Правовое регулирование вывоза аффинированного драгоценного металла или сырья, содержащего драгоценные металлы, из Таможенного союза ЕврАзЭС

Раздел: Власть
11 февраля 2021 г.

А.В. Ва­ку­лен­ко — пар­т­нер Юри­ди­че­ской ко­м­па­нии «Ша­по­ва­лов Пет­ров», кан­ди­дат юри­ди­че­ских на­ук, член Об­ще­ства экс­пе­р­тов Рос­сии по не­дро­поль­зо­ва­ни­ю

На се­го­д­ня­ш­ний день у рос­сий­ских до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний в Рос­сии име­ет­ся по­треб­ность вы­во­за аф­фи­ни­ро­ван­но­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла или сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы (да­лее — то­вар), из Та­мо­жен­но­го со­ю­за ЕврАзЭС. При­чeм це­лью вы­во­за та­ко­го то­ва­ра мо­жет яв­лять­ся не толь­ко его про­да­жа (экс­порт), но и про­ве­де­ние ла­бо­ра­тор­ных ис­сле­до­ва­ний то­ва­ра (ру­ды) за гра­ни­цей с це­лью вы­ра­бо­т­ки оп­ти­маль­ной тех­но­ло­гии из­в­ле­че­ния дра­го­цен­но­го ме­тал­ла из ру­ды с по­сле­ду­ю­щим при­об­ре­те­ни­ем обо­ру­до­ва­ния под дан­ную тех­но­ло­гию у ино­стран­ных пар­т­нeров.

Аф­фи­ни­ро­ван­ный дра­го­цен­ный ме­талл или сы­рьe, со­дер­жа­щее дра­го­цен­ные ме­тал­лы, яв­ля­ет­ся то­ва­ром, огра­ни­чен­ным к пе­ре­ме­ще­нию че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу Та­мо­жен­но­го со­ю­за ЕврАзЭС, и его вы­воз с тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за со­пря­жeн с по­лу­че­ни­ем опре­делeн­ной раз­ре­ши­тель­ной до­ку­мен­та­ции, в том чис­ле ли­цен­зии на экс­порт аф­фи­ни­ро­ван­но­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла или сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

Офор­м­ле­ние раз­ре­ши­тель­ной до­ку­мен­та­ции на вы­воз дан­но­го то­ва­ра мо­ж­но раз­де­лить на не­сколь­ко эта­пов:
  • ­по­лу­че­ние про­то­ко­ла ис­пы­та­ний то­ва­ра о со­дер­жа­нии дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;
  • ­за­клю­че­ние с ино­стран­ным пар­т­нeром кон­тра­к­та на экс­порт то­ва­ра (д­ля ра­зо­вых ли­цен­зий);
  • ­по­лу­че­ние за­клю­че­ния Мин­фи­на Рос­сии о не­це­ле­со­об­раз­но­сти про­мы­ш­лен­но­го из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов из сы­рье­вых то­ва­ров в Рос­си­и;
  • ­по­лу­че­ние в Мин­про­м­тор­ге Рос­сии ли­цен­зии на экс­порт то­ва­ра;
  • ­со­вер­ше­ние та­мо­жен­ных опе­ра­ций в от­но­ше­нии то­ва­ра.

По­лу­че­ние про­то­ко­ла ис­пы­та­ний то­ва­ра о со­дер­жа­нии дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в

Про­то­кол ис­пы­та­ний то­ва­ра о со­дер­жа­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным до­ку­мен­том, пред­став­ля­е­мым рос­сий­ским по­став­щи­ком в Мин­фин Рос­сии для по­лу­че­ния со­гла­со­ва­ния о не­це­ле­со­об­раз­но­сти про­мы­ш­лен­но­го из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов из сы­рье­вых то­ва­ров в РФ со­глас­но тре­бо­ва­ни­ям по­ло­же­ния о по­ряд­ке вы­во­за дра­го­цен­ных ме­тал­лов.>1

По­ря­док по­лу­че­ния про­то­ко­ла ис­пы­та­ний то­ва­ра о со­дер­жа­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов ре­гла­мен­ти­ру­ет­ся при­ло­же­ни­ем 1 к со­в­ме­ст­но­му пись­му Гос­стан­дар­та Рос­сии № 520/277 от 22.04.1994 и Рос­ко­м­дра­г­ме­та № 30-088-351/747 от 19.04.1994 г.>2

На ос­но­ва­нии п. 2.1 со­в­ме­ст­но­го пись­ма Гос­стан­дар­та Рос­сии № 520/277 от 22.04.1994 г. и Рос­ко­м­дра­г­ме­та № 30-088-351/747 от 19.04.1994 г. для про­ве­де­ния ана­ли­за про­дук­ции на со­дер­жа­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов за­яви­тель дол­жен на­пра­вить за­яв­ку в од­ну из ор­га­ни­за­ций, ак­кре­ди­то­ван­ных в Си­сте­ме ак­кре­ди­та­ции ана­ли­ти­че­ских ла­бо­ра­то­рий (цен­тров).

В за­яв­ке не­об­хо­ди­мо ука­зать код ТН ВЭД, ко­то­рый за­яви­тель хо­чет при­сво­ить то­ва­ру (ру­де). Ес­ли, на­при­мер, ру­да по сво­е­му хи­ми­че­ско­му со­ста­ву со­дер­жит зо­ло­то, а та­к­же иные по­пут­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы, то та­кой ру­де ну­ж­но при­сва­и­вать код ТН ВЭД 2616 90 000 0 (ру­ды и кон­цен­тра­ты дра­го­цен­ных ме­тал­лов: про­чие), ес­ли ру­да со­дер­жит толь­ко се­ре­бро, то ну­ж­но при­сва­и­вать код ТН ВЭД 2616 10 000 0 (ру­ды и кон­цен­тра­ты дра­го­цен­ных ме­тал­лов: ру­ды и кон­цен­тра­ты се­реб­ря­ные), а вот ес­ли это, на­при­мер, оло­вян­ная ру­да с не­з­на­чи­тель­ным со­дер­жа­ни­ем се­ре­бра, то та­кой ру­де ну­ж­но при­сва­и­вать код ТН ВЭД 2609 00 000 0 (ру­ды и кон­цен­тра­ты оло­вян­ные).

ГТК Рос­сии для ис­поль­зо­ва­ния в ра­бо­те под­го­то­ви­ло пе­ре­чень ис­пы­та­тель­ных ла­бо­ра­то­рий (цен­тров), про­во­дя­щих ана­лиз сы­рья цвет­ных ме­тал­лов, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы, и вы­да­ю­щих сер­ти­фи­ка­ты хи­ми­че­ско­го со­ста­ва (пись­мо ГТК Рос­сии от 17.08.2001 г. № 07-20/33133). По­тен­ци­аль­ный по­став­щик то­ва­ра за гра­ни­цу дол­жен ру­ко­вод­ство­вать­ся дан­ным пись­мом при вы­бо­ре ла­бо­ра­то­рии, осу­ще­ств­ля­ю­щей ла­бо­ра­тор­ные ис­сле­до­ва­ния и вы­да­чу про­то­ко­ла ис­пы­та­ний то­ва­ра.

Не­об­хо­ди­мо от­дель­но вы­де­лить, что от­бор проб то­ва­ра (ру­ды) и под­го­то­в­ка их к ана­ли­зу осу­ще­ств­ля­ют­ся не са­мим за­яви­те­лем, а пред­ста­ви­те­лем тер­ри­то­ри­аль­но­го ор­га­на Рос­стан­дар­та Рос­сии или дру­гой ней­траль­ной ко­м­пе­тен­т­ной ор­га­ни­за­ции в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми нор­ма­тив­ной до­ку­мен­та­ции (п. 3.1 со­в­ме­ст­но­го пись­ма), име­ю­щей ак­кре­ди­та­цию на от­бор проб.

За­клю­че­ние с ино­стран­ным пар­т­нeром кон­тра­к­та на экс­порт то­ва­ра

На этой ста­дии с кон­тр­а­ген­том за­клю­ча­ет­ся кон­тракт на экс­порт то­ва­ра. При­чeм, ес­ли це­лью вы­во­за яв­ля­ет­ся не ко­м­мер­че­ская про­да­жа то­ва­ра (ру­ды), а, как бы­ло ска­за­но ра­нее, ла­бо­ра­тор­ные ис­сле­до­ва­ния, всe рав­но дол­жен быть за­клю­чeн имен­но кон­тракт на экс­порт то­ва­ра вме­сте с кон­тра­к­том на ла­бо­ра­тор­ные ис­сле­до­ва­ния, не­за­ви­си­мо от то­го, вы­во­зи­т­ся за гра­ни­цу 10 кг то­ва­ра или, на­при­мер, 1 т.

В кон­тра­к­те на экс­порт то­ва­ра в опи­са­нии пред­ме­та ну­ж­но ука­зать мас­су то­ва­ра (ру­ды), со­дер­жа­ние зо­ло­та и иных по­пут­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов (се­ре­бра). Кро­ме то­го, по­ми­мо ука­за­ния фи­к­си­ро­ван­ной це­ны на то­вар (ру­ды) це­ле­со­об­раз­но в кон­тра­к­те от­ра­зить по­ря­док расчeта сто­и­мо­сти это­го то­ва­ра.

В слу­чае вы­во­за то­ва­ра (ру­ды) с це­лью про­ве­де­ния ла­бо­ра­тор­ных ис­сле­до­ва­ний за гра­ни­цей сро­ки пла­ты за про­ве­де­ние та­ких ла­бо­ра­тор­ных ис­сле­до­ва­ний в кон­тра­к­те на ла­бо­ра­тор­ные ис­сле­до­ва­ния пред­по­чти­тель­но при­вя­зы­вать к да­те фа­к­ти­че­ско­го по­лу­че­ния ино­стран­ны­ми пар­т­нeра­ми то­ва­ра. Это свя­за­но с тем, что рос­сий­ский по­став­щик на да­ту за­клю­че­ния кон­тра­к­та на экс­порт то­ва­ра вме­сте с кон­тра­к­том на ла­бо­ра­тор­ные ис­сле­до­ва­ния пре­бы­ва­ет в со­сто­я­нии не­о­пре­делeн­но­сти, по­лу­чит он ли­цен­зию на экс­порт то­ва­ра или нет. Пе­ре­чис­ле­ние де­не­ж­ных средств в счeт опла­ты ла­бо­ра­тор­ных ис­сле­до­ва­ний до по­лу­че­ния вы­ше­на­зван­ной ли­цен­зии несeт в се­бе ри­с­ки не­воз­мо­ж­но­сти от­прав­ки то­ва­ра за гра­ни­цу и труд­но­сти воз­вра­та уже пе­ре­чис­лен­ных де­не­ж­ных средств от ино­стран­но­го пар­т­нeра.

По­лу­че­ние за­клю­че­ния Мин­фи­на Рос­сии о не­це­ле­со­об­раз­но­сти про­мы­ш­лен­но­го из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в

Не­об­хо­ди­мость по­лу­че­ния за­клю­че­ния Мин­фи­на Рос­сии о не­це­ле­со­об­раз­но­сти про­мы­ш­лен­но­го из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов из сы­рье­вых то­ва­ров в РФ опре­де­ле­на при­ло­же­ни­ем 14 к по­ло­же­нию о по­ряд­ке вы­во­за дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Про­це­ду­ра вы­да­чи за­клю­че­ний Мин­фи­ном Рос­сии ре­гла­мен­ти­ро­ва­на По­ряд­ком со­гла­со­ва­ния за­яв­ле­ний о вы­да­че ли­цен­зий на экс­порт дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, ука­за­н­ных в та­б­ли­цах 1 и 2 раз­де­ла 2.10 пе­реч­ня то­ва­ров, в от­но­ше­нии ко­то­рых уста­но­в­лен раз­ре­ши­тель­ный по­ря­док вво­за на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за и (и­ли) вы­во­за с та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, и По­ряд­ка­ом вы­да­чи за­клю­че­ний о воз­мо­ж­но­сти (не­воз­мо­ж­но­сти) и эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти (не­це­ле­со­об­раз­но­сти) про­мы­ш­лен­но­го из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов из сы­рье­вых то­ва­ров в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.>3

В на­сто­я­щее вре­мя обя­за­н­ность по офор­м­ле­нию за­клю­че­ния Мин­фи­на Рос­сии воз­ло­же­на на Де­пар­та­мент го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и ва­лют­но­го кон­тро­ля.

Пе­ре­чень до­ку­мен­тов, не­об­хо­ди­мых для по­лу­че­ния за­клю­че­ния опре­де­ле­ны пп. 2 и 3 При­ло­же­ния № 1 и № 2 При­ка­за. В част­но­сти, к та­ким до­ку­мен­там от­но­си­т­ся эко­но­ми­че­ское обос­но­ва­ние це­ле­со­об­раз­но­сти экс­пор­та сы­рье­вых то­ва­ров, а та­к­же ко­пия вне­ш­не­тор­го­во­го кон­тра­к­та ку­п­ли-­про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов или сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы (д­ля ра­зо­вых ли­цен­зий).

По­лу­че­ние в Мин­про­м­тор­ге Рос­сии ли­цен­зии на экс­порт то­ва­ра

Экс­пор­тeр то­ва­ра из Та­мо­жен­но­го со­ю­за ЕврАзЭС обя­зан пред­ва­ри­тель­но по­лу­чить ли­цен­зию на экс­порт то­ва­ра в Мин­про­м­тор­ге Рос­сии (при­ло­же­ние 14 к по­ло­же­нию о по­ряд­ке вы­во­за дра­го­цен­ных ме­тал­лов).

По­ря­док по­лу­че­ния ли­цен­зии на экс­порт то­ва­ра опре­делeн Ин­струк­ци­ей об офор­м­ле­нии за­яв­ле­ния на вы­да­чу ли­цен­зии на экс­порт и (и­ли) им­порт от­дель­ных ви­дов то­ва­ров и об офор­м­ле­нии та­кой ли­цен­зии.>4

При­каз Мин­про­м­тор­га Рос­сии от 18.10.2017 г. № 3624 опре­де­ля­ет, что ли­цен­зия на экс­порт мо­жет быть ге­не­раль­ной или ра­зо­вой (п. 21 при­ка­за). При экс­пор­те сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы, офор­м­ля­ет­ся ра­зо­вая ли­цен­зия, пре­до­став­ля­ю­щая пра­во на экс­порт это­го то­ва­ра в опре­де­лен­ном ко­ли­че­стве со­глас­но усло­ви­ям кон­тра­к­та. При­чeм пе­ри­од дей­ствия ра­зо­вой ли­цен­зии не мо­жет пре­вы­шать 1 год с да­ты на­ча­ла ее дей­ствия.

В 2020 г. Пра­ви­тель­ство РФ в це­лях сти­му­ли­ро­ва­ния экс­пор­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­ру­чи­ло Мин­про­м­тор­гу Рос­сии вы­да­вать не­дро­поль­зо­ва­те­лям и аф­фи­на­ж­ным за­во­дам ге­не­раль­ные ли­цен­зии (не при­вя­за­н­ные к кон­крет­но­му кон­тра­к­ту) на экс­порт аф­фи­ни­ро­ван­ных зо­ло­та и се­реб­ра в ви­де сли­т­ков.>5 До это­го вре­ме­ни та­кую воз­мо­ж­ность име­ли толь­ко кре­ди­т­ные ор­га­ни­за­ции. Но дан­ное по­ру­че­ние не от­но­си­т­ся к экс­пор­ту сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

Пе­ре­чень до­ку­мен­тов, не­об­хо­ди­мых для офор­м­ле­ния ли­цен­зии, та­к­же опре­делeн п. 21 при­ка­за Мин­пром тор­га Рос­сии от 18.10.2017 г. № 3624 и при­ло­же­ни­ем 14 к по­ло­же­нию о по­ряд­ке вы­во­за дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

В со­о­т­вет­ствии с ука­за­н­ны­ми вы­ше нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми ак­та­ми к обя­за­тель­ным до­ку­мен­там, тре­бу­е­мым для офор­м­ле­ния ли­цен­зии на экс­порт то­ва­ра, в том чис­ле от­но­си­т­ся ука­за­н­ный вы­ше про­то­кол ис­пы­та­ний то­ва­ра о со­дер­жа­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов и за­клю­че­ние Мин­фи­на Рос­сии о не­це­ле­со­об­раз­но­сти про­мы­ш­лен­но­го из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов из сы­рье­вых то­ва­ров в РФ.

Для по­лу­че­ния ука­за­н­ной вы­ше ли­цен­зии за­яви­те­лю не­об­хо­ди­мо как участ­ни­ку ВТД пред­ва­ри­тель­но за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в си­сте­ме non-tariff на сай­те www.non-tariff.gov.ru, а та­к­же за­пол­нить в ли­ч­ном ка­би­не­те участ­ни­ка ВТД элек­трон­ную ко­пию за­яв­ле­ния на вы­да­чу ли­цен­зии вме­сте с со­про­во­ди­тель­ным пись­мом, под­пи­сав еe элек­трон­ной ци­ф­ро­вой под­пи­сью.

За­яви­тель дол­жен сам ре­шить, ну­ж­на ли ему ли­цен­зия на экс­порт в фор­ме бу­ма­ж­но­го или элек­трон­но­го до­ку­мен­та. По­да­вать за­яв­ле­ние и со­пут­ству­ю­щие до­ку­мен­ты на вы­да­чу ли­цен­зии не­об­хо­ди­мо как в элек­трон­ном ви­де, под­пи­сан­ном ЭЦП, че­рез ли­ч­ный ка­би­нет участ­ни­ка ВТД, так и в бу­ма­ж­ном ви­де че­рез кан­це­ля­рию Мин­про­м­тор­га Рос­сии.

За рас­смо­т­ре­ние за­яв­ле­ния, вы­да­чу ли­цен­зии или пе­ре­о­фор­м­ле­ние до­ку­мен­та, под­твер­ж­да­ю­ще­го на­ли­чие ли­цен­зии, взи­ма­ет­ся го­су­дар­ствен­ная по­ш­ли­на (ли­цен­зи­он­ный сбор) в раз­ме­ре 7500 руб­лей (п. 38 при­ка­за Мин­про­м­тор­га Рос­сии от 18.10.2017 г. № 3624). Вы­да­ча ли­цен­зии или от­каз в ее вы­да­че осу­ще­ств­ля­ет­ся в те­че­ние 15 ра­бо­чих дней со дня по­да­чи до­ку­мен­тов за­яви­те­лем.

Со­вер­ше­ние та­мо­жен­ных опе­ра­ций в от­но­ше­нии то­ва­ра

Со­глас­но при­ка­зу ФТС Рос­сии от 12.05.2011 г. № 971 «О ко­м­пе­тен­ции та­мо­жен­ных ор­га­нов по со­вер­ше­нию та­мо­жен­ных опе­ра­ций в от­но­ше­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней» обя­за­н­но­сти по со­вер­ше­нию та­мо­жен­ных опе­ра­ций в от­но­ше­нии то­ва­ра воз­ло­же­ны на спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный та­мо­жен­ный пост Цен­траль­ной ак­ци­з­ной та­мо­ж­ни (код 10009130).

За та­мо­жен­ное офор­м­ле­ние (де­кла­ри­ро­ва­ние) вы­во­зи­мо­го для пе­ре­ра­бо­т­ки вне та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии то­ва­ра взи­ма­ет­ся та­мо­жен­ный сбор. Раз­ме­ры та­мо­жен­но­го сбо­ра за та­мо­жен­ное офор­м­ле­ние утвер­ж­де­ны по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 28.12.2004 г. № 863 «О став­ках та­мо­жен­ных сбо­ров за та­мо­жен­ное офор­м­ле­ние то­ва­ров».

Раз­ме­ры ста­вок вы­воз­ных та­мо­жен­ных по­шлин на то­ва­ры, вы­во­зи­мые из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции за пре­де­лы го­су­дар­ств-у­част­ни­ков со­гла­ше­ний о Та­мо­жен­ном со­ю­зе, пре­ду­смо­т­ре­ны по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 30.08.2013 г. № 754. Ука­за­н­ным по­ста­но­в­ле­ни­ем не пре­ду­смо­т­ре­на упла­та вы­воз­ной та­мо­жен­ной по­ш­лиз­ны за вы­воз то­ва­ра (ру­ды) (код ТН ВЭД 2616 90 000 0 и 2616 10 000 0).

От­вет­ствен­ность за экс­порт то­ва­ра без ли­цен­зи­и

С ян­ва­ря 2020 г. вве­де­на от­вет­ствен­ность за на­ру­ше­ние уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний при пе­ре­воз­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции (ч. 2 ст. 15.46 КоАП РФ) (штраф для юри­ди­че­ских лиц — до 100 тыс. руб.).

Экс­порт аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы, как раз под­па­да­ет под дан­ный со­став. Од­на­ко, ес­ли аф­фи­ни­ро­ван­ное зо­ло­то или сы­рьe до­бы­то не­за­кон­но (без ли­цен­зии на до­бы­чу), то та­кие дей­ствия бу­дут до­пол­ни­тель­но об­ра­зо­вы­вать со­став на­ру­ше­ния, пре­ду­смо­т­рен­но­го ст. 15.44 «Не­за­кон­ная до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней ли­бо по­сле­ду­ю­щее со­вер­ше­ние опе­ра­ций с не­за­кон­но до­бы­ты­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и (и­ли) дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми» или пре­сту­п­ле­ния, пре­ду­смо­т­рен­но­го ст. 191 «Не­за­кон­ный обо­рот ян­та­ря, не­ф­ри­та или иных по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней, дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней ли­бо же­м­чу­га» УК РФ.

В ап­ре­ле 2020 г. бы­ла об­ра­зо­ва­на Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та — пра­во­пре­е­м­ник ФКУ «Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная про­би­р­ная па­ла­та».>6 В ко­м­пе­тен­цию дан­но­го ор­га­на во­шeл го­су­дар­ствен­ный кон­троль при вво­зе в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Та­мо­жен­ный со­юз ЕврАзЭС, и вы­во­зе из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в го­су­дар­ства, не вхо­дя­щие в Та­мо­жен­ный со­юз ЕврАзЭС, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

По­ка Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та не на­де­ле­на пол­но­мо­чи­я­ми на рас­смо­т­ре­ние дел об ад­ми­ни­стра­тив­ных на­ру­ше­ни­ях, пре­ду­смо­т­рен­ных ст. 15.44 и 15.46 КоАП РФ. Вме­сте с тем ма­те­ри­а­лы про­ве­рок это­го го­су­дар­ствен­но­го ор­га­на мо­гут стать ос­но­ва­ни­ем для воз­бу­ж­де­ния про­ку­ра­ту­рой ад­ми­ни­стра­тив­ных и уго­ло­в­ных дел и по­сле­ду­ю­щей их пе­ре­да­чей для рас­смо­т­ре­ния в суд (ст. 23.1 КоАП РФ).

Из все­го вы­ше­из­ло­жен­но­го мо­ж­но сде­лать вы­вод о том, что юри­ди­че­ское офор­м­ле­ние вы­во­за до­бы­ва­ю­щи­ми ко­м­па­ни­я­ми аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы, из Та­мо­жен­но­го со­ю­за ЕврАзЭС пред­став­ля­ет со­бой сло­ж­ный, до­ста­точ­но дли­тель­ный и мно­го­сту­пе­н­ча­тый про­цесс, со­пря­жeн­ный с обя­за­тель­ным при­в­ле­че­ни­ем го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов — Мин­фи­на Рос­сии, Мин­про­м­тор­га Рос­сии, ФТС Рос­сии, а та­к­же спе­ци­аль­но упол­но­мо­чен­ных ла­бо­ра­то­рий.

На­ме­ре­ва­ясь осу­ще­ствить вы­воз та­ко­го то­ва­ра, до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния дол­ж­на пред­ва­ри­тель­но опре­де­лить пла­ни­ру­е­мую к вы­во­зу пар­тию то­ва­ра, со­дер­жа­ние дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в ней, про­из­ве­сти расчeт сто­и­мо­сти та­ко­го то­ва­ра и обо­з­на­чить пе­ред кон­тр­а­ген­та­ми сро­ки офор­м­ле­ния раз­ре­ши­тель­ной до­ку­мен­та­ции на вы­воз, ко­то­рые вли­я­ют на сро­ки по­став­ки в це­лом.

>1 При­ло­же­ние 14 к ре­ше­нию Кол­ле­гии ЕврАзЭс от 21.04.2015 г. № 30 «О ме­рах не­та­ри­ф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния».
>2 Со­в­ме­ст­ное пись­мо Гос­стан­дар­та Рос­сии № 520/277 от 22.04.1994 г. и Рос­ко­м­дра­г­ме­та № 30-088-351/747 от 19.04.1994 г. вве­де­но в дей­ствие ука­за­ни­ем ГТК Рос­сии от 08.06.1994 г. № 01-12/504. Дан­ное ука­за­ние ГТК Рос­сии при­з­на­но утра­тив­шим си­лу на ос­но­ва­нии при­ка­за ФТС Рос­сии от 20.05.2011 г. № 1023, но по­ря­док по­лу­че­ния сер­ти­фи­ка­та хи­ми­че­ско­го со­ста­ва ру­ды, утвер­ж­дeн­ный пись­ма­ми Гос­стан­дар­та Рос­сии и Рос­ко­м­дра­г­ме­та, де-­фа­кто про­дол­жа­ет дей­ство­вать.
>3Утвер­ж­дeн при­ка­зом Мин­фи­на Рос­сии от 29.03.2019 г. № 50н.
>4Утвер­ж­де­на ре­ше­ни­ем Кол­ле­гии ЕЭК от 06.11.2014 г. № 199 и при­ка­зом Мин­про­м­тор­га Рос­сии от 18.10.2017 г. № 3624 «Об утвер­ж­де­нии Ад­ми­ни­стра­тив­но­го ре­гла­мен­та Ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по пре­до­став­ле­нию го­су­дар­ствен­ной услу­ги по вы­да­че ли­цен­зий и дру­гих раз­ре­ши­тель­ных до­ку­мен­тов на экс­порт и (и­ли) им­порт от­дель­ных ви­дов то­ва­ров».
>5 По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 17.04.2020 г. № 539 «О вы­да­че ге­не­раль­ных ли­цен­зий на экс­порт аф­фи­ни­ро­ван­ных зо­ло­та и се­ре­бра».
>6По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 20.03.2020 г. № 307 «О Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те».

О­пуб­ли­ко­ва­но в жур­на­ле "Зо­ло­то и тех­но­ло­ги­и" № 3/­сен­тябрь 2020 г.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->