На 95% упали продажи ювелирных изделий в Казахстане

Раздел: Рынки
21 декабря 2020 г.

О­со­бен­но по­стра­да­ла сфе­ра про­из­вод­ства дра­го­цен­ных укра­ше­ний. Мно­гие юве­ли­ры и во­в­се при­о­ста­но­ви­ли ра­бо­ту.

Сей­час оте­че­ствен­ный юве­ли­р­ный ры­нок пе­ре­жи­ва­ет не луч­шие вре­ме­на. Масте­рам ста­ло про­ще ку­пить зо­ло­то в ло­м­бар­дах по би­р­же­вой це­не, чем у ка­за­х­стан­ских пред­при­я­тий. А по­с­ле пе­ре­плав­лять и де­лать уже свои из­де­лия. По­ку­пать у го­су­дар­ства сы­рьe, по сло­вам юве­ли­ров, не вы­год­но. А всe по­то­му что, не­сколь­ко лет на­зад их обя­за­ли вы­пла­чи­вать на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть. То­г­да как ра­нь­ше На­ц­банк сам вы­де­лял юве­ли­рам кво­ту на по­ку­п­ку дра­го­цен­но­го ме­тал­ла.

Кай­сар Жу­ма­га­ли­ев пред­се­да­тель Со­ве­та ли­ги юве­ли­ров Ка­за­х­ста­на:

- Нам вы­де­ли­ли 200 кг в год, что­бы мы мо­г­ли без НДС при­об­ре­сти. И это в ав­гу­сте 2017, за 4 ме­ся­ца успе­ли ку­пить 30 кг зо­ло­та. В 2018 внес­ли из­ме­не­ния в на­ло­го­вый ко­декс, по­с­ле это­го на по­ку­п­ку сы­рья зо­ло­та и се­реб­ра вве­ли 12 % НДС. Со­о­т­вет­ствен­но, ес­ли есть би­р­же­вая це­на зо­ло­та, к ним все­г­да при­бав­ля­ем 12%. Це­на уве­ли­чи­лась. По­это­му на­ши юве­ли­ры пе­ре­ста­ли по­ку­пать зо­ло­то у офи­ци­аль­ных про­из­во­ди­те­лей.

Ра­нь­ше юве­ли­ры за­ку­па­лись на­пря­мую у зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний. То­г­да на до­лю та­ких сде­лок при­хо­ди­лось 50%, про­тив ны­не­ш­них 30. Сей­час же всe сы­рьe, пе­ре­ра­бо­тан­ное в зо­ло­то, сра­зу от­прав­ля­ют в на­ци­о­наль­ный банк. К сло­ву, пан­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са не зна­чи­тель­но по­в­ли­я­ла на ра­бо­ту ка­за­х­стан­ских пред­при­я­тий.

Ка­нат Досму­ка­ме­тов, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии:

- В по­след­ние го­ды Ка­за­х­стан ста­биль­но пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет не­об­ра­бо­тан­ное или по­лу­об­ра­бо­тан­ное зо­ло­то, это боль­ше 100 тонн. Ес­ли го­во­рить про аф­фи­ни­ро­ван­ное зо­ло­то, то в про­ш­лом го­ду бы­ло по­лу­че­но аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та око­ло 57 тонн. Ес­ли го­во­рить про ре­зуль­та­ты 9 ме­ся­цев, то по­лу­об­ра­бо­тан­но­го или не­об­ра­бо­тан­но­го зо­ло­та - 86 тонн, аф­фи­ни­ро­ван­но­го - 42 тон­ны. Есть пред­по­сы­л­ки то­го, что мы точ­но до­сти­г­нем ре­зуль­та­тов, как и в том го­ду.

С на­ча­ла пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са сто­и­мость зо­ло­та уста­но­ви­ла ис­то­ри­че­ский ре­корд. В этом го­ду его це­на пре­вы­си­ла 2 000 дол­ла­ров за ун­цию. Но не­сколь­ко ме­ся­цев устой­чи­во­го ро­ста сме­ни­лись не­о­жи­дан­ным па­де­ни­ем. Экс­пе­р­ты это свя­зы­ва­ют с по­яв­ле­ни­ем и ре­ги­стра­ци­ей ва­к­ци­ны про­тив ко­ро­на­ви­ру­са.

Са­пар­бай Жо­ба­ев, эко­но­ми­ст:

- С по­яв­ле­ни­ем спро­са на нефть, сей­час нефть ста­ла око­ло 50 за бар­рель, мно­гие ин­ве­сто­ры пе­ре­пра­вят свои день­ги в нефть. То­г­да зо­ло­то от 2000 до 1850, мо­жет до 1800 спу­сти­т­ся. Я ду­маю, даль­ше сни­же­ние це­ны зо­ло­та не бу­дет.

По про­г­но­зу не­ко­то­рых экс­пе­р­тов, зо­ло­то мо­жет вер­нуть­ся к про­ш­лым по­ка­за­те­лям. То­г­да це­на за ун­цию бу­дет сто­ить не боль­ше по­лу­то­ра ты­сяч дол­ла­ров. Но та­кое рез­кое сни­же­ние, по сло­вам эко­но­ми­ста Са­пар­бая Жо­ба­е­ва, ожи­да­ет­ся как ми­ни­мум че­рез 6 лет.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->