Дойти до суда. Конституционного

Раздел: Ювелиры и компании
16 января 2020 г.

250 ми­л­ли­о­нов руб­лей на­ло­гов до­на­чис­ли­ла пред­при­ни­ма­те­лю Пя­та­шо­ву М.Е. ИФНС по ре­зуль­та­там про­ве­ден­ной про­вер­ки. Это бы­ло в 2016 го­ду. Че­ты­ре го­да Ми­ха­ил Пя­та­шов, ге­не­раль­ный ди­рек­тор По­кро­в­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да, бо­рет­ся с не­с­пра­вед­ли­вым ре­ше­ни­ем на­ло­го­ви­ков. Он су­ди­л­ся с на­ло­го­вой слу­ж­бой во всех ин­стан­ци­ях и до­шел до Вер­хо­в­но­го су­да РФ, ко­то­рый со­кра­тил су­м­му вы­плат до 70 ми­л­ли­о­нов руб­лей.

Пред­при­ни­ма­тель счи­та­ет, что и эта ци­ф­ра дол­ж­на быть умень­ше­на ми­ни­мум в два ра­за. По­это­му на оче­ре­ди – Кон­сти­ту­ци­он­ный суд, до­ку­мен­ты в ко­то­рый уже под­го­то­в­ле­ны. Как Ми­ха­и­лу Пя­та­шо­ву уда­лось за­щи­тить свои пра­ва?

Этот пре­це­дент, а та­к­же рез­кое уве­ли­че­ние сумм, со­би­ра­е­мых на­ло­го­ви­ка­ми в хо­де вы­езд­ных про­ве­рок, до­ка­за­тель­ство фис­ка­ла­ми дроб­ле­ния биз­не­са и по­лу­че­ния не­о­бос­но­ван­ной на­ло­го­вой вы­го­ды и не­ко­то­рые дру­гие фа­к­ты по­слу­жи­ли по­во­дом для об­су­ж­де­ния и кон­крет­ных ре­ко­мен­да­ций по фи­нан­со­вой и на­ло­го­вой без­о­пас­но­сти юве­ли­р­но­го биз­не­са с экс­пе­р­том в ра­м­ках учеб­ной сес­сии жур­на­ла «На­ви­га­тор юве­ли­р­ной тор­го­в­ли».

Хро­ни­ка со­бы­тий

В пе­ри­од с 16 ап­ре­ля 2015-­го по 8 ап­ре­ля 2016 го­да ин­с­пе­к­то­ры МИФНС № 10 по Мос­ко­в­ской об­ла­сти про­ве­ли вы­езд­ную на­ло­го­вую про­вер­ку ИП Пя­та­шов М.Е. и дру­гих ор­га­ни­за­ций, на­хо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии Вла­ди­ми­р­ской об­ла­сти. Эти ко­м­па­нии за­ни­ма­ют­ся про­из­вод­ством, хи­ми­че­ской пе­ре­ра­бо­т­кой, опто­вой и роз­ни­ч­ной тор­го­в­лей, а их учре­ди­те­лем та­к­же яв­ля­ет­ся Ми­ха­ил Его­ро­вич Пя­та­шов.
Ре­зуль­та­том про­вер­ки ста­ло объ­е­ди­не­ние до­хо­дов всех пред­при­я­тий и до­на­чис­ле­ние на­ло­гов Пя­та­шо­ву М.Е. как пред­при­ни­ма­те­лю по об­щей си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния (до это­го Пя­та­шов поль­зо­вал­ся пра­вом при­ме­не­ния УСНО и ЕНВД) в об­щей су­м­ме 250 млн руб­лей. Пред­при­ни­ма­тель по­дал в ин­с­пе­к­цию воз­ра­же­ния по ак­ту вы­езд­ной на­ло­го­вой про­вер­ки. В ре­зуль­та­те по­да­чи воз­ра­же­ний бы­ли на­з­на­че­ны ме­ро­при­я­тия до­пол­ни­тель­но­го на­ло­го­во­го кон­тро­ля и су­м­ма до­на­чис­ле­ний бы­ла сни­же­на до 152 млн руб­лей.

СПРАВКА

Пя­та­шов Ми­ха­ил Его­ро­вич, гра­ж­да­нин Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, по­свя­тил боль­шую часть сво­ей жиз­ни слу­же­нию Оте­че­ству, он во­ен­ный лет­чик, ко­ман­дир авиа­ци­он­ной эс­ка­д­ри­льи, под­пол­ко­в­ник за­па­са, участ­ник бо­е­вых дей­ствий. В 1998 го­ду (по­с­ле со­кра­ще­ния по ор­га­ни­за­ци­он­но-­штат­ным ме­ро­при­я­ти­ям в за­пас) Ми­ха­ил при­нял не­про­стое ре­ше­ние за­нять­ся пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью и со­з­дать свое пред­при­я­тие. Весь его ка­пи­тал то­г­да со­сто­ял из вы­плат, по­ло­жен­ных при ухо­де на пе­н­сию.
Ми­ха­ил за­ня­л­ся юве­ли­р­ным про­из­вод­ством. Сна­ча­ла за­ре­ги­стри­ро­вал­ся в ка­че­стве пред­при­ни­ма­те­ля и ра­бо­тал сам, сво­и­ми ру­ка­ми; по­том стал при­в­ле­кать дру­гих. Ор­га­ни­зо­вал в ма­лень­ком го­ро­де По­кро­ве Вла­ди­ми­р­ской об­ла­сти не­боль­шое юве­ли­р­ное про­из­вод­ство. Ка­д­ры при­хо­ди­лось рас­тить са­мо­сто­я­тель­но. По­сте­пе­н­но со­з­дал не­сколь­ко пред­при­я­тий, ка­ж­дое из ко­то­рых име­ло от­дель­ный вид де­я­тель­но­сти: про­из­вод­ство, хи­ми­че­ская пе­ре­ра­бо­т­ка, опто­вая и роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля. За го­ды раз­ви­тия ко­м­па­нии до­сти­г­ли зна­чи­тель­ных успе­хов, не­од­но­крат­но за­во­е­вы­ва­ли пе­р­вые ме­ста на от­рас­ле­вых вы­став­ках за ка­че­ство и ди­зайн про­дук­ции. Раз­ра­ба­ты­ва­лись, внед­ря­лись и бы­ли за­па­тен­то­ва­ны но­вые тех­но­ло­гии.


Ми­ха­ил Пя­та­шов су­ди­л­ся с на­ло­го­вой в су­дах всех ин­стан­ций и в 2109 го­ду до­шел до Вер­хо­в­но­го су­да (ВС). 23 ок­тяб­ря Су­деб­ная кол­ле­гия по эко­но­ми­че­ским спо­рам ВС РФ рас­смо­т­ре­ла во­прос об опре­де­ле­нии дей­стви­тель­ных на­ло­го­вых обя­за­тельств на­ло­го­пла­тель­щи­ка, при­ме­нив­ше­го схе­му «дроб­ле­ния биз­не­са», а имен­но – на­чис­ля­ет­ся ли НДС свер­ху кон­тра­к­т­ной це­ны или под­ле­жит при­ме­не­нию рас­чет­ная став­ка НДС 18/118 (О­пре­де­ле­ние ВС РФ от 23.10.2019 № 305-ЭС19-9789 по де­лу № А41-48348/2017).

В хо­де вы­езд­ной на­ло­го­вой про­вер­ки бы­ло вы­яв­ле­но при­ме­не­ние на­ло­го­пла­тель­щи­ком схе­мы «дроб­ле­ния биз­не­са». При до­на­чис­ле­нии НДС су­м­ма на­ло­га ис­чис­ле­на «сверху» це­ны по до­го­во­рам. Ар­би­т­ра­ж­ный суд пе­р­вой ин­стан­ции ча­сти­ч­но удо­в­ле­тво­рил тре­бо­ва­ния на­ло­го­пла­тель­щи­ка, ука­зав на за­вы­ше­ние на­ло­го­вым ор­га­ном обя­за­тельств на­ло­го­пла­тель­щи­ка по НДС в свя­зи с тем, что сто­и­мость ре­а­ли­зо­ван­ных то­ва­ров (ра­бот, услуг) дол­ж­на бы­ла вклю­чать су­м­мы НДС, то есть на­ло­го­вый ор­ган дол­жен был вос­поль­зо­вать­ся рас­чет­ной став­кой НДС 18/118. Од­на­ко су­ды апе­л­ля­ци­он­ной и кас­са­ци­он­ной ин­стан­ций от­ме­ни­ли ре­ше­ние су­да пе­р­вой ин­стан­ции, ука­зав, что на­ло­го­вый ор­ган обос­но­ван­но ис­чис­лил НДС по став­ке 18% до­пол­ни­тель­но к це­не ре­а­ли­зу­е­мых то­ва­ров (ра­бот, услуг) и ос­но­ва­ний для при­ме­не­ния рас­чет­ной став­ки НДС 18/118 в дан­ном слу­чае не име­лось.

СКЭС ВС РФ от­ме­ни­ла по­ста­но­в­ле­ния су­дов апе­л­ля­ци­он­ной и кас­са­ци­он­ной ин­стан­ций и оста­ви­ла в си­ле ре­ше­ние су­да пе­р­вой ин­стан­ци­и.

Ре­ше­ние ВС РФ удо­в­ле­тво­ри­ло Ми­ха­и­ла Пя­та­шо­ва лишь ча­сти­ч­но. Ряд во­про­сов ВС не рас­смо­т­рел. По­это­му в на­сто­я­щее вре­мя пред­при­ни­ма­тель под­го­то­вил до­ку­мен­ты для по­да­чи в Кон­сти­ту­ци­он­ный суд Рос­сии.

Раз­го­вор с Ми­ха­и­лом Пя­та­шо­вым

Мы по­бе­се­до­ва­ли с Ми­ха­и­лом и за­да­ли ему ряд во­про­сов, ин­те­ре­су­ю­щих всех пред­при­ни­ма­те­лей.

Ми­ха­ил, что вам по­ка­за­лось осо­бен­но не­с­пра­вед­ли­вым в ре­ше­нии на­ло­го­вых ор­га­нов?

Са­мым худ­шим мо­мен­том в мо­ем по­ни­ма­нии яв­ля­ет­ся то, что до­на­чис­лен­ные су­м­мы на­ло­гов ве­дут к уни­что­же­нию все­го то­го, что бы­ло со­з­да­но за 19 лет мною и мо­им кол­лек­ти­вом. Бу­дет ли луч­ше от это­го на­ше­му го­су­дар­ству, со­труд­ни­кам пред­при­я­тия и чле­нам их се­мей? Ка­кое здо­ро­вье и нер­вы ну­ж­но иметь, что­бы все это вы­дер­жать­!
Су­м­ма, ко­то­рую мне до­на­чис­ли­ли – 250 ми­л­ли­о­нов руб­лей, – боль­ше сто­и­мо­сти мо­их пред­при­я­тий в не­сколь­ко раз. Ес­ли я про­дам все свои ко­м­па­нии, а за­од­но се­бя, мне все рав­но не хва­тит де­нег за­пла­тить на­ло­ги. Как мо­ж­но ра­бо­тать, ес­ли у ме­ня хо­тят взять то, че­го у ме­ня про­сто нет? Я ни­ко­г­да не ста­вил сво­ей це­лью по­лу­че­ние не­о­бос­но­ван­ной на­ло­го­вой вы­го­ды. А вся при­быль шла на раз­ви­тие пред­при­я­тий, со­з­да­ние но­вых тех­но­ло­гий, ра­бо­чих ме­ст, ока­за­ние ма­те­ри­аль­ной по­мо­щи дет­ско­му до­му, ин­ва­ли­дам, ве­те­ра­нам, ода­рен­ным де­тям, спор­т­с­ме­нам и так да­лее.
Еще один ва­ж­ный мо­мент. Мои ко­м­па­нии об­ра­зо­ва­ны в раз­ное вре­мя и в раз­ных ме­стах, они ра­бо­та­ли за­кон­но в сво­их се­г­мен­тах ры­н­ка, ка­ж­дая из них име­ла не­за­ви­си­мый друг от дру­га вид де­я­тель­но­сти со сво­и­ми за­кон­чен­ны­ми тех­но­ло­ги­че­ски­ми про­цес­са­ми, не­об­хо­ди­мы­ми для про­из­вод­ства ко­неч­но­го про­дук­та, у них бы­ло соб­ствен­ное обо­ру­до­ва­ние, пло­ща­ди и пе­р­со­нал.
Кро­ме то­го, все ко­м­па­нии тру­ди­лись в се­г­мен­те ма­ло­го биз­не­са с пар­т­не­ра­ми, ра­бо­та­ю­щи­ми без на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость (как фа­к­ти­че­ски 90% ры­н­ка). Из-­за не­со­вер­шен­ства на­ло­го­вой си­сте­мы, утра­чен­но­го кон­тро­ля над роз­ни­ч­ны­ми про­да­жа­ми сфор­ми­ро­ва­лись ры­ноч­ные усло­вия, ко­то­рые не поз­во­ля­ют раз­ви­вать­ся рос­сий­ским юве­ли­р­ным про­из­вод­ствам. При­ве­ду при­мер. В 2014 го­ду сто­и­мость ма­те­ри­а­ла (зо­ло­та 585°) в бан­ке со­став­ля­ла 1500–1580 руб­лей за грамм с уче­том НДС 18%. Сред­не­ры­ноч­ная сто­и­мость го­то­во­го из­де­лия из зо­ло­та 585° со­став­ля­ла 1300–1400 руб­лей за грамм. В свя­зи с этим не­воз­мо­ж­но бы­ло про­да­вать про­дук­цию да­же по це­не 1500–1580 руб­лей за грамм, со­по­ста­ви­мой со сто­и­мо­стью ма­те­ри­а­ла (зо­ло­та 585°), вклю­чая НДС 18%, при­об­ре­та­е­мо­го в бан­ке. Мы по­ку­па­ли зо­ло­то по це­не Лон­дон­ской би­р­жи +5% без НДС, ко­м­па­нии, ра­бо­та­ю­щие с НДС, при­об­ре­та­ли его по це­не Лон­дон­ской би­р­жи +6%, вклю­чая НДС. Как в 1% раз­ни­цы мо­жет вхо­дить 18% НДС?

Как все про­и­зо­шед­шее по­в­ли­я­ло на ваш биз­нес? С ка­ки­ми труд­но­стя­ми вы стол­к­ну­лись?

Все это дол­го дли­лось, очень дол­го и про­дол­жа­ет­ся сей­час. Мы 4 го­да ра­бо­та­ем без кре­ди­тов, нам их про­сто ни­кто не вы­да­ет. Ин­ве­сто­ры нас та­к­же не рас­смат­ри­ва­ют – мы же на­хо­ди­м­ся в ста­ту­се «пре­сту­п­ни­ков». А вся ис­то­рия и раз­ви­тие пред­при­я­тия ба­зи­ро­ва­лись имен­но на кре­ди­т­ных день­гах, как и у всех дру­гих ко­м­па­ний. А сколь­ко де­нег уже по­те­ря­но пред­при­я­ти­ем? Вме­сто то­го что­бы вкла­ды­вать си­лы, энер­гию и сред­ства в раз­ви­тие ко­м­па­нии, мы тра­тим их на бес­ко­неч­ные су­ды. Но это ведь сво­е­го ро­да бу­ме­ранг. Го­су­дар­ство в ито­ге по­лу­ча­ет мень­ше на­ло­гов.
Сей­час мы на 99% ра­бо­та­ем на се­ребре. А это низ­кая обо­ра­чи­ва­е­мость и мар­жи­наль­но­сть. Но, не­смо­т­ря на труд­но­сти, мы уве­ли­чи­ли объ­е­мы про­из­вод­ства и про­даж в два ра­за. Мы вы­жи­ли и пы­та­е­м­ся раз­ви­вать­ся. Без де­нег, без кре­ди­тов, под огро­м­ным прес­сом – мы жи­вем и ра­бо­та­е­м! Все это про­ис­хо­дит толь­ко бла­го­да­ря на­ше­му спло­чен­но­му кре­п­ко­му кол­лек­ти­ву. У нас за­ме­ча­тель­ные лю­ди. Наш рост и раз­ви­тие – за­слу­га все­го на­ше­го кол­лек­ти­ва, все со­труд­ни­ки ме­ня под­дер­жа­ли в труд­ные вре­ме­на.
И еще один по­ло­жи­тель­ный мо­мент. «В­се, что нас не уби­ва­ет, де­ла­ет нас силь­нее» – это дей­стви­тель­но так. Ко­г­да на­ча­лись труд­но­сти, мы на­ча­ли ме­нять­ся в луч­шую сто­ро­ну: со­вер­шен­ство­вать тех­но­ло­гии, оп­ти­ми­зи­ро­вать ор­га­ни­за­ци­он­ные и про­из­вод­ствен­ные про­цес­сы. Си­ту­а­ция за­ста­ви­ла нас боль­ше ра­бо­тать и боль­ше ду­мать. На­шу ко­м­па­нию все это кар­ди­наль­но улуч­ши­ло.

Ми­ха­ил, биз­нес-­со­об­ще­ство не раз ска­жет вам спа­си­бо, так как бла­го­да­ря ва­ше­му де­лу Вер­хо­в­ный суд Рос­сии чет­ко обо­з­на­чил, что НДС ну­ж­но на­чис­лять не «по­верх» всех до­хо­дов, а рас­чет­ным ме­то­дом.

Да, по рас­че­ту НДС это пре­це­дент для мно­гих пред­при­я­тий и биз­не­сме­нов. Те­перь им мо­ж­но ссы­лать­ся на это ре­ше­ние. Уда­чи всем в за­щи­те сво­их ин­те­ре­со­в!

[ Навигатор Ювелирной Торговли ]

Полезное

Полезное

 
-->