Финмониторинг: О применении отдельных норм законодательства в ювелирной отрасли

Раздел: Власть
13 февраля 2016 г.

Ин­фор­ма­ци­он­ное пись­мо от 10 фев­ра­ля 2016 го­да № 50 "О при­ме­не­нии от­дель­ных норм за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми юве­ли­р­ной от­рас­ли"

В пи­сь­ме да­ны разъ­яс­не­ния по во­ро­сам:

1. Ка­кие ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ля юве­ли­р­ной от­рас­ли яв­ля­ет­ся субъ­ек­та­ми Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию), и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма»?

2. Дол­ж­на ли ор­га­ни­за­ция (ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель), осу­ще­ств­ля­ю­щие ску­п­ку, ку­п­лю-­про­да­жу дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий встать на учет в Рос­фин­мо­ни­то­ринг?

3.Не­об­хо­ди­мо ли ор­га­ни­за­ции (ин­ди­ви­ду­аль­но­му пред­при­ни­ма­те­лю)о­су­ще­ств­ля­ю­щим ску­п­ку, ку­п­лю-­про­да­жу дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий ре­ги­стри­ро­вать Ли­ч­ный ка­би­нет на пор­та­ле Рос­фин­мо­ни­то­рин­га?

4. Ка­кая опе­ра­ция под­ле­жит обя­за­тель­но­му кон­тро­лю в со­о­т­вет­ствии с аб­за­цем 6 под­пун­к­та 4 пун­к­та 1 ста­тьи 6 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ: с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или с иму­ще­ством?

5. Что яв­ля­ет­ся да­той со­вер­ше­ния опе­ра­ции, под­ле­жа­щей обя­за­тель­но­му кон­тро­лю в со­о­т­вет­ствии с аб­за­цем 6 под­пун­к­та 4 пун­к­та 1 ста­тьи 6 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ?

6. Кто дол­жен пред­став­лять в Рос­фин­мо­ни­то­ринг све­де­ния об опе­ра­ци­ях, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю в со­о­т­вет­ствии с аб­за­цем 6 под­пун­к­та 4 пун­к­та 1 ста­тьи 6 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ: про­да­вец или по­ку­па­тель?

7. Как пра­виль­но сфор­ми­ро­вать со­об­ще­ние об опе­ра­ции ску­п­ки,ку­п­ли-­про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий?

8. Как пред­став­лять све­де­ния об опе­ра­ци­ях ску­п­ки, ку­п­ли-­про­да­жид­ра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий ин­фор­ма­ция, ес­ли сто­и­мость от­дель­ной пар­тии или от­дель­но­го пла­те­жа мень­ше по­ро­го­во­го зна­че­ния?

9. Воз­мо­ж­но ли пред­став­ле­ние в ра­м­ках од­но­го со­об­ще­ния све­де­ний о не­сколь­ких пар­ти­ях то­ва­ра, от­гру­жен­ных в один день, ес­ли сто­и­мость пе­ре­да­ва­е­мо­го иму­ще­ства по от­дель­ным то­вар­ным на­кла­д­ным как мень­ше, так и боль­ше по­ро­го­во­го зна­че­ния?

10. Тре­бу­ет­ся ли иден­ти­фи­ка­ция по­ку­па­те­ля юве­ли­р­ных из­де­лий, сто­и­мость ко­то­рых ме­нее 15 000 руб­лей?

10. Тре­бу­ет­ся ли иден­ти­фи­ка­ция по­ку­па­те­ля юве­ли­р­ных из­де­лий, сто­и­мость ко­то­рых ме­нее 15 000 руб­лей?

12. Сле­ду­ет ли пред­став­лять в Рос­фин­мо­ни­то­ринг све­де­ния о воз­вра­те ра­нее от­гру­жен­ных в ра­м­ках до­го­во­ра ку­п­ли – про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий?

13. Под­ле­жат ли обя­за­тель­но­му кон­тро­лю опе­ра­ции, свя­за­н­ные с ре­а­ли­за­ци­ей икон, по­кры­тых се­ре­бром, та­к­же иных из­де­лий, вы­пол­нен­ных с при­ме­не­ни­ем тех­но­ло­гии пла­ки­ро­ва­ния и галь­ва­но­пла­сти­ки? Та­кие из­де­лия ча­сто не име­ют про­би­р­но­го клей­ма.

14. Под­ле­жат ли обя­за­тель­но­му кон­тро­лю сдел­ки­по ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лийв ра­м­ках до­го­во­ров ко­мис­сии?

15. На ко­го воз­ло­же­на обя­за­н­ность по пред­став­ле­нию све­де­ний об опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми и иму­ще­ством ску­п­ки, ку­п­ли – про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов или дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий в со­вер­ша­е­мые в ра­м­ках до­го­во­ра ко­мис­сии: на ко­ми­тен­та или на ко­мис­си­о­не­ра?

16. Под­ле­жат ли обя­за­тель­но­му кон­тро­лю сдел­ки по ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий в ра­м­ках аген­т­ско­го до­го­во­ра?

17. На ко­го воз­ло­же­на обя­за­н­ность по пред­став­ле­нию све­де­ний об опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми и иму­ще­ством в со­вер­ша­е­мые в ра­м­ках аген­т­ско­го до­го­во­ра­ку­п­ли – про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов или дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий: на аген­та или при­н­ци­па­ла?

18. Под­ле­жит ли обя­за­тель­но­му кон­тро­лю в со­о­т­вет­ствии с аб­за­цем 6 под­пун­к­та 4 пун­к­та 1 ста­тьи 6 Фе­де­раль­но­го за­ко­на 115-ФЗ опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми из них и ло­ма та­ких из­де­лий в ра­м­ках до­го­во­ра под­ря­да на да­валь­че­ской ос­но­ве?

19. До­пу­сти­мо ли при­в­ле­че­ние к под­го­то­в­ке и пред­став­ле­нию в Рос­фин­мо­ни­то­ринг ин­фор­ма­ции со­труд­ни­ков иных ор­га­ни­за­ций, в том чис­ле по до­го­во­рам аут­сор­син­га?

20. Пре­ду­смо­т­ре­на ли от­вет­ствен­ность за не­пред­став­ле­ние (пред­став­ле­ние с на­ру­ше­ни­ем сро­ка) ин­фор­ма­ции об опе­ра­ци­ях, под­ле­жа­щих кон­тро­лю, в Рос­фин­мо­ни­то­ринг?

В­ни­ма­ние:

Пол­ный текст до­ку­мен­та до­сту­пен под­пис­чи­кам Юве­ли­р­ных Из­ве­стий в элек­трон­ном pdf-­при­ло­же­нии.О­фор­мить под­пис­ку мо­ж­но, пе­рей­дя по ссы­л­ке, по­лу­чен­ной с рас­сы­л­кой анон­сов но­во­стей, по­сту­па­ю­щей ­на ваш ад­рес элек­трон­ный по­чты.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->