Россияне разлюбили ювелирные изделия?

Раздел: Рынки
18 июня 2019 г.

По­след­ние го­ды в прес­се не­ред­ко встре­ча­ют­ся мне­ния, что по­пу­ляр­ность юве­ли­р­ных из­де­лий стре­ми­тель­но па­да­ет, и ин­те­рес к ним на­се­ле­ния в Рос­сии уга­са­ет. Есте­ствен­но, этот во­прос вол­ну­ет и юве­ли­р­ную тор­го­в­лю, и про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий.

В от­ли­чие от то­вар­ных ры­н­ков мно­гих иных про­дук­тов, ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии бла­го­да­ря ста­ти­сти­ке про­би­р­но­го на­д­зо­ра до­ста­точ­но по­ня­тен и пред­ска­зу­ем. Од­на­ко са­ми по се­бе дан­ные Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­би­р­ной па­ла­ты (РГПП) – это лишь кон­ста­та­ция фа­к­тов, тре­бу­ю­щих ана­ли­за.

Пи­ком про­даж на рос­сий­ском юве­ли­р­ном ры­н­ке по­ст­со­вет­ско­го пе­ри­о­да сле­ду­ет счи­тать 2007 год, так что ди­на­ми­ку рос­сий­ско­го ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий бу­дем рас­смат­ри­вать за по­след­ние 12 лет. Юве­ли­р­ные из­де­лия для про­би­р­но­го на­д­зо­ра – это дра­го­цен­ный ме­талл, пре­и­му­ще­ствен­но, зо­ло­то и се­ре­бро, без уче­та на­ли­чия или от­сут­ствия в из­де­ли­ях вста­вок.

У­чет опро­бо­ван­ных и за­клей­мен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий РГПП ве­дет как в шту­ках, так и в тон­нах (в ли­га­ту­ре). Зо­ло­тые из­де­лия как пра­ви­ло име­ют 585 про­бу, та­ким об­ра­зом усред­нен­но про­цент зо­ло­та по ры­н­ку бу­дет в Рос­сии где-то око­ло 60. Ни­же при­ве­де­ны дан­ные РГПП за 2007 – 2018 го­ды (Та­б­ли­ца 1).

Та­б­ли­ца 1

Ло­ги­ка ана­ли­за ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии сле­ду­ю­щая: ес­ли со­во­ку­п­ность объ­ек­тив­ных эко­но­ми­че­ских фа­к­то­ров (по­ду­ше­вых до­хо­дов на­се­ле­ния, сто­и­мо­сти зо­ло­та на ми­ро­вом ры­н­ке в дол­ла­рах, кур­са дол­ла­ра в руб­лях) бу­дет кор­ре­ли­ро­вать с объ­е­ма­ми про­даж в Рос­сии юве­ли­р­ных из­де­лий, то это бу­дет озна­чать со­хра­не­ние за юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми ста­ту­са по-­пре­ж­не­му же­лан­но­го для на­се­ле­ния то­ва­ра. А ес­ли кор­ре­ля­ции не бу­дет, ес­ли эко­но­ми­че­ские воз­мо­ж­но­сти на­се­ле­ния ока­жут­ся в од­ном трен­де, а по­ве­де­ние ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий – в про­ти­во­по­ло­ж­ном, зна­чит пра­вы те, кто утвер­ж­да­ет, что смар­т­фо­ны и ин­ду­стрия удо­воль­ствий уже раз­ру­ши­ла лю­бовь рос­си­ян к укра­ше­ни­я­м…

Ди­а­гра­м­ма ди­на­ми­ки рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка в шту­ках из­де­лий из зо­ло­та и се­реб­ра по Та­б­ли­це 1 при­ве­де­на ни­же (Ди­а­гра­м­ма 1).

Ди­а­гра­м­ма 1

Из ди­а­гра­м­мы вид­но, что рос­сий­ский ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­реб­ра ча­сто идет раз­но­на­прав­лен­но – при спа­де объ­е­мов из­де­лий из зо­ло­та рас­тут объ­е­мы из­де­лий из се­реб­ра и на­о­бо­рот. Объ­яс­ня­ет­ся та­кое по­ве­де­ние ры­н­ка из­ме­не­ни­ем до­хо­дов на­се­ле­ния, це­ной дра­го­цен­ных ме­тал­лов и те­ку­щим кур­сом дол­ла­ра. Что и бу­дет до­ка­за­но ни­же.

На ди­стан­ции 2007 – 2018 го­дов рос­сий­скую эко­но­ми­ку «штор­ми­ло» два­ж­ды – в 2008 (как от­го­лос­ки об­ще­ми­ро­во­го кри­зи­са), и в 2014, с на­ча­лом сан­к­ци­он­ной по­ли­ти­ки про­тив Рос­сии. Из-­за не­вы­со­кой сто­и­мо­сти се­реб­ра в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях все вни­ма­ние скон­цен­три­ру­ем на ры­н­ке из­де­лий из зо­ло­та.

Це­на зо­ло­та в руб­лях из-­за кур­са на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты не все­г­да от­сле­жи­ва­ет ми­ро­вую це­ну ме­тал­ла. Не ме­нее ва­ж­ным для ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий яв­ля­ют­ся зна­че­ния сред­не­ду­ше­во­го до­хо­да на­се­ле­ния. В Та­б­ли­цу 2 эти па­ра­мет­ры све­де­ны.

Та­б­ли­ца 2



Для на­гляд­но­сти трен­дов в еди­ной ди­а­гра­м­ме све­дем го­до­вые объ­е­мы опро­бо­ван­ных и за­клей­мен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­реб­ра (в шту­ках), вы­чис­лен­ную по Та­б­ли­це 3 от­но­си­тель­ную ем­кость ры­н­ка из­де­лий из зо­ло­та и се­реб­ра в руб­лях, и от­но­си­тель­ную руб­ле­вую ди­на­ми­ку по­ду­ше­во­го до­хо­да на­се­ле­ния.

Та­б­ли­ца 3

Так как нор­ми­ру­ю­щие ко­эф­фи­ци­ен­ты по ем­ко­сти ры­н­ка из­де­лий из зо­ло­та и се­ре­бра, ди­на­ми­ке по­ду­ше­вых до­хо­дов на­се­ле­ния для всех зна­че­ний рас­смат­ри­ва­е­мо­го пе­ри­о­да взя­ты оди­на­ко­вы­ми, то кор­рек­т­ность ви­зу­а­ли­за­ции трен­дов на Ди­а­гра­м­ме 2 га­ран­ти­ро­ва­на.

Ди­а­гра­м­ма 2

Мы ви­дим, что из­ме­не­ние ем­ко­сти ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та в руб­лях на про­тя­же­нии 12 лет (с 2007 по 2018 го­ды) весь­ма точ­но от­сле­жи­ва­ет ди­на­ми­ку руб­ле­вых по­ду­ше­вых до­хо­дов на­се­ле­ния. Что поз­во­ля­ет утвер­ж­дать: ­до­ля за­трат из ли­ч­ных бюд­же­тов рос­сий­ских по­ку­па­те­лей юве­ли­р­ных укра­ше­ний на про­тя­же­нии по­след­них 12 лет стре­ми­лась оста­вать­ся не­из­мен­ной­! Это озна­ча­ет ­со­хра­не­ние в мен­таль­но­сти рос­си­ян по­пу­ляр­но­сти юве­ли­р­ной про­дук­ци­и. При­чем в те­че­ние по­след­них че­ты­рех лет на­б­лю­да­ет­ся да­же не­ко­то­рое пре­вы­ше­ние по­ку­пок юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та над до­хо­да­ми рос­си­ян.

За рас­смат­ри­ва­е­мый пе­ри­од юве­ли­р­ным из­де­ли­ям из зо­ло­та ра­ди со­хра­не­ния объ­е­мов про­даж в шту­ках при­ш­лось силь­но «у­сох­нуть» - ди­на­ми­ка сред­не­го ве­са за­клей­мен­ных из­де­лий при­ве­де­на в Та­б­ли­це 4. Сред­ний вес укра­ше­ний из зо­ло­та упал с 2,69 до 1,87 гра­м­ма (на 35%). Умень­ши­лось и ко­ли­че­ство про­да­ва­е­мых в год зо­ло­тых из­де­лий – с 48,51 млн штук в 2007 до 31,85 млн штук в 2018 го­ду (со­кра­ще­ние на 34%).

Та­б­ли­ца 4

Ло­ги­ч­ным вы­г­ля­дит уве­ли­че­ние ро­ста объ­е­мов ры­н­ка се­реб­ря­ных из­де­лий при па­де­нии ры­н­ка из­де­лий из зо­ло­та: же­лая при­об­ре­сти юве­ли­р­ное из­де­лие, не­смо­т­ря на не­хват­ку де­нег, в са­мые тя­же­лые эко­но­ми­че­ские пе­ри­о­ды лю­ди не от­ка­зы­ва­лись от по­ку­пок укра­ше­ний, а пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­ва­лись на ме­нее до­ро­гие укра­ше­ния - се­реб­ря­ные.

В це­лом, с точ­ки зре­ния со­хра­не­ния по­пу­ляр­но­сти в Рос­сии юве­ли­р­ных укра­ше­ний, кар­ти­на по ры­н­ку до­воль­но ра­ду­ж­ная. Бы­ло бы до­ста­точ­но де­нег у рос­си­ян, ку­пят и «зо­ло­то», и «се­ре­бро»! Но вот с до­хо­да­ми рос­си­ян де­ло об­сто­ит не так ра­ду­ж­но.

Ка­ко­ва си­ту­а­ция с до­хо­да­ми рос­си­ян се­год­ня?

В це­лом – удру­ча­ю­щая. По дан­ным Рос­ста­та, за по­след­ние пять лет рос­си­я­не ста­ли бед­нее на 8,3%. Все ак­ту­аль­нее ста­но­ви­т­ся про­б­ле­ма «раз­мы­ва­ния» сред­не­го клас­са, и по фа­к­ту ста­но­ви­т­ся яс­но, что на­се­ле­ние стра­ны все про­ще ста­но­ви­т­ся де­лить на усло­в­но «бо­га­тых» и без­усло­в­но бед­ных.

При­чем па­де­ние по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти на­се­ле­ния про­ис­хо­дит не толь­ко по при­чи­не со­кра­ще­ния до­хо­дов лю­дей и ин­ф­ля­ции, но и по при­чи­не не все­г­да ра­зу­м­но­го ис­поль­зо­ва­ния кре­ди­тов и зай­мов. Вли­я­ние за­кре­ди­то­ван­но­сти сни­жа­ет по­ку­па­тель­скую спо­соб­ность и усло­в­но «бо­га­тых», и, осо­бен­но, бед­ных.

По­след­ние го­ды в стра­не раз­во­ра­чи­ва­ет­ся бум кре­ди­то­ва­ния и ипо­теч­ных про­грамм. По дан­ным Объ­е­ди­нен­но­го кре­ди­т­но­го бю­ро (ОКБ), бан­ки вы­да­ли рос­си­я­нам 37,41 млн кре­ди­тов об­щим объ­е­мом свы­ше 8,61 трлн руб­лей. По дру­гим дан­ным, раз­мер су­м­мар­ной за­дол­жен­но­сти рос­си­ян пе­ред бан­ка­ми на ко­нец 2018 го­да оце­ни­ва­ет­ся в 14,9 трлн руб­лей. По­след­няя ци­ф­ра со­в­па­да­ет с оцен­кой Все­ми­р­но­го бан­ка (ВБ) в 210 млрд ев­ро.

Дан­ные Бан­ка Рос­сии: на­се­ле­ние взя­ло ипо­те­ки в 2018 го­ду бо­лее чем на 3 трлн. руб­лей, что на 50% вы­ше 2017 го­да. По дан­ным На­ци­о­наль­но­го бю­ро кре­ди­т­ных ис­то­рий, ко­ли­че­ство ав­то­кре­ди­тов в 2018 го­ду уве­ли­чи­лось по срав­не­нию с 2017 го­дом на 10,7%. Ли­де­ром по те­м­пам ро­ста объ­е­мов кре­ди­то­ва­ния в 2018 го­ду та­к­же стал се­г­мент кре­ди­т­ных карт – их ко­ли­че­ство вы­рос­ло на 40% к 2017 го­ду, а сред­ний ли­мит по кар­те уве­ли­чи­л­ся на 37%: с 46 до 63 тыс. руб­лей.

Бе­з­усло­в­но, хо­ро­шо, что быт гра­ж­дан улуч­ши­т­ся, в том числе, и за счет кре­ди­тов, но в ито­ге еще бо­лее уре­за­ет­ся те­ку­щая по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность на­се­ле­ния – на но­вые по­ку­п­ки де­нег у лю­дей не оста­ет­ся, т.к. до­хо­ды идут на по­га­ше­ние уже взя­тых кре­ди­тов. И да­же их не все­г­да уда­ет­ся по­га­шать.

Но ес­ли од­ни бе­рут кре­дит под ипо­те­ку и по­ку­п­ку ав­то­мо­би­ля, то дру­гие бе­рут зай­мы – что­бы «до за­р­пла­ты». И пе­ре­кре­ди­то­вы­ва­ют­ся вновь и вно­вь. Что не уди­ви­тель­но - ре­аль­но рас­по­ла­га­е­мые до­хо­ды на­се­ле­ния в 2018 го­ду, по дан­ным Рос­ста­та, про­дол­жи­ли сни­же­ние еще на 0,2%. В 2017 го­ду сни­же­ние со­став­ля­ло 1,2%, в 2016 – 5,8%, в 2015 го­ду — 3,2%, а в 2014 го­ду — 0,7%.

В пе­р­вом квар­та­ле 2019 го­да, по дан­ным ОКБ, объ­ем без­на­де­ж­ных дол­гов рос­си­ян пе­ред бан­ка­ми до­стиг по­чти 1,6 трлн руб­лей с ро­стом в 5,3% по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2018 го­да. Се­год­ня до­ля про­б­ле­м­ных кре­ди­тов в их об­щем объ­е­ме в Рос­сии бо­лее чем вдвое пре­вы­ша­ет сред­не­ми­ро­вую. По дан­ным Вы­с­шей шко­лы эко­но­ми­ки (ВШЭ), на­и­бо­лее пе­ре­кре­ди­то­ван­ны­ми ока­за­лись се­го­д­ня гра­ж­да­не из са­мой низ­ко­до­ход­ной груп­пы (42% всех за­е­м­щи­ков в груп­пе с за­р­пла­той 11 тыс. руб.) и гра­ж­да­не, от­но­ся­щи­е­ся к сред­не­до­ход­ной груп­пе (43% за­е­м­щи­ков с за­р­пла­той 27 тыс. руб­лей). А Все­ми­р­ный банк и во­в­се бьет тре­во­гу из-­за чрез­мер­ной за­кре­ди­то­ван­но­сти рос­си­ян - из-­за вы­со­ких ста­вок по ми­к­ро-кре­ди­там, спе­ци­а­ли­сты ВБ ви­дят ри­с­ки для воз­ни­к­но­ве­ния в Рос­сии фи­нан­со­во­го пу­зы­ря.

За 10 по­след­них лет в 10 раз вы­рос­ло чис­ло об­ра­ще­ний в суд по взыс­ка­нию с гра­ж­дан кре­ди­тов и зай­мов – 5,68 млн. ис­ков (33% от чис­ла ис­ков в су­ды об­щей юри­с­ди­к­ции в 2018 го­ду). При­чем взыс­ки­ва­е­мые су­м­мы по боль­шей ча­сти ока­за­лись со­в­сем не­боль­ши­ми – по 3,1 млн ис­кам от­вет­чи­ков обя­зы­ва­ли вер­нуть дол­ги а су­м­ме до 50 тыс. руб­лей (бо­лее 18% об­ще­го чис­ла ис­ков в су­ды об­щей юри­с­ди­к­ции в 2018 го­ду).

У на­и­ме­нее обес­пе­чен­ной ка­те­го­рии гра­ж­дан все ча­ще де­ло до­хо­дит до су­деб­ных ис­ков об опла­те жи­ли­щ­но-ко­м­му­наль­ных услуг. Из 17 млн всех ис­ков, по­сту­пив­ших в су­ды об­щей юри­с­ди­к­ции в 2018 го­ду, по­чти 6,7 млн (бо­лее 39%) со­ста­ви­ли ис­ки о взыс­ка­нии пла­ты за жи­лую пло­щадь и ко­м­му­наль­ные пла­те­жи, те­п­ло и элек­тро­энер­гию. При­чем 5,7 млн (34%) ис­ков по ЖКХ со­ста­ви­ли су­м­мы дол­га в раз­ме­ре не бо­лее 50 тыс. руб­лей.

Тот факт, что 52% су­деб­ных ис­ков в 2018 го­ду ка­са­лось су­м­мы, не пре­вы­ша­ю­щей 50 тыс. руб­лей – удру­ча­ю­щий. Зна­чит, у на­се­ле­ния да­же этой не­боль­шой су­м­мы не на­ш­лось, что­бы из­бе­жать ста­ту­са дол­ж­ни­ка и су­да…

Итог

У­по­мя­ну­тые вы­ше дан­ные о до­хо­дах рос­си­ян и их за­дол­жен­но­сти бан­кам при­во­дят к пе­чаль­ным для юве­ли­р­ной от­рас­ли вы­во­дам: в бли­жай­шие го­ды на­се­ле­ние в сво­ей ос­но­в­ной мас­се бу­дет тра­тить сво­бод­ные от обес­пе­че­ния пе­р­во­сте­пе­н­ных по­треб­но­стей день­ги пре­и­му­ще­ствен­но на воз­врат уже взя­тых бан­ко­в­ских кре­ди­тов. На это же пой­дут и до­пол­ни­тель­ные до­хо­ды, ес­ли они у рос­си­ян по­я­вят­ся при воз­мо­ж­ном ро­сте эко­но­ми­ки.

С дру­гой сто­ро­ны, уде­шев­лять юве­ли­р­ную про­дук­цию уже не­ку­да. Сред­ний вес зо­ло­тых из­де­лий, ко­то­рые в 2018 го­ду клей­ми­ли в Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­би­р­ной па­ла­те, и так уже вы­г­ля­дит чрез­вы­чай­но низ­ким (1,87 грамм). Ста­тья не по­свя­ще­на встав­кам, но не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что ана­ло­ги­ч­ное «у­сы­ха­ние» кос­ну­лось и раз­ме­ра бри­л­ли­ан­тов в из­де­ли­ях, их со­дер­жа­щих. Уже со­сто­я­лось по­сте­пе­н­ное, но мас­со­вое за­ме­ще­ние цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней в из­де­ли­ях, про­да­ва­е­мых в Рос­сии, на их син­те­ти­че­ские ана­ло­ги, а за­тем – и во­в­се на ими­та­цию дра­го­цен­ных ка­м­ней бо­лее де­ше­вы­ми син­те­ти­че­ски­ми ма­те­ри­а­ла­ми (си­талл и т.д.).

Пе­ре­ход все­го ры­н­ка с юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та на из­де­лия из се­реб­ра при еще боль­шем со­кра­ще­нии сво­бод­ных средств у на­се­ле­ния, вряд ли ре­а­ли­сти­чен. Все-та­ки, мно­гие лю­бят но­сить имен­но зо­ло­то. А вот от­каз от но­вой по­ку­п­ки юве­ли­р­но­го укра­ше­ния в поль­зу ис­поль­зо­ва­ния ста­рых за­па­сов – это на­и­бо­лее ве­ро­ят­ный сце­на­рий по­ве­де­ния рос­си­ян. Ну, а для то­го, что­бы се­бя по­ра­до­вать чем-то, при­дет­ся, воз­мо­ж­но, огра­ни­чить­ся по­ку­п­кой би­жу­те­ри­и…

И что, юве­ли­р­ная от­расль Рос­сии уми­ра­ет? Ско­рее, ста­г­ни­ру­ет. Во­прос, кто в ито­ге из про­из­во­ди­те­лей и юве­ли­р­ной тор­го­в­ли смо­жет вы­жить. Но есть и дру­гой во­прос, или во­про­сы: а что де­ла­ет для вы­жи­ва­ния юве­ли­р­ной от­рас­ли го­су­дар­ство? Что де­ла­ют для соб­ствен­но­го вы­жи­ва­ния юве­ли­ры, их об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции? Об этом по­го­во­рим в про­дол­же­нии.

Вла­ди­мир Збой­ков для Rough&Polished

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->