Ювелирный рынок России переживает четвертый год в режиме падения

Раздел: Рынки
05 июля 2017 г.

Год на­зад пред­ста­ви­те­ли ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий за­би­ли тре­во­гу: в пе­р­вом квар­та­ле 2016-­го спрос на из­де­лия до­стиг ми­ни­му­ма с 2008 го­да. Про­да­но бы­ло 7,7 тонн про­дук­ции, то есть на 17% мень­ше, чем за год до это­го. Та­кие дан­ные опуб­ли­ко­вал Все­ми­р­ный зо­ло­той со­вет.

По ито­гам 2016 го­да юве­ли­ры Рос­сии сни­зи­ли ис­поль­зо­ва­ние зо­ло­та для из­го­то­в­ле­ния из­де­лий на 9,5% по срав­не­нию с го­дом ра­нее - до 30,984 тон­ны.

Так, ни­же­го­род­ские юве­ли­ры су­ще­ствен­но те­ря­ют по­ку­па­те­лей с 2013 го­да. От­вет про­стой - нет спро­са. Как со­об­ща­ет Newsnn.ru, ос­но­в­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми сей­час ста­ли мо­ло­до­же­ны, за­ка­зы­ва­ю­щие коль­ца, по­рой да­же в кре­дит. При­чи­ной это­го участ­ни­ки ры­н­ка на­зы­ва­ют па­де­ние до­хо­дов на­се­ле­ния. Так, за ян­варь-­май 2017 го­да, по дан­ным Ни­же­го­род­ста­та, до­хо­ды на­се­ле­ния Ни­же­го­род­ской об­ла­сти сни­зи­лись на 6%.

Вла­де­лец ни­же­го­род­ской юве­ли­р­ной сту­дии Алек­сандр Мо­ля­ков го­во­рит, что вы­руч­ка его бу­ти­ка упа­ла в не­сколь­ко сра­зу по­с­ле но­во­го 2014 го­да. «Ес­ли срав­ни­вать, сколь­ко я за­ра­ба­ты­вал до 2014 го­да и сколь­ко сей­час – это в 3-4 ра­за мень­ше, - со­об­щил он Newsnn.ru. – Ра­нь­ше сред­ний чек был в рай­о­не 50 – 60 ты­сяч руб­лей, сей­час и 20 ты­сяч они не тя­нут».

Г-н Мо­ля­ков та­к­же от­ме­тил, что у кол­лег в дру­гих ре­ги­о­нах си­ту­а­ция так же сло­ж­ная. «Я об­ща­юсь со все­ми ре­ги­о­на­ми Рос­сии и у всех все­г­да спра­ши­ваю «как де­ла?». И у всех все пло­хо, да­же в Москве. Хо­тя Москва, мо­ж­но ска­зать, - это дру­гая пла­не­та», - от­ме­тил он.

Как со­об­ща­ет Inkazan.ru, па­де­ние спро­са на­ча­лось еще в 2014 го­ду. Про­и­зо­шло это в ре­зуль­та­те де­валь­ва­ции руб­ля, вве­де­ния сан­к­ций и сни­же­ния экс­пор­т­ных сы­рье­вых до­хо­дов го­су­дар­ства, пи­сал Зо­ло­той со­вет. С тех пор от­расль про­дол­жа­ло ли­хо­ра­дить: из-­за кри­зи­са па­дал сред­ний чек и вес про­да­ва­е­мых из­де­лий, с ры­н­ка вы­ну­ж­де­ны бы­ли ухо­дить боль­шие иг­ро­ки. Как от­ме­ча­ли не­ко­то­рые участ­ни­ки ры­н­ка, от­но­си­тель­но ста­биль­но про­дол­жа­ли про­да­вать­ся лишь клас­си­че­ские из­де­лия с оди­ноч­ным кру­п­ным бри­л­ли­ан­том. Су­дя по все­му, это да­же под­тол­к­ну­ло минэко­но­мраз­ви­тия Рос­сии за­ду­мать­ся о сня­тии за­пре­та на про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий че­рез ин­тер­нет.

А в Ро­сто­ве экс­пе­р­ты пред­по­ло­жи­ли, что вве­де­ние плат­ных пар­ко­вок та­к­же не­га­тив­но по­в­ли­я­ло на юве­ли­р­ный ры­нок в ре­ги­о­не. Как пред­по­ло­жил в бе­се­де с из­да­ни­ем Rostovgazeta.ru пред­ста­ви­тель юве­ли­р­но­го до­ма "Ши­ко", па­де­ние чис­ла про­даж ста­ло за­мет­ным по­с­ле вве­де­ния плат­ных пар­ко­вок в цен­тре, там, где на­хо­ди­т­ся боль­шин­ство юве­ли­р­ных са­ло­нов Ро­сто­ва. "Ко­неч­но, на юве­ли­р­ном ры­н­ке пе­ре­на­сы­ще­ние, но еще по­шел от­сев лю­дей из-­за то­го, что с ок­тяб­ря 2016 го­да в цен­т­ре ста­ло тя­же­ло при­пар­ко­вать­ся. От­кры­ли пе­ше­ход­ные зо­ны, ме­ста для пар­ко­вок ста­ло мень­ше, а ес­ли есть, то это все плат­но. Лю­ди и пе­ре­ста­ли при­ез­жать в центр за по­ку­п­ка­ми", - ска­зал со­бе­сед­ник аген­т­ства.

Из­ме­не­ния в эко­но­ми­ке, пра­во­вых нор­мах, струк­ту­ре го­ро­да ска­за­лись на ка­че­стве из­де­лий, счи­та­ет пред­ста­ви­тель "Юве­ли­р­ной ма­стер­ской №1" в Ро­сто­ве. "Сей­час что­бы укра­ше­ния бы­ли де­шев­ле, их де­ла­ют пу­сто­те­лы­ми, ле­г­ки­ми, про­бу ни­же и ча­сто умал­чи­ва­ют об этом. По­это­му по­ку­па­те­лям ну­ж­но вни­ма­тель­но смо­т­реть на би­р­ки", - от­ме­ча­ет экс­перт. При ухуд­ше­нии си­ту­а­ции воз­мо­ж­но даль­ней­шее па­де­ние ка­че­ства из­де­лий.

На юве­ли­р­ном ры­н­ке со­кра­ща­ет­ся ас­сор­ти­мент и ко­ли­че­ство ра­бо­т­ни­ков. "За по­след­ние го­ды ста­ло за­кры­вать­ся мень­ше пред­при­я­тий, за не­сколь­ко лет - два-три. Но по­в­се­ме­ст­но со­кра­ща­ют ра­бо­чие ме­ста и ас­сор­ти­мент. В це­лом, про­из­вод­ство оста­нав­ли­ва­ет­ся, убы­т­ки не да­ют раз­ви­вать­ся", - го­во­рит ди­рек­тор фи­р­мы "Зо­ло­той рай" Алек­сей Ива­нов. Эти из­ме­не­ния он обу­слав­ли­ва­ет вли­я­ни­ем вы­со­кой арен­д­ной пла­ты для юве­ли­ров. "Ес­ли бы го­су­дар­ство кон­тро­ли­ро­ва­ло це­ны на арен­ду, то бы­ло бы луч­ше", - счи­та­ет ди­рек­тор.

В Став­ро­по­ле по сло­вам ве­ду­ще­го ана­ли­ти­ка ко­м­па­нии "А­на­ли­тик-Сер­вис" Ан­то­на Бы­ко­ва, па­де­ние роз­ни­ч­ных про­даж юве­ли­р­ной про­дук­ции на­ча­лось с 2014 го­да. В 2015 го­ду па­де­ние уско­ри­лось при­мер­но на 15%, в 2016 го­ду - до 30%.

"Про­ис­хо­дит рас­с­ло­е­ние об­ще­ства по­тре­би­те­лей. Есть боль­шой ры­нок низ­ко­ка­че­ствен­ной «б­ле­стя­щей» про­дук­ции, а есть ры­нок до­ро­гой брен­до­вой про­дук­ции или из­де­лий на за­каз. Вто­рое на­прав­ле­ние ин­те­рес­но тем, кто по­ни­ма­ет в ис­кус­стве и име­ет день­ги, что­бы это за­ка­зать, осталь­ные, ес­ли и при­хо­дят за юве­ли­р­ной про­дук­ци­ей, ста­ра­ют­ся эко­но­мить", - про­ко­м­мен­ти­ро­вал NewsTracker.ru вла­де­лец юве­ли­р­но­го биз­не­са «Зла­то­куз­нец» Алек­сей Смоль­ня­ков.

Он от­ме­ча­ет, что все это про­ис­хо­дит на фо­не об­ще­го сни­же­ния ко­ли­че­ства кли­ен­тов, что за­став­ля­ет юве­ли­ров ис­кать спо­со­бы до­хо­да и де­лать ра­бо­ту, от ко­то­рой они ра­нее бы от­ка­за­лись из-­за про­сто­ты и де­ше­виз­ны. При этом, как счи­та­ет Смоль­ня­ков, при­об­ре­тать из­де­лия, сде­лан­ные на за­каз, сей­час вы­год­нее, так как это при со­гла­со­ва­нии всех па­ра­мет­ров с ма­сте­ром мо­жет вый­ти де­шев­ле, чем по­ку­п­ка ана­ло­ги­ч­ной ве­щи в бу­ти­ке.

Как рас­ска­зал NewsTracker.ru, юве­лир Алек­сей Ка­ла­ш­ни­ков, за­ка­зы «по­ле­г­ча­ли» в сред­нем с 4-5 до 2-2,5 гра­м­ма, а ма­те­ри­а­лы, ко­то­рые пред­по­чи­та­ют лю­ди, упро­сти­лись. На­при­мер, из за­ка­зов пра­к­ти­че­ски ис­чез­ли бри­л­ли­ан­ты. Де­ло в том, что лю­ди в ре­ги­о­не го­то­вы от­да­вать в сред­нем до 10 ты­сяч руб­лей за из­де­лие, в то вре­мя как па­ру лет на­зад эта ци­ф­ра дер­жа­лась на уро­в­не 20-25 ты­сяч руб­лей.

В Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, счи­та­ют, что про­б­ле­ма № 1 – это спад объ­е­ма про­из­вод­ства и про­даж, па­де­ние спро­са. За по­след­ние три го­да умень­ши­л­ся сред­ний вес из­де­лий, вы­пус­ка­е­мых из зо­ло­та с 2,6 грамм до 1,9 грамм, го­во­рят спе­ци­а­ли­сты. Па­да­ет экс­порт, в 2016 го­ду – ми­нус 34 %. К этим про­б­ле­мам до­бав­ля­ют­ся пре­тен­зии на­ло­го­вых ор­га­нов, ко­то­рые по­до­зре­ва­ют юве­ли­р­ные ко­м­па­нии в со­з­да­нии схем по укло­не­нию от уплат НДС. Юве­ли­р­ные ко­м­па­нии в свою оче­редь счи­та­ют эти пре­тен­зии не­пра­во­мер­ны­ми. Не очень охо­т­но рос­сий­ские бан­ки да­ют кре­ди­ты, счи­тая от­расль зо­ной по­вы­шен­но­го риска. Рас­тут штра­фы и чис­ло про­ве­рок вы­пол­не­ния тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства в об­ла­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, в об­ла­сти про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию до­хо­дов по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным путeм, в об­ла­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния роз­ни­ч­ных про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий, в об­ла­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий ди­стан­ци­он­ны­ми спо­со­ба­ми. И это еще не пол­ный пе­ре­чень про­б­лем.

От­ме­тим, что на юве­ли­р­ный ры­нок ока­за­ли вли­я­ние но­вые пра­во­вые нор­мы. С 10 ян­ва­ря 2016 го­да бы­ли вне­се­ны по­прав­ки в за­кон «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма». И те­перь при по­ку­п­ке укра­ше­ний на су­м­му бо­лее 40 ты­сяч руб­лей на­ли­ч­ны­ми или 100 ты­сяч по кар­те по­ку­па­тель обя­зан предъ­явить пас­порт, а про­да­вец - пе­ре­дать эти дан­ные в Рос­фин­мо­ни­то­ринг.

"Это чрез­мер­ные нор­мы на се­го­д­ня­ш­ний день. Тем, кто хо­тел от­мыть день­ги, ни­что не по­ме­ша­ло это сде­лать, - счи­та­ет пре­зи­дент Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и Сер­гей Ка­ты­рин. В про­гра­м­ме те­ле­ка­на­ла РБК «Биз­нес-век­тор» он вы­ска­зал не­сколь­ко пред­ло­же­ний по раз­ви­тию юве­ли­р­ной от­рас­ли в стра­не. Пред­ло­же­ния пре­зи­ден­та Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Сер­гея Ка­ты­ри­на на­це­ле­ны на то, что­бы го­су­дар­ство ока­зы­ва­ло как мо­ж­но мень­шее вли­я­ние на раз­ви­тие от­рас­ли.

"Боль­шин­ство из на­ших пред­ло­же­ний не тре­бу­ют во­об­ще ни­ка­ких фи­нан­сов и ос­но­ва­ны на том, что ну­ж­но не ме­шать раз­ви­вать­ся от­рас­ли и по воз­мо­ж­но­сти убрать те пре­по­ны, ко­то­рые на се­го­д­ня­ш­ний день сло­жи­лись, и она бу­дет раз­ви­вать­ся да­же без ка­кой-то фи­нан­со­вой под­пи­т­ки", - со­об­щил пре­зи­дент Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты Рос­сии Сер­гей Ка­ты­рин.

Кро­ме то­го, рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли жа­лу­ют­ся на же­ст­кое го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние экс­пор­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, ко­то­рое бы­ло за­ло­же­но еще в со­вет­ские вре­ме­на. Для вы­во­за то­ва­ра на экс­порт в РФ не­об­хо­ди­мо по­тра­тить бо­лее 1,5 ме­ся­цев на по­лу­че­ние раз­ре­ше­ний, что зна­чи­тель­но доль­ше, чем, на­при­мер, в Ки­тае. В свя­зи с этим экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий за гра­ни­цу по срав­не­нию с 2013 го­дом со­кра­ти­л­ся в 6 раз – с 780 млн дол­ла­ров до 117 млн. Для со­кра­ще­ния из­дер­жек не­ко­то­рые пред­при­я­тия на­ча­ли пе­ре­во­дить про­из­вод­ство за ру­беж.

"Де­ло в том, что в этих стра­нах со­з­да­ны бо­лее бла­го­при­ят­ные усло­вия для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, как в ча­сти на­ло­го­об­ло­же­ния, так и в ча­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти, - объ­яс­ня­ет г-н Ут­кин. – На­при­мер, уро­вень на­ло­гов в Ки­р­ги­зии в 2 ра­за мень­ше, чем у нас. А с уче­том то­го, что у нас те­перь об­щий ры­нок, вы­год­нее про­из­во­дить из­де­лия в Ки­р­ги­зии или в Ка­за­х­ста­не и про­да­вать их на тер­ри­то­рии Рос­си­и".

Юве­ли­р­ная от­расль — та­кая же часть эко­но­ми­ки, и есте­ствен­но, что все тен­ден­ции — хо­ро­шие или пло­хие — на ней ска­зы­ва­ют­ся, пусть и не сра­зу, го­во­рит пре­зи­дент ко­м­па­нии «Ал­маз-Хол­динг» Флун Гу­ме­ров. По его сло­вам, из-­за кри­зи­са в 2014 го­ду ры­нок зо­ло­тых из­де­лий в ве­со­вом вы­ра­же­нии про­сел чуть бо­лее чем на 10%. В 2015-м об­вал до­стиг уже 40%, а в 2016-й за­вер­ши­л­ся па­де­ни­ем при­мер­но на 12%. Са­мо­му «Ал­маз-Хол­дин­гу» бла­го­да­ря пол­ной ре­струк­ту­ри­за­ции про­из­вод­ства уда­лось ни­ве­ли­ро­вать не­га­тив­ные по­след­ствия и вый­ти в не­боль­шой ро­ст. Сей­час на ры­н­ке по­сте­пе­н­но на­чи­на­ют по­яв­лять­ся пе­р­с­пе­к­ти­вы ро­ста про­даж и вы­пус­ка, го­во­рит Гу­ме­ров.

Так, в по­след­ние го­ды в При­мор­ском крае юве­ли­р­ный биз­нес при­об­рeл ко­ло­ри­т­ную ре­ги­о­наль­ную осо­бен­но­сть. Речь идeт о воз­рос­шем ин­те­ре­се к бла­го­род­ным ме­тал­лам ази­ат­ских по­ку­па­те­лей – осо­бен­но с при­хо­дом лет­не­го ту­ри­ст­ско­го се­зо­на и за­хо­дом оке­ан­ских лай­не­ров из стран АТР. Го­сти – пре­и­му­ще­ствен­но из Ки­тая – ла­ви­но­об­раз­ным по­то­ком сме­та­ют весь «сред­ний чек»: ки­тай­ским гра­ж­да­нам бо­лее все­го по­лю­би­лись бе­лое зо­ло­то в сред­нем це­но­вом ди­а­па­зо­не (от 500 до 4000 руб­лей) и крас­ные ка­м­ни. По сло­вам участ­ни­ков ры­н­ка, в лет­ние ме­ся­цы ка­ж­дый юве­ли­р­ный ма­га­зин Вла­ди­во­сто­ка де­ла­ет на этом кли­ен­т­ском се­г­мен­те боль­ше 50 % про­даж. Мно­гие пред­при­ни­ма­те­ли за опре­делeн­ный про­цент за­ра­нее до­го­ва­ри­ва­ют­ся с ги­да­ми-­экс­кур­со­во­да­ми, и те при­во­дят по­тен­ци­аль­ных кли­ен­тов в ну­ж­ный ма­га­зин. По дан­ным Ге­не­раль­но­го кон­суль­ства КНР во Вла­ди­во­сто­ке, в 2016 го­ду один толь­ко кра­е­вой центр по­се­ти­ли 420 000 гра­ж­дан Под­не­бес­ной, это ре­корд всех вре­мeн. Не­у­ди­ви­тель­но, что тор­го­в­ля юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми по­лу­чи­ла но­вый им­пульс: в цен­т­ре Вла­ди­во­сто­ка мо­ж­но со­вер­шить юве­ли­р­ный про­ме­над в окру­же­нии вы­ве­сок на ки­тай­ском язы­ке.

Кро­ме то­го, по дан­ным Про­би­р­ной па­ла­ты, в пе­р­вом квар­та­ле 2017 го­да в Рос­сии про­из­ве­де­но по­чти 8 ми­л­ли­о­нов зо­ло­тых укра­ше­ний. Это на 20 % боль­ше, чем за та­кой же пе­ри­од про­ш­ло­го го­да. Впе­р­вые с 2013 го­да от­расль по­ка­зы­ва­ет ро­ст. По­хо­же, ин­те­рес по­тре­би­те­лей на­чал по­сте­пе­н­но воз­вра­щать­ся, и от­расль остаeт­ся на пла­ву.

[ newizv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->