АК «АЛРОСА» подвела итоги инновационного развития и технологической модернизации за 2015 год

Раздел: Ювелиры и компании
18 апреля 2016 г.

Об­щий объ­ем ин­ве­сти­ро­ва­ния Гру­п­пы «АЛРОСА» в ин­но­ва­ци­он­ное раз­ви­тие и тех­но­ло­ги­че­скую мо­дер­ни­за­цию в 2015 го­ду со­ста­ви­ли бо­лее 2 млрд. руб.

В их чис­ло во­шли на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские, опы­т­но-кон­струк­тор­ские и ин­же­нер­но-­тех­но­ло­ги­че­ские ра­бо­ты, обу­че­ние пе­р­со­на­ла и це­ле­вая под­го­то­в­ка сту­ден­тов, гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты, а та­к­же ка­пи­таль­ные вло­же­ния в стро­и­тель­ство, ре­кон­струк­цию, мо­дер­ни­за­цию объ­ек­тов и тех­ни­че­ское пе­ре­во­ору­же­ние пред­при­я­тий.

В ра­м­ках Про­гра­м­мы ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия в Гру­п­пе «АЛРОСА» в 2015 го­ду бы­ли внед­ре­ны но­вые тех­но­ло­гии по­ис­ка и раз­вед­ки ме­сто­ро­ж­де­ний ал­ма­зов с ис­поль­зо­ва­ни­ем аэро­элек­тро­раз­ве­доч­ных съе­мок, ко­то­рые поз­во­ля­ют вы­яв­лять гео­фи­зи­че­ские ано­ма­лии и опре­де­лять ал­ма­зо­со­дер­жа­щие ме­сто­ро­ж­де­ния.

Кро­ме это­го, на дей­ству­ю­щих пред­при­я­ти­ях внед­ре­ны но­вые тех­но­ло­гии, на­прав­лен­ные на по­вы­ше­ние до­бы­чи и обо­га­ще­ния ру­ды. В част­но­сти, осво­е­ны тех­но­ло­гии ка­мер­ных си­стем раз­ра­бо­т­ки с при­ме­не­ни­ем бу­ро­взры­в­но­го спо­со­ба от­бой­ки ру­ды на ме­сто­ро­ж­де­нии «Мир», внед­ре­ны но­вые обо­га­ти­тель­ные уста­но­в­ки, дей­ству­ю­щие на но­вых при­н­ци­пах с ис­поль­зо­ва­ни­ем рен­т­ге­но­в­ско­го и ла­зер­но­го из­лу­че­ния.

З­на­чи­тель­ный шаг Гру­п­па «АЛРОСА» сде­ла­ла в ав­то­ма­ти­за­ции сор­ти­ро­в­ки ал­маз­но­го сы­рья, на пред­при­я­ти­ях уста­но­в­ле­ны и ра­бо­та­ют ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ные си­сте­мы по сор­ти­ро­в­ке ал­ма­зов по цве­ту, раз­мер­но­сти и ка­че­ству, а та­к­же по на­ли­чию внут­рен­них де­фек­тов.

Об­ра­бо­т­ка ал­ма­зов пе­ре­ш­ла на но­вый ка­че­ствен­ный уро­вень с по­яв­ле­ни­ем ин­но­ва­ци­он­ной ла­зер­ной си­сте­мы DCS-300, ко­то­рая при по­мо­щи мо­щ­но­го им­пуль­с­но­го ла­зе­ра и вод­ной струи тол­щи­ной око­ло 50 мкм спо­соб­на с вы­со­чай­шей точ­но­стью об­ра­ба­ты­вать при­род­ные ал­ма­зы.

В 2015 го­ду Ко­м­па­ния про­дол­жи­ла пе­ре­вод про­мы­ш­лен­но­го обо­ру­до­ва­ния и ав­то­тран­с­пор­та на га­зо­мо­тор­ное то­п­ли­во, что ощу­ти­мо сни­зи­ло не­га­тив­ное вли­я­ние на эко­ло­ги­че­скую сре­ду.

Ак­тив­ную роль в раз­ви­тии ин­но­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий и внед­ре­нии но­ва­тор­ских пред­ло­же­ний сыг­ра­ли ра­бо­т­ни­ки Гру­п­пы «АЛРОСА». Так на от­кры­тый кон­курс ин­но­ва­ци­он­ных про­ек­тов Ко­м­па­нии бы­ло пред­став­ле­но 36 ин­но­ва­ци­он­ных про­ек­тов. В хо­де про­ек­та Гру­п­пы в об­ла­сти охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды «Зелe­ные гра­ни ал­ма­за» на суд жю­ри вы­не­се­но 27 про­ек­тов, 7 из ко­то­рых бы­ли внед­ре­ны и от­ме­че­ны де­не­ж­ны­ми пре­ми­я­ми. Кон­курс ра­ци­о­на­ли­за­то­ров и изоб­ре­та­те­лей «АЛРОСА» при­нес 474 но­вых ре­ше­ния, из ко­то­рых внед­ре­но в про­из­вод­ство 398 ра­ци­о­на­ли­за­тор­ских пред­ло­же­ний.

В це­лом по Гру­п­пе «АЛРОСА» ин­ве­сти­ции в ин­но­ва­ци­он­ное раз­ви­тие, внед­ре­ние тех­но­ло­ги­че­ской мо­дер­ни­за­ции и ра­ци­о­на­ли­за­тор­ских пред­ло­же­ний поз­во­ли­ли зна­чи­тель­но уве­ли­чить объ­е­мы до­бы­чи при сни­же­нии ма­те­ри­аль­ных за­трат и эко­ло­ги­че­ско­го ущер­ба окру­жа­ю­щей сре­де.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->