УМВД предлагает 5 путей для декриминализации янтарной отрасли в Калининградской области

Раздел: Власть
29 марта 2016 г.

24 мар­та, на­чаль­ник ре­ги­о­наль­но­го УМВД Ев­ге­ний Мар­ты­нов, вы­сту­пая на за­се­да­нии об­ласт­ной Ду­мы, осо­бое вни­ма­ние уде­лил во­про­сам борь­бы с так на­зы­ва­е­мы­ми чер­ны­ми ко­па­те­ля­ми ян­та­ря в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. Он со­об­щил, что в про­ш­лом го­ду бы­ло при­в­ле­че­но к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти по­чти 3100 че­ло­век. При этом изъ­я­то 130 кг ян­та­ря, 307 еди­ниц ис­поль­зу­е­мой при не­за­кон­ной до­бы­че тех­ни­ки. На­ло­же­но ад­ми­ни­стра­тив­ных штра­фов на об­щую су­м­му око­ло 8 млн руб­лей. По­ли­ци­ей за этот пе­ри­од за­до­ку­мен­ти­ро­ва­но 16 со­вер­шен­ных в дан­ной сфе­ре пре­сту­п­ле­ний. Так, на­при­мер, изоб­ли­че­на пре­сту­п­ная груп­па, за­ни­мав­ша­я­ся не­за­кон­ной пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью, свя­за­н­ной со сбы­том ян­тар­ных из­де­лий на об­щую су­м­му бо­лее 6 млн руб­лей.

Ев­ге­ний Мар­ты­нов при­з­нал, что, не­смо­т­ря на все при­ни­ма­е­мые ме­ры, пол­но­стью пре­сечь не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря не уда­ет­ся. Он при­вел в при­мер про­шед­шую на про­ш­лой не­де­ле кру­п­ную ян­тар­ную вы­став­ку в Гда­нь­с­ке: по не­ко­то­рым дан­ным, по­чти 90% из­де­лий из ян­та­ря, пред­став­лен­ных здесь, бы­ли из­го­то­в­ле­ны из сы­рья, до­бы­то­го в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. «К со­жа­ле­нию, не­об­хо­ди­мо при­знать, что не весь ян­тарь-­сы­рец, ис­поль­зо­ван­ный для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, до­быт и вы­ве­зен ле­галь­но», ― до­ба­вил на­чаль­ник ре­ги­о­наль­но­го УМВД.

Он та­к­же на­з­вал воз­мо­ж­ные пу­ти ре­ше­ния про­б­ле­мы не­ле­галь­ной до­бы­чи ян­та­ря и про­ти­во­дей­ствия те­не­во­му ры­н­ку. Во-­пе­р­вых, это уже­сто­че­ние от­вет­ствен­но­сти за не­ле­галь­ную до­бы­чу, в том чис­ле пу­тем вве­де­ния уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти. Ведь сей­час за­дер­жан­ным гро­зит лишь ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность и штраф в 5 ты­сяч руб­лей, что не со­о­т­вет­ству­ет раз­ме­ру ущер­ба, ко­то­рый они на­но­сят при­ро­де и го­су­дар­ствен­но­му бюд­же­ту.

Во-в­то­рых, вве­де­ние уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти за ку­п­лю-­про­да­жу не­за­кон­но до­бы­то­го сол­неч­но­го ка­м­ня. Это поз­во­лит пра­во­о­хра­ни­те­лям за­дер­жи­вать ску­п­щи­ков сы­рья у не­ле­галь­ных до­бы­т­чи­ков.

В-тре­тьих, не­об­хо­ди­мо про­ве­сти ре­ви­зию всех зе­мель в ре­ги­о­не, бо­га­тых ян­та­рем, и пе­ре­дать их в опе­ра­тив­ное управ­ле­ние го­су­дар­ствен­но­му мо­но­по­ли­сту этой от­рас­ли ― Ка­ли­нин­гра­д­ско­му ян­тар­но­му ко­м­би­на­ту. По мне­нию Ев­ге­ния Мар­ты­но­ва, ес­ли у зе­мель по­яви­т­ся хо­зя­ин, ко­то­рый бу­дет сле­дить за их со­хран­но­стью, это поз­во­лит пре­се­кать бес­кон­троль­ную до­бы­чу сол­неч­но­го ка­м­ня без при­в­ле­че­ния по­ли­ции.

В-­чет­вер­тых, не­об­хо­ди­мо со­з­да­ние усло­вий пол­ной про­з­ра­ч­но­сти все­го про­цес­са, на­чи­ная от при­об­ре­те­ния сы­р­ца, его пе­ре­ра­бо­т­ки, и за­кан­чи­вая роз­ни­ч­ной ре­а­ли­за­ци­ей юве­ли­р­ных из­де­лий. Спо­соб­ство­вать это­му мо­жет вве­де­ние еди­ных стан­дар­тов в про­из­вод­стве укра­ше­ний.

И, на­ко­нец, од­ной из са­мых ва­ж­ных мер яв­ля­ет­ся же­ст­кий кон­троль над вы­во­зом сы­рья за ру­беж. Не­об­хо­ди­мо вве­сти пра­ви­ла, ко­то­рые бы поз­во­ля­ли пе­ре­во­зить ян­тарь-­сы­рец че­рез гра­ни­цу толь­ко в слу­ча­ях, ес­ли соб­ствен­ник мо­жет до­ку­мен­таль­но под­твер­дить по­ку­п­ку сол­неч­но­го ка­м­ня ис­клю­чи­тель­но у Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та.

Ев­ге­ний Мар­ты­нов от­ме­тил, что ре­а­ли­за­ция ука­за­н­ных пред­ло­же­ний бу­дет спо­соб­ство­вать де­кри­ми­на­ли­за­ции ян­тар­ной от­рас­ли, а та­к­же обес­пе­чит до­пол­ни­тель­ные по­сту­п­ле­ния в бюд­жет РФ.

Ин­фор­ма­ция пре­до­став­ле­на пресс-слу­ж­бой об­ласт­но­го УМВД.

[ yaostrov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->