Казахстан: что сдерживает развитие ювелирного рынка?

Раздел: Рынки
28 августа 2020 г.

Си­ту­а­цию на юве­ли­р­ном ры­н­ке Ка­за­х­ста­на пред­се­да­тель со­ве­та Ли­ги юве­ли­ров Ка­за­х­ста­на Кай­сар Жу­ма­га­ли­ев оце­ни­ва­ет как кри­ти­ч­ную. «До­ля кон­тра­бан­ды в этой ин­ду­стрии все-е­ще до­сти­га­ет 90%. В Ал­ма­ты фун­к­ци­о­ни­ру­ет бо­лее 10 под­поль­ных юве­ли­р­ных це­хов, в Шы­м­кен­те их боль­ше – 20», - от­ме­ча­ет он. По его сло­вам, ис­пра­вить си­ту­а­цию мо­гут по­прав­ки в за­ко­но­да­тель­ство, ко­то­рые из­ба­вят про­из­во­ди­те­лей зо­ло­тых и се­реб­ря­ных из­де­лий от упла­ты двой­но­го НДС. В ин­тер­вью кор­ре­с­пон­ден­ту цен­т­ра де­ло­вой ин­фор­ма­ции Kapital.kz Кай­сар Жу­ма­га­ли­ев та­к­же рас­ска­зал, о про­б­ле­мах с ТРЦ, как сти­му­ли­ро­вать раз­ви­тие ры­н­ка и ко­г­да пла­ни­ру­ет­ся со­з­дать Кон­це­п­цию Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро.

- Кай­сар, в фев­ра­ле 2020 го­да вы го­во­ри­ли, что вес­ной пла­ни­ру­ет­ся за­пу­стить Евразий­ское юве­ли­р­ное бю­ро. От­кор­рек­ти­ро­ва­лись ли сро­ки из-­за пан­де­мии?

- Про­цесс фор­ми­ро­ва­ния бю­ро не при­о­ста­нав­ли­вал­ся. В кон­це июля в он­лайн фор­ма­те Евразий­ская эко­но­ми­че­ская ко­мис­сия (ЕЭК) про­ве­ла ви­део со­ве­ща­ние по об­су­ж­де­нию Про­ек­та Кон­це­п­ции Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро. В ее об­су­ж­де­нии участ­во­ва­ли пред­ста­ви­те­ли упол­но­мо­чен­ных го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов Рос­сии, Кы­р­гы­з­ста­на, Бе­ла­ру­си, Ар­ме­нии. Ин­те­ре­сы Ка­за­х­ста­на пред­став­ля­ли Ми­ни­стер­ство ин­ду­стрии и ин­фра­струк­тур­но­го раз­ви­тия РК и НПП «Ата­ме­кен». В ме­ро­при­я­тии при­ни­ма­ли уча­стие та­к­же про­филь­ные на­ци­о­наль­ные ас­со­ци­а­ции: Ли­га юве­ли­ров Ка­за­х­ста­на, Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров Ар­ме­нии, Со­юз юве­ли­ров Кы­р­гы­з­ста­на, Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров ЕАЭС, Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии. По ито­гам кон­фе­рен­ции бы­ла при­нят Про­ект Кон­це­п­ции. Да­лее он бу­дет на­прав­лен в ко­ми­тет ЕЭК, а по­с­ле этот до­ку­мент бу­дут рас­смат­ри­вать пре­мьер-­ми­ни­ст­ры стран Евразий­ско­го со­ю­за.

- Ра­нее вы го­во­ри­ли, что од­ной из ос­но­в­ных за­дач Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро яв­ля­ет­ся вы­ход ка­за­х­стан­ских юве­ли­ров на ры­н­ки тре­тьих стран и по­вы­ше­ние кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти на­ших из­де­лий на ме­ж­ду­на­род­ной аре­не. Мо­же­те обо­з­на­чить ос­но­в­ные тре­бо­ва­ния к ко­м­па­ни­ям, ко­то­рые за­хо­тят стать чле­ном бю­ро?

- Кри­те­рии, на ос­но­ве ко­то­рых бу­дут от­би­рать­ся юве­ли­ры, бу­дут ос­но­ва­ны на раз­ра­бо­тан­ных Бю­ро стан­дар­тах про­из­вод­ства юве­ли­р­ных укра­ше­ний. Та­к­же бу­дет оце­ни­вать­ся ка­че­ство из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Толь­ко ес­ли юве­лир бу­дет со­о­т­вет­ство­вать этим стан­дар­там он смо­жет вый­ти на ры­н­ки тре­тьих стран под брен­дом Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро. Ес­ли мы хо­тим про­дви­гать из­де­лия стран ЕАЭС на ев­ро­пей­ские и дру­гие ры­н­ки, то они дол­ж­ны со­о­т­вет­ство­вать ме­ж­ду­на­род­ным нор­мам. Хо­тим, что­бы про­дук­ция юве­ли­ров Евразий­ско­го со­ю­за ста­ла брен­дом.

- Нас­коль­ко це­нят­ся юве­ли­р­ные укра­ше­ния на­ших ма­сте­ров?

- Ев­ро­пей­цы да­ют вы­со­кую оцен­ку из­де­ли­ям ка­за­х­стан­ских ма­сте­ров, вы­пол­нен­ных в на­ци­о­наль­ном сти­ле. Как-то на од­ной из ме­ж­ду­на­род­ных вы­ста­вок мы бе­се­до­ва­ли с пре­зи­ден­том Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Фран­ции. Она рас­ска­за­ла, что фран­цу­зы пред­по­чи­та­ют но­сить уни­каль­ные юве­ли­р­ные из­де­лия. Им ва­ж­но, что­бы в укра­ше­ни­ях бы­ла вид­на ду­ша ма­сте­ра – та­кие из­де­лия как раз и мо­гут пред­ло­жить ка­за­х­стан­ские юве­ли­ры. Юве­ли­р­ные из­де­лия сво­их фран­цуз­ских брен­дов фран­цу­зы но­сят ред­ко. Од­на из при­чин - вы­со­кая це­на. В ос­но­в­ном из­де­лия, про­из­ве­ден­ные во Фран­ции, экс­пор­ти­ру­ют­ся в дру­гие стра­ны.

- Ра­нее вы го­во­ри­ли, что 90% юве­ли­р­ных из­де­лий по­па­да­ет в Ка­за­х­стан кон­тра­бан­д­ным пу­тем. Из­ме­ни­лась ли си­ту­а­ция в пе­ри­од пан­де­мии? Как вы счи­та­е­те, смо­жет ли со­з­дан­ное бю­ро ре­шить эту про­б­ле­му?

- Си­ту­а­ция та­кая же кри­ти­ч­ная, как и пре­ж­де. До­ля кон­тра­бан­ды в этой ин­ду­стрии все-е­ще до­сти­га­ет 90%. В Ал­ма­ты фун­к­ци­о­ни­ру­ет бо­лее 10 под­поль­ных юве­ли­р­ных це­хов, в Шы­м­кен­те их боль­ше – 20. Та­кие це­ха для сво­их из­де­лий при­об­ре­та­ют зо­ло­то и се­реб­ро в ло­м­бар­дах или по­ку­па­ют сы­рье на «чер­ном ры­н­ке». За ка­че­ство и со­дер­жа­ние зо­ло­та в из­де­лии они от­вет­ствен­но­сти не не­сут, про­вер­ку в Про­би­р­ной па­ла­те не про­хо­дят. Под­поль­ные це­ха шта­м­пу­ют на из­де­ли­ях рос­сий­ские клей­ма, клей­ма ев­ро­пей­ских брен­дов. С уче­том раз­ви­тия тех­но­ло­гий это не про­б­ле­ма. Со­о­т­вет­ствен­но та­кие це­ха не пла­тят ни­ка­ких на­ло­гов и на­но­сят го­су­дар­ству ко­лос­саль­ный ущерб.

В на­сто­я­щее вре­мя тор­го­в­ля юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми пре­вра­ти­лась в не­кий сти­хий­ный не­ре­гу­ли­ру­е­мый ры­нок. Есть хо­ро­ший За­кон «О ре­гу­ли­ро­ва­нии тор­го­вой де­я­тель­но­сти», где чет­ко про­пи­са­ны тре­бо­ва­ния к ре­а­ли­за­то­рам юве­ли­р­ных из­де­лий. Это на­ли­чие по­ме­ще­ния, обо­ру­до­ван­но­го ви­део­на­б­лю­де­ни­ем, обо­ру­до­ва­ни­ем для про­вер­ки ка­че­ства из­де­лия и дра­го­цен­ных ка­м­ней. Но эти тре­бо­ва­ния на ба­за­рах и ры­н­ках ни­кем не со­б­лю­да­ют­ся.

Мы пред­ла­га­ем, что­бы ули­ч­ных тор­го­в­цев за­ста­ви­ли ра­бо­тать на ци­ви­ли­зо­ван­ном ры­н­ке, что­бы они, как ука­за­но в за­ко­но­да­тель­стве РК, вста­ли на учет в Ко­ми­те­те по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РК. Ва­ж­но, что­бы со­о­т­вет­ству­ю­щие ор­га­ны уже­сто­чи­ли кон­троль над та­ки­ми не­доб­ро­со­ве­ст­ны­ми иг­ро­ка­ми ры­н­ка. Это, в первую оче­редь, за­щи­тит пра­ва и ин­те­ре­сы по­тре­би­те­ля.

Что­бы вы­ве­сти ры­нок из «се­рой зо­ны» ну­ж­но вне­сти по­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс РК, За­кон РК «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях». С 2018 го­да при по­ку­п­ке сы­рья юве­ли­ров обя­за­ли опла­чи­вать НДС. Мы пла­тим НДС при по­ку­п­ке сы­рья, за­тем при ре­а­ли­за­ции из­де­лий. В це­лом, раз­мер НДС со­став­ля­ет 24%.

В ито­ге, ка­за­х­стан­ским юве­ли­рам ста­ло вы­год­нее по­ку­пать зо­ло­то в ло­м­бар­дах и на «чер­ном ры­н­ке» по би­р­же­вой це­не, но без НДС. В про­тив­ном слу­чае, на­ша ка­за­х­стан­ская про­дук­ция про­и­г­ры­ва­ет по це­не ана­ло­ги­ч­ной из Тур­ции или Рос­сии.

На­при­мер, в Тур­ции юве­ли­ры пол­но­стью осво­бо­ж­де­ны от упла­ты на­ло­гов при экс­пор­те из­де­лий.

Не­смо­т­ря на боль­шую за­ре­гу­ли­ро­ван­ность юве­ли­р­ной от­рас­ли в Рос­сии доб­ро­со­ве­ст­ные юве­ли­ры име­ют воз­мо­ж­ность для раз­ви­тия биз­не­са.

- Вы ра­нее го­во­ри­ли, что пока­за­х­стан­ско­му за­ко­но­да­тель­ству на­ши юве­ли­ры не име­ют пра­ва про­да­вать свою про­дук­цию на за­ру­бе­ж­ных вы­став­ках. И от­ме­ча­ли, что го­су­дар­ство ни­как не ко­м­пе­н­си­ру­ет уча­стие в та­ких вы­став­ках. Все рас­хо­ды юве­ли­ры вы­ну­ж­де­ны брать на се­бя. Из­ме­ни­лась ли си­ту­а­ция?

- Вклю­че­ние по ини­ци­а­ти­ве Ли­ги юве­ли­ров юве­ли­р­ной от­рас­ли в чис­ло при­о­ри­тет­ных от­рас­лей эко­но­ми­ки, в Про­гра­м­му «Эко­но­ми­ка про­стых ве­щей» да­ют на­де­ж­ду на воз­ро­ж­де­ние ка­за­х­стан­ско­го юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства.

В на­сто­я­щее вре­мя на­ши юве­ли­ры при уча­стии в ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках мо­гут по­лу­чить толь­ко 50%-­ную ко­м­пе­н­са­цию сво­их за­трат. Но толь­ко по­с­ле вы­став­ки. Но не ка­ж­дый юве­лир в Ка­за­х­ста­не мо­жет оси­лить за­тра­ты на уча­стие в та­ких вы­став­ках. Уточ­ню, за­ча­стую объ­ем за­трат на уча­стие в ме­ж­ду­на­род­ной вы­став­ке пе­р­во­го уро­в­ня стар­ту­ют от $100 тыс. Кста­ти, в от­ли­чие от той же Рос­сии, Ар­ме­нии, Ка­за­х­стан не пред­став­лен на ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках.

В Рос­сии про­из­во­ди­те­лям юве­ли­р­ных из­де­лий пре­до­став­ля­ют­ся гран­ты для уча­стия в вы­став­ках. Эта ме­ра спо­соб­ству­ет раз­ви­тию рос­сий­ской юве­ли­р­ной ин­ду­стрии.

- Все-та­ки по ва­шим оцен­кам, ко­г­да Кон­це­п­ция Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро бу­дет окон­ча­тель­но сфор­ми­ро­ва­на?

- В ок­тяб­ре 2020 го­да. До кон­ца го­да пла­ни­ру­ет­ся утвер­дить учре­ди­тель­ные до­ку­мен­ты бю­ро.

- Да­вай­те по­го­во­рим о са­мо­чув­ствии от­рас­ли. В фев­ра­ле вы оце­ни­ва­ли го­до­вой обо­рот юве­ли­р­ной ин­ду­стрии в су­м­му око­ло 300 млрд тен­ге. На сколь­ко силь­но про­се­ли обо­ро­ты из-­за пан­де­мии?

- Про­да­жи юве­ли­ров в пе­ри­од эпи­де­мии COVID-19 сни­зи­лись на 90%.

- Пред­по­ло­жу, что сред­ний чек по зо­ло­тым, се­реб­ря­ным из­де­ли­ям та­к­же про­сел…

- Вер­но, ведь юве­ли­р­ные из­де­лия не яв­ля­ют­ся пред­ме­том пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти. Тем бо­лее, сто­ит уче­сть, что сто­и­мость зо­ло­тых из­де­лий вы­ро­сла. Это свя­за­но с ро­стом ко­ти­ро­вок на зо­ло­то, они пе­ре­ша­г­ну­ло от­мет­ку 1800 дол­ла­ров за ун­цию. По дан­ным Все­ми­р­но­го зо­ло­то­го со­ве­та, в ян­ва­ре-и­юле 2020 го­да ми­ро­вой спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия по срав­не­нию с тем же пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да со­кра­ти­л­ся на 39%.

- В пе­ри­од пан­де­мии бы­ли ли юве­ли­р­ные пред­при­я­тия, ко­то­рые пол­но­стью «за­мо­ро­зи­ли» свою ра­бо­ту?

- Да, на­при­мер, в Ал­ма­ты есть ко­м­па­ния, ко­то­рая про­из­во­дит об­ру­чаль­ные коль­ца на за­каз. В пе­ри­од ЧП она пол­но­стью при­о­ста­нав­ли­ва­ла свою ра­бо­ту. В на­сто­я­щее вре­мя, как и пре­ж­де, в Ка­за­х­ста­не ра­бо­та­ет 8 юве­ли­р­ных пред­при­я­тий. По мо­ей ин­фор­ма­ции, ни­кто из кру­п­ных иг­ро­ков юве­ли­р­ной от­рас­ли не ушел с ры­н­ка. На­по­м­ню, ре­жим ЧП был при­знан форс-­ма­жо­ром, и в те­че­ние трех ме­ся­цев ко­м­па­нии за­пре­ти­ли бан­к­ро­тить.

- На ка­кие из­де­лия спрос оста­вал­ся ста­биль­ным в пе­ри­од пан­де­мии?

- Бе­з­усло­в­но, это об­ру­чаль­ные коль­ца.

- С ка­ки­ми сло­ж­но­стя­ми стол­к­ну­лись юве­ли­ры в пе­ри­од эпи­де­ми­иCOVID-19?

- Од­на из ос­но­в­ных, - не­ко­то­рые вла­дель­цы про­ста­и­ва­ю­щих тор­го­во-раз­в­ле­ка­тель­ных цен­тров (ТРЦ) не хо­тят от­ме­нять арен­д­ные пла­те­жи для юве­ли­р­ных ко­м­па­ний. В свя­зи с этим в ап­ре­ле мы вы­шли с пред­ло­же­ни­ем в Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РК, НПП «Ата­ме­кен», что­бы нам как арен­да­то­рам раз­ре­ши­ли в од­но­сто­рон­нем по­ряд­ке без упла­ты штра­фов рас­тор­гать до­го­во­ра арен­ды. Эта ме­ра дей­ство­ва­ла бы толь­ко во вре­мя ка­ран­ти­на. Пред­ста­ви­те­ли НПП «Ата­ме­кен» под­дер­жа­ли нас.

- Но ведь ре­жим ЧП был при­знан форс-­ма­жо­ром и тре­бо­ва­ния к арен­да­то­рам дол­ж­ны бы­ли быть смя­г­че­ны­…

- Вер­но. Но си­ту­а­ция та­ко­ва, что ес­ли сей­час арен­да­то­ры хо­тят рас­тор­г­нуть до­го­вор арен­ды, то им ТРЦ вы­став­ля­ют штраф. Штраф пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся при од­но­сто­рон­нем рас­тор­же­нии до­го­во­ра. При этом арен­до­да­те­ли не воз­вра­ща­ют юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям га­ран­тий­ный взнос, ко­то­рый они опла­ти­ли при за­клю­че­нии до­го­во­ра арен­ды.

- Воз­мо­ж­но, та­кие слу­чаи про­ис­хо­дят в ре­ги­о­на­х…

- Не толь­ко, та­кие си­ту­а­ции встре­ча­ют­ся и в Ал­ма­ты и в Нур-Сул­та­не.

- Как ду­ма­е­те, ко­г­да юве­ли­р­ный ры­нок на­ч­нет вос­ста­нав­ли­вать­ся?

- Наш ры­нок на­пря­мую за­ви­сит от эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции в стра­не. Ожив­ле­ние на ры­н­ке мо­ж­но бу­дет ожи­дать толь­ко то­г­да, ко­г­да на­ч­нет вос­ста­нав­ли­вать­ся эко­но­ми­ка, за­кон­чи­т­ся ка­ран­тин, улуч­ши­т­ся пла­те­же­с­по­соб­ность на­се­ле­ния.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->