В Калининградской области стартовал новый сезон добычи янтаря

Раздел: Ювелиры и компании
25 марта 2015 г.

АО «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» с на­ча­лом вес­ны воз­об­но­вил пре­рван­ную на зи­му до­бы­чу «сол­неч­но­го кам­ня» око­ло по­сел­ка Ян­тар­ный, где со­сре­до­то­че­но по­чти 90% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря.

В этом се­зо­не, как ука­зы­ва­ет­ся в пресс-ре­ли­зе ком­би­на­та, до­бы­ча на Пальм­ни­кен­ском ме­сто­рож­де­нии ве­дет­ся ин­но­ва­ци­он­ной уста­нов­кой, раз­ра­бо­тан­ной спе­ци­а­ли­ста­ми ком­би­на­та. Уни­каль­ность тех­но­ло­гии ком­плек­са за­клю­ча­ет­ся в не­боль­шом во­до­по­треб­ле­нии, за­мкну­том во­до­обо­ро­те и низ­ком элек­тро­по­треб­ле­нии. Это поз­во­ля­ет бо­лее бе­реж­но до­бы­вать хруп­кий от при­ро­ды ян­тарь, а так­же ми­ни­ми­зи­ро­вать вред окру­жа­ю­щей сре­де. Со­вре­мен­ная тех­но­ло­гия прак­ти­че­ски ис­клю­ча­ет по­вре­жде­ние ян­та­ря во вре­мя до­бы­чи и при по­сле­ду­ю­щей транс­пор­ти­ров­ке на ком­би­нат для до­вод­ки и сор­ти­ров­ки.  По сло­вам ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АО «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» Ми­ха­и­ла За­це­пи­на, в 2015 го­ду пла­ни­ру­ет­ся до­быть бо­лее 300 тонн ян­та­ря. А к 2020 го­ду ком­би­нат на­ме­рен на­рас­тить до­бы­чу на 70% до 500 тонн. «За счет внед­ре­ния но­вых тех­но­ло­гий мы прак­ти­че­ски пол­но­стью ми­ни­ми­зи­ру­ем вред окру­жа­ю­щей сре­де. Бе­реж­ное от­но­ше­ние к при­ро­де бу­дет обес­пе­чи­вать­ся мо­биль­но­стью но­во­го обо­ру­до­ва­ния — его мож­но бу­дет уста­нав­ли­вать пря­мо на дне ка­рье­ра, от­хо­ды про­из­вод­ства боль­ше не бу­дут сбра­сы­вать­ся в хра­ни­ли­ще на бе­ре­гу Бал­тий­ско­го мо­ря, как это про­ис­хо­дит се­год­ня. По но­вой тех­но­ло­гии от­хо­ды бу­дут хра­нить­ся на внут­рен­них от­ва­лах в ка­рье­ре», - от­ме­тил За­це­пин.

Мо­биль­ность уста­нов­ки обес­пе­чит со­хран­ность не толь­ко при­ро­ды, но и до­бы­ва­е­мо­го ян­та­ря — по­сле до­бы­чи из ка­рье­ра ка­мень транс­пор­том до­став­ля­ет­ся на Ком­би­нат. Та­ким об­ра­зом ис­клю­ча­ет­ся бОль­шая часть по­вре­жде­ний.

Боль­шие по­зи­тив­ные из­ме­не­ния кос­ну­лись и си­сте­мы во­до­обо­ро­та — ес­ли се­го­дня огром­ное ко­ли­че­ство во­ды за­ка­чи­ва­ет­ся из Бал­тий­ско­го мо­ря, то бла­го­да­ря но­вой тех­но­ло­гии во­да ис­поль­зу­ет­ся внут­ри про­из­вод­ствен­ной уста­нов­ки мно­го­крат­но по за­мкну­то­му кру­гу. В ре­зуль­та­те зна­чи­тель­но сни­жа­ет­ся во­до­по­треб­ле­ние. На­при­мер, ра­бо­тая на ста­ром обо­ру­до­ва­нии, еже­год­но Ян­тар­ный ком­би­нат рас­хо­до­вал 2,5 млн ку­бо­мет­ров во­ды, но­вая тех­но­ло­гия по­тре­бу­ет в пять раз мень­ше во­ды - 583 тыс м3 в год. В ра­зы со­кра­ща­ет­ся и по­треб­ле­ние элек­тро­энер­гии.

В фев­ра­ле 2015 го­да АО «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» за­вер­шил про­це­ду­ру ак­ци­о­ни­ро­ва­ния. Ак­ци­о­ни­ро­ва­ние про­ис­хо­дит в ис­пол­не­нии по­ру­че­ния Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на Пр-2151 от 10.08.2012 «О мо­дер­ни­за­ции ян­тар­ной от­рас­ли». Ак­ции пред­при­я­тия до июля 2015 го­да бу­дут пе­ре­да­ны госкор­по­ра­ции «Ро­стех».

Уже во вто­ром квар­та­ле 2015 го­да нач­нет­ся мас­штаб­ная мо­дер­ни­за­ция ком­би­на­та. Пе­ред ру­ко­вод­ством сто­ят за­да­чи по внед­ре­нию со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий до­бы­чи и пе­ре­ра­бот­ки ян­та­ря, оп­ти­ми­за­ции про­из­вод­ства, им­пор­то­за­ме­ще­ния обо­ру­до­ва­ния и рас­ши­ре­ние ра­бо­ты с оте­че­ствен­ны­ми и за­ру­беж­ны­ми парт­не­ра­ми. «Посколь­ку мы яв­ля­ем­ся един­ствен­ным в ми­ре пред­при­я­ти­ем, ве­ду­щим про­мыш­лен­ную до­бы­чу ян­та­ря, хо­чу осо­бо под­черк­нуть, что боль­шая часть не­об­хо­ди­мо­го для мо­дер­ни­за­ции обо­ру­до­ва­ния бу­дет со­зда­на и со­бра­на в Рос­сии, - ска­зал За­це­пин. - В этом во­про­се мы аб­со­лют­но не за­ви­сим от за­ру­беж­ных парт­не­ров».

Еще од­ним важ­ным на­прав­ле­ни­ем яв­ля­ет­ся вос­ста­нов­ле­ние ян­та­ря как на­ци­о­наль­но­го брен­да Рос­сии. Для это­го на тер­ри­то­рии АО «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» уже в те­ку­щем го­ду пла­ни­ру­ет­ся со­зда­ние «ян­тар­но­го кла­сте­ра», где бу­дет от­крыт экс­пе­ри­мен­таль­ный цех, но­вые юве­лир­ные ма­стер­ские и мощ­но­сти по пе­ре­ра­бот­ке кам­ня. «Мы от­кры­ты для со­труд­ни­че­ства со все­ми доб­ро­со­вест­ны­ми пе­ре­ра­бот­ка­ми ян­та­ря в Рос­сии и за ее пре­де­ла­ми, - под­черк­нул За­це­пин. - Объ­еди­няя уси­лия по внед­ре­нию но­вых тех­но­ло­гий, вос­ста­нав­ли­вая тра­ди­ци­он­ные тех­ни­ки ра­бо­ты по ян­та­рю, мы смо­жем вер­нуть «сол­неч­но­му кам­ню» ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции на ми­ро­вом рын­ке».

[ obzor.lt ]

Полезное

Полезное

 
-->