Учет драгоценных камней в работе ювелирного ломбарда и ювелирного магазина

Раздел: Повышение квалификации
20 апреля 2016 г.

Нор­ма­тив­ная ба­за:

1. Фе­де­раль­ный за­кон от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях»;

2. По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 28.09.2000 N 731 (ред. от 17.10.2015) "Об утвер­ж­де­нии Пра­вил уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из них, а та­к­же ве­де­ния со­о­т­вет­ству­ю­щей от­чет­но­сти";

3. При­каз Мин­фи­на РФ от 29 ав­гу­ста 2001 г. N 68н "Об утвер­ж­де­нии Ин­струк­ции о по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, про­дук­ции из них и ве­де­ния от­чет­но­сти при их про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­ни­и";

4. По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утвер­ж­де­нии Пра­вил про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, пе­реч­ня то­ва­ров дли­тель­но­го поль­зо­ва­ния, на ко­то­рые не рас­про­стра­ня­ет­ся тре­бо­ва­ние по­ку­па­те­ля о без­воз­мезд­ном пре­до­став­ле­нии ему на пе­ри­од ре­мон­та или за­ме­ны ана­ло­ги­ч­но­го то­ва­ра, и пе­реч­ня не­про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства, не под­ле­жа­щих воз­вра­ту или об­ме­ну на ана­ло­ги­ч­ный то­вар дру­гих раз­ме­ра, фор­мы, га­ба­ри­та, фа­со­на, рас­цвет­ки или ко­м­плек­та­ци­и" (раз­дел 7).

М­но­гие из этих ак­тов пре­тер­пе­ли из­ме­не­ния в 2015 го­ду, но за­ве­рю вас, что дан­ные из­ме­не­ния пра­к­ти­че­ски не за­тро­ну­ли учет дра­го­цен­ных ка­м­ней, в этих ак­тах обя­за­н­ность по не­му для субъ­ек­тов обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий (дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней) бы­ла все­г­да.

Пре­а­м­бу­ла 41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» ука­зы­ва­ет, что он уста­нав­ли­ва­ет «пра­во­вые ос­но­вы ре­гу­ли­ро­ва­ния от­но­ше­ний, воз­ни­ка­ю­щих в об­ла­сти дра­го­цен­ных ка­м­ней, их до­бы­чи, про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния, в том чис­ле опре­де­ля­ет усло­вия фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ры­н­ка дра­го­цен­ных ка­м­ней, опре­де­ля­ет це­ли, ви­ды, фор­мы го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (на­д­зо­ра) за ис­поль­зо­ва­ни­ем и об­ра­ще­ни­ем дра­го­цен­ных ка­м­ней, по­ря­док его ор­га­ни­за­ции и осу­ще­ств­ле­ния». Ка­жет­ся, что дан­ная фор­му­ли­ро­в­ка не от­но­си­т­ся к юве­ли­р­ным ло­м­бар­дам и юве­ли­р­ным ма­га­зи­нам (?!) – это не так это фор­му­ли­ро­в­ка ча­сти за­ко­на из ко­то­рой ис­клю­чен обо­рот «дра­го­цен­ные ме­тал­лы», что­бы мо­ж­но бы­ло уви­деть и вто­рой пол­но­цен­ный объ­ект уче­та «дра­го­цен­ные ка­м­ни».

За­кон опре­де­ля­ет, что «дра­го­цен­ные ка­м­ни - при­род­ные ал­ма­зы, изу­мру­ды, ру­би­ны, са­п­фи­ры и алек­сан­д­ри­ты, а та­к­же при­род­ный же­м­чуг … К дра­го­цен­ным ка­м­ням при­рав­ни­ва­ют­ся уни­каль­ные ян­тар­ные об­ра­зо­ва­ния», ст. 22 41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» ука­зы­ва­ет «Ис­поль­зо­ва­ние и об­ра­ще­ние … дра­го­цен­ных ка­м­ней осу­ще­ств­ля­ют­ся в по­ряд­ке и на усло­ви­ях, ко­то­рые уста­но­в­ле­ны на­сто­я­щим Фе­де­раль­ным за­ко­ном, за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и…­со­вер­ше­ние сде­лок с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, клас­си­фи­ка­ци­он­ные ха­ра­к­те­ри­сти­ки ко­то­рых не опре­де­ле­ны не до­пус­ка­ет­ся».

Уточ­нен­ные в 2015 го­ду Пра­ви­ла про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий та­к­же кон­кре­ти­зи­ро­ва­ли тре­бо­ва­ния к про­да­же из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми:

  • про­да­жа огра­нен­ных бри­л­ли­ан­тов и огра­нен­ных изу­мру­дов осу­ще­ств­ля­ет­ся толь­ко при на­ли­чии сер­ти­фи­ка­та на ка­ж­дый та­кой ка­мень или на­бор (пар­тию) про­да­ва­е­мых дра­го­цен­ных ка­м­ней.
  • ин­фор­ма­ция о пред­ла­га­е­мых к про­да­же юве­ли­р­ных из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ка­м­ней, огра­нен­ных изу­мру­дах и бри­л­ли­ан­тах по­ми­мо све­де­ний дол­ж­на со­дер­жать из­в­ле­че­ния из нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, уста­нав­ли­ва­ю­щих по­ря­док сер­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­ных ка­м­ней.
  • из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми до по­да­чи в тор­го­вый зал дол­ж­ны прой­ти пред­про­да­ж­ную под­го­то­в­ку, ко­то­рая вклю­ча­ет в се­бя осмотр и раз­бра­ко­в­ку та­ких из­де­лий, про­вер­ку на­ли­чия и со­хран­но­сти пломб и яр­лы­ков, сор­ти­ро­в­ку по раз­ме­рам.
  • из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, вы­став­лен­ные для про­да­жи, дол­ж­ны иметь на яр­лы­ках ха­ра­к­те­ри­сти­ки вста­вок, в том чис­ле спо­со­ба об­ра­бо­т­ки, из­ме­нив­ше­го ка­че­ствен­но-­цве­то­вые и сто­и­мо­ст­ные ха­ра­к­те­ри­сти­ки дра­го­цен­но­го ка­м­ня.
  • при ис­поль­зо­ва­нии в ка­че­стве вста­вок ма­те­ри­а­лов ис­кус­ствен­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, об­ла­да­ю­щих ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми (свой­ства­ми) дра­го­цен­ных ка­м­ней, на яр­лы­ках дол­ж­на быть ука­за­на ин­фор­ма­ция о том, что дан­ный ка­мень не яв­ля­ет­ся дра­го­цен­ным.
  • при пе­ре­да­че при­об­ре­тен­но­го то­ва­ра по­ку­па­те­лю ли­цо, осу­ще­ств­ля­ю­щее про­да­жу, про­ве­ря­ет на­ли­чие сер­ти­фи­ка­та на огра­нен­ный дра­го­цен­ный ка­мень.
  • в слу­чае ес­ли кас­со­вый чек на то­вар не со­дер­жит ха­ра­к­те­ри­сти­ку дра­го­цен­но­го ка­м­ня вме­сте с то­ва­ром по­ку­па­те­лю пе­ре­да­ет­ся то­вар­ный чек, в ко­то­ром ука­зы­ва­ют­ся эти све­де­ния, на­и­ме­но­ва­ние про­дав­ца, да­та про­да­жи и це­на то­ва­ра и ли­цом, не­по­сред­ствен­но осу­ще­ств­ля­ю­щим про­да­жу то­ва­ра, про­став­ля­ет­ся под­пись.

В си­лу сво­ей про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти я до­ста­точ­но ча­сто по­се­щаю юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны и ло­м­бард, но со­б­лю­де­ние ука­за­н­ных тре­бо­ва­ний за по­след­ние пол­го­да встре­ча­ла край­не ред­ко, про­дав­цы ча­сто жа­лу­ют­ся на по­став­щи­ков (ко­то­рые не пре­до­став­ля­ют дан­ные по дра­го­цен­ным ка­м­ням), а ло­м­бар­ды на не­з­на­ние и не­у­ме­ние офор­м­лять дра­го­цен­ные ка­м­ни или из­де­лия к ним в про­да­жу. У ло­м­бар­дов и ма­га­зи­нов есть за­б­лу­ж­де­ние о том, что ес­ли при­ня­тое в ло­м­бар­д/­ма­га­зин юве­ли­р­ное из­де­лие с дра­го­цен­ным ка­м­не­м/­ка­м­ня­ми на­з­вать фи­а­ни­то­м/­не опре­де­лить­/­ни­как не на­з­вать­/­на­з­вать не вер­но - то на­ру­ше­ния не воз­ни­к­нет. К со­жа­ле­нию, это не так. Ко­декс об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях вы­де­ля­ет 2 ста­тьи:

  • Ста­тья 14.15 На­ру­ше­ние уста­но­в­лен­ных пра­вил про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров - вле­чет пре­ду­пре­ж­де­ние или на дол­ж­но­ст­ных лиц - от од­ной ты­ся­чи до трех ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от де­ся­ти ты­сяч до трид­ца­ти ты­сяч руб­лей.
  • Ста­тья 19.14 На­ру­ше­ние уста­но­в­лен­ных пра­вил … ис­поль­зо­ва­ния, об­ра­ще­ния (тор­го­в­ли, пе­ре­воз­ки, пе­ре­сы­л­ки, за­ло­го­вых опе­ра­ций, сде­лок, со­вер­ша­е­мых бан­ка­ми с фи­зи­че­ски­ми и юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми), по­лу­че­ния, уче­та и хра­не­ния … же­м­чу­га, дра­го­цен­ных ка­м­ней или из­де­лий, их со­дер­жа­щих, а рав­но пра­вил сбо­ра и сда­чи в го­су­дар­ствен­ный фонд ло­ма и от­хо­дов та­ких … ка­м­ней или из­де­лий - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на дол­ж­но­ст­ных лиц ор­га­ни­за­ций, со­вер­ша­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми во всех ви­дах или из­де­ли­я­ми, их со­дер­жа­щи­ми, - от де­ся­ти ты­сяч до пят­на­д­ца­ти ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от трид­ца­ти ты­сяч до пя­ти­де­ся­ти ты­сяч руб­лей.

Не зна­ние в дан­ном слу­чае не осво­бо­ж­да­ет от от­вет­ствен­но­сти, про­вер­ки в дан­ном слу­чае осу­ще­ств­ля­ет – Про­ку­ра­ту­ра (ее тер­ри­то­ри­аль­ные под­раз­де­ле­ния), Го­су­дар­ствен­ные ин­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра, Рос­по­треб­на­д­зор.

У­чет дра­го­цен­ных ка­м­ней дол­жен обес­пе­чи­вать: сво­е­вре­мен­ность и точ­ность све­де­ний об их ко­ли­че­стве и ме­сто­на­хо­ж­де­нии, со­став­ле­ние от­че­та о дви­же­нии дра­го­цен­ных ка­м­ней по ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ным ли­цам, струк­тур­ным под­раз­де­ле­ни­ям и ор­га­ни­за­ции в це­ло­м; до­сто­вер­ность дан­ных в со­став­ля­е­мых фор­мах от­чет­но­сти. Что же пред­по­ла­га­ет учет дра­го­цен­ных ка­м­ней на пра­к­ти­ке, ин­фор­ма­ция об осо­бен­но­стях уче­та в пол­ной ме­ре есть в ин­струк­ции и пра­ви­лах, об­ра­тив ва­ше вни­ма­ние лишь на ряд мо­мен­тов:

  • ор­га­ни­за­ции обя­за­ны ве­сти учет дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­во­дить в уста­но­в­лен­ные сро­ки их ин­вен­та­ри­за­цию.
  • ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, при­об­ре­та­ю­щие и ис­поль­зу­ю­щие дра­го­цен­ные ка­м­ни, ве­дут раз­дель­ный учет дра­го­цен­ных ка­м­ней, при­год­ных для из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ка­м­ней.
  • ин­вен­та­ри­за­ция дра­го­цен­ных ка­м­ней при их ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­нии, а та­к­же в ло­ме и от­хо­дах, об­ра­зу­ю­щих­ся при ис­поль­зо­ва­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, про­во­ди­т­ся один раз в год (по со­сто­я­нию на 1 ян­ва­ря) во всех ме­стах их хра­не­ния и ис­поль­зо­ва­ния с про­ве­де­ни­ем тех­но­ло­ги­че­ской за­чи­ст­ки по­ме­ще­ний и обо­ру­до­ва­ния.
  • от­хо­ды дра­го­цен­ных ка­м­ней (за ис­клю­че­ни­ем ал­ма­зов), не­при­год­ные к даль­ней­ше­му ис­поль­зо­ва­нию (не со­о­т­вет­ству­ю­щие тех­ни­че­ским усло­ви­ям по раз­мер­но - ве­со­вым и ка­че­ствен­но - цве­то­вым ха­ра­к­те­ри­сти­кам, не­при­год­ные в со­о­т­вет­ствии с уста­но­в­лен­ны­ми кри­те­ри­я­ми для из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий), мо­гут быть спи­са­ны по ак­ту.
  • дан­ные о на­и­ме­но­ва­нии, мас­се и ко­ли­че­стве дра­го­цен­ных ка­м­ней, со­дер­жа­щих­ся в со­о­т­вет­ству­ю­щих объ­ек­тах уче­та, от­ра­жа­ют­ся в пе­р­ви­ч­ной учет­ной до­ку­мен­та­ции на ос­но­ва­нии све­де­ний о со­дер­жа­нии дра­го­цен­ных ка­м­ней, ука­за­н­ных в тех­ни­че­ской до­ку­мен­та­ции, ли­бо при от­сут­ствии этих све­де­ний - по дан­ным ор­га­ни­за­ций, раз­ра­бо­т­чи­ков, из­го­то­ви­те­лей или ко­мис­си­он­но на ос­но­ве ана­ло­гов, рас­че­тов.
  • учет дра­го­цен­ных ка­м­ней при их об­ра­ще­нии осу­ще­ств­ля­ет­ся по на­и­ме­но­ва­нию, мас­се (гра­м­мах, ка­ра­тах) и ка­че­ству, а та­к­же в сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии. Учет дра­го­цен­ных ка­м­ней и со­дер­жа­щих их из­де­лий в ме­стах хра­не­ния осу­ще­ств­ля­ет­ся в учет­ных до­ку­мен­тах стро­гой от­чет­но­сти ти­по­вых форм, к ко­то­рых учи­ты­ва­ет­ся:
  • по ка­м­ням - на­и­ме­но­ва­ние, ка­че­ствен­но - цве­то­вые и раз­мер­но - ве­со­вые ха­ра­к­те­ри­сти­ки, фор­ма огран­ки, ко­ли­че­ство в шту­ках, мас­са в ка­ра­тах, а для сы­рья дра­го­цен­ных ка­м­ней (кро­ме ал­ма­зов) - мас­са в гра­м­мах;
  • по из­де­ли­ям из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней или с их со­дер­жа­ни­ем - на­и­ме­но­ва­ние из­де­лия, ко­ли­че­ство, тип, мар­ка, но­мер из­де­лия и раз­мер, для дра­го­цен­ных ме­тал­лов - на­и­ме­но­ва­ние, мас­са в ли­га­ту­ре и про­ба, а для дра­го­цен­ных ка­м­ней - на­и­ме­но­ва­ние, ко­ли­че­ство, мас­са, ха­ра­к­те­ри­сти­ка (на ос­но­ва­нии дан­ных из до­ку­мен­та­ции из­го­то­ви­те­ля или ко­мис­си­он­но на ос­но­ве ана­ло­гов или экс­пе­р­т­но­го за­клю­че­ния).

Ло­м­бар­ды и юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны дол­ж­ны учи­ты­вать по­сту­па­ю­щие к ним дра­го­цен­ные ка­м­ни, как это пре­ду­смо­т­ре­но за­ко­ном, как по­сту­па­ю­щие от за­ло­го­да­те­ля для ло­м­бар­дов, так и от по­став­щи­ка для ма­га­зи­нов. Не зна­ние пра­вил ди­а­г­но­сти­ки и оцен­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней не осво­бо­ж­да­ет от дан­но­го обя­за­тель­ства. Су­деб­ная пра­к­ти­ка по­ка­зы­ва­ет су­ще­ствен­ное уве­ли­че­ние ди­на­ми­ки при­в­ле­че­ния к от­вет­ствен­но­сти в част­но­сти по ст.19.14 КоАП РФ как про­дав­цов, то­ва­ро­ве­дов так и ру­ко­во­ди­те­лей пред­при­я­тий.

АНО ДПО «Ураль­ский юве­ли­р­ный цен­тр»

[ ujcenter.ru ]

  • 20 апреля 2016 г.:

    В Законе 41-ФЗ нет определений, что такое "спо­со­б об­ра­бо­т­ки, из­ме­нив­ший ка­че­ствен­но-­цве­то­вые и сто­и­мо­ст­ные ха­ра­к­те­ри­сти­ки дра­го­цен­но­го ка­м­ня" (огранка - тоже способ обработки, который все изменяет; а то, что алмаз огранен, указано в названии - Кр57), что такое "ма­те­ри­а­л ис­кус­ствен­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, об­ла­да­ю­щий ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми (свой­ства­ми) дра­го­цен­ных ка­м­ней" (красная пластмасса обладает свойством рубина - красный цвет, нужно писать на бирке, что пластмассовая вставка не является драгоценным камнем?).
    Нужно сначала Закон №41-ФЗ доработать, а только потом Постановление №55. Как вы считаете?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->