Огранщиков алмазов придется спасать льготами из-за вступления в ВТО

Раздел: Драгоценные камни
30 августа 2016 г.

С 1 сен­тяб­ря в Рос­сии в ра­м­ках всту­п­ле­ния в ВТО от­ме­ня­ет­ся та­мо­жен­ная по­ш­ли­на на вы­воз при­род­ных ал­ма­зов, ко­то­рая со­став­ля­ет 6,5%. Сы­рье для рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов по­до­ро­жа­ет. В та­ких усло­ви­ях две тре­ти дей­ству­ю­щих пред­при­я­тий в огра­ноч­ном ко­м­плек­се Рос­сии бу­дут по­став­ле­ны на грань вы­жи­ва­ния. Сей­час Мин­фин, Минэко­но­мраз­ви­тия и кру­п­ней­ший ал­ма­зо­до­бы­т­чик «Алро­са» со­в­ме­ст­но с кру­п­ней­ши­ми гра­ниль­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми стра­ны раз­ра­ба­ты­ва­ют ко­м­плекс мер по под­дер­ж­ке рос­сий­ской огран­ки, в том чис­ле с ис­поль­зо­ва­ни­ем фи­нан­со­во­го по­тен­ци­а­ла ал­маз­ной ко­м­па­нии.

Пре­мьер-­ми­нистр РФ Дми­т­рий Мед­ве­дев под­пи­сал по­ста­но­в­ле­ние пра­ви­тель­ства РФ № 797 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в став­ки вы­воз­ных та­мо­жен­ных по­шлин на то­ва­ры, вы­во­зи­мые из РФ за пре­де­лы го­су­дарств — участ­ни­ков со­гла­ше­ний о Та­мо­жен­ном со­ю­зе». В до­ку­мен­те сре­ди про­че­го речь идет об об­ну­ле­нии вы­воз­ных по­шлин на при­род­ные ал­ма­зы в ра­м­ках всту­п­ле­ния в ВТО.

От­ме­ну та­мо­жен­ной по­ш­ли­ны на ал­ма­зы в те­че­ние го­да уже не раз об­су­ж­да­ли на пра­ви­тель­ствен­ном уро­в­не, при этом пра­во­вых ос­но­ва­ний для ее со­хра­не­ния в Мин­фи­не и Минэко­но­мраз­ви­тия най­ти не смо­г­ли. По сло­вам всех от­рас­ле­вых экс­пе­р­тов, судь­ба рос­сий­ской огран­ки сей­час на­хо­ди­т­ся под угро­зой.

— Су­дя по от­кры­тым дан­ным по ПО «Кри­сталл», на ко­то­рое при­хо­ди­т­ся до 30% ры­н­ка оте­че­ствен­ной огран­ки, от­расль ра­бо­та­ет с до­воль­но низ­ким уро­в­нем рен­та­бель­но­сти, на уро­в­не 0,1% по чи­стой при­бы­ли. С уче­том ве­ро­ят­но­го сни­же­ния цен на им­пор­т­ные из­де­лия по­с­ле от­ме­ны по­ш­ли­ны на экс­порт ал­ма­зов из РФ, от­расль огран­ки, ве­ро­ят­но, ока­жет­ся убы­точ­ной, — счи­та­ет ди­рек­тор груп­пы кор­по­ра­тив­ных рей­тин­гов ана­ли­ти­че­ско­го аген­т­ства АКРА Ма­к­сим Ху­да­лов.

В ПО «Кри­сталл» по­ла­га­ют, что це­ны на ал­ма­зы для рос­сий­ских огран­щи­ков вы­рас­тут как раз на 6,5% по­с­ле от­ме­ны по­шлин. При этом ко­м­па­ния по­ста­ра­ет­ся со­хра­нить про­да­жи на уро­в­не про­ш­ло­го го­да (10 млрд руб­лей), со­об­щил «Из­ве­сти­ям» за­м­ген­ди­рек­то­ра — ди­рек­тор по мар­ке­тин­гу и сбы­ту Ни­ко­лай Афа­на­сьев.

— Объ­ек­тив­ные труд­но­сти с ры­н­ком воз­ни­к­нут, по­сколь­ку ры­нок не го­тов к подъ­е­му цен на бри­л­ли­ан­ты, — от­ме­тил Ни­ко­лай Афа­на­сьев.

— Огран­ка ал­ма­зов и в луч­шие вре­ме­на не бы­ла сли­ш­ком рен­та­бель­ной. До­ро­гое сы­рье, да еще с уче­том НДС, до­ро­гой кре­дит, мо­но­поль­ное по­ло­же­ние «Алро­сы» в ка­че­стве по­став­щи­ка, не­вы­со­кий внут­рен­ний пла­те­же­с­по­соб­ный спрос на ко­неч­ную про­дук­цию — вот со­став­ля­ю­щие не­успе­ха огра­ноч­но­го про­из­вод­ства в Рос­сии. С от­ме­ной экс­пор­т­ных по­шлин сти­му­лов за­груз­ки пред­при­я­тий да­же по да­валь­че­ской схе­ме ста­нет еще мень­ше, — счи­та­ет Алек­сей Ка­ла­чев из «Фи­на­ма».

В мае это­го го­да в Мин­фи­не со­з­да­на от­дель­ная ра­бо­чая груп­па, ко­то­рая раз­ра­ба­ты­ва­ет на­бор мер гос­под­дер­ж­ки рос­сий­ской огран­ки, в том чис­ле с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­тен­ци­а­ла ко­м­па­нии «Алро­са», ли­бо с ис­поль­зо­ва­ни­ем фи­нан­со­вых сред­ств, ли­бо сы­рья. Воз­глав­ля­ет эту ра­бо­ту за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев, ко­то­рый сей­час за­кан­чи­ва­ет до­ра­бо­т­ку этих мер.

В Мин­фи­не под­твер­ди­ли, что в на­сто­я­щее вре­мя «Алро­сой» со­в­ме­ст­но с Мин­во­сто­краз­ви­тия Рос­сии, Фон­дом раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка и Бай­каль­ско­го края про­ра­ба­ты­ва­ют­ся воз­мо­ж­ные ме­ры фи­нан­со­вой под­дер­ж­ки ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей от­рас­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. В ве­до­м­стве та­к­же от­ме­ти­ли, что при про­ра­бо­т­ке во­про­сов по сни­же­нию ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров Мин­фи­ном раз­ра­бо­та­ны но­вые и вно­сят­ся из­ме­не­ния в ряд дей­ству­ю­щих нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов.

— На­при­мер, раз­ра­бо­тан про­ект при­ка­за Мин­фи­на Рос­сии «Об утвер­ж­де­нии По­ряд­ка иден­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­ных ка­м­ней», про­ект при­ка­за «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Ин­струк­цию о по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, про­дук­ции из них и ве­де­нию от­чет­но­сти при их про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­нии. Пла­ни­ру­е­мые из­ме­не­ния дол­ж­ны упро­стить про­це­ду­ры, свя­за­н­ные с осу­ще­ств­ле­ни­ем го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля при вы­во­зе дра­го­цен­ных ка­м­ней по про­це­ду­ре вре­мен­но­го вы­во­за (пре­зен­та­ции, аук­ци­о­ны, вы­став­ки, сер­ти­фи­ка­ция), сни­зить вре­мен­ные и фи­нан­со­вые за­тра­ты субъ­ек­тов гра­ниль­но­го ры­н­ка при ра­бо­те с бо­к­са­ми (ло­та­ми) ал­маз­но­го сы­рья, — от­ме­ти­ли в пресс-слу­ж­бе.

Кро­ме то­го, Мин­фи­ном со­в­ме­ст­но с за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и участ­ни­ка­ми ал­ма­зо-бри­л­ли­ан­то­во­го ко­м­плек­са «ве­дет­ся ра­бо­та по про­ра­бо­т­ке и иных мер под­дер­ж­ки ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей от­рас­ли, ко­то­рые в крат­ко­сроч­ном, сред­не­сроч­ном и дол­го­сроч­ном пе­ри­о­де поз­во­лят обес­пе­чить под­дер­ж­ку и бу­дут спо­соб­ство­вать раз­ви­тию ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти Рос­сии».

В свою оче­редь, «Алро­са» мо­жет еже­год­но на­прав­лять до 1,5 млрд руб­лей на под­дер­ж­ку гра­ниль­ных пред­при­я­тий — по­пол­не­ние обо­ро­т­ных сред­ств, тех­пе­ре­во­ору­же­ние и суб­си­ди­ро­ва­ние про­цен­т­ных ста­вок, со­об­щил «Из­ве­сти­ям» ис­точ­ник в от­рас­ли. Кро­ме то­го, ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния го­то­ва да­вать рас­сроч­ку рос­сий­ским кли­ен­там на су­м­му до 40% от сто­и­мо­сти пар­тии и на срок до 90 дней, от­ме­тил дру­гой ис­точ­ник, зна­ко­мый с си­ту­а­ци­ей.

— Су­м­ма в 1,5 млрд руб­лей со­о­т­вет­ству­ет су­м­ме за­ку­пок ал­маз­но­го сы­рья рос­сий­ски­ми огран­щи­ка­ми в год. По гру­бым рас­че­там, это­го мо­жет хва­тить на ко­м­пе­н­са­цию до 30% рас­хо­дов по кре­ди­там от­рас­ли, — счи­та­ет Ма­к­сим Ху­да­лов.

Пред­ста­ви­тель АК «Алро­са» под­твер­дил «Из­ве­сти­ям», что ко­м­па­ния со­в­ме­ст­но с Минэко­но­мраз­ви­тия и Мин­фи­ном, а та­к­же кру­п­ней­ши­ми гра­ниль­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми об­су­ж­да­ет воз­мо­ж­ные ме­ры по под­дер­ж­ке рос­сий­ской гра­ниль­ной от­рас­ли. При этом пред­ло­же­ния са­мые раз­ные, но окон­ча­тель­но­го — про­ра­бо­тан­но­го и со­гла­со­ван­но­го — ре­ше­ния нет.

— От­ме­на экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны дей­стви­тель­но осла­бит по­зи­ции рос­сий­ской огран­ки. При этом я не со­гла­сен с мне­ни­ем, что сы­рье для рос­сий­ских огран­щи­ков по­до­ро­жа­ет. Сы­рье для за­ру­бе­ж­ных по­ку­па­те­лей ста­нет де­шев­ле на 6,5%, что при­ве­дет к сни­же­нию сто­и­мо­сти их про­дук­ции, а это, в свою оче­редь, за­ста­вит сни­жать це­ну на рос­сий­скую огран­ку, че­го она, ско­рее все­го, не вы­дер­жит, — от­ме­тил пред­ста­ви­тель АК «Алро­са».

А­на­ли­тик «Фи­на­ма» Алек­сей Ка­ла­чев счи­та­ет, что в дан­ной си­ту­а­ции ма­ло что мо­ж­но при­ду­мать для под­дер­ж­ки от­рас­ли. Часть пред­при­я­тий вы­жи­вет под кры­лом мо­но­по­ли­ста: бы­ла ин­фор­ма­ция о на­ме­ре­нии со­з­дать на ба­зе бар­на­уль­ско­го за­во­да «Кри­сталл» центр огран­ки ал­ма­зов, до­бы­ва­е­мых пред­при­я­ти­я­ми «Алро­сы», с фи­ли­а­ла­ми в Москве и Ор­ле. Осталь­ные по­пы­та­ют­ся в усло­ви­ях де­фи­ци­та обо­ро­т­ных средств вы­жить, ра­бо­тая по да­валь­че­ским схе­мам.

На до­лю «Алро­сы» при­хо­ди­т­ся око­ло 20% ры­н­ка рос­сий­ской огран­ки. Ко­м­па­ния еже­год­но про­да­ет бри­л­ли­ан­тов на су­м­му око­ло $115 млн. При этом бри­л­ли­ан­то­вый ди­ви­зи­он АК «Алро­са» та­к­же на­хо­ди­т­ся на гра­ни вы­жи­ва­ния, и ко­м­па­ния раз­ра­ба­ты­ва­ет про­гра­м­му ре­ор­га­ни­за­ции это­го биз­не­са.

— От­но­си­тель­но раз­ви­тия гра­ниль­но­го на­прав­ле­ния ру­ко­вод­ство «Алро­сы» вы­ска­зы­ва­лось сдер­жан­но. «Ос­но­в­ная ко­м­пе­тен­ция ко­м­па­нии — гор­но­руд­ная, — го­во­рил ген­ди­рек­тор ко­м­па­нии Ан­д­рей Жар­ков. — И эта ко­м­пе­тен­ция бу­дет и даль­ше раз­ви­вать­ся. Это за­пи­са­но и в стра­те­гии ко­м­па­нии, и в дол­го­сроч­ной про­гра­м­ме раз­ви­тия». Что ка­са­ет­ся огран­ки, «ес­ли она не от­ве­ча­ет ин­те­ре­сам ак­ци­о­не­ров ко­м­па­нии с точ­ки зре­ния по­лу­че­ния при­бы­ли, то­г­да ка­кой смысл ее раз­ви­вать?». Как ни­как, рен­та­бель­ность «Алро­сы» по EBITDA свы­ше 40%, а рен­та­бель­ность огра­ноч­но­го биз­не­са в Рос­сии в луч­шем слу­чае око­ло 5%, — от­ме­тил Алек­сей Ка­ла­чев.

Биз­нес АК «Алро­са» по об­ра­бо­т­ке мо­жет да­же вы­и­г­рать за счет по­яв­ле­ния воз­мо­ж­но­сти при­об­ре­сти мел­ких иг­ро­ков, счи­та­ет Ма­к­сим Ху­да­лов.

— «Алро­са» уже ве­дет пе­ре­го­во­ры с Мос­ко­в­ской би­р­жей о тор­го­в­ле бри­л­ли­ан­та­ми. Это мо­жет при­не­сти до $70–80 млн в год. Та­ким об­ра­зом, до­хо­ды от об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов мо­гут со­ста­вить до $200–230 млн в год, — от­ме­тил Ма­к­сим Ху­да­лов.

Сре­ди ос­но­в­ных ри­с­ков для рос­сий­ских огран­щи­ков от­рас­ле­вые экс­пе­р­ты на­зы­ва­ют Ин­дию, ко­то­рая сей­час за­ни­ма­ет 70% ми­ро­во­го ры­н­ка огран­ки. 10 лет на­зад эта стра­на вве­ла уни­каль­ные ме­ры под­дер­ж­ки, об­ну­ли­ла НДС, вве­ла пра­к­ти­че­ски бес­про­цен­т­ный кре­дит, сти­му­ли­ро­ва­ла пред­при­я­тия к тех­пе­ре­во­ору­же­нию. В этой сфе­ре в Ин­дии тру­ди­т­ся 5 млн че­ло­век. Всe это вме­сте да­ет им очень мно­го пре­и­му­ществ по срав­не­нию с Рос­си­ей.

— Низ­кая се­бе­сто­и­мость огран­ки бри­л­ли­ан­тов в Ин­дии, ку­да уже пе­ре­ме­сти­лось до 70% ми­ро­во­го про­из­вод­ства и на ко­то­рую при­хо­ди­т­ся до 50% экс­пор­та АК «Алро­са», де­ла­ет внут­ри­рос­сий­ское про­из­вод­ство не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­ным. В та­кой си­ту­а­ции да­же до­та­ции от «Алро­сы» в 1,5 млрд руб­лей не сли­ш­ком по­мо­гут от­рас­ли, раз­ве что по­мо­гут со­хра­нить ко­м­пе­тен­ции остав­ших­ся спе­ци­а­ли­стов. Вряд ли гос­бюд­жет в те­пе­ре­ш­них сло­ж­ных усло­ви­ях взва­лит на се­бя еще и эту от­расль. На от­ме­ну НДС Мин­фин вряд ли пой­дет, — по­ла­га­ет ана­ли­тик «Фи­на­ма».

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->