских ал­ма­зов идет на экс­порт. В от­ли­чие от Ин­дии, в Рос­сии не гра­нят мел­кие кам­ни, это не­рен­та­бель­но с уче­том сто­и­мо­сти ра­бо­чей си­лы. До­ля про­дук­ции рос­сий­ский гра­ниль­ных ком­па­ний на ми­ро­вом рын­ке со­став­ля­ет все­го 1%. В Со­вет­ском Со­ю­зе ра­бо­та­ло семь гра­ниль­ных за­во­дов "Кри­стал­л". В 1977 го­ду всту­пи­ли в дей­ствие тех­ни­че­ские усло­вия на брил­ли­ан­ты, ко­то­рые вве­ли жест­кие тре­бо­ва­ния к огран­ке и по­ли­ров­ке брил­ли­ан­тов. На ми­ро­вом рын­ке по­явил­ся тер­мин Russian Cut — "рус­ская огран­ка", озна­ча­ю­щий выс­шее ка­че­ство. За не­го ры­нок пла­тил пре­мию — до 10%. Се­год­ня вме­сто се­ми го­су­дар­ствен­ных за­во­дов ра­бо­та­ют по­ряд­ка ста мел­ких фирм, со­об­щил ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор юве­лир­ной ком­па­нии "А­да­мас" Мак­сим Вайн­берг.

"Те ал­ма­зы, ко­то­рые про­да­ют­ся у нас, про­да­ют­ся на внут­рен­них аук­ци­о­нах. Бо­лее то­го, те це­ны, по ко­то­рым за­ку­па­ют­ся ал­ма­зы в Рос­сии, чуть вы­ше, чем це­ны, по ко­то­рым ра­бо­та­ет весь мир. Рос­сия для сво­их це­лей прак­ти­че­ски не при­об­ре­та­ет ал­ма­зов, а то, что вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся у нас, про­да­ет­ся 90% сы­рьем. Огра­ноч­ной про­мыш­лен­но­сти в Рос­сии прак­ти­че­ски нет. На ми­ро­вом рын­ке Ин­дия и Ки­тай яв­ля­ют­ся за­ко­но­да­те­ля­ми с точ­ки зре­ния объ­е­мов огран­ки. Боль­шие кам­ни мо­гут быть огра­не­ны и в Ант­вер­пе­не, и в Из­ра­и­ле, чуть ли не по все­му ми­ру", — со­об­щил Вайн­берг.

Си­ту­а­ция на Укра­и­не за­ста­ви­ла по­нерв­ни­чать ал­маз­ную бир­жу Ант­вер­пе­на, где рас­по­ло­же­ны офи­сы трей­де­ров, юве­ли­ров и ри­тей­ле­ров. В кон­це мая бель­гий­ские чи­нов­ни­ки об­ра­ти­лись в Ев­ро­ко­мис­сию с прось­бой не тро­гать ал­маз­ный сек­тор в слу­чае рас­ши­ре­ния санк­ций про­тив Рос­сии. Ведь "Алро­са" по­став­ля­ет в Ант­вер­пен чет­верть все­го объ­е­ма не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов. В про­шлом го­ду рос­сий­ская ком­па­ния про­да­ла в Бель­гии ал­ма­зов на $2,5 млрд. Пред­ста­ви­те­ли "Алро­сы" не ста­ли ком­мен­ти­ро­вать за­яв­ле­ния бель­гий­ских кол­лег. Од­на­ко в СМИ по­яви­лась ин­фор­ма­ция, что в слу­чае санк­ций по­став­ки мо­гут быть осу­ществ­ле­ны с по­мо­щью ком­па­ний из тре­тьих стран.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->