Лига ювелиров Казахстана ожидает открытия Евразийского ювелирного бюро при МФЦА

Раздел: Рынки
02 марта 2021 г.

Ка­за­х­стан­ские юве­ли­ры на­де­ют­ся на ско­рей­шее от­кры­тие Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро на пло­ща­д­ке ме­ж­ду­на­род­но­го фи­нан­со­во­го цен­т­ра "Аста­на" (МФЦА), что даст но­вые воз­мо­ж­но­сти для даль­ней­ше­го раз­ви­тия и вы­хо­да на экс­порт оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной про­дук­ции. Об этом рас­ска­зал пред­се­да­тель объ­е­ди­не­ния юри­ди­че­ских лиц "Ли­га юве­ли­ров Ка­за­х­ста­на" Кай­сар Жу­ма­га­ли­ев в пят­ни­цу в хо­де он­лайн-бри­фин­га в пресс-­цен­т­ре Sputnik Ка­за­х­стан.

"От­кры­тие Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро при МФЦА дол­ж­но дать воз­мо­ж­ность на­шим юве­ли­рам вы­хо­дить на экс­порт, тем бо­лее есть хо­ро­шее по­ни­ма­ние со сто­ро­ны Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ко­то­рая го­то­ва пре­до­ста­вить свои тор­го­вые пред­ста­ви­тель­ства в стра­нах для про­дви­же­ния юве­ли­р­ной про­дук­ци­и", - ска­зал Жу­ма­га­ли­ев.

Во­прос об от­кры­тии бю­ро при МФЦА был под­дер­жан биз­не­сом, что сни­ма­ет мно­гие во­про­сы, ко­то­рые раз­ре­шить са­мо­сто­я­тель­но юве­ли­рам не по си­лам.

За пра­во от­крыть Евразий­ское юве­ли­р­ное бю­ро на сво­ей тер­ри­то­рии бо­рол­ся та­к­же Ере­ван, Москва.

"МФЦА "Аста­на" - это уни­каль­ный фи­нан­со­вый центр на по­ст­со­вет­ском про­стран­стве. Здесь есть ан­г­лий­ское пра­во, ар­би­т­раж – все это, не­со­м­нен­но, бу­дет ин­те­рес­но для ино­стран­ных ин­ве­сто­ров. Кро­ме то­го, здесь бу­дут со­з­да­ны на­ло­го­вые льго­ты, упро­щен­ный по­ря­док при­в­ле­че­ния ин­ве­сти­ций и про­че­е", - до­ба­вил он.

При ны­не­ш­них усло­ви­ях ка­за­х­стан­ским юве­ли­рам очень сло­ж­но раз­ви­вать про­из­вод­ство и тем бо­лее вы­хо­дить на ры­нок.

"К при­ме­ру, для вы­хо­да на Ев­ро­пу и про­дви­же­ния сво­е­го юве­ли­р­но­го из­де­лия не­об­хо­ди­мы ми­л­ли­о­ны дол­ла­ров, не ка­ж­дый юве­лир мо­жет это оси­лить, да и нет та­ких юве­ли­ров. На­ша ор­га­ни­за­ция (Евразий­ское юве­ли­р­ное бю­ро), ко­то­рая, на­де­е­м­ся, бу­дет вско­ре со­з­да­на, поз­во­лит про­во­дить ана­лиз ры­н­ка, мы смо­жем вы­хо­дить на вы­став­ки пе­р­вой ли­нии. Се­год­ня ка­за­х­стан­ские юве­ли­ры в ос­но­в­ном участ­ву­ют в ма­ло­из­ве­ст­ных вы­став­ках вто­ро­го и тре­тье­го уро­в­ня. Кро­ме то­го, не­об­хо­ди­мо по­сто­ян­ное при­сут­ствие на ры­н­ке. Это не так, что при­е­хал на вы­став­ку, по­сто­ял не­де­лю-дру­гую и все, уехал – и про те­бя за­бы­ли", - рас­ска­зал гла­ва Ли­ги.

У ка­за­х­стан­ских юве­ли­ров огро­м­ный экс­пор­т­ный по­тен­ци­ал, под­чер­к­нул он, и это­му под­твер­ж­де­ние - ин­те­рес к ка­за­х­ской юве­ли­р­ке на ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках.

"Я по­м­ню, в 2017 го­ду мы участ­во­ва­ли на ме­ж­ду­на­род­ной вы­став­ке в Ере­ва­не, где при­сут­ство­ва­ли фран­цуз­ские юве­ли­ры, они ску­пи­ли всю на­шу юве­ли­р­ную про­дук­цию в се­ребре. Фран­цу­зы го­во­рят, в та­ких са­мо­бы­т­ных из­де­ли­ях вид­на ру­ка ма­сте­ра, есть ду­ша у из­де­лий руч­ной ра­бо­ты", - рас­ска­зал Жу­ма­га­ли­ев.

Как от­ме­тил Жу­ма­га­ли­ев, вве­де­ние евразий­ско­го юве­ли­р­но­го брен­да не тре­бу­ет су­ще­ствен­ных до­пол­ни­тель­ных ин­ве­сти­ций, по­сколь­ку "пра­к­ти­че­ски та­кие же гос­стан­дар­ты ка­че­ства и тре­бо­ва­ния дей­ству­ют в Ка­за­х­ста­не".

[ ru.sputnik.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->