Взрослые играют в салки

Раздел: Общество
17 февраля 2015 г.

На тре­нин­ге в рам­ках се­рии «Искус­ство быть во­лон­те­ро­м» с во­лон­те­ра­ми иг­ра­ли де­ти. Ко­ор­ди­на­то­ры по со­про­вож­де­нию да­ни­лов­цев Ли­дия и Ан­дрей по­зна­ко­ми­ли участ­ни­ков с иг­ра­ми для де­тей от 0 (груд­ной воз­раст) до 18 лет.

Вот ка­кой от­зыв о тре­нин­ге «Иг­ры с детьми» на­пи­са­ла Ана­ста­сия, во­лон­тер дви­же­ния «Да­ни­лов­цы­» и ко­ор­ди­на­тор груп­пы в Нар­ко­дис­пан­се­ре:

Тре­нинг ас­со­ци­и­ру­ет­ся с чем то вро­де: «Си­деть, вни­ма­тель­но слу­шать и за­пи­сы­вать!», но толь­ко не для взрос­лых, ко­то­рые со­бра­лись, что­бы на­учить­ся (а ино­гда и вспом­нить) дет­ским иг­рам. Наш юный по­мощ­ник Го­ша, сра­зу на­стро­ил во­лон­те­ров на ра­бо­чий лад — мы узна­ли о том, как ле­тать в кос­мос, как на­ри­со­вать ра­ке­ту и что у до­ма вме­сто ок­на мо­жет быть глаз. Ма­лень­кий рас­сказ­чик ни­как не же­лал от­да­вать свою пуб­ли­ку. «Борь­ба ора­то­ров» (Ли­ды и Го­шы) по вза­им­ной до­го­во­рен­но­сти от­кла­ды­ва­лась на «че­рез час», мы (во­лон­те­ры) се­ли в круг и … на­ча­ли иг­рать­!

Нет луч­ше­го учи­те­ля, чем прак­ти­ка, так что взрос­лые, иг­ра­ю­щие в сал­ки, во­ро­ны-во­ро­бьи, па­рус и т.д. ве­се­ло и бод­ро про­хо­ди­ли прак­ти­ку. Ко­неч­но, всe это бы­ло в вос­пи­та­тель­ных це­лях. Да, что уж там – все бы­ли ра­ды от ду­ши по­сме­ять­ся, по­бе­гать и по­пры­гать. Очень на­гляд­на бы­ла ре­ак­ция де­тей, при­сут­ству­ю­щих на тре­нин­ге: они ак­ти­ви­зи­ро­ва­лись на иг­рах для сво­е­го воз­рас­та и без боль­шо­го эн­ту­зи­аз­ма под­дер­жи­ва­ли иг­ры, пред­на­зна­чен­ные для бо­лее взрос­лых.

По­ми­мо ве­се­лья я смог­ла отобрать для на­ших ре­бят в «К­вар­та­ле» па­ру игр, ко­то­ры­ми их мож­но за­нять в хо­лод­ные и су­мрач­ные ве­че­ра.

Огром­ное спа­си­бо Ли­де и Ан­дре­ю!

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->