Поиск самородков металлодетектором в 2021 году и далее

Раздел: Недра
24 мая 2021 г.

Хо­тя ис­кать зо­ло­тые са­мо­род­ки все­г­да бы­ло труд­но, но ра­нь­ше най­ти их бы­ло ле­г­че, чем сей­час. Ко­ли­че­ство ме­тал­ло­де­тек­то­ров у лю­дей ста­но­ви­т­ся все боль­ше, и до­сту­п­ные ме­ста уже об­сле­до­ва­ны. Од­на­ко и сей­час есть ме­ста и спо­со­бы ра­бо­ты, ко­то­рые по­вы­ша­ют шан­сы на успех.

За­му­со­рен­ные участ­ки

Воз­мо­ж­но, са­мым про­дук­тив­ным ме­стом по­ис­ка зо­ло­тых са­мо­род­ков ме­тал­ло­де­тек­то­ром се­го­д­ня мо­гут быть за­му­со­рен­ные участ­ки, ко­то­рых ра­нь­ше из­бе­га­ли дру­гие ста­ра­те­ли.

Под за­му­со­рен­ны­ми участ­ка­ми по­ни­ма­ют­ся ме­ста, где име­ет­ся боль­шое ко­ли­че­ство ме­тал­ли­че­ско­го му­со­ра, на ко­то­рый мо­жет сра­бо­тать при­бор, — ста­рые гвоз­ди, кре­пеж, бан­ки, лом и мно­гое дру­гое. От ра­бо­ты буль­до­зе­ра оста­ет­ся ме­талл с кат­ков и гу­се­ниц. По­с­ле дра­ги в от­ва­лах пол­но ча­стиц от чер­па­ков. Отва­лы под­зе­м­ки — это во­об­ще кла­дезь ме­тал­ло­ло­ма. Да и лю­ди на ме­сте ра­бо­ты не все­г­да оза­бо­че­ны сбо­ром ме­тал­ло­му­со­ра и без ка­ких-­ли­бо угры­зе­ний со­ве­сти раз­бра­сы­ва­ют во­круг все, что не ну­ж­но. Бан­ка из-­под ту­шен­ки, ко­то­рую ста­ра­тель от­бро­сил в сто­ро­ну по­с­ле обе­да, за де­сят­ки лет пре­вра­ща­ет­ся в куч­ку ржа­вых об­ло­м­ков, на ко­то­рые бу­дет ре­а­ги­ро­вать ме­тал­ло­де­тек­тор.

Ко­ли­че­ство ме­тал­ли­че­ско­го му­со­ра в ме­стах зо­ло­то­до­бы­чи мо­жет быть огро­м­ным, и луч­шим «по­мо­щ­ни­ком» в ра­бо­те на них ста­нет хо­ро­ший низ­ко­ча­сто­т­ный ме­тал­ло­де­тек­тор с дис­кри­ми­на­то­ром.

Чем боль­ше му­со­ра, тем луч­ше. Ес­ли при­бор ре­а­ги­ру­ет на ме­тал­ли­че­ские объ­ек­ты в зе­м­ле (в­не за­ви­си­мо­сти от их ха­ра­к­те­ра), ве­ли­ка ве­ро­ят­но­сть, что он смо­жет най­ти и дра­го­цен­ный ме­талл. На по­доб­ных участ­ках оста­лось мно­же­ство са­мо­род­ков. Но на­до при­го­то­вить­ся к то­му, что при­дет­ся вы­ка­пы­вать огро­м­ное ко­ли­че­ство вся­ко­го ба­рахла. Лю­бой дис­кри­ми­на­тор оши­ба­ет­ся, и ни один дис­кри­ми­на­тор не мо­жет от­ли­чить ку­сок алю­ми­ни­е­вой или мед­ной про­во­ло­ки от зо­ло­та.

Ис­кать и ко­пать­

Да­же са­мый луч­ший ме­тал­ло­де­тек­тор спо­со­бен ра­бо­тать по са­мо­род­кам на глу­би­не 50-60 см. Глуб­же да­же кру­п­ный са­мо­ро­док мас­сой бо­лее чем в со­т­ню грамм при­бор, ско­рее все­го, не вы­явит. В то же вре­мя име­ет­ся мно­же­ство ме­сто­ро­ж­де­ний с са­мо­род­ка­ми, за­ле­га­ю­щи­ми на глу­би­не, не до­сту­п­ной луч­шим ме­тал­ло­де­тек­то­рам. Един­ствен­ный спо­соб до­быть зо­ло­то в та­ком слу­чае – ис­кать ме­ста, где ко­рен­ные по­ро­ды и са­мо­род­ки на­хо­дят­ся бли­же к по­верх­но­сти. Пре­ж­де все­го, это от­ра­бо­тан­ные по­ли­го­ны, но они бы­ва­ют и на не­о­т­ра­бо­тан­ных участ­ках до­лин. Ино­г­да ко­рен­ные вы­хо­дят на по­верх­ность в ви­де скаль­ных вы­хо­дов в рус­ле или на тер­ра­сах.

Од­на­ко на хо­ро­шем ме­сте мо­ж­но снять пу­стую по­ро­ду буль­до­зе­ром и про­во­дить по­иск не­сколь­ко раз. По­с­ле то­го как са­мо­род­ки на участ­ке со­бра­ны, на не­го за­го­ня­ют буль­до­зер и сни­ма­ют 30-40 см по­ро­ды. За­тем по­иск са­мо­род­ков по­в­то­ря­ют. Та­кой спо­соб хо­ро­шо под­хо­дит, на­при­мер, для дра­ж­но­го от­ва­ла с са­мо­род­ка­ми.

Ко­пать есть смысл толь­ко там, где са­мо­род­ки уже бы­ли най­де­ны. Есть шанс, что глуб­же вы най­де­те еще не­сколь­ко пре­крас­ных са­мо­род­ков.

Ис­кать труд­но­до­сту­п­ные гнез­да са­мо­род­ко­в

Са­мо­род­ки обы­ч­но встре­ча­ют­ся толь­ко в опре­де­лен­ных ме­стах. Най­ти не­тро­ну­тые гнез­да са­мо­род­ков – де­ло не­про­стое. По су­ще­ству, боль­шин­ство ста­ра­те­лей ра­бо­та­ют там, где ко­г­да-то кто-то на­хо­дил са­мо­род­ки. При­чи­на в том, что ис­кать но­вое са­мо­род­ко­вое ме­сто сло­ж­но. В этом слу­чае ста­ра­тель­ская уда­ча мо­жет прий­ти очень не­ско­ро. По­это­му труд­но про­ме­нять уча­сток, на ко­то­ром есть зо­ло­то, на тот, где оно мо­жет быть, а мо­жет и не быть.

Толь­ко ста­ра­те­ли опре­де­лен­но­го скла­да мо­гут тра­тить на по­иск са­мо­род­ков дни, не­де­ли или да­же ме­ся­цы. По­верь­те, спу­стя па­ру дней, ко­то­рые ока­жут­ся без­ре­зуль­тат­ны­ми, ОЧЕНЬ сло­ж­но не уехать и не под­дать­ся со­блаз­ну вер­нуть­ся на ста­рый про­ве­рен­ный уча­сток. В кон­це кон­цов на нем мо­ж­но най­ти ХОТЬ ЧТО-ТО.

Толь­ко тер­пе­ние, зна­ние гео­ло­гии и раз­ли­ч­ных по­ис­ко­вых при­з­на­ков мо­гут при­ве­сти вас к са­мо­род­ко­во­му гнез­ду, ко­то­рое мо­жет оку­пить за­тра­чен­ные на его по­иск вре­мя и ре­сур­сы. И та­ких гнезд, мо­жет быть, с со­т­ня­ми гра­м­мов зо­ло­та, еще мно­го, не­ко­то­рые упор­ные и гео­ло­ги­че­ски гра­мо­т­ные лю­ди их на­хо­дят.

О но­вых тех­но­ло­ги­ях

Ну и по­след­нюю ве­щь, ко­то­рая мо­жет по­мочь ста­ра­те­лю в по­ис­ках са­мо­род­ков, нель­зя на­з­вать от­дель­ным «ме­то­дом», ско­рее, сред­ством, ко­то­рое мо­жет дать пре­и­му­ще­ство пе­ред дру­ги­ми зо­ло­то­до­бы­т­чи­ка­ми.

Тех­но­ло­гии ме­тал­ло­де­тек­то­ров по­сто­ян­но со­вер­шен­ству­ют­ся, ка­ж­дая но­вая мо­дель, как пра­ви­ло, пре­вос­хо­дит сво­их пред­ше­ствен­ни­ков. Но­вый при­бор мо­жет ра­бо­тать на боль­шей глу­би­не, то есть ис­кать те са­мо­род­ки, ко­то­рые дру­гие ме­тал­ло­де­тек­то­ры про­пу­сти­ли.

Со­вер­шен­ство­ва­ние ме­тал­ло­де­тек­то­ров идет та­к­же по пу­ти по­вы­ше­ния их чув­стви­тель­но­сти на мел­кие ча­сти­цы зо­ло­та. Мел­ких са­мо­род­ков боль­ше, чем кру­п­ны­х; кро­ме то­го, вы­со­кую кол­лек­ци­он­ную цен­ность мо­жет пред­став­лять зо­ло­то в галь­ке или в об­ло­м­ках по­ро­ды. Луч­шие при­бо­ры в на­сто­я­щее вре­мя ре­а­ги­ру­ют на зо­ло­ти­ны раз­ме­ром 1-2 мм на глу­би­не по­ряд­ка не­сколь­ких сан­ти­мет­ров. К со­жа­ле­нию, тех­но­ло­гии, на­це­лен­ные на по­вы­шен­ную глу­би­ну, ме­нее эф­фек­тив­ны на мел­кое зо­ло­то, а тех­но­ло­гии, рас­с­чи­тан­ные на мел­кие са­мо­род­ки, име­ют ми­ни­маль­ную глу­би­ну по­ис­ка.

Вы­би­рая при­бор для по­ис­ка зо­ло­та, не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать раз­ли­чия в тех­ни­че­ских ха­ра­к­те­ри­сти­ках. Ес­ли у вас есть день­ги и же­ла­ние по­тра­тить день­ги на ме­тал­ло­де­тек­тор, по­ста­рай­тесь вы­брать са­мое тех­но­ло­ги­ч­ное ре­ше­ние, спе­ци­аль­но пред­на­з­на­чен­ное для по­ис­ка са­мо­род­ков в ва­ших усло­ви­ях.

Бу­ду­щее по­ис­ка са­мо­род­ко­в

Э­ф­фек­тив­ный по­иск зо­ло­тых са­мо­род­ков ме­тал­ло­де­тек­то­ром в 2021 го­ду (и да­лее) бу­дет опре­де­лять­ся но­вы­ми тех­но­ло­ги­я­ми по­ис­ка и но­вым обо­ру­до­ва­ни­ем.

В ра­бо­те на «гряз­ных» пло­ща­дях по­мо­гут при­бо­ры с бо­лее эф­фек­тив­ны­ми дис­кри­ми­на­то­ра­ми, поз­во­ля­ю­щие от­се­кать му­сор хо­тя бы на 50%. В иде­а­ле бу­дем на­де­ять­ся, что бу­дут раз­ра­бо­та­ны при­бо­ры, ре­а­ги­ру­ю­щие толь­ко на зо­ло­то и от­се­ка­ю­щие 100% ме­тал­ло­му­со­ра.

Чрез­вы­чай­но ва­ж­ны­ми яв­ля­ют­ся ис­сле­до­ва­ния, уве­ли­чи­ва­ю­щие глу­би­ну по­ис­ка са­мо­род­ков. К на­сто­я­ще­му вре­ме­ни са­мо­род­ки зо­ло­та из­в­ле­че­ны на ми­зер­ной для на­шей пла­не­ты глу­би­не. Глуб­же 0,5 м са­мо­род­ки да­же мас­сой в не­сколь­ко ки­ло­гра­м­мов еще не най­де­ны. Но­вые при­бо­ры с по­вы­шен­ной глу­би­ной об­на­ру­же­ния сто­ят до­ро­го (10 000 долл. и бо­лее), но они на­хо­дят при­ме­не­ние там, где есть ве­ро­ят­ность най­ти кру­п­ные са­мо­род­ки.

По­вы­шен­ная чув­стви­тель­ность ме­тал­ло­де­тек­то­ров на мел­кое зо­ло­то мо­жет быть ис­поль­зо­ва­на для по­ис­ка пе­р­с­пе­к­тив­ных на зо­ло­то участ­ков и руд­ных жил. Ведь ес­ли ме­тал­ло­де­тек­тор вы­явит бо­га­тую жи­лу с зо­ло­том кру­п­но­стью 1-2 мм, то она мо­жет быть до­ро­же са­мо­го кру­п­но­го са­мо­род­ка. Так уже бы­ло не один раз.

Так что да­вай­те сле­дить за но­вы­ми тех­но­ло­ги­я­ми и мо­де­ля­ми при­бо­ров. Бу­дем ис­кать луч­ше, глуб­же, кру­п­ное зо­ло­то и са­мое мел­кое.

Глав­ным ва­шим по­мо­щ­ни­ков в са­мых сло­ж­ных усло­ви­ях бу­дет хо­ро­шее зна­ние гео­ло­гии. Ча­ще за­хо­ди­те на наш сайт и чи­тай­те раз­дел о са­мо­род­ках.

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->