Ведущие мировые банки заподозрили в аферах на рынке банковских металлов

Раздел: Рынки
02 ноября 2015 г.

Швей­цар­ские экс­пер­ты об­ра­ща­ют вни­ма­ние на зло­упо­треб­ле­ние ве­ду­щим по­ло­же­ни­ем на рын­ке, ко­то­рое до­пус­ка­ют боль­шие ми­ро­вые бан­ки. Вла­дель­цев бан­ков по­до­зре­ва­ют во вли­я­нии на сто­и­мость ме­тал­лов на ми­ро­вом рын­ке.

Ры­нок ме­тал­лов за­ин­те­ре­со­ва­лись спе­ци­а­ли­сты из швей­цар­ской ко­мис­сии по кон­ку­рен­ции WEKO. Вни­ма­ние они об­ра­ти­ли на де­я­тель­ность в ры­ноч­ных усло­ви­ях ве­ду­щих ми­ро­вых бан­ков. Бан­ки­ры по­до­зре­ва­ют­ся в при­част­но­сти к ма­ни­пу­ля­ци­ям с це­на­ми зо­ло­та, се­реб­ра и ря­да дру­гих ме­тал­лов. Объ­ек­том при­сталь­но­го вни­ма­ния бор­цов с мо­но­по­ли­я­ми ста­ли из­вест­ные ми­ро­вые бан­ки – HSBC Holdings и Barclays из Ве­ли­ко­бри­та­нии, UBS Group и Julius Baer Group из Швей­ца­рии, аме­ри­кан­ский Morgan Stanley, Deutsche Bank из Гер­ма­нии. В зло­упо­треб­ле­ни­ях на рын­ке по­до­зре­ва­ют так­же под­раз­де­ле­ние трей­дин­го­вой ком­па­нии Mitsui&Co с япон­ской «про­пис­кой».

Экс­пер­ты ор­га­ни­за­ции утвер­жда­ет, что ры­ноч­ная си­ту­а­ция сви­де­тель­ству­ет о воз­мож­ном на­ли­чии за­пре­щен­ных кон­ку­рент­ных со­гла­ше­ний меж­ду ука­зан­ны­ми фи­нан­со­вы­ми учре­жде­ни­я­ми. Ан­ти­кор­руп­ци­он­ные ак­ти­ви­сты пред­по­ла­га­ют, что в про­ти­во­за­кон­ный сго­вор бан­ки­ры мог­ли всту­пить для по­сле­ду­ю­щей ре­гу­ля­ции цен в тор­гов­ле дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми с це­лью мак­си­ми­за­ции по­лу­ча­е­мой при­бы­ли.

При­ме­ча­тель­но, что в на­ли­чии не­за­кон­ных свя­зей меж­ду бан­ки­ра­ми ука­зан­ных ги­ган­тов фи­нан­со­во­го рын­ка про­филь­ные спе­ци­а­ли­сты по­до­зре­ва­ют уже да­ле­ко не пер­вый день. Еще в 2013 го­ду ре­зо­нанс вы­зва­ла так на­зы­ва­е­мая про­це­ду­ра лон­дон­ско­го фик­син­га цен на зо­ло­то. То­гда ре­зо­нанс в об­ще­стве вы­зва­ла ин­фор­ма­ция о том, что до­пус­ка­лись на­ру­ше­ния в хо­де еже­днев­но­го опре­де­ле­ния сто­и­мо­сти дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в хо­де те­ле­фон­ных пе­ре­го­во­ров. Уча­стие в них при­ни­ма­ли пред­ста­ви­те­ли 5 бан­ков из Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ции ран­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

В ре­зуль­та­те пе­ре­го­во­ров, ко­то­рые ве­лись два­жды в день, опре­де­ля­лась ба­зо­вая це­на (Londonfix). При­ме­ня­лось опре­де­лен­ное це­но­вое зна­че­ние в ра­бо­те юве­ли­ра­ми, до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми, а так­же цен­траль­ны­ми бан­ка­ми в про­цес­се по­куп­ки, про­да­жи и оцен­ки зо­ло­та. Че­рез не­ко­то­рое вре­мя функ­ци­о­ни­ро­ва­ния этой схе­мы воз­ник­ли опре­де­лен­ные по­до­зре­ния. В част­но­сти, на­блю­да­тель­ные участ­ни­ки рын­ка об­ра­ти­ли вни­ма­ние на 2 мо­мен­та:

- участ­ни­ки те­ле­фон­ных пе­ре­го­во­ров впол­не объ­яс­ни­мой при­чи­не рань­ше дру­гих по­лу­ча­ли ин­фор­ма­цию о бу­ду­щей це­не, им пред­став­ля­лась воз­мож­ность за­ра­бо­тать на бу­ду­щем из­ме­не­нии сто­и­мо­сти драг­ме­тал­ла;

- воз­ник­ли по­до­зре­ния, что в про­цес­се фик­син­га участ­ни­ки пе­ре­го­во­ров мог­ли сли­вать ве­до­мо­сти тре­тьим ли­цам. На рын­ке от­дель­ных стран боль­шие бан­ки при­вле­ка­ют мно­го вни­ма­ния, со вре­ме­нем на­ча­ли воз­ни­кать слож­ные во­про­сы.

Од­но­вре­мен­но раз­би­ра­тель­ства по про­це­ду­ре опре­де­ле­ния це­ны зо­ло­та с по­мо­щью ис­поль­зо­ва­ния мо­но­поль­но­го по­ло­же­ния на рын­ке бан­ка­ми на­ча­лись в боль­шин­стве стран. Спе­ци­а­ли­сты про­ве­ря­ли про­зрач­ность ры­ноч­ной де­я­тель­но­сти бан­ков из Гер­ма­нии, США, Ве­ли­ко­бри­та­нии и не­ко­то­рых дру­гих го­су­дар­ств.

В де­каб­ре 2013 го­да бы­ло объ­яв­ле­но о на­ча­ле рас­сле­до­ва­ния в от­но­ше­нии Deutsche Bank по по­во­ду ма­ни­пу­ля­ций на рын­ке се­реб­ра и зо­ло­та. Рас­сле­до­ва­ние ве­лось Фе­де­раль­ным управ­ле­ни­ем фи­нан­со­во­го над­зо­ра Гер­ма­нии. В фев­ра­ле те­ку­ще­го го­да в при­част­но­сти к за­го­во­рам око­ло 10 аме­ри­кан­ских бан­ков за­по­до­зри­ло Ми­ни­стер­ство юс­ти­ции и ко­мис­сия по тор­гов­ле то­вар­ны­ми фью­черса­ми. Тем не ме­нее, окон­ча­тель­ное опре­де­ле­ние ви­но­ва­тых и не­ви­нов­ных в этой си­ту­а­ции мо­жет за­нять не­ма­ло вре­ме­ни.

Ре­зуль­та­ты рас­сле­до­ва­ния мо­гут быть объ­яв­ле­ны уже в сле­ду­ю­щем го­ду.

В швей­цар­ской ор­га­ни­за­ции WEKO утвер­жда­ет, что вре­ме­нем объ­яв­ле­ния ре­зуль­та­тов мо­жет стать 2016 и 2017 год. Ес­ли ви­ну фи­нан­со­вых учре­жде­ний удаст­ся до­ка­зать – им пред­сто­ит за­пла­тить штра­фы в раз­ме­ре не­сколь­ких мил­ли­ар­дов дол­ла­ров. Глав­ный итог скан­да­ла уже из­ве­стен – сфор­ми­ро­ван­ная в 1919 го­ду си­сте­ма лон­дон­ско­го зо­ло­то­го фик­син­га в мар­те те­ку­ще­го го­да су­ще­ство­ва­ние свое пре­кра­ти­ла.

На дан­ное вре­мя сто­и­мость зо­ло­та опре­де­ля­ет­ся в со­от­вет­ствии с об­ще­при­ня­тым ры­ноч­ным ме­ха­низ­мом, в ко­то­ром це­на за­ви­сит от уров­ня спро­са и пред­ло­же­ния в опре­де­лен­ный мо­мент. Тем не ме­нее «зо­ло­тое» рас­сле­до­ва­ние сле­ду­ет вос­при­ни­мать как од­но из зве­ньев в це­пи скан­да­лов, при­част­ны к ко­то­рым круп­ные фи­нан­со­вые учре­жде­ния.

Од­ним из са­мых пуб­лич­ных скан­да­лов ста­ли ма­ни­пу­ля­ции со став­кой LIBOR (London Interbank Offered Rate), и ев­ро­пей­ским ана­ло­гом это­го по­ка­за­те­ля – EURIBOR. Раз­би­ра­ет­ся в си­ту­а­ции по­ка­за­ло, что трей­де­ры по­сле пред­ва­ри­тель­ной до­го­во­рен­но­сти предо­став­ля­ли сфаль­си­фи­ци­ро­ван­ные дан­ные. В их ин­фор­ма­ции де­мон­стри­ро­ва­лись став­ки су­ще­ствен­ное за­вы­шен­ные или за­ни­жен­ные, за­тем ис­поль­зу­е­мые для рас­че­та ве­ду­щих ста­вок в об­ла­сти меж­бан­ков­ско­го кре­ди­то­ва­ния.

С по­мо­щью ме­ха­низ­ма не­чи­сто­плот­ные бан­ки­ры мак­си­ми­зи­ро­ва­ли соб­ствен­ную при­быль от ра­бо­ты с де­ри­ва­ти­ва­ми. В ре­зуль­та­те че­ре­ды скан­да­лов, свя­зан­ных с бан­ки­ра­ми и ры­ноч­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми, до­ве­рие иг­ро­ков к эта­лон­ным ин­ди­ка­то­рам, по мне­нию мно­же­ства ана­ли­ти­ков, по­до­рва­но окон­ча­тель­но.

«Ви­шен­кой на торт» в дан­ной си­ту­а­ции ока­за­лась ин­фор­ма­ция о за­го­во­ре на ва­лют­ном рын­ке. Ста­ло из­вест­но, что в 2007 го­ду трей­де­ры с при­вле­че­ни­ем бан­ки­ров сфор­ми­ро­ва­ли так на­зы­ва­е­мый «кар­тель», глав­ной це­лью ко­то­ро­го яв­ля­лось управ­ле­ние об­мен­ны­ми кур­са­ми. Спра­вед­ли­во­сти ра­ди сле­ду­ет от­ме­тить, что об­щий объ­ем ва­лю­ты, ко­то­рая пе­ре­хо­дит из рук в ру­ки на ми­ро­вом рын­ке на про­тя­же­нии од­но­го дня, оце­ни­ва­ет­ся при­бли­зи­тель­но в 4 трил­ли­о­на ев­ро. Со­от­вет­ствен­но, да­же не­зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния кур­са при­но­си­ли ма­хи­на­то­рам до­воль­но не­плохую при­быль.

[ profi-forex.org ]

Полезное

Полезное

 
-->