Индийский ювелирный сектор в депрессии, выхода не видно

Раздел: Рынки
19 апреля 2016 г.

В­се на­ча­лось 29 фев­ра­ля 2016 го­да, ко­г­да ин­дий­ское пра­ви­тель­ство пред­ло­жи­ло 1-­про­цен­т­ный ак­ци­з­ный сбор на зо­ло­тые юве­ли­р­ные из­де­лия при объ­яв­ле­нии бюд­же­та стра­ны на 2016 год. Ин­дий­ский юве­ли­р­ный сек­тор встре­тил это в шты­ки, а Ин­дий­ская ас­со­ци­а­ция зо­ло­та и юве­ли­ров (India Bullion and Jewellers Association, IBJA) при­з­ва­ла к на­ци­о­наль­ной за­ба­сто­в­ке с 1 мар­та 2016 го­да, по­бу­ж­дая юве­ли­ров по всей стра­не вый­ти на бес­сроч­ную за­ба­сто­в­ку. Но по­с­ле 21 дня бес­сроч­ной за­ба­сто­в­ки ак­ци­з­ный сбор был от­ме­нен. (Ин­те­рес­но то, что ак­ци­з­ный сбор вво­ди­л­ся и ра­нь­ше пре­ды­ду­щим пра­ви­тель­ством в 2012 го­ду.)

По­след­ствия угро­жа­ют уда­рить по юве­ли­р­ной от­рас­ли, так как ак­ции юве­ли­р­ных ко­м­па­ний рез­ко упа­ли по­с­ле пред­ло­же­ния пра­ви­тель­ством 1-­про­цен­т­но­го ак­ци­з­но­го сбо­ра, но по­те­ри для от­рас­ли со­ста­ви­ли ми­л­ли­о­ны дол­ла­ров за про­шед­ший ме­сяц с ли­ш­ним. Ре­мес­лен­ни­ки, ко­то­рых со­кра­ти­ли или оста­ви­ли без вся­кой ра­бо­ты, как со­об­ща­ют, разо­шлись по сво­им де­рев­ням.

Юве­ли­ры по всей стра­не про­ве­ли мас­со­вую за­ба­сто­в­ку и про­те­сто­ва­ли про­тив 1-­про­цен­т­но­го ак­ци­за, а та­к­же обя­за­тель­ных кар­то­чек PAN (ли­ч­но­го но­ме­ра на­ло­го­пла­тель­щи­ка) на лю­бую сдел­ку сто­и­мо­стью свы­ше $3 065. Юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны оста­ют­ся за­кры­ты­ми в боль­шин­стве го­ро­дов в Ин­дии да­же до сих пор.

Ко­г­да Ин­дий­ская ас­со­ци­а­ция зо­ло­та и юве­ли­ров (IBJA) и Все­ин­дий­ская фе­де­ра­ция тор­го­в­цев дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми и юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми (All India Gem & Jewellery Traders Federation, GJF) объ­е­ди­ни­ли уси­лия, за­ба­сто­в­ка ста­ла еще ак­тив­нее. Бы­ли про­ве­де­ны встре­чи с ми­ни­стром фи­нан­сов Ару­ном Джай­т­ли (Arun Jaitley), но без­ре­зуль­тат­но. На­прав­ле­ние юве­ли­ра­ми сво­е­го пред­став­ле­ния пре­мьер-­ми­ни­ст­ру Мо­ди (Modi) та­к­же не при­нес­ло ка­ко­го-­ли­бо успо­ко­е­ния. Ту­пи­ко­вая си­ту­а­ция со­хра­ня­лась, и, при­ни­мая во вни­ма­ние то, что ин­дий­ское пра­ви­тель­ство твер­до сто­я­ло на том, что­бы не по­ни­жать или уби­рать сбор, юве­ли­ры то­же не хо­те­ли сда­вать­ся под дав­ле­ни­ем.

Вско­ре на­сту­пил ха­ос и разо­ча­ро­ва­ние, и тор­го­вые ор­га­ни­за­ции не смо­г­ли най­ти об­щий язык. У ка­ж­дой из них бы­ла соб­ствен­ная про­гра­м­ма дей­ствий и пу­ти убе­ж­де­ния пра­ви­тель­ства.

По мне­нию юве­ли­ров, они не мо­гут вы­пол­нить тре­бо­ва­ния, пред­ло­жен­ные За­ко­ном об ак­ци­зах, так как про­из­во­ди­те­ли не в со­сто­я­нии вы­дер­жать ми­ни­маль­ные усло­вия при­ме­ни­мо­го за­ко­но­да­тель­ства.

С це­лью об­ле­г­че­ния си­ту­а­ции Арун Джай­т­ли внес разъ­яс­не­ния, что толь­ко юве­ли­ры с обо­ро­том $1,80 млн и вы­ше обя­за­ны бу­дут пла­тить 1-­про­цен­т­ный ак­ци­з­ный сбор на не­се­реб­ря­ные юве­ли­р­ные из­де­лия. Но трей­де­ры не бы­ли со­глас­ны при­нять ка­кое-­ли­бо пред­ло­же­ние, кро­ме от­ме­ны 1-­про­цен­т­но­го ак­ци­за. По­это­му за­ба­сто­в­ка про­дол­жи­лась, и не­до­воль­ство и рас­хо­ж­де­ние в мне­нии сре­ди тор­го­вых ор­га­ни­за­ций и да­же раз­ных ин­дий­ских шта­тов ма­ло чем по­мо­г­ли раз­ре­шить во­прос.

Тем вре­ме­нем, Г. В. Срид­хар (Sreedhar), пред­се­да­тель GJF, еще раз под­твер­дил, что пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­ной ас­со­ци­а­ции от всех шта­тов еди­но­глас­но при­ня­ли ре­ше­ние про­дол­жать за­ба­сто­в­ку до даль­ней­ше­го уве­до­м­ле­ния. Он под­чер­к­нул, что этот сбор ока­жет от­ри­ца­тель­ное воз­дей­ствие на огро­м­ное чис­ло про­из­во­ди­те­лей и ре­мес­лен­ни­ков по всей стра­не. Он та­к­же ска­зал, что ак­ци­з­ные нор­мы не вы­пол­ни­мы и ухуд­шат воз­мо­ж­ность вы­жи­ва­ния от­рас­ли.

Срид­хар та­к­же по­тре­бо­вал от пра­ви­тель­ства про­ве­де­ния на­д­ле­жа­ще­го об­су­ж­де­ния и обес­пе­че­ния ди­а­ло­га с от­рас­лью, пре­ж­де чем вво­дить ак­ци­з­ный сбор. Посколь­ку ми­нистр фи­нан­сов стра­ны Арун Джай­т­ли вы­ра­зил оза­бо­чен­ность огро­м­ным объ­е­мом им­пор­та зо­ло­та, что при­во­дит к де­фи­ци­ту те­ку­щих ста­тей платe­ж­но­го ба­лан­са, то ин­дий­ские юве­ли­ры та­к­же со­гла­си­лись про­да­вать толь­ко юве­ли­р­ные из­де­лия и пре­кра­тить про­да­жу сли­т­ков.

Со­вет по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий (Gems and Jewellery Export Promotion Council) та­к­же внес свой вклад, от­ме­тив, что «за­ба­сто­в­ка юве­ли­ров от­ри­ца­тель­но ска­жет­ся на всей от­рас­ли дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий». Со­глас­но со­об­ще­ни­ям в сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ции, по­с­ле 21 дня кру­п­ные ас­со­ци­а­ции при­з­ва­ли пре­кра­тить вол­не­ния.

А­прель в Ин­дии – это ме­сяц празд­ни­ков, на­при­мер, Гу­ди Па­д­ва (Gudi Padwa) и Ак­шая Три­тия (Akshaya Tritiya), ко­то­рые от­ме­ча­ют по­ку­п­кой зо­ло­тых и дра­го­цен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий. В этом го­ду за­ба­сто­в­ка боль­но уда­рит по объ­е­мам про­даж в эти празд­ни­ч­ные дни. Обы­ч­но в это вре­мя юве­ли­ры на­чи­на­ют за­ни­мать­ся по­пол­не­ни­ем за­па­сов, но в этот раз на этом силь­но ска­жет­ся за­ба­сто­в­ка.

Вос­при­мут ли он­лай­но­вые юве­ли­ры в Ин­дии все это как воз­мо­ж­ность рез­ко под­нять объ­е­мы про­даж, по­сколь­ку боль­шин­ство ма­га­зи­нов бу­дет за­кры­то? Ед­ва ли, так как он­лай­но­вые по­ку­п­ки юве­ли­р­ных из­де­лий еще толь­ко на­би­ра­ют си­лу на та­ком тра­ди­ци­он­ном ры­н­ке, как Ин­дия. Ес­ли на он­лай­но­вых юве­ли­р­ных пор­та­лах что-то и про­да­ет­ся, то это глав­ным об­ра­зом де­ше­вые из­де­лия, а не до­ро­го­сто­я­щие укра­ше­ния, ко­то­рые при­но­сят зна­чи­тель­ную при­быль.

При­ни­мая во вни­ма­ние то, что ре­ше­ний по во­про­су 1-­про­цен­т­но­го ак­ци­з­но­го сбо­ра по­ка не пред­ви­ди­т­ся, юве­ли­р­ный сек­тор в Ин­дии мо­жет по­те­рять го­раз­до боль­ше, чем по­лу­чить, ес­ли ин­дий­ское пра­ви­тель­ство не усту­пит и не раз­ре­шит эту си­ту­а­цию и ес­ли за­ба­сто­в­ка бу­дет про­дол­жать­ся.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->