Законны ли штрафы для магазинов за несоблюдение покупателями масочного режима и как их избежать

Раздел: Власть
21 сентября 2020 г.

Кто от­ве­ча­ет за со­б­лю­де­ние ма­соч­но­го ре­жи­ма?

Ма­соч­ный ре­жим (о­бя­за­н­ность по но­ше­нию ме­ди­ци­н­ской мас­ки/ре­с­пи­ра­то­ра и за­прет на по­яв­ле­ние без мас­ки в об­ще­ствен­ных ме­стах) вве­ден в со­о­т­вет­ствии с ре­ги­о­наль­ны­ми нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми и про­дол­жа­ет дей­ство­вать во мно­гих субъ­ек­тах РФ. На­при­мер, в Москве ма­соч­ный ре­жим был уста­но­в­лен на ос­но­ва­нии ука­за мэ­ра от 07.05.2020 № 55-УМ. В со­о­т­вет­ствии с п. 9.4 это­го ука­за с 12 мая те­ку­ще­го го­да при по­се­ще­нии объ­ек­тов тор­го­в­ли все без ис­клю­че­ния гра­ж­да­не дол­ж­ны ис­поль­зо­вать сред­ства ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты ор­га­нов ды­ха­ния (мас­ки, ре­с­пи­ра­то­ры). В свою оче­редь, ор­га­ни­за­ции тор­го­в­ли обя­за­ны кон­тро­ли­ро­вать ис­пол­не­ние сво­и­ми кли­ен­та­ми ука­за­н­но­го тре­бо­ва­ния и со­з­да­вать усло­вия для со­б­лю­де­ния ими вре­мен­ных са­ни­тар­ных огра­ни­че­ний и за­пре­тов.

Та­ким об­ра­зом, обя­за­н­ность по со­б­лю­де­нию ма­соч­но­го ре­жи­ма рас­про­стра­ня­ет­ся не толь­ко на по­ку­па­те­лей, но и на са­ми ма­га­зи­ны и их дол­ж­но­ст­ных лиц (про­дав­цов, кас­си­ров, охран­ни­ков). При­чем ма­га­зи­ны дол­ж­ны не про­сто сна­б­жать сво­их со­труд­ни­ков мас­ка­ми и ан­ти­се­п­ти­ка­ми, но и сле­дить за тем, как ма­соч­ный ре­жим со­б­лю­да­ет­ся все­ми по­се­ти­те­ля­ми, на­хо­дя­щи­ми­ся на кас­сах и в тор­го­вых за­лах.

В ука­за­н­ных це­лях ма­га­зи­ны дол­ж­ны, в част­но­сти (пись­мо Мин­про­м­тор­га от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15):

  • раз­ме­щать на тер­ри­то­рии тор­го­вых объ­ек­тов, в том чис­ле при вхо­де, пе­чат­ные ин­фор­ма­ци­он­ные ма­те­ри­а­лы о вве­де­нии ре­жи­ма обя­за­тель­но­го но­ше­ния ма­сок с ука­за­ни­ем на со­о­т­вет­ству­ю­щие нор­мы НПА;
  • осу­ще­ств­лять тран­с­ля­цию аудио - и ви­део­ма­те­ри­а­лов для на­се­ле­ния о вве­де­нии ре­жи­ма обя­за­тель­но­го но­ше­ния ма­сок в тор­го­вых за­лах и об от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ние дан­ных тре­бо­ва­ний­;
  • обес­пе­чи­вать со­труд­ни­ков ор­га­ни­за­ции тор­го­в­ли мас­ка­ми и пе­р­чат­ка­ми;
  • ор­га­ни­зо­вы­вать про­ве­де­ние ин­струк­та­жей пе­р­со­на­ла и тре­нин­гов по по­ряд­ку дей­ствий в от­но­ше­нии по­се­ти­те­лей тор­го­во­го объ­ек­та, в том чис­ле на­ру­ши­те­лей ма­соч­но­го ре­жи­ма;
  • при на­ли­чии в про­да­же ма­сок ор­га­ни­зо­вы­вать их ре­а­ли­за­цию по­се­ти­те­лям с со­б­лю­де­ни­ем са­ни­тар­ных норм и пра­ви­л;
  • не до­пус­кать об­слу­жи­ва­ние кли­ен­тов, на­ру­ша­ю­щих ма­соч­ный ре­жим.

За что мо­гут оштра­фо­вать ма­га­зин в пе­ри­од дей­ствия ма­соч­но­го ре­жи­ма?

Са­мо по се­бе на­хо­ж­де­ние в ма­га­зи­не по­се­ти­те­лей без ма­сок не гро­зит тор­го­вой ор­га­ни­за­ции ка­кой-­ли­бо от­вет­ствен­но­стью. По об­ще­му пра­ви­лу, при­в­ле­че­нию к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти под­ле­жит ли­цо, со­вер­шив­шее дан­ное пра­во­на­ру­ше­ние. То есть сам по­ку­па­тель, а не ма­га­зин.

В ко­неч­ном сче­те ма­га­зи­ны не впра­ве от­ка­зать кли­ен­там в по­се­ще­нии сво­их тор­го­вых пло­ща­дей и за­лов. В про­тив­ном слу­чае дей­ствия ма­га­зи­на мо­гут быть рас­це­не­ны тем же Рос­по­треб­на­д­зо­ром в ка­че­стве дис­кри­ми­на­ции и на­ру­ше­ния прав по­тре­би­те­лей (ст. 14.8 КоАП РФ).

Ш­пар­гал­ка по ста­тье ст. 14.8 КоАП РФд­ля тех, у ко­го нет вре­ме­ни

1. Ма­соч­ный ре­жим (о­бя­за­н­ность по но­ше­нию ме­ди­ци­н­ской мас­ки в об­ще­ствен­ных ме­стах) был вве­ден в со­о­т­вет­ствии с ре­ги­о­наль­ны­ми нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми и про­дол­жа­ет дей­ство­вать во мно­гих субъ­ек­тах РФ.

2. Ма­га­зи­ны дол­ж­ны сле­дить, как ма­соч­ный ре­жим со­б­лю­да­ет­ся все­ми по­се­ти­те­ля­ми и ра­бо­т­ни­ка­ми ма­га­зи­на (про­дав­ца­ми, кас­си­ра­ми, охран­ни­ка­ми и т. п.).

3. Ес­ли ма­га­зин со­б­лю­да­ет са­ни­тар­ные нор­мы, ма­соч­ный ре­жим, ре­жим со­ци­аль­но­го ди­стан­ци­ро­ва­ния и опо­ве­ща­ет сво­их кли­ен­тов о не­об­хо­ди­мо­сти со­б­лю­де­ния со­о­т­вет­ству­ю­щих норм и пра­вил, то оштра­фо­вать его не мо­гут.

4. Штраф по­сле­ду­ет, ко­г­да тор­го­вая ор­га­ни­за­ци­я/ИП осу­ще­ствит ре­а­ли­за­цию про­дук­ции кли­ен­там, не со­б­лю­да­ю­щим ма­соч­ный ре­жим и дру­гие вре­мен­ные са­ни­тар­ные огра­ни­че­ния, уста­но­в­лен­ные ме­ст­ным за­ко­но­да­тель­ством.

5. Ес­ли кли­ен­ты ма­га­зи­нов на­ру­ша­ют ма­соч­ный ре­жим, а ма­га­зин бес­пре­пят­ствен­но про­да­ет та­ким кли­ен­там то­ва­ры, то оштра­фо­вать мо­гут од­но­вре­мен­но и кли­ен­тов, и про­дав­ца, ко­то­рый об­слу­жил их на кас­се, и сам ма­га­зин, ко­то­рый до­пу­стил на­ру­ше­ние.

6. Что­бы из­бе­жать штра­фов, при по­пы­т­ке про­хо­да в ма­га­зин по­се­ти­те­ля без мас­ки, пред­ста­ви­тель ма­га­зи­на дол­жен про­ин­фор­ми­ро­вать его о вве­ден­ном в ре­ги­о­не ма­соч­ном ре­жи­ме, о не­об­хо­ди­мо­сти его со­б­лю­де­ния и об от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ние та­ко­го ре­жи­ма.

7. При со­б­лю­де­нии ма­га­зи­ном всех пра­вил (пре­ду­пре­ж­де­ние об от­вет­ствен­но­сти, не­о­су­ще­ств­ле­ние от­пус­ка то­ва­ра на кас­се и вы­зов по­ли­ции), Мин­про­м­торг со­ве­ту­ет пра­во­о­хра­ни­те­лям не штра­фо­вать ма­га­зин за на­ру­ше­ние по­се­ти­те­ля­ми ре­жи­ма обя­за­тель­но­го но­ше­ния ма­сок.

В то же са­мое вре­мя ма­га­зин обя­зан про­ин­фор­ми­ро­вать сво­их по­се­ти­те­лей об обя­за­н­но­сти со­б­лю­дать ма­соч­ный ре­жим и об ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за не­со­б­лю­де­ние дан­но­го ре­жи­ма. Од­но­вре­мен­но с этим ма­га­зин дол­жен пред­при­нять дей­ствия, обя­зы­ва­ю­щие кли­ен­тов со­б­лю­дать ма­соч­ный ре­жим.

К та­ким дей­стви­ям от­но­сят­ся:

  • бес­плат­ная вы­да­ча ма­сок с це­лью их но­ше­ния в тор­го­вых за­лах и на кас­са­х;
  • пред­ло­же­ние по при­об­ре­те­нию мас­ки за счет по­ку­па­те­ля на от­дель­ной кас­се ма­га­зи­на;
  • от­каз в об­слу­жи­ва­нии по­ку­па­те­лей, ко­то­рые не но­сят мас­ку.

И ес­ли ма­га­зин со­б­лю­да­ет са­ни­тар­ные нор­мы, ма­соч­ный ре­жим, ре­жим со­ци­аль­но­го ди­стан­ци­ро­ва­ния и опо­ве­ща­ет сво­их кли­ен­тов о не­об­хо­ди­мо­сти со­б­лю­де­ния со­о­т­вет­ству­ю­щих норм и пра­вил, то оштра­фо­вать его не смо­гут.

Штраф по­сле­ду­ет толь­ко то­г­да, ко­г­да тор­го­вая ор­га­ни­за­ци­я/ИП осу­ще­ствит ре­а­ли­за­цию про­дук­ции кли­ен­там, не со­б­лю­да­ю­щим ма­соч­ный ре­жим и дру­гие вре­мен­ные са­ни­тар­ные огра­ни­че­ния, уста­но­в­лен­ные ме­ст­ным за­ко­но­да­тель­ством.

Та­к­же ма­га­зин мо­гут оштра­фо­вать за не­пре­ду­пре­ж­де­ние кли­ен­тов, ко­то­рые не но­сят ма­сок, о не­об­хо­ди­мо­сти со­б­лю­де­ния ма­соч­но­го ре­жи­ма и об от­вет­ствен­но­сти за не­со­б­лю­де­ние дан­но­го ре­жи­ма (пись­мо Мин­про­м­тор­га от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15).

Ка­кие штра­фы дей­ству­ют за на­ру­ше­ние ма­соч­но­го ре­жи­ма?

Ес­ли кли­ен­ты ма­га­зи­нов на­ру­ша­ют ма­соч­ный ре­жим, а ма­га­зин бес­пре­пят­ствен­но про­да­ет та­ким кли­ен­там то­ва­ры, то оштра­фо­вать мо­гут од­но­вре­мен­но и кли­ен­тов, и про­дав­ца, ко­то­рый об­слу­жил их на кас­се, и сам ма­га­зин, ко­то­рый до­пу­стил по­доб­но­го ро­да на­ру­ше­ние.

Штра­фы по­сле­ду­ют по ст. 20.6.1 КоАП РФ (не­вы­пол­не­ние пра­вил по­ве­де­ния при чрез­вы­чай­ной си­ту­а­ции или угро­зе ее воз­ни­к­но­ве­ния).

По дан­ной ста­тье за от­сут­ствие мас­ки кли­ент ма­га­зи­на мо­жет быть ли­бо пре­ду­пре­ж­ден, ли­бо оштра­фо­ван на су­м­му от 1 000 до 30 000 руб­лей. Кас­сир, осу­ще­ствив­ший про­да­жу то­ва­ра кли­ен­ту, на­ру­ша­ю­ще­му ма­соч­ный ре­жим, мо­жет быть оштра­фо­ван на су­м­му от 10 000 до 50 000 руб­лей. Та­кой же штраф на­з­на­ча­ет­ся и ИП, ко­то­ро­му при­на­д­ле­жит со­о­т­вет­ству­ю­щая тор­го­вая точ­ка. Тор­го­вая ор­га­ни­за­ция за это на­ру­ше­ние не­сет от­вет­ствен­ность в ви­де штра­фа в раз­ме­ре от 100 000 до 300 000 руб­лей.

По­в­тор­ное на­ру­ше­ние ма­соч­но­го ре­жи­ма уве­ли­чит штра­фы для по­ку­па­те­лей, про­дав­цов и ор­га­ни­за­ций (ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ). За по­в­тор­ное на­ру­ше­ние штраф для по­ку­па­те­лей мо­жет со­ста­вить от 15 000 до 50 000 руб­лей, а для про­дав­цов – от 300 000 до 500 000 руб­лей или дис­к­ва­ли­фи­ка­цию на срок до трех лет. Штраф для ИП и тор­го­вых ор­га­ни­за­ций со­ста­вит от 500 000 до 1 млн руб­лей. В ка­че­стве аль­тер­на­ти­вы штра­фу де­я­тель­ность ма­га­зи­на мо­гут при­о­ста­но­вить на срок до 90 су­ток.

Как ма­га­зи­нам из­бе­жать штра­фов за на­ру­ше­ние ма­соч­но­го ре­жи­ма?

В це­лях из­бе­жа­ния воз­мо­ж­ных на­ка­за­ний за на­ру­ше­ние са­ни­тар­ных норм в пе­ри­од дей­ствия ка­ран­ти­на ор­га­ни­за­ции и ИП дол­ж­ны стро­го сле­до­вать рас­по­ря­же­ни­ям ме­ст­ных вла­стей, а та­к­же вы­пол­нять ре­ко­мен­да­ции кон­тро­ли­ру­ю­щих ве­домств и, в част­но­сти, Рос­по­треб­на­д­зо­ра.

На­при­мер, ма­га­зи­ны дол­ж­ны со­б­лю­дать ре­ко­мен­да­ции Мин­про­м­тор­га, ко­то­рые ка­са­ют­ся ра­бо­ты ма­га­зи­нов в усло­ви­ях са­ни­тар­ных огра­ни­че­ний (пись­мо от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15).

Со­глас­но дан­ным ре­ко­мен­да­ци­ям, при по­пы­т­ке про­хо­да в ма­га­зин по­се­ти­те­ля без мас­ки пред­ста­ви­тель ма­га­зи­на дол­жен про­ин­фор­ми­ро­вать его о вве­ден­ном в ре­ги­о­не ма­соч­ном ре­жи­ме, о не­об­хо­ди­мо­сти его со­б­лю­де­ния и об от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ние та­ко­го ре­жи­ма.

Од­но­вре­мен­но по­се­ти­те­ля ну­ж­но про­ин­фор­ми­ро­вать о воз­мо­ж­но­сти при­об­ре­те­ния ма­сок при вхо­де в ма­га­зин или на его тер­ри­то­рии в от­дель­ной кас­се.

При не­со­гла­сии по­се­ти­те­ля ис­пол­нять та­кие тре­бо­ва­ния и в слу­чае их на­ру­ше­ния, в том чис­ле про­ни­к­но­ве­ния на тер­ри­то­рию ма­га­зи­на, пред­ста­ви­те­лям тор­го­вой ор­га­ни­за­ции ре­ко­мен­ду­ет­ся от­ка­зать та­ко­му по­се­ти­те­лю в об­слу­жи­ва­нии на кас­се.

Од­но­вре­мен­но не­об­хо­ди­мо вы­з­вать по­ли­цию для пре­се­че­ния на­ру­ше­ния. В кон­фликт с на­ру­ши­те­лем про­дав­цам всту­пать не ре­ко­мен­ду­ет­ся.

При со­б­лю­де­нии ма­га­зи­ном дан­ной ин­струк­ции (пре­ду­пре­ж­де­ние об от­вет­ствен­но­сти, от­каз в про­да­же то­ва­ра на кас­се и вы­зов по­ли­ции), Мин­про­м­торг со­ве­ту­ет пра­во­о­хра­ни­те­лям не штра­фо­вать ма­га­зин за на­ру­ше­ние по­се­ти­те­ля­ми ре­жи­ма обя­за­тель­но­го но­ше­ния ма­сок.

Мо­жет ли ма­га­зин от­ка­зать в об­слу­жи­ва­нии кли­ен­ту без мас­ки?

Вы­пол­няя са­ни­тар­ные ре­ко­мен­да­ции Мин­про­м­тор­га и Рос­по­треб­на­д­зо­ра, ма­га­зи­ны дол­ж­ны от­ка­зы­вать в об­слу­жи­ва­нии и от­пус­ке то­ва­ров по­ку­па­те­лям, не со­б­лю­да­ю­щим ма­соч­ный ре­жим. В свя­зи с этим воз­ни­ка­ет впол­не ре­зон­ный во­прос о за­кон­но­сти та­ко­го от­ка­за.

По об­ще­му пра­ви­лу, ма­га­зин не впра­ве от­ка­зать сво­е­му кли­ен­ту в об­слу­жи­ва­нии.

До­го­вор ку­п­ли-­про­да­жи, за­клю­ча­е­мый ме­ж­ду ма­га­зи­ном и по­тре­би­те­лем в мо­мент со­вер­ше­ния по­ку­п­ки, пре­ду­смат­ри­ва­ет не­до­пу­сти­мость от­ка­за в об­слу­жи­ва­нии по­ку­па­те­ля, ес­ли ин­те­ре­су­ю­щий то­вар до­сту­пен для при­об­ре­те­ния, а у по­ку­па­те­ля до­ста­точ­но де­не­ж­ных средств для опла­ты (п. 3 ст. 426 ГК РФ).

В свою оче­редь от­каз по­тре­би­те­лю в пре­до­став­ле­нии то­ва­ров ли­бо до­сту­пе к то­ва­рам по при­чи­нам, свя­за­н­ным с со­сто­я­ни­ем его здо­ро­вья, вле­чет на­ло­же­ние штра­фов по ч. 5 ст. 14.8 КоАП РФ. За дан­ное на­ру­ше­ние ор­га­ни­за­цию мо­гут оштра­фо­вать на су­м­му от 300 000 до 500 000 руб­лей.

В­ме­сте с тем, как ука­зал Рос­по­треб­на­д­зор в ин­фор­ма­ци­он­ном пись­ме от 20.05.2020, пра­ви­ло о не­до­пу­сти­мо­сти от­ка­за в за­клю­че­нии до­го­во­ра ку­п­ли-­про­да­жи сле­ду­ет при­ме­нять с уче­том вве­ден­ных в кон­крет­ном ре­ги­о­не са­ни­тар­ных огра­ни­че­ний. По­это­му дей­ствия ма­га­зи­нов по не­на­силь­ствен­но­му вос­пре­пят­ство­ва­нию по­тре­би­те­лям в по­се­ще­нии тор­го­вых объ­ек­тов без ма­сок и до­сту­пе к то­ва­рам с це­лью их при­об­ре­те­ния, не мо­гут и не дол­ж­ны рас­смат­ри­вать­ся как дей­ствия, уще­м­ля­ю­щие пра­ва по­тре­би­те­лей.

Рос­по­треб­на­д­зор по­яс­ня­ет, что та­кие дей­ствия в усло­ви­ях ма­соч­но­го ре­жи­ма от­ве­ча­ют при­н­ци­пу ра­зу­м­но­сти по­ве­де­ния участ­ни­ков гра­ж­дан­ских пра­во­о­т­но­ше­ний и име­ют сво­ей це­лью за­щи­ту прав и ин­те­ре­сов всех про­чих по­тре­би­те­лей.

Сле­до­ва­тель­но, штра­фо­вать за на­ру­ше­ние прав по­тре­би­те­лей ма­га­зи­ны, от­ка­зы­ва­ю­щие в от­пус­ке то­ва­ров на­ру­ши­те­лям ма­соч­но­го ре­жи­ма, Рос­по­треб­на­д­зор не бу­дет. На­про­тив, са­мих по­ку­па­те­лей, ко­то­рые иг­но­ри­ру­ют обя­за­н­ность по но­ше­нию ма­сок, ре­ко­мен­ду­ет­ся при­в­ле­кать к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

[ retail.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->